33-ая неделя беременности

33-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
На этой неделе многие беременные женщины все еще чувствуют повышенное половое влечение. Их мужчины могут по этому поводу волноваться, однако для многих женщин секс в период беременности очень полезен, или, во всяком случае, не вреден, вплоть до момента отхода околоплодных вод.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Ребенок



На 33-ей неделе беременности скелет ребенка становится крепче, под кожей разрастается жировая прослойка и малыш становится меньше похож на маленького сморщенного инопланетянина. Череп остается в некоторых местах мягким, за счет чего малыш легче проходит через родовой канал (на голову в момент родов оказывается настолько сильное давление, что если бы череп был твердым, данный процесс был бы очень травмоопасным и для малыша, и для его мамы). На самом деле кость черепа полностью не срастается до раннего зрелого возраста – это очень важно, так как мозг и прочие ткани продолжают активно развиваться в течение нескольких лет с момента появления малыша на свет.

Чем больше места ребенок занимает в животе своей мамы, тем сильнее меняются телесные ощущения женщины. Находить позу, в которой удобно сидеть, и особенно спать, становится все сложнее и сложнее. Многим женщинам на тридцать третьей неделе беременности уже нелегко умещаться в креслах с ручками и помещаться между стулом и столом.

Периодически женщину может настигать слабая боль, и даже онемение в пальцах, запястьях или руках. Это обусловлено замедлением обменных процессов, вызывающим застаивание жидкости во многих тканях организма. Увеличиваясь в размере, ткани начинают защемлять нервы и вызывать онемение, покалывание, тупые боли и жжение. Если вы вынуждены много печатать или выполнять иную работу руками, то нужно постараться почаще делать перерывы и разминки для пальцев и кистей рук. Хорошо, что после рождения ребенка уровень гормонов приходит в норму и данные симптомы проходят.


Главный вопрос: как отслеживать движения ребенка?

На этой неделе беременности ребенку нужно двигаться так же часто, как он двигался в течение последних нескольких недель. Каждый малыш двигается внутри своей матери по-своему, и правильной интенсивности и частоты не существует.

Как правило, медики советуют после двадцать восьмой недели 1-2 раза в день отслеживать движения малыша. Существуют разные способы сделать это, однако всегда действует правило: необходимо выбрать время дня, когда малыш максимально активен.

Нужно перебраться в тихое место, где вас никто не станет отвлекать. Запомните, сколько времени вам нужно, чтобы ощутить 10 движений малыша: подергивания, пинки ногами, движения всего тела – в общем, все без исключения движения. Вы должны зафиксировать по меньшей мере 10 движений в течение 2-х часов. Не переживайте, обычно это занимает не очень много времени. Иногда все 10 движений ребенок осуществляет в течение 10 минут или менее. Если вы не смогли насчитать 10 движений в течение 20-х часов, обратитесь к своему врачу.


Что происходит

Беременность развивается, и вместе с ней увеличиваются проблемы. Вы не можете уже носить обручальное кольцо, так как пальцы отекают. Отекают и стопы ног – на них уже с трудом налезают любимые тапочки. Однако ваш ребенок растет, и вы настолько с ним сблизились, что можете мысленно общаться.


Самочувствие беременной женщины на тридцать третьей неделе беременности

На этой неделе беременности бессонница может усилиться. И в это время как раз наступает декретный отпуск. Неделю назад малыш вас постоянно будил, но с ним удавалось как-то договариваться, и в основном он спал по ночам. Почему же бессонница начинает усиливаться? В основном дело в хронической усталости и нервном напряжении, которые нередко возникают при беременности. Женщина испытывает явный или скрытый страх перед родами, страх за своего ребенка, усталость от бесконечных недомоганий.


Для уменьшений проявлений бессонницы необходимо:

- стараться не конфликтовать и не перенапрягаться;

- побольше времени проводить с подругами, желательно с теми, у которых имеется опыт благоприятно завершившихся родов, и которым они любят делиться, ведь, как известно, пугает в основном все неизвестное, поэтому следует и самой побольше читать о вынашивании малыша и родах;

- побольше времени тратить на лечебную гимнастику и прогулки на свежем воздухе, обязательно гулять по вечерам перед сном не смотря на погоду;

- не валяться днем в постели, так как это уменьшает шансы заснуть ночью: отдыхать можно между разными неинтенсивными физическими нагрузками, устраиваясь в кресле и слегка приподнимая ноги;

- ужинать следует за 2 часа до сна, и при этом ужин должен быть легким: творог и кисломолочные продукты, фрукты и овощное пюре, допускается немного тушеного или отварного мяса индейки, богатого аминокислотой трипорофаном, которая способствует засыпанию;

- не надо заниматься вечером серьезными делами, требующими напряжения;

- старайтесь избегать всяческих волнений перед сном, не смотрите фильмы и не читайте книги, которые вызывают сильные эмоции;

- перед сном можно принять ванну, добавив эфирное масло в воду (к примеру, масло лаванды и валерианы – они отлично успокаивают), и не забывайте, что ванна должна быть не горячая, а теплая; также можно капнуть каплю успокаивающего эфирного масла на подушку;

- перед сном можно использовать старинный рецепт против бессонницы – выпить теплое молоко, которое содержит биологически активные вещества (в том числе и аминокислоту трипорофан), которые способствуют засыпанию;

- перед сном можно сделать легкий массаж спины, который успокоит и снимет напряжение со спинных мышц;

- традиционные лекарственные средства от бессонницы лучше не использовать, а вот гомеопатические средства подходят, однако подбирать их надо индивидуально;
- перед сном необходимо хорошо проветрить помещение, чтобы в спальне было немного прохладно, и лучше накрыться одеялом.

- белье, в котором вы спите, должно быть свободным и не сдавливать тело;

- спать желательно на упругом матрасе, и если он ортопедический – то это просто отлично;

- помогают спать комфортная поза и небольшие подушки, которые можно подкладывать под разные части тела; на спине спать не рекомендуется, так как могут сжаться крупные вены, вызывая резкое снижение артериального давления и даже обморок;

- если вы устроились в постели, а сон не наступает, долго лежать тоже не надо – лучше подняться и заняться каким-нибудь делом, которое успокаивает вас (почитать книгу или связать что-нибудь).

Отлично успокаивает и навевает позитивные мысли такое занятие, как приготовление приданого для малыша. К этому моменту должна быть готова сумка с вещами для роддома.


Развитие малыша на тридцать третьей неделе



Длина тела ребенка составляет 41-42 см, вес достигает 1700-1900 г, а объем околоплодных вод примерно 750 мл. Сердце малыша сокращается сильно и ритмично, справляясь со своей главной задачей. Но в сердце все еще имеется сообщение между предсердиями, полностью закрываемое после рождения.

Дыхательная система продолжает развиваться, повышается количество сурфактанта в легочных альвеолах (он не дает легким слипаться при первом вдохе).

Улучшается иммунная и нейроэндокринная системы, под действием которых осуществляется развитие малыша. Для этого крохе нужно все больше кислорода и питательных веществ, которые он забирает у матери. Так как процессы обмена в организме малыша происходят очень быстро, каждое внешнее влияние отражается на нем негативно. По этой причине женщина должна следить за правильным образом жизни и не волноваться.

Все тельце и лицо малыша продолжают округляться за счет развития жировой прослойки, кожа постепенно расправляется и слегка светлеет. На УЗИ можно увидеть, как малыш моргает, двигает ножками и ручками, засовывает в рот пальчики.

Вы уже очень полюбили своего ребенка и с нетерпением ждете момента встречи с ним.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
При беременности околоплодные воды играют большую роль, они создают нормальные условия для развития и нормального роста ребенка. Из окружающей жидкости малыш получает необходимые питательные вещества, здесь же вырабатывает глотательные, двигательные и перистальтические рефлексы. К тому же околоплодные воды являются неким барьером, защищающим малыша от механических повреждений.
читать далее

Чем опасно умеренное многоводие при беременности

Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

На 35-ой неделе беременности нужно начинать составление плана родов, если вы еще этого не сделали. Разумеется, роды совершенно непредсказуемы, и не исключено, что все пойдет не так, как вы запланировали, однако наличие плана необходимо хотя бы для психологического спокойствия.
читать далее

35-ая неделя беременности

Приятная новость: если ребенок родится на этом сроке или позже, у него будут все шансы нормально развиваться и вырасти совершенно здоровым человеком. Если не будет серьезных нарушений, то ребенку даже не придется проводить в больнице много времени.
читать далее

32-ая неделя беременности

На этой неделе малыш ведет себя очень активно. Врачи советуют некоторым беременным женщинам ежедневно считать удары и толчки своего крохи в течение некоторого времени. Обязательно расскажите врачу, если заметите, что активность малыша снизилась. В конце третьего триместра, когда в матке будет немного свободного места, сокращение активности произойдет естественным путем, но 29-я неделя беременности является еще временем активного движения ребенка.
читать далее

29-ая неделя беременности

Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
читать далее

27-ая неделя беременности

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

Будущие родители могут узнать пол своего будущего ребенка уже на первых неделях беременности. Новый тест основывается на анализе крови, его могут сделать будущие мамы уже через 7 недель с момента зачатия. На сегодняшний день пол малыша можно узнать только на 20-й неделе.
читать далее

Узнать пол ребенка уже на 7-й неделе беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Ученые из Японии выявили связь между ранними симптомами менопаузы и здоровым образом жизни.
читать далее

Спорт для женщин грозит ранним климаксом

Советую вам лечиться лимоном, особенно необходимым в данное время года. Лимонный сок спасает от многих зимних недугов.
читать далее

Универсальное средство от простудных заболеваний – лимон

Наверное, найдется немало людей, ведущих малоподвижный образ жизни либо в силу профессии, либо по своему складу характера. И это отрицательно сказывается на организме в целом и на сердечно-сосудистой системе в частности.
читать далее

О пользе салата

Науке известно более 60 видов базилика. На Кавказе его называют «рейхан» или производными от этого слова названиями «реан», «рехани» и т. п. Растение это обладает приятным ароматом, способствует укреплению желудка, обладает ветрогонным и мочегонным свойствами, хорошо дезинфицирует полость рта и органы пищеварения, а также снимает напряженность пищеварительного тракта. Листья базилика имеют различную окраску, от коричневато-фиолетовой до темно-синей и зеленой.
читать далее

Базилик (Рейхан) – полезная трава

Готовим критский греческий салат.
читать далее

Критский греческий салат

Обследуйтесь у офтальмолога прежде, чем катаракта начнет прогрессировать, – и вы убережете себя от тотальной слепоты. Неумолимая статистика говорит о том, что почти 50% слепых людей потеряли зрение в результате развития катаракты. Возможно, вы не хотите тратить время и деньги на обследование. Может быть, вы уверены в том, что катаракта вам не грозит. Однако начальная стадия этого заболевания может длиться от 1 года до 15 лет и не доставлять дискомфорта.
читать далее

Катаракта: 5 причин обратиться к офтальмологу

читать далее

Лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же сердца. Мощное средство из кураги, изюма грецких орехов и лимона

Как ни стараюсь я в долгие новогодние праздники держать себя в руках и не объедаться - не получается. Все так вкусно! В результате - в правом боку болит, кишечник не работает. В прошлом году я нашла гимнастику, которая улучшает работу желчного пузыря и кишечника. Еще до начала праздников начала ее делать каждый день, повторяя упражнение 5-7 раз.
читать далее

Упражнения для печени

Неограниченное питание в течение месяца может испортить стройную фигуру.
читать далее

Бесконтрольное питание портит стройную фигуру за месяц

Психологи из Университета Амстердама утверждают, что власть и умение подчинять соседствуют с нарушением общественных правил и грубостью.
читать далее

Хамство подчиняет людей

Уже полгода мучаюсь сильной аллергией и никак не могу понять ее причин. Ни с того ни с сего вдруг начинаю чихать и не могу остановиться, распухает нос, чешутся и слезятся глаза. И я никак не могу выяснить, от чего начинается такая реакция, потому что непосредственно перед этим не контактирую с цветами, животными, бытовой химией и прочим, что может вызывать аллергию.
читать далее

Как избавиться от аллергии

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Среди различных лекарственных растений ирга или не упоминается вовсе, или значится где-то на втором плане. Между тем, употребление этих красивых ягод может быть очень полезно для профилактики и лечения распространённых заболеваний.
читать далее

Ирга для здоровья

Кокосовый сок на сегодняшний день находиться на пике популярности, особенно среди тех, кто заботиться о здоровее кожи.
читать далее

Секрет молодости кожи от Мадонны

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх