Фтор в зубной пасте НЕ полезен

Фтор в зубной пасте НЕ полезен

Примерное время прочтения: ~
Фторидом называют ион фтора и фторидами являются все фторсодержащие органические и неорганические соединения. Об этом веществе и пойдет речь в данной статье. Фтор – это газ, который в природе встречается в основном в соединениях с разными веществами. Особенно распространены фтористый калий и фтористый натрий.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Природный элемент фторид содержится в составе земной коры, поэтому не удивительно, что некоторое количество фторида (намного меньше 1 миллионной доли) содержит природная вода. Следовательно, все растения впитывают в себя из воды и земли фториды, и поэтому они присутствуют в нашей еде и воде, а также накапливаются в растениях и тканях животных.

Независимо от того, что фторид это природное вещество, он для человека токсичен. Его уровень токсичности настолько высок, что превышает даже свинец. Попадание в организм 2-5 г фторида натрия (он содержится в любой зубной пасте) приводит к смерти. В одном тюбике зубной пасты содержится такое количество фторида, которое может убить маленького ребенка при использовании всего содержимого за раз. Если сравнить содержание фторида в природе с его содержанием в зубной пасте с фтором, то в пасте концентрация будет выше.

Первоначально фтор добавлялся в воду, так как было принято считать, что он очень полезен для зубов и защищает от кариеса. И позже вещество стали добавлять в зубные пасты. В определенных странах мира, например, в США, около 2/3 природной воды проходит фторирование.



Фторид против кариеса



Известно, что фтор оказывает токсическое влияние на бактерии, которые подобно всем живым организмам должны питаться, и в роли пищи для них выступает сахар (сахароза, глюкоза, фруктоза, пищевые крахмалы, лактоза), а также вырабатываемые бактериями отходы, способные растворять зубную эмаль (кислоты, вызывающие кариес и деминерализацию зуба). Фтор вызывает отравление бактерии и ухудшает ее способность переработки сахара. Однако фторид настолько ядовит, что при его использовании помимо бактерий отравляются и другие клетки.



Риск употребления фтора



Фторид способен доставить большие неприятности здоровью, даже если употреблять его в небольших количествах, которые содержатся во фторированной воде или зубной пасте. Хроническую интоксикацию организма фтором называют флюорозом, и он может быть двух типов: скелетный и зубной. Выражаются они очень страшными симптомами, которые я даже не стану описывать в этой статье.

Учеными были проведены более 30 разных исследований с участием животных, которые подтверждают, что фторид представляет собой нейротоксин, уменьшающий когнитивные навыки (изучение речи, языка, мыслительные процессы) и ухудшающий память. В общем, фторид делает человека глупее.

Эта информация долгое время была строго засекречена, и некоторую ее часть обнародовали только в последние десять лет.



Почему фторид начали добавлять в воду и зубную пасту?



Здесь как всегда дело в больших деньгах и политике. Есть книга под названием «Фтор – большой обман», в которой описана история появления мифа о пользе фтора. Книгу написал известный журналист и продюсер BBC Кристофер Брайсон, основываясь на 10-летнем исследовании фактов и слухов, крутящихся вокруг фторидов. В своей книге автор рассказал о самых важных личностях и научных центрах, которые сыграли важную роль в том, что фториды сегодня применяют для профилактики заболеваний зубов в США и во всем мире.

Сторонники теории фторизации отмечают, что в отношении фтора существует два вопроса, которые никак друг с другом не пересекаются. Суть первого в том, что фториды – это промышленные отходы, остающиеся при производстве металлов, а второй вопрос затрагивает полезность вещества в составе зубных гигиенических средств. Это неправда, так как обе эти темы тесно переплетаются друг с другом с самого начала.

Итак, с чего же все началось? Первое заявление о пользе фторидов для зубов и о том, что вещества надо добавлять в воду для профилактики заболеваний зубов, сделал один исследователь Доктор Джеральд Кокс из Питтсбургского Мелон Института. Он начал исследовать фтор после того, как ему проедложил это Францис Фрери – директор исследовательской лаборатории Алюминиевой Компании США, который был сильно озабочен серьезной проблемой загрязнения окружающей среды в близлежащих алюминиевым заводам окрестностях и негативным воздействием фторидов на состояние здоровья рабочих на предприятии.

Так как Мелон Институт был основным защитником для всех серьезных компаний, занимающихся переработкой металлов, то нет никакой случайности в том, что данное предложение исходило именно от исследователя данного института.

В те годы (в период с 1956 по 1968) по вреду, который здоровью причинил один только фтор, в суд направлялось больше исков, чем по остальным двадцати загрязняющим веществам вместе взятым! Поэтому была острая необходимость в защите от такого ошеломляющего количества поступающих судебных исков, и для этого было бы хорошо иметь теорию, подкрепляющуюся реальными исследованиями и доказывающую, что фториды приносят пользу.

Другим защитником фтора был Гарольд Ходж – один из самых влиятельных и известных медиков и исследователей. Он имел неоспоримый авторитет среди власть имущих людей в сфере здравоохранения и выпустил несколько работ в поддержку системы фторизации воды, внедрение которой было рассмотрено в 1957 году.

Сегодня известно, что Ходж являлся одним из основателей эксперимента по исследованию воздействия радиации на здоровье людей, которым делались прививки плутония.



Какая связь?



Связь самая что ни на есть прямая! Ходж занимал должность главного токсиколога в «Манхэттенском» проекте. Проект был направлен на разработку атомной бомбы, которую позже взорвали в Хиросиме и Нагасаки. Ходж проводил исследование токсичности всех химических реактивов, использующихся при создании атомной бомбы, и фториды были основной проблемой, так как в процессе они использовались в огромнейшем количестве.

В документах, которые были найдены автором книги Брайсоном, было черным по белому написано, что Ходжу дали задание придумать, как помочь властям и армии защититься от судебных исков, основанных на причинении вреда здоровью. Кроме того, он должен был опровергнуть и уничтожить любую информацию, которая могла бы использоваться против вооруженных сил.

Если бы фторизацию признали вредной, то все организации, которые работали с фтором, в том числе Комиссия по Ядерной Энергетике, армия и правительство США были бы подвержены многочисленным судебным искам. Иными словами, не было никаких шансов того, что Ходж подставил бы все эти влиятельные организации.

Вместе с Гарольдом Ходжем известный медик и сторонник теории фторизации Доктор Кихоу обнародовал большую научную работу о благотворном воздействии фторидов. Данную работу спонсировали следующие организации: Алюминиевая Компания Америки, Алюминиевая Компания Канады, Американский Институт исследования ГСМ, Кайзер Алюминиум, Дюпонт, Рейнольдс Металс, Национальный Институт Исследований в Области Стоматологии и Юнайтед Стил. Изучив личные файлы Кихоу, стало известно, что он сотрудничал с Комитетом Легальности Фторидов, которому Кихоу отсылал материалы для защиты всех вышеперечисленных корпоративных клиентов от исков, имеющих связь с фторидами.

Еще одним важным человеком в истории фторизации стал племянник Зигмунда Фрейда Эдвард Бернейс, который был злым гением и профессионалом по созданию привлекательного имиджа для любых вредных продуктов. Он был отличным психологом и проводил исследования по управлению человеческим разумом, а вернее разумом целого общества. Бернейс даже написал книгу «Пропаганда», так как помимо продвижения фторирования он принимал участие в пропаганде сигарет. Эдварда пригласили НИИОС для организации PR-компании по популяризации фтора среди народа. План был основан на убеждении медиков, в частности дантистов, в том, что фтор приносит зубам пользу, и сделав это, стоматологи сами бы начали «продавать» фтор всем подряд.

В течение десятков лет пользу фтора пропагандировали среди населения, начиная еще со школьных лет. Ученые, заявляющие, что фтор приносит не пользу, а вред человеческому организму, сразу увольняли, осмеивали в прессе или преследовали. Лишь в последнее время некоторым специалистам удалось опубликовать результаты проведенных исследований, доказывающих вред фторида натрия при использовании его даже в допустимых дозах.

Несложно догадаться, что пасты, лучше всего разрекламированные в те годы («Colgate», «Aquafresh», «Blend-a-med» и другие), содержали в себе больше всего фтора. Люди скупали эти пасты не из-за того, что ученые доказали их пользу, а потому что постоянно повторяющаяся ложь (в рекламном виде) стала многими восприниматься за правду. Именно этот психологический прием использовался для продвижения фтора.



Что делать теперь?



Сначала следует открыть на все глаза и подключить свой мозг, приняв сознательное решение самостоятельно. Здравый смысл должен вам подсказать, что лучше отказаться от регулярного приема определенного вещества, если вы даже не знаете, что оно представляет из себя.

Я считаю, что даже при наличии небольшого подозрения фторидов во вредности, должно оттолкнуть от их использования. Тем более, что существует множество материалов, убеждающих отказаться от фторидов.

А вот какие рекомендации дают стоматологи касаемо «бесфторной» профилактики зубных заболеваний:

Чем меньше в употребляемых вами продуктах белого искусственного сахара, или чем реже вы питаетесь пищей, содержащей много искусственного сахара, или чем меньше времени пищевой сахар будет оставаться в вашей ротовой полости – тем меньше кислоты выработают бактерии.

Вместо белого сахара лучше употреблять фруктозу, а лучше употреблять сахар лишь в составе фруктов, орехов и сухофруктов. А в качестве сладкой приправы может быть использована корица, куркума и другие продукты. Не используйте генетически модифицированный подластитель аспартам, так как он даже вреднее белого сахара.

Также следует минимизировать время пребывания сахара у вас во рту. Поев богатую сахаром еду, следует почистить зубы нитью и щеткой, или хотя бы прополоскать рот.

Особенно вредно рассасывать сладости во рту и постоянно пить сладкие напитки. Если вы все-таки пьете сладкую воду (например, медовый напиток), то потом надо поскорее почистить зубы.

Рекомендуется часто и тщательно чистить зубы нитью и щеткой.

Специалисты советуют часто и тщательно чистить зубы, используя щетку и нить. Делать это следует после еды, даже если вы съели немного. На уход за зубами нельзя жалеть времени и чистить их надо максимально тщательно. В тех местах, до которых вы не можете добраться нитью или щеткой, и начнут появляться полости.


Дополнительная информация:

В некоторых странах был введен запрет на фторирование воды. В их число входят: Бельгия, Австрия, Китай, Дания, Чехия, Франция, Финляндия, Венгрия, Германия, Израиль, Индия, Люксембург, Япония, Голландия, Северная Ирландия, Шотландия, Норвегия, Швейцария и Швеция.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы зубная паста, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что входит в состав вашей зубной пасты? Фтор? Или она с кальцием? А может быть с травами? Если вы не можете точно ответить на этот вопрос, читайте нашу статью. Мы расскажем о подвохах чистящего средства для зубов. А также выясним, почему на всех тюбиках с зубной пастой красуется надпись «не глотать».
читать далее

Не глотайте зубную пасту: 5 вредных компонентов в составе

Британские исследователи отмечают, что только содержащие фтор зубные пасты для детей способны обеспечивать защиту детских зубов от разрушения. Содержание фтора должно быть не менее 1000 ррм (0,1% ионов фтора).
читать далее

Особенности применения фторосодержащей зубной пасты для детей

Ежедневно мы используем зубную пасту. С этим средством гигиены все мы знакомы буквально с пеленок, а вернее с подгузников. При выборе зубной пасте в аптеке или магазине мы обращаем внимание на ее полезные свойства, известность и упаковку. И мало кто читает состав, так как большинство потребителей считают достаточным знать лишь ключевые ингредиенты, которые обуславливают полезные свойства пасты.
читать далее

Состав зубной пасты мелким шрифтом: разбор 7 основных ингредиентов

Телевидение наших дней изобилует рекламой всевозможных зубных паст. И на какой же остановить свой выбор? На магазинных и аптечных прилавках можно отыскать пасту на любой вкус: с добавлением прополиса, лечебных трав и даже древесного угля.
читать далее

7 видов зубных паст и как выбрать нужную

Все знают, что булки и шоколад отрицательно сказываются на здоровье зубов. А какие продукты делают улыбку красивой, и, главное, здоровой, к сожалению, знают немногие. Итак, вот десять продуктов, наиболее полезных для зубов и десен:
читать далее

10 продуктов для здоровой улыбки: полезные зубам и дёснам

Ни для кого не является секретом, что соединения фтора эффективно укрепляют эмаль зубов. Именно по этой причине люди, которые пользуются зубными пастами, содержащими фтор, убеждены, что на максимальном уровне обеспечивают защиту зубов от риска возникновения кариеса. Однако действительно ли это так?
читать далее

Зубная паста с фтором не может защитить от кариеса

На протяжении многих лет стоматологи рекомендуют своим клиентам ограничиться от продуктов, которые наносят вред здоровью полости рта. Специалисты из Western Dental Services Inc. составили рекомендации, которые помогают сохранять красоту здоровой улыбки.
читать далее

Защита здоровья зубов и дёсен

Этот элемент входит в состав тканей костей, эмали зубов, а также содержится в крови и клетках мозга.
читать далее

Основные растительные источники фтора

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Василиса (Посетители) (8 сентября 2012 17:23)

    Основу зубной эмали составляет неорганический минерал - гидроксиапатит. Функциональная гидроксогруппа, в котором в небольшом проценте изовалентно замещена на фторид-ион. Это придает особую прочность, цвет и структуру зубу. Поэтому нельзя утверждать, что фтор - это яд.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Алексей Петрович (Посетители) (9 сентября 2012 23:20)

    Ого, я и не предполагал, что фтор такой вредный, да ещё из отходов сделанный. Иногда нечаянно глотаешь зубную пасту и это не совсем полезно. Что же делать? Разве бывают зубные пасты без фтора?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда мы говорим о чудодейственных свойствах дыханий, на ум сразу приходят загадочное дыхание йогов, дыхательные гимнастики Бутейко и Стрельниковой, которые и здоровым-то людям осваивать нелегко. A что делать, например, инвалидам – детям и взрослым? Как им использовать целительную силу дыхания? Рассказывает ст. н. с. кафедры диагностики и лечения тяжелых хронических заболеваний методами альтернативной медицины Всемирного университета гуманистов им. А.Д. Сахарова и Д.С. Лихачева, зав.
читать далее

Дыхание, которое лечит

После вторых родов поправилась на 25 кг. На весы стало страшно становиться - 93 кг! И сразу же сердце начало болеть, появилась одышка.
читать далее

Долой лишние килограммы!

Упругие ягодицы – мечта не только женщин, но и мужчин. Ведь представители обоих полов считают ягодицы сексуальными. Девушки восхищаются мужскими подтянутыми попами не меньше, чем мужчины – женскими. По правде говоря, состояние этой части у многих оставляет желать только лучшего. Сидячее положение и неправильное питание многих приводят к тому, что мышцы ослабевают и становятся дряблыми.
читать далее

Как накачать упругие ягодицы

Наиболее сильные изменения в мозговой деятельности приходятся на пожилой возраст. Но иногда деменция (слабоумие) и потеря памяти проявляются и у людей молодого возраста.
читать далее

Признаки проблем с мозгом

Много слышала о пользе свеклы, свекольного сока, но никогда не думала, что сама буду использовать свеклу в качестве лекарства. Зато теперь для меня свекла – не только вкусная и полезная еда, но еще и надежное лекарство. Все началось с похода к стоматологу. Пошла поставить пломбу, а ушла еще и с диагнозом пародонтоз.
читать далее

Свекла лечит пародонтоз

Человеку, незнакомому с практикой целительства, очень многое в беседе с профессиональным целителем кажется новым, порой непонятным, но всегда захватывающе интересным. Сегодня наша собеседница - дипломированный целитель, специалист по энергоинформатике, сексолог Е.О. Львова.
читать далее

Омоложение доступно всем

Мне 54 года. Хочу рассказать, как я вылечила свое колено. У меня оно распухло так, что нога почти не сгибалась.
читать далее

Боль в колене

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх