Кариес: причины и лечение

Кариес: причины и лечение

Примерное время прочтения: ~
Американцы считают, что человек, имеющий плохие зубы, просто не может быть привлекательным в сексуальном плане. Так как кариес никого не щадит, а зубы начинают подвергаться его воздействию со времени прорезывания, то за их здоровьем надо пристально следить, если хочется иметь красивую улыбку.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что такое кариес



Кариес представляет собой деминерализацию и размягчение зубных тканей под влиянием обитающих в ротовой полости бактерий. В результате данного размягчения зуб теряет защиту, и в него начинают проникать бактерии, которые питаются дентином (зубной слой), появляется полость, которая начинает разрастаться и без правильного и своевременного лечения данный процесс вызывает воспаление пульпы – каналов и нервов зуба, а также появляется зубная лунка. Зачастую причиной появления кариеса становится налет, который и приводит к образованию зубных бляшек. Также кариес появляется иногда из-за диет, богатых мягкой и липкой углеводистой пищей.



Откуда берется кариес



Причин возникновения кариеса множество, и каждая из них зависит от нас. Например, воздействие оказывают следующие факторы: общее состояние здоровья, образ жизни, пищевые привычки и качество рациона, наличие в еде определенных микроэлементов, состав слюны (в частности, наличие углеводов в ней), качество местного иммунитета, перенесенные в детстве заболевания (ведь постоянные зубы развиваются внутри организма задолго до появления во рту), хронические заболевания, структура эмали, а также то, насколько близко зубы располагаются друг к другу в полости рта, и некоторые другие факторы. Поэтому профилактика кариеса должна стать ежедневным и комплексным процессом.



Как защитить зубы



Прежде всего, надо не бояться ходить к стоматологу, причем делать это следует регулярно. Профилактические осмотры необходимы даже в том случае, когда ничто не тревожит. Кариес достаточно долго развивается без всяких симптомов, но во время осмотра специалист замечает незначительное изменение цвета зубной эмали и своевременно вылечивает зуб. В таком случае зуб имеет шансы быть спасенным. Откладывание лечения «на потом» может усугубить ситуацию, а большая часть зубов теряется именно из-за кариеса.

Также нужно обеспечить надлежащий самостоятельный уход за полостью рта. Чистить зубы необходимо не менее двух раз в течение дня – с утра и вечером. И каждый раз после еды желательно удалять остатки пищи изо рта. По возможности надо регулярно полоскать ротовую полость, используя специальные растворы, а также жевать жевательную резинку, так как она удаляет зубной налет и предотвращает окисление. Необходимо обеспечить правильный и сбалансированный рацион питания. В древности люди не часто страдали кариесом, если верить раскопкам археологов. Массовое поражение этим заболеванием началось в 17-18 столетии, совпав с началом употребления рафинированной муки и сахара. Чтобы сохранить зубы в здоровом и целом состоянии, сладости следует кушать в умеренном количестве и не часто.

Следует помнить, что проблемы с зубами сказываются на состоянии всего организма и могут вызывать развитие иных заболеваний. Профилактика кариеса занимает наиважнейшее место в сохранении здоровья зубов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы кариес, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Разрушение зубов - процесс, который приводит к зубному кариесу. Кариес возникает, когда бактерии в вашей ротовой полости производят кислоты, разрушающие зубы. Если зубы не лечить, то инфекция и бактерии постепенно проникают в них, что является причиной боли и потери зубов.
читать далее

Разрушение зубов: причины, диагностика, симптомы и лечение

Если редко чистить зубы, или не чистить их вовсе, они рано или поздно испортятся. Разумеется, человек не рождается с зубной щеткой в руке, и погрызть твердое яблоко или морковку полезно и сегодня, но сладкого и вредного мы едим гораздо больше. Следовательно, и эффективность натурального очищения зубов можно уверенно оспорить.
читать далее

Что будет, если не чистить зубы?

В детстве с выпавшими зубами мы расстаемся легко и непринужденно, как с должным. Но вот с возрастом терять драгоценные коренные уже не хотелось бы! Давайте разберемся, почему зубы выпадают, и как от этого защититься?
читать далее

Почему выпадают зубы: 3 основные причины

Что представляет собой зубной камень и как с ним бороться? Можно ли остановить его развитие, и что с ним лучше делать - удалять или оставить в покое? Как он влияет на здоровье десен и зубов? Эти и другие вопросы мы разберем в данной статье.
читать далее

Зубной камень: что это и как избавиться

Ни для кого не является секретом, что соединения фтора эффективно укрепляют эмаль зубов. Именно по этой причине люди, которые пользуются зубными пастами, содержащими фтор, убеждены, что на максимальном уровне обеспечивают защиту зубов от риска возникновения кариеса. Однако действительно ли это так?
читать далее

Зубная паста с фтором не может защитить от кариеса

По статистике, около 95 процентов людей страдают кариесом той или иной формы. Зубной кариес - самая распространенная причина визитов в стоматологические клиники. Как можно предотвратить развитие кариеса? Какие существуют способы лечения и профилактики кариеса на сегодняшний день? Обсудим по порядку.
читать далее

В чем опасность кариеса и как его предотвратить

Кариес – это полость в зубе, где минералы, которые содержались в ткани, полностью растворились.
читать далее

Угри на коже от кариеса

На появление и течение кариеса оказывают влияние внутренние среды организма (состояние пищеварительной и защитных систем организма, качество питания и так далее). Приняв во внимание эти показатели, кариозное поражение зубов рассматривают как проявление заболевания всего организма с поражением зубных тканей, из-за этого его следует называть «кариозной болезнью».
читать далее

Причины возникновения кариеса

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель DERJAVA (Посетители) (16 апреля 2012 18:14)

    ВЫДРАЛИ ЗУБ МУДРОСТИ, СКАЖИТЕ ЭТО ВООБЩЕ ВАЖНЫЙ ЗУБ. У МЕНЯ НА ВТОРОМ ТОЖЕ КАРИЕС, МОЖЕТ ЕГО СТОИТ ЛЕЧИТЬ ИЛИ ТОЖЕ ВЫРВАТЬ?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель MarfaKiss (Посетители) (6 июля 2012 07:58)

    Чтобы предотвратить кариес необходимо чистить зубы не только утром и вечером, но и после каждого употребления пищи. Если зубной щетки под рукой нет, то рекомендую воспользоваться жевательной резинкой.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Василиса (Посетители) (8 сентября 2012 17:30)

    На счет жевательной резинки я сильно сомневаюсь. Что может быть полезного в кусочке синтетического каучука, напичканного сахарозаменителями, красителями и ароматизаторами.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если вы отнесли следующие продукты к личному черному списку, то немедленно вычеркните их, так как это настоящие кладези полезных питательных веществ!
читать далее

«Запретные» продукты, но полезные!

Государственная организация питания Великобритании, после ряда недавно проведенных исследований, выдвинула опровержение относительно очень популярных в последние годы мифов по поводу зависимости частоты развития заболеваний сердца, сосудов и развития раковых опухолей от количества употребляемого красного мяса.
читать далее

Опасно ли употребление красного мяса?

Выйдя из дома, вдруг вспоминаем, что забыли выключить утюг. Не успев покинуть подъезд, возвращаемся, чтобы проверить, закрыт ли водопроводный кран… Подобные ситуации встречаются довольно часто. И неважно, сколько вам лет - двадцать или семьдесят. В чём проблема и как можно улучшить память?
читать далее

Почему ухудшается память и как её улучшить

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

читать далее

Травяные сборы

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Сложная диета, подобно ревнивому любовнику, никогда не прощает измены. Один шаг в сторону – и ушедшие килограммы снова возвращаются. А существуют совсем простые диеты и при этом очень результативные. 1-2 разгрузочных дня в течение недели – и никаких лишних килограммов!
читать далее

Разгрузочные дни

Бледная сухая кожа, общая слабость, частые головные боли и даже обмороки...Это всё симптомы анемии. Что это за болезнь? По сути, низкий уровень гемоглобина крови. В результате ко всем тканям и органам поступает недостаточно кислорода. Как же одолеть этот недуг?
читать далее

6 способов повысить гемоглобин в крови

Согласно статистическим данным, около 70% представительниц прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, не имеют специального спортивного бюстгальтера. Женщины почему-то не учитывают, что специальное белье является таким же важным атрибутом тренировок, как удобная обувь или спортивный костюм.
читать далее

Спортивный бюстгальтер: чем отличается от обычного, как выбрать, нужен или нет, потивопоказания

Доктор медицинский наук, профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, Владимир Нужный сообщил, что самое главное правильно похмеляться. Не стоит верить в мифы о похмельном синдроме, так как вы только ухудшите ситуацию.
читать далее

4 правдоподобных мифа о похмелье

В наше время всё большим спросом пользуются натуральные продукты. То же можно сказать и о средствах для ухода за телом, например, шампунях. Известные бренды требуют за свою продукцию часто непомерную цену, а ведь качественный продукт можно приготовить и дома за малую долю той стоимости, которую вы бы заплатили за аналогичный продукт в магазине. И более того, в качестве и натуральном происхождении ингредиентов домашнего косметического средства вы можете быть полностью уверены.
читать далее

Домашний банановый шампунь

1. Улучшить кровообращение Если положить подушку под опухшие области, это может помочь возродить кровообращение. Если вы собираетесь ходить на большие расстояния, и вы знаете, что у вас бывает отек в ногах, то следует планировать короткие перерывы. Следует также избегать продолжительного стояния и сидения.
читать далее

9 естественных способов избавиться от отеков

Уважаемая Светлана Галсановна! В свои 46 лет я имею массу болячек. Среди них: гипертония, запоры, панкреатит, холецистит, ожирение, остеохондроз, радикулит, новообразование на почке (левой). Редеют волосы. Помогите советом, что делать? Н. Марина Валентиновна
читать далее

От здоровья позвоночника зависит многое

Названы лучшие продукты, которые повышают женское сексуальное желание и повышают настроение.
читать далее

Еда для повышения женской страсти и либидо

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх