6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Примерное время прочтения: ~
Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Современные протезы представляют собой легкие, эстетические, функциональные и достаточно долговечные конструкции, основанные на изучении материалов и самих технологий производства зубных протезов. Для изготовления протезов применяют инновационные методы – аппаратную прессовку, трехмерное моделирование, микроимпульсную аргоновую сварку и так далее. Качество производства протезов зависит от множества факторов, в число которых входит квалификация зубного техника и врача-стоматолога, качественные материалы и оборудование, грамотная примерка базиса.

Но даже когда при изготовлении соблюдаются все стандарты, от поломки зубного протеза никто не застрахован. Обязательно нужно ухаживать за протезами и выполнять рекомендации стоматолога. Тогда можно рассчитывать на то, что конструкция долго прослужит.

Статистика показывает, что в первый год ношения акриловых протезов около 15% пациентов обращаются с целью произвести ремонт съемного зубного протеза. Случаи поломок конструкций, сделанных из современных материалов, достигают в первый год ношения 8-10%.


Зубные протезы ломаются по следующим причинам:

- чрезмерная нагрузка на протез;
- травмы;
- плохое соединение между зубами и каркасом базисов (изначальное некачественное изготовление конструкции);
- неправильный уход за протезом или его отсутствие.

При поломке протеза вы должны действовать следующим образом: позвонить в клинику, в которой вы устанавливали протез и проконсультироваться со специалистом. Придя на прием к стоматологу, доктор оценит ваш поломанный протез и оценит ситуацию, можно ли конструкцию отремонтировать или нет, а также опишет дальнейшие действия. Протез обычно ремонтируют в специальной зуботехнической лаборатории. Если конструкция не подлежит ремонту, вам сделают новую. Ремонт занимает от 1 до 2 дней, все зависит от поломки. На изготовление другого зубного протеза требуется около недели. Следует отметить, что если не закончился гарантийный срок зубного протеза (он, как правило, составляет срок не менее года), то конструкцию ремонтируют или переделывают бесплатно. По истечению срока гарантии услугу оплачивает пациент.

Если по халатности специалистов зубной протез изначально был плохо изготовлен, то всякая уважающая себя клиника отремонтирует или заменит конструкцию совершенно бесплатно. Если нет, вы можете обратиться в суд, подав на некачественно предоставленную услугу.

Если вы потеряли опорный зуб, за который крепился съемный протез, то в условиях лаборатории возможна вставка искусственного зуба, занявшего место утраченного.


На заметку!

Зубной протез является частью вашего здоровья, а также способом восстановления речи, функций жевания и эстетики улыбки. В общем, ортопедическая конструкция – это ваши новые зубы, требующие, прежде всего, привыкания, а также тщательного ухода. Особенно, если учесть, что правильная эксплуатация и гигиена продлевают срок службы протеза.



Основные рекомендации и предостережения, которые помогут вам:

- под руководством стоматолога научитесь снимать и надевать ортопедическую конструкцию;

- сначала старайтесь ничего не кусать передними зубами, и пережевывайте еду боковыми рядами зубов (старайтесь резать все на мелкие кусочки и исключить жесткую пищу);

- чистите зубы не менее двух раз в день, а после каждого приема пищи тщательно промывайте протез, так как он всегда должен быть чистым;

- не пытайтесь корректировать протез самостоятельно;

- чтобы дезинфицировать протез, можно пользоваться специальными таблетками, растворяемыми в воде, в которую кладется протез;

- обязательно ходите к стоматологу не менее двух раз в год.

Эти несложные рекомендации позволят сохранить не только зубной протез, но и ваше здоровье на долгие годы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы протезирование зубов, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Протезирование является основным видом деятельности врачей-ортопедов. Установка протеза – единственная возможность восстановления зубного ряда.
читать далее

Протезирование зубов: виды протезов и технологии

Установка съемного протеза – метод, позволяющий восстановить несколько зубов и/или вернуть физиологические функции пациентам с полным отсутствием зубов. Также их применение оправдано при наличии заболеваний, несовместимых с установкой имплантатов или других несъемных конструкций.
читать далее

Съёмное протезирование: виды и типы съёмных протезов

В качестве протезов несъемного типа рассматривают ортодонтические конструкции и элементы, при помощи которых возможно восстановить зубы после их удаления или полного разрушения.
читать далее

Несъёмное протезирование: виды и типы несъемных протезов

Все хотят сохранить свои зубы красивыми и здоровыми. Но правильный уход за зубами не всегда обеспечивает их здоровье. Зубной камень часто образуется (даже при тщательной уходе) в результате употребления мягкой пищи и нарушения обмена веществ. Предотвратить появление зубного налета, а в дальнейшем и зубного камня помогут народные методы.
читать далее

Три домашних метода против зубного камня

Неотъемлемой составляющей неподражаемого и великого Голливуда всегда было стремление к совершенству во всем. Именно это место стало кузницей эталонов красоты и кумиров для всего мира. Благодаря Голливуду стало распространенным мнение, что здоровье – это красиво, а красота, в свою очередь – это обязательное условие успеха.
читать далее

«Голливудская улыбка»

Интерес к возможностям современного протезирования растет не по дням, а буквально по часам. И, как обычно случается, чем популярней становится эта тема, тем больше вокруг нее появляется мифов. В данной статье мы разберем наиболее популярные мифы, каким-то образом связанные с зубными протезами, и попробуем развеять их.
читать далее

8 мифов о протезировании зубов

Недавно сестре удалили зуб - правую верхнюю «пятерку», вели она не улыбается, то отсутствие зуба не заметно. Но врач утверждает, что все-таки надо протезироваться - ставить «мост». Действительно ли это необходимо, учитывая, что у сестры аллергия? Зинина Г.
читать далее

Надо ли ставить зубной протез после удаления зуба?

Нам всегда хочется быть здоровыми, красивыми, уверенными в себе. Но что делать, если о здоровье полости рта задумались слишком поздно, когда зубы уже потеряны? К счастью, врачи могут решить и эту проблему. О методах протезирования и способах ухода за протезами рассказывает стоматолог-протезист Георгий Викторович ИСАЧЕНКО.
читать далее

Протезирование зубов

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждое лето и осень я занимаюсь заготовкой лекарственных растений: собираю травы и ягоды, копаю корешки. Но кроме всего этого, я приношу в дом и обычные еловые шишки.
читать далее

Еловые шишки от стресса

Еще относительно недавно лишь немногие знали о таком явлении, как партнерские или парные роды. Однако сегодня совместные роды уже не являются диковинкой, хотя еще не приобрели широкую популярность. Но рожать вдвоем сегодня предлагают почти всем беременным.
читать далее

Роды с мужем. Или без?

Не даром говорят, сколько хозяек – столько борщей. И сюда еще можно добавить: сколько стран, сколько регионов и сколько доступных продуктов – столько и разновидностей этого вкусного и ароматного супа.
читать далее

Рецепты борщей

Профессионалы из одного салона красоты рассказали нам о том, как сохранить руки молодыми, продлить время жизни маникюра, и лак какого оттенка необходимо купить к этому лету.
читать далее

Актуальный маникюр этого лета

Рецепт приготовления рыбного супа по-гречески.
читать далее

Рыбный суп по-гречески

Медики уже много раз доказывали вредное воздействие подобной диеты на здоровье человека.
читать далее

Вегетарианство увеличивает риск тромбозов и атеросклероза

Хочу поделиться с вами средством, с помощью которого я поддерживаю свою щитовидную железу, обходясь без оперативного вмешательства. Увеличена она у меня с 1970 года, а в прошлом году в обеих долях были обнаружены узлы. Выручает меня специальный «эликсир здоровья».
читать далее

Эликсир при увеличенной щитовидной железе

Моя работа разъездная. Весь день на ногах по всему городу. Домой возвращалась вечером с болью в суставах, ноги сильно отекали. За ночь силы не восстанавливались, а утром вновь шла на работу с ощущением острой боли. Никакие мази и таблетки не помогали. Доходило до слез, ступать было невозможно. Стало страшно, что вот так однажды даже с кровати встать не смогу. А мне всего 42 года.
читать далее

Здоровье в ногах

Лавровое дерево является долгожителем и может жить до 1000 лет. Оно дает человеку душистый лавровый лист и не менее душистые плоды. Лавровый лист широко используется в кулинарии при приготовлении различных блюд, при засолке и консервировании овощей и предохранения от порчи.
читать далее

Лавровое дерево

В нашу научную медицину синюха вошла в 30-х годах прошлого столетия. Всесоюзным институтом лекарственных растений (ВИЛАР) организовывались экспедиции для исследования флоры Восточных Саян. В те годы появились первые публикации об отхаркивающих, седативных, антисклеротических, гипотензивных и других свойствах синюхи голубой.
читать далее

Синюха голубая в народной медицине

Никотин и алкоголь воспринимают, как безобидные возбуждающие средства, но это совсем не так, они губительно влияют на организм человека.
читать далее

Никотин и алкоголь – грозные враги красоты

На первый взгляд, омоложение за одну ночь может показаться совершенно фантастической затеей. Но в действительности даже за одну ночь, если правильно спать, можно скинуть пару лет. Посмотрев в зеркале на свое посвежевшее лицо без отеков, вы поймете, что нормальный сон является самым экономичным и надежным способом лучше выглядеть!
читать далее

Как помолодеть за одну ночь

читать далее

Воспаление миндалин

Семена льна - богатейший природный источник с уникальными действующими веществами. Прием семени льна способен помочь справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта. Обладает легким слабительным эффектом.
читать далее

Семена льна вылечат сердце

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх