Чистые зубы - хорошая память

Чистые зубы - хорошая память

Примерное время прочтения: ~
Чем больше исследований проводят современные ученые, тем очевидней становится, что регулярный уход за ротовой полостью – это не просто требование зубных врачей, направленное на поддержание здоровья зубов и десен, но и шанс на долгие годы сохранить общее здоровье всего организма, в том числе способность пребывать в здравом уме.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Связь между нормальной работой мозга и чистотой ротовой полости была выявлена в ходе эксперимента, проведенного учеными Западной Вирджинии. Исследование охватило 270 пожилых людей, которые страдали невнимательностью и возрастным ухудшением памяти.

Длительное время, на протяжении которого проводилось исследование, позволило определить, что связь между чистотой зубов и способностями памяти действительно есть. Специалисты объясняют ее существование тем фактом, что регулярное соблюдение правил гигиены ротовой полости создает барьер для вредных микробов, которые не просто вредят зубам, но и могут взаимодействовать с различными веществами организма человека. В тот момент, когда попадание опасных микроорганизмов в организм ограничивается, улучшается работа различных органов, в том числе и мозга.

Кстати, это почти не касается людей, заменяющих регулярную чистку зубов использованием жевательной резинки, так как производимый жвачкой на человеческий организм эффект сильно отличается от результатов применения щетки и пасты.

Еще одно интересное исследование было проведено в Колумбийском университете города Нью-Йорка. Оно доказало, что уход за ротовой полостью позволяет дольше оставаться в здравом уме, так как предохраняет от развития деменции, или, проще говоря, слабоумия. Выяснилось, что люди, которые страдают пародонтозом, кариесом, образованием зубного налета и иных зубных отложений – одним словом, всяческими заболеваниями ротовой полости, - гораздо чаще испытывают связанные с плохой памятью проблемы, такие как болезнь Альцгеймера и другие виды слабоумия.

В ходе эксперимента ученые определили состояние зубов и десен у 2 300 человек возрастом старше 60 лет. У каждого пятого добровольца в полости рта были найдены опасные бактерии, приводящие к развитию периодонтита. Ученых заинтересовало то, что те участники, у которых этих бактерий было больше, заметно хуже других воспроизводили на память несложные предложения, состоящие из трех слов.

Результаты данного исследования опубликовал журнал «Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry». Также были опубликованы и комментарии экспертов, согласно которым механизм влияния болезнетворных микробов из ротовой полости и их воздействие на развитие слабоумия остается пока загадкой, но уверенно можно сказать лишь одно: данные микробы разрушают кровеносные сосуды, что и приводит в итоге к проблемам с памятью.

Так как в исследованиях участие принимали только люди преклонного возраста, сложно говорить о том, как качественный уход за зубами сказывается на качестве памяти у молодого поколения. Однако главный результат очевиден – чистка зубов нужна не только для поддержания здоровья ротовой полости, но для здоровья всего организма. Ведь многие другие исследования, проводимые разными учеными разных стран мира доказали, что существует связь между деятельностью живущих на поверхности десен бактерий и развитием диабета, проблемами с сердечно-сосудистой системой и даже количеством вырабатываемой спермы. И так как исследования продолжаются, велика вероятность того, что вскоре мы узнаем, какие факторы обуславливают выявленную в ходе данных исследований взаимосвязь.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Очень важно правильно и регулярно чистить зубы, чтобы поддерживать гигиену полости рта. А неухоженные зубы не просто имеют негигиеничный вид, но и способны провоцировать тяжелые повреждения ротовой полости, например, кариес. Это заболевание проще предотвратить, нежели потом лечить.
читать далее

Как правильно чистить зубы

В детстве с выпавшими зубами мы расстаемся легко и непринужденно, как с должным. Но вот с возрастом терять драгоценные коренные уже не хотелось бы! Давайте разберемся, почему зубы выпадают, и как от этого защититься?
читать далее

Почему выпадают зубы: 3 основные причины

Английские стоматологи заявляют, что яблоки представляют в 4 раза большую опасность для зубов, чем газированные напитки.
читать далее

От чего выпадают зубы

Британские исследователи отмечают, что только содержащие фтор зубные пасты для детей способны обеспечивать защиту детских зубов от разрушения. Содержание фтора должно быть не менее 1000 ррм (0,1% ионов фтора).
читать далее

Особенности применения фторосодержащей зубной пасты для детей

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Ротовая полость – уникальное образование организма человека, граничащее с внутренней и внешней средами одновременно. Исходя из своего положения, набор функций ротовой полости специфичен.
читать далее

Функции полости рта

На протяжении многих лет стоматологи рекомендуют своим клиентам ограничиться от продуктов, которые наносят вред здоровью полости рта. Специалисты из Western Dental Services Inc. составили рекомендации, которые помогают сохранять красоту здоровой улыбки.
читать далее

Защита здоровья зубов и дёсен

Новое исследование американских ученых показало, что сокращение рациона питания на две трети может укрепить память. Добровольцев, средний возраст которых составил 60 лет, поделили на три группы и посадили на трехмесячную диету. Первая группа питалась как обычно, участники второй употребляли продукты с повышенным содержанием ненасыщенных жирных кислот, третьей - с ограничением калорий. По окончанию эксперимента через три месяца провели тест памяти.
читать далее

Меньше калорий - крепче память

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (12 декабря 2012 13:56)

    Чистые зубы, ротовая полость и язык - это не только хорошая память, это и отсутствие многих воспалительных заболеваний в организме. Но наши люди не умеют правильно ухаживать за ротовой полостью - отсюда много проблем.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Дочери 33 года, диагноз синдром Жильбера. Обнаружили случайно: оказался очень высокий билирубин. Жалоб не было, и мы успокоились. Но годы идут, а дочь моя очень слабенькая, часто болеет.
читать далее

Синдром Жильбера

До Нового года осталось совсем немного, и за это время нужно еще очень много всего успеть: развестись или выйти замуж, зарегистрировать свою компанию или написать картину, совершить путешествие вокруг света или зачать ребенка.
читать далее

Что обязательно нужно успеть сделать до Нового года: 5 шагов

Предлагаю Вам несколько рецептов по уходу за кожей.
читать далее

Средства, очищающие кожу, вместо мыла. Для любой кожи

До определенного времени я недолюбливала молоко – свежи были воспоминания из детства, когда мама пыталась лечить меня теплым молоком с маслом, да еще уговаривали съесть воздушные пенки.
читать далее

Маска для лица из молочных продуктов

Путь пищи ртом не заканчивается. Давайте найдем способ сделать его более эффективным.
читать далее

Путь пищи: 8 этапов, которая проходит еда в теле человека

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Ванна на диване снижает давление

От природы я склонна к полноте. Так что всю жизнь волей-неволей мне приходилось бороться с лишним весом и со всевозможными «приятностями» его сопровождающими. Большие неприятности доставлял мне целлюлит. Для избавления от него делала я обертывания из водорослей и желтка с добавлением лимонного и камфорного масел.
читать далее

Антицеллюлитные обертывания

В данной статье речь пойдет о плечевом суставе, кисти, пальцах и голеностопе.
читать далее

Артроз суставов: плечо, кисти и пальцы, голеностопы

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Я уже давно без надежды смотрю в будущее. Не верю, что жизнь моя может измениться к лучшему. Меня предал муж, а теперь и для доченьки своей я становлюсь чужой.
читать далее

Слезы о прошлом

Самая распространения привычка среди женского населения – сидеть, положа ногу на ногу.
читать далее

Сидеть нога на ногу очень вредно

Очень долго мучилась от хронического насморка (атрофический ринит). Капли уже толком не помогали, да и вредно их постоянно использовать. Врач предлагал мне два варианта - использовать гормональный спрей или сделать недешевую лазерную операцию на слизистой. На гормоны переходить я не хотела, а операции боялась, да и не могла ее себе позволить. Стала читать, нашла несколько рецептов и решила попытаться - другого выхода все равно не было. Мне эти средства помогли. Не сразу, постепенно, но нос стал
читать далее

Нос снова задышал благодаря соли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх