Лечение десен народными средствами

Лечение десен народными средствами

Примерное время прочтения: ~
Представляем вашему вниманию коллекцию народных средств по уходу за полостью рта, и лечению заболеваний десен в частности.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если зубы начинают шататься, а десны — кровоточить, полощу рот свежим соком из листьев щавеля, смешанным с водой 1:2.
Чтобы приготовить сок, свежесорванные листья мою, измельчаю фарфоровым пестиком (металл быстро окисляется), завязываю в марлю и отжимаю.

Татьяна ГАВРУСЕВА,
г. Могилев



Когда десны стали кровоточить от пародонтоза, я лечился таким образом. 1 ст.л. сухой травы фиалки трехцветной заливал 1 ст. воды, кипятил 15 минут, охлаждал и доводил объем до 200 мл. Периодически полоскал рот в течение всего дня.
Утром и вечером после чистки зубов массировал десны бинтом, смоченным в смеси из равных частей пихтового и облепихового масла или смеси из пихтового масла и рыбьего жира.

Федор КОРНЕВ,
г. Барнаул



Если десны кровоточат
При кровоточивости десен и неприятном запахе изо рта применяю разные рецепты.
• 1 ст.л. измельченной травы зверобоя заливаю 0,5 л водки и настаиваю неделю.
Несколько раз в день полощу рот разведенной в воде настойкой (40 капель на 0,5 ст. воды).
• 1,5 ст.л. сухих измельченных листьев грецкого ореха заливаю 1 ст. кипящей воды, настаиваю два часа.
Процеживаю и полощу рот в течение дня.
• 20 г прополиса настаиваю в 100 мл 70%-ного спирта восемь дней, ежедневно 5-6 раз в день взбалтываю.
1 ч.л. настойки развожу в 0,5 ст. кипяченой воды. Полощу рот в течение дня; раз вдень пью по 1/4 ст.
• 3 ч.л. измельченных корней и корневищ кровохлебки лекарственной заливаю 3 ст. холодной воды, настаиваю восемь часов.
Процеживаю и пью по 2 ст.л. три раза в день.

Дмитрий ДАНИЛИН,
г. Могилев



Стоматиту — бой!
Стоматит лечу раствором сока репчатого лука в воде 1:10. Полощу рот несколько раз в день, в том числе и сразу после еды.
• Держу во рту натертый свежий картофель 3-4 раза в день по 5-10 мин.
• Массирую десны смесью толченого чеснока и красного вина 1:1.
• При опухоли и нарыве десны наливаю на дно маленькой кастрюли примерно полусантиметровым слоем жидкий липовый мед. Кладу в него, раскалив докрасна, очень старый и сильно заржавленный гвоздь. Вокруг гвоздя образуется густое черное вещество, вроде дегтя. Им смазываю десну, главным образом, перед сном. Нарыв обычно скоро прорывается, опухоль быстро опадает.
Ржавчина в данном случае играет весьма важную роль. При нагревании гвоздя не следует дуть на него или прикасаться к нему.

Ольга ГРЕК,
г. Бобруйск



В свое время пришлось много узнать о пародонтозе. Все описанные рецепты по очереди опробовала на себе. Что именно помогло — не знаю, поэтому и рассказываю обо всем, что делала. Продолжительность курсов лечения была произвольной.
• 1 ст.л. измельченных листьев грецкого ореха заливала 1 ст. кипятка и настаивала до остывания. Полоскала рот после каждой чистки зубов.
• Держала во рту подсолнечное масло два раза в день (утром и вечером). Лечилась так более полугода.
• В течение дня периодически полоскала рот черным чаем (1 ч.л. заварки на 1 ст. кипятка).
Кроме того, включила в ежедневный рацион максимальное количество твердой пищи, которая способствует естественному массажу десен. Добавила сырые овощи и фрукты: морковь, яблоки, черную смородину и др.

Антонина МЕЛЬНИЧУК,
г. Брест



Когда воспаляется слизистая рта и десен, готовлю отвар коры дуба для полосканий. 1 ст.л. измельченной коры заливаю 1 ст. кипятка, кипячу 15 мин. на малом огне, охлаждаю и процеживаю.
А для укрепления расшатанных зубов полощу рот соком зеленого грецкого ореха, смешанным пополам с виноградным соком и сваренным до густоты сиропа.
Чем чаще и дольше держу это лекарство во рту (до 30 минут), тем быстрее мне становится лучше.

Светлана МАРКОВА,
г. Могилев



2 ч.л. сухих измельченных соцветий календулы я заливала 2 ст. кипятка. Теплым настоем весь день периодически полоскала рот.
Заливала 2 ст.л. зверобоя 0,5 л воды, кипятила 5 минут, давала остыть. Также полоскала рот в течение дня.
Чередовала эти два настоя через день и за месяц избавилась от неприятных симптомов пародонтоза.

Зинаида БИБИКОВА,
Мордовия



После смены зубной пасты у меня, как правило, кровоточат десны.
В таком случае 1 ч.я. сухих измельченных корней окопника лекарственного заливаю 1 ст. воды, варю 10 минут, процеживаю. Периодически полощу рот в течение дня этим отваром.

Валерий ГУЛЯЕВ,
г. Минск



Пародонтозом страдают люди старше 30. Болезнь не только поражает десны, но и приводит к расшатыванию и выпадению зубов. Такая незавидная участь постигла и меня.
Стремясь избавиться от проблемы, я разводила 1 ч.л. аптечной настойки календулы в 1 ст. теплой воды и полоскала рот в течение дня.
При кровоточивости мне помогло пихтовое масло: смачивала им бинт и прикладывала к деснам на 10 минут. Облегчение наступило после 10 процедур.
Еще я прочитала, что для очищения десневых карманов хорошо жевать мед в сотах. То же можно проделывать и с прополисом или полоскать рот настойкой: 20 капель 15%-ной настойки прополиса растворить в 1 ст. теплой воды.
Именно благодаря этим нехитрым процедурам я достигла положительного результата.

Зинаида ДУБИНИНА,
Ставропольский край



Когда врач сказал, что у меня развивается пародонтоз, по совету соседки я лечилась так.
1 ч.л. сухих листьев брусники заливала 1 ст. горячей воды, кипятила 20 мин., слегка охлаждала, процеживала, доводила объем до 200 мл. Полоскала рот через каждые 2-3 часа.

Нина ГОРШКОВА,
Владимирская обл.




Моя внучка считает ее самым вкусным лекарством. Средство отлично укрепляет зубы и десны и помогает быстрее справиться с кашлем и ангиной.
Для приготовления целебной жвачки я растапливаю на малом огне 100 г пчелиного воска, добавляю три капли мятного масла, 50 г меда и 10 капель лимонного сока. Тщательно все размешиваю и даю остыть.
Из полученной массы скатываю небольшие шарики и держу их в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Даю внучке по шарику 3-4 раза в день вместо традиционной жвачки.

Юлия БЫВАЛИНА,
Ставропольский край



Для укрепления зубов добавляла порошок аира в обычную зубную пасту 1:10. Чистила зубы три раза в день.
Кроме того, сухие измельченные листья щавеля конского смешивала с травой лапчатки прямостоячей 1:2.
6 ст.л. сбора настаивала в 1,5 ст. капустного рассола в течение суток, процеживала. Полоскала рот шесть раз в день.

Светлана ГЛУШКОВА,
г. Днепродзержинск



Как минимум раз в год провожу процедуру для восстановления зубов.
Необходимо приготовить две настойки. Одну из корней аира — 0,5 ст. на 0,5 л водки, другую из прополиса — 20-30 г мелко натертого прополиса на 0,5 л водки. Обе настаивать в темном месте, ежедневно встряхивая. Когда прополис растворится, настойка готова. На это уходит около двух недель.
Смешать по 1 ч.л. настоек аира и прополиса и полоскать зубы 3-5 минут перед сном. Процедуру выполнять, пока не закончатся обе настойки.
Аир обезболивает корни, а прополис пломбирует микротрещины. Зубы укрепляются.

Николай ОВЧИННИКОВ,
г. Могилев



Когда у меня возникает гингивит, пользуюсь одним из следующих рецептов, в зависимости от того, что есть под рукой. Болезнь быстро отступает.
• Свежеприготовленный капустный сок смешиваю с кипяченой водой 1:1. Полощу рот 3-4 раза в день.
• Смешиваю 1 ст.л. 10%-ного спиртового экстракта прополиса (покупаю у пчеловодов) с 2 ст.л. любого растительного масла. Смазываю этой смесью слизистую рта и зева три раза вдень.
• Полощу в течение дня рот соком из корней натертого хрена, наполовину разбавленного водой.
• Заливаю 1 ст.л. измельченных иголок сосны 1 ст. кипятка настаиваю в закрытой посуде час, процеживаю. Пью по 1/4 ст. три раза в день после еды, этим же настоем полощу рот.

Ольга КИЮШКИНА,
г. Кольчугино



Настоем грудницы мохнатой полощут рот при стоматитах (особенно у детей)
и зубной боли.
1 ст.л. сухой измельченной травы заливают 300 мл кипятка, настаивают в тепле два часа, процеживают.

Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ,
провизор-фитолог, г. Бугуруслан



Дедушка рассказывал, что если начинают шататься зубы, особенно зимой, нужно в течение недели несколько раз в день полоскать рот отваром репешка. А перед сном смазывать десны смесью глицерина и настойки лапчатки. Год назад пришлось опробовать этот рецепт и мне — помогает!
6 ст.л. сухой измельченной травы репешка кипятить на малом огне в 1 л воды 3-5 минут, накрыв крышкой. Настоять отвар в теплом месте четыре часа и процедить.
20 г сухих измельченных корневищ лапчатки прямостоячей (калган) залить 100 мл 70%-ного спирта. Настоять неделю, периодически встряхивая. Смешать десять частей настойки с пятью частями глицерина.

Аркадий ПАЦКЕВИЧ,
г. Осиповичи



У моей дочери после лечения ангины антибиотиками язык покрылся мелкими язвочками: стоматит. Я вылечила ребенка буквально за два дня. А рецепт подсказала участковый педиатр.
Белок свежего куриного яйца хорошо взбить и смешать с растертой в порошок таблеткой нистатина и ампулой витамина В12.
Этой смесью, обмотав бинтом палец, я смазывала дочери язык. Израсходовала всю за день. Уже на завтра язвочки почти затянулись, но я повторила лечение, и на третий день язык был абсолютно чистым.

Наталья ЧОБОТАРЬ,
Ростовская обл.



Пару лет назад я заболела пародонтозом. Когда потеряла зуб, начал шататься второй и закровоточили десны, всерьез стала искать доступные рецепты лечения. Тогда и прочитала про этот метод.
В течение недели утром зубы нужно чистить мелкой йодированной солью. Прополоскав рот, почистить их стоматологическим гелем «Метродент» и не прополаскивать пять минут.
Следующую неделю применять этот метод через день, а далее в качестве профилактики — два раза в неделю. Вечером и в остальные дни чистить зубы пастой «Фитодент» с экстрактами крапивы и коры дуба.
Кстати, не стоит бояться применять соль: она не повредит эмаль.

Алла СЕЛЕЗНЕВА,
Минская обл.



Этой весной я смешивала две части сухой измельченной коры дуба с одной частью сухих цветков липы. Заливала 1 ч.л. смеси 1 ст. крутого кипятка, немного настаивала, процеживала. Полоскала рот теплым отваром несколько раз в день, и буквально за неделю зубы перестали кровоточить.

Елена ВОРОНЦОВА,
г. Москва



Чтобы снять камни с поверхности зубов, раз в полгода готовлю себе специальный состав.
Одну коробку зубного порошка смешиваю с 1 ч.л. соли «Экстра», 1 ч.л. соды и растертой в порошок таблеткой трихопола или метронидазола. Чищу зубы по пять минут перед сном. Утром полощу рот соленой водой (0,5 ч.л. соли на 1 ст. теплой воды). Курс — одна коробка зубного порошка.
А от флюса 1/4 ст. измельченных стручков желтой акации заливаю доверху холодной водой, довожу до кипения, укутываю и даю настояться, пока не остынет.
Полощу этим отваром рот как можно чаще. Флюс проходит в течение суток.
Кстати, этот отвар отлично помогает и при ангине.

Лариса БУКАЧЕНА,
г. Могилев
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: десна пародонтоз, или почитайте в категории Стоматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Зудятся десны
читать далее

Забота о деснах

Скажу честно, что к стоматологам хожу редко и боюсь их как огня. Но когда у меня закровоточили десны, сразу, же с испугом побежал в ближайшую стоматологическую поликлинику. Просто у моего знакомого уже был случай, когда он потерял несколько зубов из-за пародонтоза.
читать далее

Лечим пародонтоз сами

Слабые десны почти у каждого второго взрослого человека. Об этом я узнала от своего стоматолога во время приема. Мы разучились с рождения грызть зубами твердую пищу, и это не могло не сказаться на наших зубах и деснах. Не стоит дожидаться, пока десны сами подскажут, что дело плохо, то есть начнут кровоточить.
читать далее

Лечение и предупреждение пародонтита

Заболели у меня десны справа, шатались зубы. Я не стала ничего прикладывать, а указательным пальцем левой руки и зубной щеткой с пастой массировала их сверху и снизу.
читать далее

Массаж десен в домашних условиях против выпадения зубов

Недавно я услышал новость, которая меня ошеломила: ученые пришли к выводу, что слабые десны, пародонтит вызывают злокачественные опухоли не только во рту, но и в пищеводе и в желудке. То есть если десны кровоточат, надо срочно ими заниматься.
читать далее

Отвар дубовой коры для укрепления десен

Когда у меня в саду отцветают розы, я собираю все лепестки. Но сначала расскажу, как мой муж готовит розовый ликер: не засушенные опавшие лепестки он собирает в литровую банку и слоями пересыпает их сахаром. Когда банка наполнится доверху, заливает водкой, закрывает крышкой, и это стоит в шкафу до Нового года. Перед праздником он процеживает настойку, получается ликер с неповторимым вкусом и ароматом роз, такого в магазине не купишь.
читать далее

Лечение кровоточивости десен отваром лепестков роз

Каждые полгода моя мама обязательно проходит курс лечения у пародонтолога. А дома она лечится при помощи коры дуба, шалфея, ромашки. Как только я заметила, что и мои десны начали кровоточить, начала поиск чудодейственных растений. Прочитала много книг, журналов. Делала выписки и вырезки. И таким образом открыла для себя много малоизвестных, но сильнодействующих трав, которые помогают укреплять десны.
читать далее

Укрепление и лечение кровоточивости десен

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Моя сестра очень страдает, а помощи никакой. Болезни у нее такие: вялый привратник, заброс желчи в желудок и в пищевод, колит, гастрит, изменения в поджелудочной. Три года назад переболела гепатитом А. Помогите нам, пожалуйста, надежда только на вас. Желчь разъедает желудок - боюсь, что будет рак. Глухова Т.К., Чувашия, г. Чебоксары
читать далее

Застой желчи

Уникальные свойства глины были известны еще жителям Древнего Египта. По преданиям, сама Клеопатра сохраняла свою красоту при ее помощи.
читать далее

Уникальные свойства косметической глины

Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Кукурузная крупа имеет уникальные свойства, способствующие выведению жира из организма, а также оказывающие укрепляющий эффект на здоровье.
читать далее

Полезные свойства кукурузы

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Если вы начали всерьез задумываться над тем, чтобы родить второго ребенка, то вам сначала необходимо осознать, что изменится в вашей жизни после новой беременности. И если в вашей семье было принято тщательно обдуманное решение завести второго ребенка, вам следует хорошенько подготовиться к этому событию.
читать далее

Готовимся ко второй беременности

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Хочу дать несколько советов по уходу за кожей лица воем читательницам. Судя по своему лицу, могу точно сказать, что с наступлением холодов надо обязательно немного подкормить кожу, напитать ее, чтобы противостоять холодному ветру, непогоде и холодным температурам.
читать далее

Увлажняющая маска для лица

Грибы по силе целебного действия намного сильнее трав. Недаром говорят, что это вторая аптека Господа Бога.
читать далее

Целебная фунготерапия

Panax ginseng. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; реликт, естественно произрастающий в Восточной Азии (Приморский край, юг Хабаровского края; северо-восточная горная часть Китая и Северная Корея). Считается с незапамятных времен ценным лекарственным средством. Высота 30-50 см. Листья пальчато-рассеченные. Цветки бледно-зеленоватые, мелкие, образуют соцветия - простой зонтик. Плод - ягода. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, утолщенный наверху,
читать далее

Все, что вы хотели знать о Женьшене

Отношение к лазерной имплантации неоднозначно со стороны стоматологов. Одни специалисты не видят существенного отличия лазерного луча от скальпеля, другие же настаивают на том, что эта технология существенно упрощает операцию.
читать далее

Лазерная имплантация зубов: безболезненно и эффективно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Зубы и дёсны
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх