Геморрой: признаки, симптомы, причины, защита

Геморрой: признаки, симптомы, причины, защита

Примерное время прочтения: ~
Термин «геморрой» давно превратился в синоним серьезной проблемы, которую невозможно решить. Данное заболевание на самом деле способно заметно подпортить человеку жизнь. В медицине геморроем называют расширение и воспаление вен, которые вызывают образование узлов вокруг ануса: в самой прямой кишке или снаружи.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Данные узлы болезненны, им свойственно разрываться и кровоточить. Происходит все это по многим причинам, основная часть которых обусловлена неправильным образом жизни.



Признаки геморроя



Человек обычно не замечает начальные симптомы геморроя. Болезнь развивается медленно: сначала появляется ощущение тяжести в зоне заднего прохода, зуд или слабые болезненные ощущения во время дефекации. Симптомы усугубляются после физических нагрузок или употребления алкоголя и острой пищи.

Первым симптомом, который обычно замечает человек, является ярко-красная кровь в испражнениях или на туалетной бумаге. Появляется она в результате травмирования геморроидальных узлов, которые представляют собой участки воспаленных и расширенных сосудов, которые выпирают в просвет ануса или прямой кишки.

Важно! Присутствие крови в испражнениях может указывать не только на наличие геморроя, но и на развитие рака толстой кишки. Заметив у себя такой симптом, незамедлительно отправляйтесь к врачу.

Если не лечить геморрой, он осложнится сильными болями, кровотечениями и выпадением внутренних узлов, развивающихся в прямой кишке. Также на всех стадиях развития геморроя в узлах могут начать формироваться тромбы и ткани начнут отмирать.



Почему появляется геморрой?



1. Запоры. Они провоцируют возникновение заболевания двумя способами. Во-первых, когда каловые массы давят на стенки прямой кишки, и во-вторых, заставляя человека сильно напрягаться во время испражнения.

2. Беременность. Геморрой нередко начинает развиваться у женщин во время беременности. В этот период запоры появляются из-за давления увеличенного плода на нижнюю часть живота. Кроме того, происходящие при беременности гормональные изменения способны вызывать расширение вен в зоне прямой кишки и ануса. Давление на промежность и напряжение, испытываемое в ходе родов, тоже могут вызвать геморрой.

3. Повреждение ануса. Частые клизмы, анальный секс и постоянное трение одежды в зоне ануса могут вызвать раздражение, расширение вен, кровотечение и зуд. Повышается риск появления геморроя и при использовании жесткой туалетной бумаги.

4. Прочие причины. К немаловажным факторам риска появления геморроя можно отнести лишние килограммы, злоупотребление острой едой или алкогольными напитками, опухоли в прямой кишке, слишком сильные физические нагрузки, недостаточно активный образ жизни, стрессы.



Как защититься от геморроя



1. Мягкие испражнения. Нормальный стул легко выходит из прямой кишки, не вызывая напряжений и не оказывая никакого давления. Чтобы не допустить обезвоживания кала, надо каждый день выпивать не меньше 1,5 л воды, постараться отказаться от алкоголя и не злоупотреблять солеными продуктами и кофе. Также необходимо употреблять достаточно клетчатки, которая поддерживает активное опорожнение кишечника, защищая от запоров.

2. Постоянная дефекация. Отправляйтесь в туалет сразу, как только возникло желание. Не допускайте застоев каловых масс, так как это способствует развитию хронических запоров.

3. Расслабление во время испражнения. Если запор стал вас преследовать, отправляйтесь к врачу. Сидя на унитазе, не перенапрягайте область ануса. Постарайтесь расслабиться и следовать ритму сокращений кишечника.

4. Осторожность. Используйте специальную смазку, занимаясь анальным сексом. Не носите слишком тесное белье, травмирующее зону ануса. Мойтесь рукой или мягкой губкой, хорошенько очищая зону ануса щадящим мылом. Не используйте жесткую туалетную бумагу или не предназначенные для гигиены ануса средства.

5. Исключение остальных факторов риска. Следите, чтобы ваш вес был в пределах нормы. Прекратите кушать острую пищу и пить алкогольные напитки. Будьте физически активны, но не допускайте слишком высоких нагрузок, например, поднятия слишком тяжелых вещей.



Подведем итоги



Одной из основных причин развития заболевания являются запоры. Несвоевременно обращаясь к врачу, можно вызвать серьезные последствия. Лучшей профилактикой геморроя является правильный рацион питания и здоровый образ жизни.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: геморрой, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт / Геморрой, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кровяные выделения в каловых массах должны настораживать. Они сигнализируют о серьезных внутренних нарушениях. Кровь в кале может быть показателем заболеваний внутренних органов в стадии обострения.
читать далее

Кровь в кале: возможные заболевания

О проблемах ануса вряд ли кто любит говорить. Соответственно, в этой области царит большое невежество. Стоит заняться просветительской работой!
читать далее

5 заблуждений и ошибок о геморрое

По причине неправильного образа жизни и различных оперативных вмешательств слизистая оболочка прямой кишки подвергается опасности воспалиться. Если вы почувствовали малейшие симптомы проктита, вам следует быстрее обратиться к врачу.
читать далее

Воспаление прямой кишки (проктит)

Аппендицит вызван воспалением аппендикса, который представляет собой червеобразный мешочек, соединенный с толстой кишкой. Разрыв этого мешочка опасен для жизни человека. Хорошо, что врачи обычно удаляют его хирургическим путем до того, как это происходит. Хотя все же случаи бывают – когда сложно установить диагноз.
читать далее

Симптомы острого воспаления аппендикса

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

От геморроя страдают многие, но далеко не все они готовы обсуждать эту тему с врачом. Между тем существует отдельная отрасль медицины - проктология, занимающаяся болезнями толстой кишки, включая прямую и ободочную. Проктологу можно задать вопросы о причинах, профилактике и лечении геморроя, в том числе немедикаментозными методами.
читать далее

Геморрой: причины, симптомы, профилактика и лечение

Кто страдает геморроем, попробуйте вставлять тампон с медом, очень хорошо помогает. Есть еще гомеопатическая мазь «Эскулюс». Она недорогая, хороша для профилактики. Короткова Е.В.
читать далее

Тампон с медом от геморроя

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Skulptor_Dush (Посетители) (8 августа 2012 20:09)

    Геморрой не только вреден, но и полезен. Например, вместо - у меня голова болит, можно сказать, ай-яй-яй, опять повылазило и зуди-и-ит:) А еще есть лишний повод почаще менять нижнее белье:) Ну и не будем забывать о том, что тяжести никакие не заставят поднимать - всегда можно выпучить дико глаза и сказать гордо задрав подбородок - вы что, нелюди? у меня же Гемор!
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги. А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым,
читать далее

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

читать далее

Зеленый салат разгладит морщинки

С наступлением лета всем приходится пить больше всевозможных напитков, чтобы утолить жажду в жару. Но и в напитках содержатся опасные калории, и многие люди интересуются - какие же из множества существующих напитков в этом отношении наименее опасны? На этот вопрос дал ответ Андрей Андреевич Крапивин, врач-диетолог, консультант Центра «Здоровое питание» в г. Санкт-Петербурге.
читать далее

Калории в напитках

Наши суставы ежедневно подвергаются большим нагрузкам, но больше всего перегружаются именно колени, вынося вес и самого человеческого тела, и тех грузов, которое оно переносит. Вследствие перегрузок или других повреждений, вызванных заболеваниями, инфекционными процессами, а также другими причинами, коленный сустав может утратить свою работоспособность. В зависимости от заболевания, человек испытывает разные симптомы – боль в колене, отечность, покраснения, ухудшение подвижности, хрусты в
читать далее

2 типа артроскопии мениска. Восстановление после операции с примерами упражнений

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

Мы задали Владимиру Купчину еще и такую задачку: лечение гайморита и хронического ринита. Об этом просили наши читатели — Ивашова Н.И. из Самарской области, Тетюнов С.Ф. из Перми, бабушка Ани Лоренц из Екатеринбурга и другие. Владимир Кириллович охотно откликнулся на эту просьбу. Из разных источников я объединил эти проверенные и наработанные ранее рецепты. Пользовался ими сам и рекомендовал их людям. Многие избавились от гайморита.
читать далее

Лечение гайморита, хронического ринита, осложнений синуситов, фронтитов

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Утомление, стресс, вредные привычки – всё это вызывает сбои в работе сердца. Как же можно улучшить самочувствие?
читать далее

Фитотерапия для сердца

Шикарные пышные ресницы, придающие взгляду особую выразительность, во все времена являлись дополнением женской красоты. Но вот сохранить первозданную красоту ресниц достаточно сложно. Существует множество факторов, которые приводят к нарушению роста ресничных волосков, особенно распространенными являются грибковые поражения кожи век. К выпадению ресниц может привести и использование декоративной косметики.
читать далее

Внимание к ресницам

В погоне за красивым бюстом женщины способны пойти на многое. Сегодня существует много разных методов, позволяющих увеличить размер груди в домашних условиях. О них и поговорим…
читать далее

Комплексный подход к увеличению груди

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх