16 причины болей в заднем проходе и 4 способа её облегчения

16 причины болей в заднем проходе и 4 способа её облегчения

Примерное время прочтения: ~
Боль в области ануса (перианальной области) – это довольно распространенная жалоба. Причины такой боли, по большей части, не являются серьезными и угрожающими жизни, но боль в заднем проходе сама по себе может быть нестерпимой, так как в области ануса расположено очень много нервных окончаний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Многие заболевания, вызывающие боль в заднем проходе, также вызывают ректальные кровотечения. А это уже является поводом для беспокойства. Крайне редко боль и зуд в перианальной области может свидетельствовать о тяжелых заболеваниях, таких как рак.

Причины боли в заднем проходе обычно легко диагностируются. Чаще всего такое состояние лечат безрецептурными обезболивающими свечами и мазями, а также горячими сидячими ваннами.


Причины боли в заднем проходе включают:



1. Геморрой (отек и воспаление вен).
2. Геморрой, осложненный тромбозом.
3. Последствия анального секса.
4. Спазмы мышц ануса.
5. Разрывы и трещины.
6. Аноректальный свищ.
7. Проктит.
8. Язва прямой кишки.
9. Перианальный абсцесс (скопление гноя в результате инфекции).
10. Перианальная гематома (скопление крови из-за разрыва вены).
11. Затвердение кала в результате долгого запора.
12. Кокцигодиния (боли в области копчика).
13. Диарея (понос).
14. Болезнь Крона (воспаление кишечника).
15. Язвенный колит.
16. Онкологические заболевания.


Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если:



1. Боль в области заднего прохода сопровождается повышением температуры, ознобом и выделениями из ануса.

2. Боль сопровождается сильным ректальным кровотечением, которое не останавливается. При кровотечении угрожающими признаками являются головокружение и слабость (это говорит о серьезной кровопотере).

Если боль долгое время не проходит, нужно обязательно запланировать визит к врачу, а до консультации врача можно пользоваться безрецептурными препаратами для облегчения боли.

Посетить врача нужно, если боль сопровождается даже незначительным кровотечением, а также, если больной старше 40 лет. У таких людей чаще развивается рак прямой кишки. Кровотечение может быть одним из его признаков.

При геморрое, который развился быстро, могут формироваться тромбы (кровяные сгустки). Тромбоз может вызывать сильную боль. Такие тромбы необходимо ликвидировать в течение 48 часов, так что медлить нельзя. В то же время, тромбы при геморрое обычно не могут отрываться и «путешествовать» по сосудистому руслу, вызывая инсульты и другие осложнения. Это характерно для тромбов, которые образуются в других частях тела.


Меры для облегчения боли



В зависимости от причины боли, есть несколько средств, которые можно попробовать:

1. Нужно есть много фруктов, овощей и злаков, постоянно двигаться (легкая разминка), принимать средства, размягчающие каловые массы (Лактулоза). Эти меры обеспечат нормальный стул, что облегчит боль при дефекации.

2. Горячие сидячие ванны несколько раз в день – эффективное средство при болях, связанных с геморроем и мышечными спазмами.

3. Можно использовать безрецептурные кремы, содержащие бензокаин и гидрокортизон, чтобы снять боль и воспаление при трещинах и геморрое.

4. Можно также применять обезболивающие препараты внутрь: парацетамол (Панадол), ибупрофен (Нурофен), напроксен (Налгезин) и другие.




Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: боль, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кровяные выделения в каловых массах должны настораживать. Они сигнализируют о серьезных внутренних нарушениях. Кровь в кале может быть показателем заболеваний внутренних органов в стадии обострения.
читать далее

Кровь в кале: возможные заболевания

По причине неправильного образа жизни и различных оперативных вмешательств слизистая оболочка прямой кишки подвергается опасности воспалиться. Если вы почувствовали малейшие симптомы проктита, вам следует быстрее обратиться к врачу.
читать далее

Воспаление прямой кишки (проктит)

Запор – состояние, характеризующееся хронической задержкой стула (более двух дней). Причины запора: геморроидальные узлы, рубцы, скопление кала и функциональные нарушения.
читать далее

Лечение атонических и спастических запоров растительными средствами

Острица - это небольшой, беловатого оттенка, гельминт, достигающий в длину от 5 до 10 мм, относящийся к первично полостным червям группы нематодозов, способных вызывать энтеробиоз.
читать далее

Острицы: жизненный цикл, проявления и лечение энтеробиоза

Термин «геморрой» давно превратился в синоним серьезной проблемы, которую невозможно решить. Данное заболевание на самом деле способно заметно подпортить человеку жизнь. В медицине геморроем называют расширение и воспаление вен, которые вызывают образование узлов вокруг ануса: в самой прямой кишке или снаружи.
читать далее

Геморрой: признаки, симптомы, причины, защита

Жара – это испытание для всех. Но тем, кто страдает хроническими заболеваниями, приходится тяжелее, чем другим. К таким заболеваниям можно отнести и геморрой. Под действием жары и высоких температур летом нередко случаются его обострения.
читать далее

Геморрой летом обостряется

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

Обращаюсь к вам за помощью. У меня зуд в заднем проходе. Мучаюсь каждый день. Может быть, чем-нибудь поможете? Наталья Михайловна, г. Тамбов
читать далее

Зуд в заднем проходе: причины и 5 натуральных средств

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (25 декабря 2013 21:28)

    Около четырех дней чувствую дискомфорт в заднем проходе. Это совпало со стрессом и переживаниями,а также месячными. За два месяца до этого бывали запоры (правда,причиной тому могло быть большое употребление орехов,часто их ела), когда калл был твердым,было больно,а на туалетной бумаге было чуть-чуть алой крови. Купила крем от геморроя и анальных трещин, помазала,прошло. А сейчас эти неприятные ощущения чувствуются,иногда кажется,что это внутри ,иногда,что копчик. Скажите,пожалуйста,что это может быть и куда можно обратиться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель OlgaTaran (Посетители) (26 декабря 2013 00:16)

    Гость,
    Обратитесь к проктологу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: гость программы (Гости) (21 февраля 2014 18:44)

    К лору покажитесь
    Не нравится +1 Нравится
           
  4. #4: Антон (Гости) (26 апреля 2015 04:33)

    Боль в заднем проходе была всю ночь. Не мог спать. Стул твёрдый и сопровождается жидким. Подскажите что это такое? Нужен ли поход к врачу?
    Не нравится -1 Нравится
           
  5. #5: Валера (Гости) (16 сентября 2015 15:20)

    После удара в пах, боль сопровождалась незнакомой анальной болью. В течении дня боль не прошла. Что это может быть
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Напряженные будни и тесная обувь не лучшим образом сказываются на здоровье наших ног. Частым спутником усталости является отечность ног. Для борьбы с таким неприятным симптомом промышленностью выпускается большое количество различных лекарственных препаратов. Однако не всегда хочется глотать «химию». В таком случае можно воспользоваться народными советами.
читать далее

Отекают ноги: что делать

Еще 15-20 лет назад молодой человек, имеющий проблему со зрением и вынужденный носить очки, считался больным. Причем этому уделялось довольно большое значение, обладатели неидеального зрения часто подвергались насмешкам и критике. Сейчас же у каждого третьего студента (школьника, офисного работника) на переносице красуются стильные очки. Одни считают их незаменимым элементом современного стиля для людей "с чувством вкуса". Другие с удовольствием бы от них избавились, будь у них шанс.
читать далее

Начало ухудшаться зрение?

Эта хрустящая зелень была известна еще древним египтянам. Позднее Авиценна писал не только о вкусовых, но и медицинских свойствах листового салата. Так, например, мазь на его основе прикладывали к нарывам и рожистому воспалению кожи, а млечным соком исцеляли язвы.
читать далее

Салат в медицине

По результатам проведенных исследований установлено, что орехи пекан содержат гамма-токоферол, являющийся одной из форм витамина Е. Гамма-токоферол предотвращает возникновение воспалительных процессов в артериях, а также ликвидирует их при их наличии.
читать далее

Орехи пекан понижают холестерин в крови

Для проведения исследования по влиянию количества сахара в крови на внешний вид было приглашено 600 мужчин и женщин, которые были в возрасте от 50 до 70 лет. Сначала у всех людей, пожелавших принять участие в эксперименте, взяли образцы крови для проведения анализа.
читать далее

Сладкоежки выглядят старше своих лет

Специалисты европейского продуктового рынка пришли к выводу, что мода на вегетарианство постепенно уходит в прошлое. За последние несколько лет спрос на продукты питания, которые не содержат животные компоненты, резко снизился.
читать далее

Вегетарианство вышло из моды

Офисная работа – это не просто малоподвижный образ жизни, но и регулярные стрессы. Современный человек не может их избежать, но, накапливаясь, эти процессы способны привести к стойкой тревожности и иногда даже к тревожному неврозу. Его симптомами является усиление внимания и настороженности к окружающему, беспокойство, чувство неминуемой беды и страх.
читать далее

Как справиться со стрессом в офисе

Никогда не задумывалась о причинах болезней, я имею в виду болезни серьезные - воспаления, нарушение функций внутренних органов и систем, а не насморк с гриппом. Сначала у меня появились проблемы с печенью, я долго лечилась, болезнь отступила, ненадолго забыла, но несколько лет назад на очередном осмотре у врача выяснилось, что у меня увеличена селезенка.
читать далее

Если селезенка болит

Вопрос о пользе жевательной резинки для человеческого организма, наверное, появился еще с того момента, как она вошла в нашу повседневную жизнь и основательно в ней закрепилась.
читать далее

Жвачка полезна или вредна?

Клубника и брусника, абрикосы и персики, виноград и крыжовник – это лишь незначительная часть списка продуктов, обогащенных витаминами, кислотами, натуральными сахарами, которые повышают иммунитет.
читать далее

Лечебные свойства ягод и фруктов

читать далее

Чтобы зубы стали белыми используйте специальную смесь и зелёный чай

Лечение в домашних условиях снимает отечность, окоченелость и облегчает боли. Сейчас мы разберемся, что помогает облегчить боли и излечить травмированное место.
читать далее

Лечим ушибы и травмы коленей

Многочисленными исследованиями ученых выявлен своеобразный характер воздействия каждого цвета на человека и его здоровье. В данной статье мы коснемся влияния цвета на здоровье человека. Источником цвета является каждый орган, и по отсутствию или недостаточности того или иного цвета можно судить о том, какой орган болен и в каком он находится состоянии. А поскольку каждый орган излучает свой цвет, этим цветом и следует подпитывать больной орган. Семь основных цветов радуги связаны с тканями тела
читать далее

Цветотерапия: влияние цветов на наше здоровье

Подробное описание современной медицинской процедуры по удалению желчного пузыря. Безопасный способ вылечить серьезные заболевания с помощью новых технологий и без необходимости осуществления открытой операции.
читать далее

Лапароскопическая холецистэктомия: применение, преимущества

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх