Чем опасна изжога

Чем опасна изжога

Примерное время прочтения: ~
После приема пищи у многих людей появляется изжога. Кто-то сразу же глотает таблетку, а кто-то обращается за помощью к народной медицине. Какова основная причина появления изжоги?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Нас проконсультировал врач Владимир Яшин:

Как только кислое содержимое желудка попадает в пищевод, у человека возникает изжога. Основной симптом: жжение в нижней части груди, постепенно поднимающееся вверх к глотке. У здорового человека изжога может образоваться из-за плохого пережевывания пищи или переедания. В большинстве случаев, изжога – это первый симптом заболеваний пищеварительного тракта. Например, это может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Изжога, сопровождающаяся иногда болью в животе, появляется обычно после еды.

Довольно часто это заболевание развивается у людей, злоупотребляющих алкоголем и никотином. Сюда можно отнести неправильное и нерациональное питание, пристрастие к острой и жирной пище. На пищеварительную систему сильно влияют нервозы и стрессовые состояния. Все перечисленные факторы могут вызвать нарушение кислотного баланса желудка, что в итоге и приведет к появлению болезни.

Изжога может быть признаком язвенной болезни желудка, гастрита или холецистита. При неправильном или несвоевременном лечении, эти заболевания могут перейти в хроническую форму. При появлении первых симптомов необходимо обратиться за помощью к врачу гастроэнтерологу. Он проведет диагностику и в случае подтверждения диагноза назначит вам полный курс лечения, которое основано на жесткой диете и приеме лекарств. Ваш рацион должен включать молочные каши, овощные пюре и супы. О пряных и острых блюдах придется забыть.

Если у вас нет серьезного заболевания, но вы периодически страдаете от изжоги, то вам необходимо обратить внимание на продукты, которые вы едите ежедневно. В период обострения лучше отказаться от колбасных изделий, кисломолочных продуктов, цитрусовых, черного хлеба и алкоголя. Рекомендуется перейти на 5-6 разовое питание, при этом размер порции должен быть уменьшен. Не спешите лечь на диван сразу же после приема пищи, чтобы не случился заброс содержимого желудка в пищевод. Когда вы спите, верхняя часть туловища должна быть немного приподнята, для этого ложитесь на большие и высокие подушки.



Народные рецепты от изжоги



В народной медицине существует множество рецептов от изжоги. Мы предоставим вашему вниманию самые простые и действенные из них.

Сок картофеля. Ежедневно за 20 минут до еды выпивайте пол стакана свежевыжатого сока картофеля. Курс лечения составляет 3 недели, затем изжога пройдет. Кроме того, при хроническом гастрите врачи так же рекомендуют пить картофельный сок.

Семена льна. 2 столовые ложки семян льна залейте стаканом кипятка, оставьте на полчаса, затем процедите и пейте перед сном по 1/3 стакана.

Гречневая крупа. Пожарьте на сковороде гречневую крупу до появления темно-коричневого оттенка. Просейте. Принимаем по половине чайной ложки 4 раза в день. Также можно пережевывать по щепотке сухой крупы ежедневно.

Кора березы. Делаем золу из коры белой березы и принимаем по половине чанной ложки, обильно запивая водой.

Травяной настой. Смешиваем по 20 г листьев подорожника и травы зверобоя, 5г цветков ромашки. Употребляем по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Смешиваем в равных количествах траву зверобоя, тысячелистника, сушеницы болотной. 3 столовые ложки смеси настаиваем в литре кипятка в течение 2-х часов. При изжоге и болях в животе следует пить 5 раз день по полстакана.

Семена тыквы. Если вы чувствуете признаки появления изжоги, сразу примите 1 чайную ложку тыквенных семян.

Алоэ и виноград. Смешиваем 1 столовую ложку высушенного алоэ, 1 столовую ложку корней девясила, 2 столовые ложки листьев винограда, 4 столовые ложки цветков зверобоя, и кипятим всё в течение 20 минут в литре воды. Даем настояться 30 минут. Пьем три раза в день, за полчаса до приема пищи.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: изжога, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Язвенная болезнь — это очень распространенное заболевание желудка. Каждый 10-й человек на планете (по последним данным) страдает этим серьезным недугом. Впервые болезнь поражает человека в молодом трудоспособном возрасте. Болеют чаще мужчины, женщины менее подвержены заболеванию.
читать далее

Симптомы язвы желудка

Многие знакомы с такой неприятной болезнью, как гастрит, и для этих людей точно не секрет, что чаще всего болезнь возникает из-за неправильного питания. Современный ритм жизни редко позволяет выделить время для сбалансированного питания. А начинается все еще в студенческие годы.
читать далее

Самое главное о гастрите

Основной причиной возникновения язвенной болезни желудка является нарушение деятельности нервной системы. Несоблюдение режима питания также служит причиной возникновения язвы. Нерегулярный режим питания, с длительными перерывами между приемами пищи и с потреблением при этом большого количества еды, является серьезной причиной развития язвенной болезни.
читать далее

Диета при язве желудка

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка развивается язвенный дефект. Если произойдет прободение язвы, то все содержимое желудка попадает в полость живота, вызывая жизнеугрожающее состояние – перитонит (воспаление брюшины). Разрывы кровеносных сосудов становятся причиной желудочного кровотечения.
читать далее

Язва желудка: причины, профилактика и лечение народными методами

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Болезни желудочно-кишечного тракта являются самыми распространенными во всем мире. По данным ВОЗ, эти заболевания составляют чуть более шестидесяти процентов от общего числа всех человеческих недугов. Но какие симптомы позволяют определить, что имеют место быть именно заболевания желудка?
читать далее

Как определить болезни желудка?

Соблюдая некоторые простые правила, можно вылечить язвенную болезнь желудка гораздо быстрее.
читать далее

Язва желудка

Многим знакомо неприятное чувство жжения в пищеводе, будто из живота поднимается жар и отдает в область шеи, в челюсти, а иногда даже в руки и спину. Это - изжога. По данным исследований, проведенных в различных странах, в том числе и в России, количество людей, страдающих от изжоги, колеблется от 30 до 60%. Она в равной мере встречается и у мужчин, и у женщин.
читать далее

Изжога: причины, симптомы, первая помощь, лечение народными средствами

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- nadezjda (Посетители) (14 июня 2011 23:49)

    На крайний случай я советую иметь при себе таблетки ренни, действуют за пять минут, даже запивать не надо, беременным мамочкам пригодится) Я их беру в отпуск, там часто бывает изжога, а дома наоборот редко, только если неправильно питаться несколько дней.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- ellyo (Посетители) (1 сентября 2011 17:01)

    От ренни один вред, можно нажить себе язву, поначалу кажется что она лечит но потом после принятия таблеточки ренни все возвращается, очень неприятно выпить антацид, который только усиливает изжогу, приходится выбирать более надежные средства, типа фосфалюгеля, без таких изощренных побочных эффектов.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (16 января 2012 21:31)

    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, координаты врача Владимира Яншина. Как к нему можно попасть на прием?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх