Беспокоит гастрит? Подумайте о питании

Беспокоит гастрит? Подумайте о питании

Примерное время прочтения: ~
Мне 70 лет. Столько же и мужу. Болячек достаточно. Жизнь стала трудной, но стараюсь не падать духом. У меня хронический гастрит, холецистит, остеохондроз, катаракта, плохо слышу, проблемы с сердцем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Я пила настойку золотого уса длительное время (его у меня дома — плантации на окнах). Доза у меня: 1 ст. ложка утром. Как мне кажется, я чувствовала облегчение, им натирала суставы. Но сбои в здоровье есть, желудок стал, как барометр, реагировать на определенную пишу.
28.04.2009 г. сделали ФГС, где заключение было таковым: атрофический гастрит, рубцовая деформация, полип привратника. Врач-терапевт посоветовала пить картофельный сок и через 4 месяца повторить ФГС. Сок я пила, правда, не всегда регулярно и продолжала пить золотой ус.
В сентябре 2009 года я вновь обратилась к терапевту, т. к. желудок меня периодически беспокоил. Собрала много рецептов, которые помогли людям в этой болезни. И я в растерянности: не знаю, какой применить. Начала пить чистотел — настойку по рецепту из журнала: 1 кофейная ложка чистотела, 1 ч. ложка облепихового масла, чуть-чуть меда, запивая водой. И стала принимать (через полчаса) несколько ягод калины. Пока это.

Передайте мою просьбу нужному по моей болезни врачу, пусть скажет, какой рецепт мне нужен по устранению полипа. Очень буду признательна и благодарна»:

Ахметчина З.М.



Для лечения гастрита следует, прежде всего, строго соблюдать режим питания, назначенный лечащим врачом. Даже малейшее нарушение может вызвать сильное обострение болезни. Поэтому, избегайте жареного, острого, копченого, отдавая предпочтение пище, приготовленной на пару, тушеной, вареной и пр. Исключите из рациона газированные напитки, крепкий черный кофе, и ваш организм начнет восстанавливаться.
Что же касается фитотерапии, то здесь следует подбирать травы, руководствуясь следующими принципами.

Прежде всего, возьмем травы противовоспалительного действия, поскольку любой гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка.
Далее, при хроническом воспалении слизистой неизбежны ее морфологические нарушения, повреждения, поэтому не забудем о травах, обладающих регенерирующими свойствами, то есть восстанавливающие слизистую.

При атрофическом гастрите необходимо улучшить секреторную функцию желудочно-кишечного тракта. Такие травы в природе также существуют, и мы обязательно возьмем их в свой сбор.

Следует также помнить, что любой стресс очень нежелателен для организма в целом, поскольку любое хроническое заболевание при этом обостряется. Стало быть, возьмем травы успокаивающего свойства.

Теперь можно подобрать следующие варианты сборов.


Сбор №1
Гусиная лапчатка — 3 части, мокрица – 3 части, зверобой – 2 части, чабрец — 2 части, клевер красный — 1 часть.


Сбор №2
Кипрей узколистный — 3 части, подорожник — 3 части, мокрица — 3 части, душица — 2 части, сушеница топяная – 3 части,

Завариваем травы так: 2 ст. ложки сбора залить 0,5 л крутого кипятка, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Это доза на 2 дня.
В день выпивать по 1 стакану отвара за 3-4 приема, за 15-20 минут до еды, желательно в теплом виде.

Теперь о полипах. Лечение здесь должно быть комплексным и включать следующие моменты.

И опять основное условие выздоровления — это неукоснительное соблюдение диеты, очень строгой, а именно — только каши, сваренные на воде.

Далее следует принимать таблетки, содержащие железо. Таких препаратов в аптеках достаточно много, можно выбрать любой. Чтобы железо лучше усваивалось в организме, таблетки надо принимать вместе с аскорбиновой кислотой.

Очень полезно употреблять ягоды калины (без сахара). Чем больше, тем лучше.


Помимо этого рекомендую приготовить чесночную настойку:

100 г чеснока размять, залить 150 мл спирта или водки, настаивать в темном месте 2-3 недели, процедить. Приминать по 25 капель с водой 3 раза в день за 15-20 минут до еды.

И, конечно же, не обойдемся без трав, обладающих цитостатическим действием. В частности, составим такой сбор:

вероника лекарственная — 3 части, чернобыльник — 3 части, лапчатка гусиная — 2 части, клевер красный — 2 части, сныть обыкновенная — 1 часть, спорыш (горец птичий) – 2 части, кипрей узколистный — 2 части, щавель конский — 2 части, шалфей — 3 части, душица — 1 часть.

Все травы хорошо перемешать, взять 3 ст. ложки сбора, залить 3 стаканами крутого кипятка, настаивать, укутав, 2 часа, процедить. Это доза на 3 дня. Отвар хранить в холодильнике. В день выпивать по 1 стакану, в 3-4 приема за 15-20 минут до еды. Курс лечения – 3-5 недель.

Татьяна НИКОЛЬСКАЯ,
фитотерапевт, кандидат биологических наук.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гастрит, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
В начале 1980-х годов я все время простывала, сначала появился бронхит, потом астма. Отходило очень много мокроты, были сильные приступы, часто лежала в больнице. После обследования у меня нашли бронхоэктазы. Врач предложила сделать операцию. Я согласилась.
читать далее

Бронхоэктазы - спасла чёрная редька

Начну с того, как лечила желудок. Долгие годы у меня был гастрит с нулевой кислотностью, который периодически подлечивала. Но болезнь прогрессировала, и боли стали появляться от любой погрешности в диете. Гастроскопия показала распространенный атрофический гастрит. Врач сказал, что слизистая оболочка не восстанавливается, нужно беречь оставшиеся участки строгой диетой, пить ферменты.
читать далее

Народное лечение гастрита с нулевой кислотностью

Прошло уже почти 3 года, как я вылечила рак. С ужасом вспоминаю и всем на удивление продолжаю жить, но уже смотрю на все другими глазами.
читать далее

Золотой ус вылечил рак

Что бы ни говорили о том, что голодать вредно, я этого не разделяю. Еще лет 5 назад я чувствовала себя старой развалиной в 30 лет, а сегодня я совершенно другой человек. Раньше у меня был гастрит, кишечник плохо работал, болели кости, одышка мучила. Ходила по клиникам, пила таблетки. А однажды решила, что буду вести аскетический образ жизни в плане питания.
читать далее

Правильное питание – залог здоровья и хорошего настроения

Моя тетя не так давно поделилась со мной своим опытом лечения язвенной болезни желудка. Ее рассказ так удивил меня, что я решил написать вам. Возможно, опыт будет полезен еще кому-то, а это всегда хорошо.
читать далее

Прополисное масло – средство от язвы желудка

После рождения ребенка стала испытывать проявления аллергии: поставила на кухне букет сирени и вскоре почувствовала зуд на локтевых сгибах и под коленями, кожа в этих местах покраснела. Точно так реагировала всегда на цветы черемухи, но не на сирень. Значит, организм стал более чувствительным.
читать далее

Череда — для лечения, мед — для профилактики

Борюсь со своими недугами только при помощи рецептов читателей: вылечила аллергию, спайки, улучшила зрение... Люди мне помогли, теперь и я хочу помочь. У меня есть два рецепта, можно сказать, со 100-процентным выздоровлением.
читать далее

Язва двенадцатиперстной кишки

читать далее

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты давно изучают людей, которые прожили долгую жизнь. Результаты многочисленных исследований доказали, что все долгожители питались только низкокалорийными продуктами. Они не злоупотребляли курением, алкоголем, занимались спортом и избегли стрессовых ситуаций.
читать далее

Как продлить молодость и красоту

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Желание похудеть – это не просто каприз, свойственный женщинам. Это абсолютно верное желание и стремление, как для женщин, так и для мужчин, основанное даже часто на инстинкте самосохранения. Ведь избыточный вес – это первый звоночек, что состояние организма не удовлетворительно, что что-то в жизни человека идет не так, как должно было бы быть. Лишний вес провоцирует появление массы других дискомфортных проблем в теле человека. Начинает страдать сердце, ухудшается состояние сосудов, одним
читать далее

Советы по похудению для ленивых

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Существует ли возможность, используя анализ на группу крови, выявить подверженность больного к различным болезням, к примеру, онкологическим опухолям, паротиту, язве? Предоставить конкретный ответ на установленные вопросы попыталось крупное объединение докторов. Медицина скептически относилась, да и сейчас относится, к попыткам теоретически выяснить по крови возможность патологии человека. Дополнительно стараются установить и режим приема пищи, который составляют на показателях крови.
читать далее

Зависит ли иммунитет от группы крови

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Лечение акне только наружными средствами не всегда дает хороший результат. А все потому, что истинная причина появления прыщей не лежит на поверхности. Все дело во внутренних нарушениях.
читать далее

Лечение угревой болезни через кишечник в 2 этапа

Расстройства нервной системы могут проявляться по причине как нервного, так и функционального характера. И прежде чем начать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Но подсолнечник является одним из тех растений, которое не может навредить организму и обладает успокоительным действием для всей нервной системы.
читать далее

Подсолнечник при заболевании и расстройствах нервной системы

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Моя подружка в каком-то журнале вычитала рецепт маски, которой пользуется голливудская красавица Дженнифер Лопез. Мы обе заинтересовались этим рецептом, и стали регулярно им пользоваться. Я, конечно, не верю, что звезды ограничиваются только домашними масками, чтобы быть постоянно красивыми, скорее всего, они-то как раз пользуются услугами дорогих косметологов и новейшими технологиями в этой области. Но мне эта маска понравилась, толк в ней и вправду есть. Эта маска - универсальная и подходит
читать далее

Маска для лица от Дженнифер Лопез

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Очень хочется обратиться к людям, которые отчаялись и уже потеряли веру в то, что все невзгоды и болезни пройдут. Я вам просто приказываю: не сдаваться и не сидеть на месте! Ведь давно известно, что под лежачий камень вода не течет. Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в затяжной депрессии.
читать далее

С депрессией надо бороться!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх