Врач-гастроэнтеролог о правильном питании и диете при болезнях поджелудочной железы и желудка

Врач-гастроэнтеролог о правильном питании и диете при болезнях поджелудочной железы и желудка

Примерное время прочтения: ~
Очень интересуюсь медициной и кулинарией. Мне кажется, они тесно связаны между собой. Ведь наше здоровье сильно зависит от того, что мы едим. В этом я убедилась на собственном опыте. Когда-то не задумывалась о важности полезного питания, а на старости лет приходится пожинать плоды своего безрассудства: после 60 лет я стала мучиться от гастрита, панкреатита и ряда других заболеваний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
После очередного приступа попала в больницу. Врачи выписали такое огромное количество лекарств, что я схватилась за голову. Соседка по палате поделилась со мной простым советом. Оказывается, для больной поджелудочной железы и желудка самое главное — покой и диета. В правильности этого утверждения сейчас убеждаюсь все больше. Без диеты не помогут никакие лекарства. А с ней кому-то, может, и таблетки будут не так нужны.

Вот уже год придерживаюсь строгих ограничений в питании. Приступы случаются намного реже. Да и в целом стала чувствовать себя лучше. Перейдя на каши и блюда, приготовленные на пару, немного похудела. Благодаря этому снизилось давление. Кроме того, не так остро реагирую на перепады температуры и атмосферного давления. Не знаю точно, связано ли это с диетой, но меня намного меньше стали беспокоить больные суставы. А ведь врачи до этого говорили, что у меня артроз и это неизлечимо! Не помогали ни физиопроцедуры, ни лекарства. Однако стоило ограничить жареное и соленое, как я смогла нормально двигать пальцами рук.

Теперь я уверена, что диета творит чудеса. Мне кажется, что всем людям (даже тем, кто считает себя абсолютно здоровым) важно знать о пользе здорового питания. Расскажите, как его организовать.

Е. А. Кузнеченкова



Уважаемая Елена Андреевна! Времена, когда люди питались правильно и рационально (то есть с пользой для здоровья), кажется, прошли безвозвратно. Сегодня лишь немногие соблюдают меру в еде добровольно. Тема здорового питания становится актуальна для тех, кто либо уже имеет какие-либо хронические заболевания, либо хочет избавиться от лишнего веса. Только оказавшись лицом к лицу с проблемой, мы начинаем задумываться о том, что, сколько и как едим.

Корректировать свой рацион приходится при любом заболевании. Конечно, при возникновении проблем с желудочно-кишечным трактом необходимость диеты очевиднее, ведь при гастрите, панкреатите любой «Неправильный» продукт тут же отзывается неприятным симптомом — изжогой, болью, вздутием живота. Реакция организма на неправильное питание при сердечно-сосудистых, гинекологических, легочных заболеваниях выражена не так ярко и проявляется не так быстро. Но это не значит, что ее нет вообще!


С чего начать?

Любой пищевой продукт снабжает организм различными веществами — как полезными, так и вредными. Каждый прием пищи запускает внутри человека сложные химические и обменные процессы, приводящие к определенному результату — положительному или негативному. К сожалению, врачам порой не хватает времени подробно рассказать пациенту, как нужно питаться при его заболевании. Если сам больной не проявляет достаточного упорства, чтобы следовать положенной ему диете, высока вероятность повторного обострения хронического заболевания.

В настоящее время существует также немало альтернативных методов оздоровления с помощью питания (лечебное голодание, водолечение, раздельное питание и т. п.). В каждом из них есть свое рациональное зерно и в то же время что-то сомнительное с точки зрения официальной медицины.


Печеное яблоко не повредит

В одной статье рассказать обо всех направлениях здорового питания и лечебных диетах (столах) невозможно, но выделить некоторые общие правила все-таки необходимо. Кстати, их имеет смысл взять на вооружение и здоровым людям.

• Почти все лечебные диеты предполагают дробное, раздельное питание (4-6 раз в сутки). Пищу нужно тщательно пережевывать и медленно глотать. Здоровым людям в идеале нужно питаться по потребности, в соответствии с сигналами собственного организма. Садиться за стол без аппетита, по расписанию и доедать все, что лежит на тарелке, вопреки собственным желаниям абсурдно и вредно. Знайте меру. Не переедайте!

• Стандартная рекомендация в любой лечебной диете исключить из рациона все жирное, жареное, соленое, маринованное, консервированное. Не рекомендуются сладости, содержащие искусственные ингредиенты, лучше употреблять мед, сухофрукты. Отдавайте предпочтение самым простым блюдам, минимально переработанным. Многослойные салаты, выпечка со множеством кондитерских украшений здоровья организму не прибавят.

• Ни одна лечебная диета не предполагает резкого, значительного уменьшения числа потребляемых калорий. Пища должна быть полноценной. В ней должны содержаться белки, жиры, углеводы, витамины и различные макро- и микроэлементы. Конечно, придерживаться баланса при соблюдении лечебной диеты сложно. Например, для того чтобы пополнить организм кальцием, нужно пить коровье молоко, есть творог, капусту, хлеб и картофель. Однако встречается немало людей, у которых на молочные продукты аллергия. Хлеб и картофель крайне нежелательны при сахарном диабете. Капусту лучше исключить больным гастритом (и с повышенной, и с пониженной кислотностью). Тяжело придется людям, страдающим от дефицита витамина А и заболеваний желудочно-кишечного тракта: богатые каротином щавель, зеленый лук, болгарский перец противопоказаны при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

• Тщательно изучайте все лечебные диеты, которые вам назначены, и выбирайте только полезные для своего организма продукты. Фактически нет диет, при которых полностью был бы исключен хлеб (единственное — его нужно заранее подсушивать), овсяная каша, ненаваристые супы, рыба и мясо нежирных сортов, курица без кожицы. С овощами и фруктами немного сложнее. Но при желании из разрешенных видов вполне можно готовить вкусные блюда. Так, печеное зеленое яблоко не повредит ни диабетикам, ни больным гастритом.

Владимир Анатольевич Стародубцов,
врач-гастроэнтеролог, терапевт, врачебный стаж двенадцать лет


Возьмите на заметку
Обязательно обращайте внимание на свежесть блюда. Даже в домашних консервированных огурцах, простоявших в погребе несколько лет, наберется целый букет далеко не безопасных для организма веществ.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: гастрит панкреатит питание диета, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Острый панкреатит является воспалительным заболеванием поджелудочной железы. Развитию данной болезни могут способствовать различные погрешности в питании – жареная, острая и соленая пища, алкоголь, а также очень обильная еда.
читать далее

Диета при остром панкреатите

В нашем теле имеется орган, который редко выходит из тени более важных собратьев. Однако поджелудочная железа выполняет множество жизненно важных функций для нашего организма. Увы, но не все ценят это, и пренебрегают собственным здоровьем.
читать далее

Роль поджелудочной железы в жизни человека

Я работаю в женском коллективе, и у нас принято отмечать праздники с большим размахом. Если у кого-нибудь из коллег день рождения, то стол просто ломится от разных блюд. Алкогольными напитками мы не балуемся, больше увлекаемся фирменными салатиками, выпечкой. Разумеется, салаты всегда заправляются майонезом, а торты пекутся в два-три «этажа». А как же иначе? Так вкуснее.
читать далее

Гречка для поджелудочной железы при панкреатите

Когда меня иногда стали беспокоить боли в животе, я не очень удивилась. Я думала, что это спазмы в желудке от нервов. Я пробовала пить таблетки от спазмов, но это редко помогало. Тогда я купила желудочный сбор трав и попила его. Как будто стало немного лучше, но полностью боли не уходили. Пришлось в поликлинику пойти и записаться на прием к гастроэнтерологу. Проверили меня на гастрит, а нашли небольшую язву желудка. Я была в шоке, потому что считала, что язва может появиться только у тех, кто
читать далее

Лечение язвы желудка правильным питанием (диетой)

Прошло уже почти 3 года, как я вылечила рак. С ужасом вспоминаю и всем на удивление продолжаю жить, но уже смотрю на все другими глазами.
читать далее

Золотой ус вылечил рак

Много лет страдаю гиперфункцией щитовидной железы, которая сопровождается нервным заболеванием. Кроме того, со студенческих лет нездоров желудок и поджелудочная железа.
читать далее

Валериана для лечения щитовидной железы и желудка

Несколько лет назад я купила участок, на котором росло уже много разных ягодных кустов. Поэтому мне в наследство от предыдущих хозяев достались и ягодки смородины, и крыжовник, а еще деревца сливы, несколько яблонь и разная рябина.
читать далее

Черноплодная рябина понижает давление и полезна для щитовидной железы

Когда я заболела панкреатитом, долго не могла понять причин болезни: желчных камней у меня не было, жирную пищу я постоянно не ела, алкогольными напитками вообще не увлекалась, а все эти вещи в первую очередь и провоцируют воспаление поджелудочной железы. Обидно было получить болезнь безо всяких на то оснований. Но потом вместе с доктором мы выяснили, что предрасположенность к панкреатиту у меня была наследственной. Мама рассказала доктору, что у бабушки были аналогичные проблемы. Пришлось
читать далее

Диета при панкреатите

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Я хочу посоветовать читателям, как заботиться о печени, если она вдруг стала вас подводить. Вообще с печенью шутить опасно. Тому есть множество примеров. Она не дает о себе знать, не болит, но болезнь там развивается. А когда боли появляются, врачам остается только развести руками. Слишком поздно! Так у меня сосед умер от цирроза, хотя печень его никогда не беспокоила. Вот и думай после такого, что есть боль — благо или зло. Конечно, в боли мало приятного, но она все же заставляет человека
читать далее

Травяной настой для лечения печени

Недавно созданный алкогольный напиток останавливает образование токсинов в крови человека.
читать далее

Алкогольный коктейль, не вызывающий похмелья

читать далее

Антидепрессанты в тарелке

В парках и скверах китайских городов каждый день можно наблюдать за небольшими группами людей, старательно выполняющих комплекс незамысловатых упражнений. В основном это люди пожилого возраста – энтузиасты древнекитайской гимнастики.
читать далее

Китайская гимнастика для долголетия

Многие журналы о красоте и моде присваивают Брэду Питту титул самого красивого мужчины мира. Актер родился 18 декабря 1963 года в американском городке Шауни. Получается, что ему скоро будет 50.
читать далее

Секрет красоты и молодости Брэда Питта

Если кому-то из читателей нужно простое и быстрое средство, которое помогает при поносе, они могут прислушаться к моему совету. У меня самой расстройство желудка случается довольно часто. Организм уже не тот, хочет принимать только привычную еду и продукты. А если сделать шаг влево или вправо, то тут же начинается ворчание в животе, а потом приходит и расстройство.
читать далее

Кора дуба вылечит понос

Одной из причин сильной боли в области спины и возможных заболеваний позвоночника может стать ношение стоптанной обуви.
читать далее

Стоптанная обувь вредит позвоночнику

Часто говорят, что дефицит йода в организме снижает умственные способности, вызывает заторможенность, ведет к заболеваниям щитовидной железы. Специалисты советуют использовать в питании йодированную соль и продукты с повышенным содержанием йода.
читать далее

Перегородки грецких орехов полезны для щитовидной железы

Мнение о том, что коже тела нужно лишь мытье и редкое увлажнение, давно уже устарело. Полноценный уход должен также включать питание, пилинг, сохранение упругости и дренаж. Для каждой из этих процедур существуют специальные маски, приготавливаемые по домашним рецептам, которые передаются из поколения в поколение.
читать далее

Лучшие маски для кожи тела в домашних условиях

Гиперпигментация проявляется в виде неравномерно окрашенной кожи и тёмных пятен, вызванных самыми разными причинами: неправильным питанием, негативными последствиями солнечного облучения, старением кожи и прочими. Вместо того, чтобы покупать дорогие и потенциально опасные отбеливающие кремы, попробуйте прибегнуть к домашним натуральным методом для избавления от пятен на коже.
читать далее

Осветление пигментных пятен домашними средствами

Некоторые люди считают светлый оттенок кожи более привлекательным. Другим просто хочется отбелить тёмные участки кожи. Перекись водорода осветляет пигментированную кожу. Ещё она уничтожает любые бактерии на теле, благодаря содержанию в неё кислорода. Если вам нужно изменить цвет кожи, попробуйте использовать это простое домашнее средство на проблемных участках.
читать далее

Осветление кожи перекисью водорода: назначение, применение, рекомендации

Чтобы подтянуть мышцы и потерять больше жировых отложений, после изнурительной тренировки необходимо выпить молока.
читать далее

Молоко лучше энергетических напитков

Мы все зависим от погоды. Но, к сожалению, естественная реакция на ее изменения с возрастом может смениться на патологическую. Вот почему пожилые люди с таким вниманием вслушиваются в метеопрогноз. Врачи предупреждают: важно не паниковать, ожидая резких изменений погоды, а подготовить себя к ним.
читать далее

Погода и здоровье

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх