Лечение дивертикулеза толстой кишки

Лечение дивертикулеза толстой кишки

Примерное время прочтения: ~
В наше время очень многие люди, находящиеся в расцвете лет и жизненных сил, имеют заболевания желудочно-кишечного тракта. Причем, я сейчас не беру в расчет гастрит или язву желудка. Как это ни печально, есть болезни, о которых мы до поры, до времени даже не подозреваем, и я имею в виду дивертикулез. Не так давно я с этим сама столкнулась, и поначалу была в шоке, узнав, что эту болезнь вылечить может только хирург. Все дело в том, что в стенках толстого кишечника образуются выпячивания, которые могут воспаляться до такой степени, что без операции не обойтись.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Причины болезни кроются, прежде всего, в неправильном питании: если пища бедна клетчаткой, если есть каждый день булочки, сладости, макароны и картошку с мясом и при этом по 8 часов проводить, сидя за рабочим столом - рано или поздно неприятности ждут каждого. И когда с сильной болью в левой стороне живота я очутилась у хирурга, мне примерно все это и рассказали. Мне тогда едва исполнилось 35 лет. Видимо, в принципе нужен был такой приступ, чтобы заняться здоровьем. Первое, что я сделала, постаралась так отладить работу кишечника, чтобы у меня даже не возникало подозрений, что там что-то остается. Для этого я пила сначала слабительные отвары (только травы), одновременно включая в рацион пищу, богатую клетчаткой, но не отруби.

Лично я считаю, что отруби можно включать только в том случае, если есть стопроцентная уверенность, что стенки кишечника не воспалены. Поэтому начинать прием отрубей лучше в состоянии полного здоровья и с малого количества, например, с одной чайной ложки, постепенно доведя общее количество до нескольких столовых ложек, двух или трех. При этом надо пить много жидкости, не менее 8 стаканов в день, и лучше, если это будут вода, отвар мяты или ромашки. Поэтому я к отрубям перешла только тогда, когда полностью исчезли все болезненные симптомы в животе. До этого момента очень часто принимала внутрь отвар из коры вяза ржавого. Кстати скажу, что стакан отвара этой коры обладает обволакивающим действием и как рукой снимает изжогу. Залейте 1 чайную ложку сухой измельченной коры двумя стаканами кипятка, доведите до кипения и нагревайте на медленном огне в эмалированной кастрюле под крышкой 20 минут. Процедите и принимайте охлажденным. Но для того, чтобы залечить кишечник и одновременно избавиться от запоров, я делала иначе:

1 чайную ложку молотой чистой коры вяза ржавого смешивала в стакане с небольшим количеством холодной воды до состояния однородной массы, затем заливала ее кипятком, добавляла по вкусу мед и пила по стакану перед едой.

Отвар и настой вяза, его внутренней коры, если быть точной, очень быстро заживляет слизистые оболочки, включая и слизистые стенок кишечника. Именно такие воспаления и служат причиной образования выпячиваний, или дивертикул, в которых со временем собираются кишечные массы. Чтобы кишечник был активным, питаться придется по определенным правилам: помимо грубой и тонкой клетчатки, которая содержится, как я сказала, в отрубях, овощах и фруктах, ни в коем случае нельзя переедать. Принцип дробного питания необходим и при дивертикулезе. Лучше отказаться от молока, заменив его натуральным йогуртом или кефиром. Придется следить и за тем, чтобы большая часть овощей употреблялась в сыром виде в салатах. Я завела и такую привычку - перед сном выпиваю 1 столовую ложку льняного или оливкового масла, если нет ни того, ни другого, пью подсолнечное. А для того, чтобы в кишечнике была нужная микрофлора, обязательно каждый день ем свежий сырой чеснок.

Дивертикулез, если он не запущен, это и есть та самая болезнь, которую можно вылечить правильным питанием и режимом. Чуть не забыла - малоподвижный образ жизни не совместим со здоровой жизнью в принципе, и с этой болезнью, в частности. Надеюсь, что я с этим справилась.

Галина Ивановна Б,
г. Пермь
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: дивертикулез толстая кишка, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Колоноскопия - это процедура, при помощи которой можно узнать о состоянии толстой кишки. Для того, чтобы получить достоверные результаты обследования, нужно серьезно подготовиться к данной процедуре.
читать далее

Как правильно подготовиться к колоноскопии

Почти каждый человек хоть раз в жизни мучался от несварения и дискомфорта в животе, приводящего к запорам. В основе любого запора лежит нарушение работы кишечника – иначе говоря, пища очень медленно движется по пищеварительному тракту, и при этом уплотняется и застаивается.
читать далее

Запор: виды, рацион питания и питьевой режим

Хлеб должен быть не только вкусным, но и полезным. Биологическая ценность хлеба, прежде всего, зависит от помола муки. В данном случае, чем помол грубее, тем полезнее. Почему? Ответ прост.
читать далее

Польза хлеба зависит от помола муки

Хочу обратить ваше внимание на пользу продуктов, содержащих клетчатку.
читать далее

О пользе клетчатки в продуктах

Мне 76 лет, у меня дивертикулез толстого кишечника, дискинезия по спастическому типу. Пожалуйста, посоветуйте, чем и как лечиться. Я очень надеюсь на помощь. 3. Махмутова, Челябинская обл., г. Верхне-Уральск
читать далее

Дивертикулез толстого кишечника

Через год после рождения ребенка я стала жаловаться на боли в правом боку. Сначала думала, что это из-за физических нагрузок. Знаете, иногда бывает поешь плотно, а потом начинаешь двигаться, работать, и тогда печень подает сигнал. Но дело оказалось хуже: на обследовании обнаружили хронический бескаменный холецистит.
читать далее

Лечение хронического холецистита

читать далее

Пшеничные отруби для желудка

читать далее

Овсяные отруби - бальзам для сердца

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (9 июня 2010 21:17)

    Вот старый рецепт от болезней толстой кишки. Набрать веточек, листьев или сережек серой ольхи. Залить 2 л воды 1 стакан сырья и прокипятить 10 минут. Настоять, процедить и пить отвар теплым по 0,5 стакана, добавив 1 ч. л. меда, за 1 час до еды 4 раза в день. Через неделю пройдут боли и вздутие, нормализуется стул. Но лечиться надо 15-20 дней.
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (4 октября 2011 18:41)

    Добрый день. У меня обнаружили дивертикулы ободочной кишки. Болит кишечник. Подскажите пожалуйста как вылечить этот недуг? Заранее спасибо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Кайя (Посетители) (24 декабря 2012 10:31)

    Цитата: Гость
    Добрый день. У меня обнаружили дивертикулы ободочной кишки. Болит кишечник. Подскажите пожалуйста как вылечить этот недуг? Заранее спасибо.

    Тут же Вам дали рецепты! Зачем еще раз спрашивать? Попробуйте, а потом отпишитесь.

    Я лично пила ольху, но у меня не дивертикулез, ольха вообще показана при различных болезнях кишечника. Хорошо она мне помогла.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я болею пиелонефритом и МКБ много лет. Когда-то пила много антибиотиков, но результата не добилась. Лежала в больнице, но системного лечения не получала. Наконец бросила хождение по «узким специалистам» и жила, как многие здоровые люди. Придерживалась диеты, опасалась простуды и т.п. Вопрос. Вот уже несколько лет моя моча представляет собой «жиденький киселек». В ней много слизи, а в осадке зачастую серо-белая густая слизь, о которой мой лечащий участковый врач не молвил ни слова: от чего и
читать далее

Болезни почек и не только

Можешь не волноваться, специалисты нашли этому объяснение.
читать далее

Утренние пробежки не приносят результатов?

Неправильная осанка, сидячая работа и недостаток движения - это еще не полный перечень таких факторов, которые могут вызывать неприятные ощущения в области затылка и шеи. А если при этом не принимать никаких мер, то могут появиться скачки давления, головная боль и шейный остеохондроз. А значит, что нам нужно постараться как можно скорее избавиться от болевых ощущений и дискомфорта. При этом важно не пропустить начало заболеваемости.
читать далее

Если болит шея

Каждому знакомо ощущение вздутого и переполненного воздухом живота, которое нередко сопровождается дискомфортом или болями. Это неудобное и распирающее чувство обычно связано с выделением большого количества газов, которые скопились в кишечнике. И хоть скопление газов в кишечнике это нормальное явление, когда их объем начинает превышать 200 мл, появляется дискомфорт.
читать далее

Вздутие живота, газы

Если мысль о сбросе лишних килограммов приходит первой, то какая же мысль появляется второй? Точно, не ужинать. Не кушать после 17-00, 18-00, ну или, в крайнем случае – после 19-00. И что же? Результат минимален, или вовсе не заметен. Но при этом к вечеру сильно портится настроение, и «редеют» сны, так как путь к сердцу Морфея в некоторой степени пролегает и через ваш желудок. Итак, кто же виноват? И что же делать? А виноват во всем «беспорядок» в пищеварении. Чтобы все исправить, нужно
читать далее

Ужин не помеха похудению: как правильно ужинать и худеть

Разработка протоколов по классификации миокардита. Особенности иммунодиагностики, исследования специалистов, инструментальная диагностика болезни.
читать далее

Диагностика вирусного миокардита

Отказ от потребления зерновых и молочный продуктов может стать причиной чрезмерной хрупкости костей.
читать далее

Строгие диеты разрушают кости

Не секрет, что руки женщины являются символом элегантности. Но на их красоту влияют множество вредных факторов такие как: мытье посуды с моющими средствами, сухой воздух, ковыряние в земле и еще много чего. Чтобы кожа рук имела превосходный вид и шелковистость нужно ухаживать за ними регулярно.
читать далее

Уход за кожей рук народными методами

Врач предложил удалить левую долю щитовидной железы. Здравствуйте! Меня зовут Любовь Александровна. С удовольствием захожу на ваш сайт, хотя никаких жалоб на самочувствие до поры до времени у меня не было. Просто приятно знать, что есть где-то рядом доброжелательные, внимательные, неравнодушные люди, готовые прийти на помощь.
читать далее

K чему приводит дефицит йода

Я думаю, что предложенные упражнения понравятся многим. Ведь сейчас редко встретишь счастливчика, которому была бы не знакома боль в спине и онемение рук! Почти каждый из нас знает, что такое остеохондроз, радикулит — уж больно распространенными стали эти заболевания! Главное испытание при шейном и грудном остеохондрозе — боль. Она бывает приступообразной или постоянной, может усиливаться при кашле, резких поворотах туловища, во время физической работы. Но самое мучительное — когда боль
читать далее

2 комплекса упражнений для позвоночника: 7 сидя и 6 лёжа

У многих женщин, как только они приближаются к критическому возрасту, обостряются хронические болезни. Но это еще не все беды. В такой период резко начинает меняться внешность: пропадает блеск в глазах, появляются сутулость и «горбик» позади шеи. А самое печальное - редеют волосы.
читать далее

Как вернуть красоту волосам

Бронхиальная астма (asthma bronchiaie) — заболевание аллергического характера с более или менее типичной клинической картиной, где основным симптомом является удушье, вызванное нарушением проходимости бронхов.
читать далее

Бальзамы и настои от бронхиальной астмы и облегчение состояния во время приступа

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх