16 лучших способов лечения запора

16 лучших способов лечения запора

Примерное время прочтения: ~
Профилактика рака толстой кишки начинается с правильного питания и физической активности. Необходимо также бороться с первыми признаками, а именно запорами.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Неумолимая статистика констатирует факты: среди причин смерти от рака третье место занимает рак толстой кишки. Врачи называют его тихим убийцей. Опухоль может развиваться годами без ярко выраженных симптомов. Такому серьезному заболеванию предшествует хронический запор. Продолжительное нахождение каловых масс в кишечнике ведет к образованию воспалительных процессов, образованию полипов. К тому же при запоре возникают трудности при дефекации, а в связи с этим могут появиться трещины и геморрой. Безусловно, лучший метод борьбы с этим недугом - это профилактика.

Она заключается в правильно подобранном питании и физической активности. Чтобы кишечник оставался здоровым, следует не допускать запоров, а если эта неприятность иногда случается, то своевременно с ней бороться.



Способы лечения запора



Но прежде чем принимать различные лекарства, которые рекомендованы врачами для лечения запора, стоит первоначально попробовать такие рецепты и способы:

1. Молочко из злаков, которое помогает кишечнику выводить вещества, повреждающие мембраны эпителия. Для его приготовления нужно измельчить в кофемолке зерна овса, ячменя и пшеницы. Одну столовую ложку полученной муки залить стаканом кипятка, размешать, настаивать 2 часа и пить в течение дня перед едой.

2. 100 г семян льна залить полулитром растительного масла. Дать настояться 10-12 дней в темном теплом месте, затем процедить и выпивать по одной столовой ложке трижды в день. После приема лекарства выдерживать получасовой перерыв.

3. Хорошо помогает смесь из сухофруктов. Способ приготовления прост: перекрутить на мясорубке в равном количестве: чернослив, инжир, изюм, курага, орехи, добавить мед и перемешать. Принимать по 1-2 ложке утром до завтрака. Хранить в холодильнике.

4. Народное слабительное средство: в стакан кефира добавить одну столовую ложку оливкового или подсолнечного масла, перемешать. Пить ежедневно перед сном.

5. Хороший слабительный эффект дает чернослив, залитый с вечера кипятком.

6. Для поддержания здоровой микрофлоры кишечника следует каждый день включать в свое меню кисломолочные продукты, богатые бифидобактериями.

7. Прием пиши лучше начинать с овощей и фруктов.

8. Очень полезны каши, в них можно добавлять подсолнечное масло или кукурузное масло, сухофрукты.
Продукты против запора

9. Не забывать употреблять в пищу свежие и тушеные овощи: свеклу, тыкву, морковь, капусту, баклажаны и хлеб из цельного зерна. Для хорошей работы кишечника полезно кушать супы: борщ и щи.

10. Для улучшения перистальтики кишечника следует добавлять в пищу и напитки пшеничные или ржаные отруби.

11. Не стоит злоупотреблять слабительными препаратами, организм к ним быстро привыкает.

12. Взять за правило выпивать в день не менее 1,5 литра чистой воды.

13. Нужно свести к минимуму употребление сдобных мучных изделий из пшеничного хлеба, шоколада, сладостей.

14. Ежедневная 30 - минутная прогулка, а также другие виды физических упражнений уменьшают риск развития рака кишечника в три раза.

15. Утром, не вставая с кровати, желательно делать такую гимнастику. Лежа на спине, с силой втянуть живот в себя, затем с силой вытолкнуть. Повторить несколько раз. Лечь на правый бок, подтянув колени к подбородку, живот втянуть глубоко внутрь, отпустить. Повторить 15 раз. То же самое повторить на левом боку. Лечь на спину, поводить рукой по животу по часовой стрелке, вдоль и поперек, проделать около 20 раз. Лежа на спине, перекатиться на правый бок, затем на левый и обратно, повторит 20 раз. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Подушечками пальцев помассировать живот по часовой стрелке, начиная с области вокруг пупка, постепенно увеличивая орбиту до участка между грудной клеткой и лобком. Такая гимнастика займет времени не более 10 минут.

16. Встав с постели, сразу выпить кружечку воды.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кишечник запор рак, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кровяные выделения в каловых массах должны настораживать. Они сигнализируют о серьезных внутренних нарушениях. Кровь в кале может быть показателем заболеваний внутренних органов в стадии обострения.
читать далее

Кровь в кале: возможные заболевания

Большинству людей, страдающих от рака кишечника, нет причин на что-либо жаловаться. На ранних стадиях рак часто обнаруживается случайно, например, при обследовании совсем по другой причине.
читать далее

Можно ли обнаружить у себя рак толстой кишки?

Запоры у детей являются общей проблемой. Различные факторы могут привести к запорам у детей.
читать далее

Запор у детей

Для лечения запора существуют специальные свечи, которые может порекомендовать только Ваш лечащий врач. А для профилактики запора у грудных детей, если ребенок находится на грудном вскармливании, кормящая мама должна разнообразить свое меню расслабляющими организм продуктами.
читать далее

Запор у грудных детей

Почти каждый человек хоть раз в жизни мучался от несварения и дискомфорта в животе, приводящего к запорам. В основе любого запора лежит нарушение работы кишечника – иначе говоря, пища очень медленно движется по пищеварительному тракту, и при этом уплотняется и застаивается.
читать далее

Запор: виды, рацион питания и питьевой режим

Термин «геморрой» давно превратился в синоним серьезной проблемы, которую невозможно решить. Данное заболевание на самом деле способно заметно подпортить человеку жизнь. В медицине геморроем называют расширение и воспаление вен, которые вызывают образование узлов вокруг ануса: в самой прямой кишке или снаружи.
читать далее

Геморрой: признаки, симптомы, причины, защита

Многие люди стесняются идти с такой деликатной проблемой, как запор, даже к врачу. Однако стеснение лучше перебороть. Если стул много дней отсутствует, проблема может быть обусловлена неправильным питанием и указывать на опасные заболевания.
читать далее

Запор: что это, причины. Питание в период беременности и профилактика запоров

Напишу вам свои рецепты от полипов, очень действенные и проверенные на себе.
читать далее

Лечение полипов

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Ekaterina_2015 (Посетители) (29 апреля 2015 13:37)

    Великолепная статья! Оказывается много способов существует для лечения запора!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Внуку 16 лет, года 2 назад у него впервые на коже появились белые пятна – витилиго. Сначала их было немного, только на руках, а сейчас и на лице, и на ногах есть. Родители, по-видимому, этому заболеванию не придали серьезного значения, и лечения как такового не было. Но мальчик растет, из-за этой болезни его уже не приняли в училище. Я очень прошу вас о помощи! В.А. Тамбовская обл.
читать далее

Витилиго

Лично я неоднократно пыталась бросить курить. Начинала с того, что постепенно уменьшала количество выкуренных за день сигарет. Пробовала и другие варианты: увеличивала промежутки между перекурами, выкуривала сигарету лишь до половины или брала более слабые сорта сигарет. Все было напрасно — после такого «урезания» курить хотелось еще сильнее, чем прежде! А потом решила попробовать пить настои трав. И, к моему изумлению, помогло!
читать далее

Народные способы бросить курить

С каждым часом состояние нашей кожи постоянно меняется. Если вечером она находится в порядке, то утром картина кардинально меняется, а это значит, что за ней нужен тщательный уход.
читать далее

Почему мы плохо выглядим по утрам?

Про остеохондроз в наше время знают, я думаю, все. Каждый взрослый человек так или иначе испытал на себе его коварство, когда среди полного здоровья острая боль пронзает у кого шею, у кого поясницу. Не обошла эта участь и меня. Мое слабое место - спина. И я научилась оказывать себе первую помощь при острой боли. Меня выручает прополис.
читать далее

Прополис с воском против болей в спине при остеохондрозе

Прочла статью о синдроме беспокойных ног. Этот синдром мучает меня с давних пор. Медикаментозные средства не люблю и стараюсь не применять. Синдром проявляется, когда не сразу засыпаешь, ложась в постель (например, читаешь лежа).
читать далее

Cиндром беспокойных ног

Несколько полезных свойств льняного семени.
читать далее

Секреты льняного семени

Бывает так, что как ни старайся, никак не получается сосредоточиться на работе. Даже простые повседневные функциональные обязанности даются с трудом, не говоря уже о чем-то более серьезном. Настало время позволить себе отдохнуть!
читать далее

Отдыхаем на работе с пользой для работы

Диагностировать синдром беспокойных ног очень непросто, так как симптомы больше всего проявляются ночью и менее заметны в кабинете врача. Данное заболевание обычно возникает и прогрессирует в период беременности. Нередко оно появляется и тех людей, которые страдают ревматоидным артритом, анемией или диабетом, но иногда развивается и у тех, кто этим проблемам не подвержен.
читать далее

Признаки синдрома беспокойных ног

Ядро орехов фисташек содержит до 65% жиров, около 30% белков, каротин, витамины группы В, Е, клетчатку, минеральные соли калия, магния, натрия. Эти орехи укрепляют и повышают половую потенцию, остроту эротических ощущений, способствуют увеличению производства сперматозоидов, улучшению памяти и мозговой деятельности, а также укреплению сердечной мышцы. Зрелые фисташки полезно есть при малокровии и физической слабости, при астме, одышке, кашле и поносе. Они укрепляют желудок и предупреждают
читать далее

Фисташки

Травы чистотела, крапивы и календулы, взятых в равных пропорциях, измельчить.
читать далее

Настойка из 3 трав препятствует разрастанию метастазов

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Настой из ольховых шишек - отличное противовоспалительное, вяжущее и кровоостанавливающее средство.
читать далее

Настой из ольховых шишек

Поделюсь отличным средством, с помощью которого я избавилась от лишнего веса. Говорят также, что эта смесь чистит кровь.
читать далее

Коктейль для похудения

Понижение функции гипофиза выражается в снижении функциональности одного или сразу многих гормонов, расположенных в гипофизе. Это может происходить в любом возрасте, но наиболее часто начинается в первые годы жизни, преимущественно как результат нарушения в эмбриональном или послеродовом развитии. Мальчики поражаются чаще, чем девочки.
читать далее

Понижение функции гипофиза (гипопитуитризм)

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх