Лечение предбрюшинной липомы (грыжи)

Лечение предбрюшинной липомы (грыжи)

Примерное время прочтения: ~
Грыжа белой линии живота встречается не так часто, как остальные виды грыж. При этом ее возникновение предполагает обязательное оперативное вмешательство и профилактику в дальнейшем.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Грыжа белой линии (предбрюшинная липома) живота это заболевание, которое характеризуется выпячиванием грыжевого мешка и предбрюшинной клетчатки через небольшие щелевидные отверстия апоневроза вдоль средней линии живота. Эта болезнь до 40 лет чаще встречается у мужчин, а после 40 - у женщин.



Причины


схема образования грыжи белой линии живота

Как правило, причинами возникновения грыжи белой линии живота являются приобретенные или врожденные аномалии соединительной ткани белой линии живота. Вследствие этих дефектов происходит расширение или истончение соединительной ткани, образуются щелевидные пространства, а также расходятся прямые мышцы брюшной стенки. В детском возрасте причиной появления такой грыжи становится физиологическая гипоплазия апоневроза. Среди факторов ослабляющих соединительную ткань, наиболее распространены:

беременность;
• затруднение мочеиспускания;
• хронический сильный кашель;
• наследственность;
• длительный плач у маленьких детей;
• травмы живота;
ожирение;
• тяжелые роды;
запор;
• послеоперационные рубцы;
• физическое перенапряжение.



Симптомы и признаки


содержимое грыжи

Если предбрюшинная липома находится на начальной стадии образования, то этот процесс может протекать совершенно бессимптомно и, как правило, обнаруживается случайно. Однако в случае, если грыжа сформировалась, то главным симптомом будет болезненное выбухание, которое образуется, зачастую, в эпигастральной области организма. Болевые ощущения могут значительно усиливаться во время физических нагрузок, натуживании, при резких движениях, а также после приема пищи. Нередко, вместе с вышеуказанными признаками, могут проявляться различные диспепсические расстройства, такие как: изжога, тошнота, запоры, отрыжка. Бывают случаи, когда возникает ущемление элементов грыжевого содержимого в грыжевых воротах, что в свою очередь приводит к сдавливанию имеющейся грыжи и соответственно происходит усугубление клинических проявлений: нестерпимая боль, кровь в кале, тошнота, задержка дефекации, рвота.



Диагностика


обследование у хирурга

Чаще всего предбрюшинная липома без каких-либо усилий диагностируется при помощи физикального обследования. Во время проведения аускультации, специалист без проблем слышит звуки издаваемые содержимым грыжевого мешка. С помощью пальпации врач обнаруживает грыжевое выпячивание, которым является плотное, болезненное образование, которое имеет округлую форму, а диаметр его может колебаться от 10 до 120 мм. Если обнаруженная грыжа поддается правлению на месте, то это происходит с помощью пальпации. Также могут быть назначены дополнительные исследования: герниография, УЗИ, мультисрезовая спиральная компьютерная томография, эндоскопия.



Лечение


лечение грыжи белой линии живота

Медикаментозного и любого другого консервативного метода лечения не существует. Оперативное вмешательство обязательно во всех случаях проявления грыжи белой линии живота.

Во время операции хирург вскрывает грыжевой мешок, проводит анализ содержимого, а в случае необходимости удаляет часть сальника. Далее устраняется диастаз прямых мышц живота: в зависимости от операции (полостная или лапароскопия) пластика проводится местной тканью или синтетической.



Последствия и вероятность рецидива



Если больной вовремя обратился к врачу, и операция была проведена своевременно, то прогноз благоприятный.

Если пластика была проведена местными тканями, то вероятность рецидива достигает 30%, который можно определить при помощи метода герниопластики и послеоперационным образом жизни больного.

Чтобы минимизировать возникновение грыжи белой линии живота, следует придерживаться некоторых простых рекомендаций, среди которых: рациональное питание, избегание поднятий чрезмерных тяжестей, стабильный оптимальный вес, тренировка мышц брюшного пресса, отсутствие постоянных запоров, ношение специального бандажа во время беременности.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грыжа, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Внезапные боли внизу живота могут возникнуть по разным причинам: от простудных болезней до хронических. В любых случаях необходимо обращаться к врачу.
читать далее

Как унять боли внизу живота

Ответ на вопрос: как убрать жир с живота получить не так уж просто. В этом деле важна регулярность. Проделайте эту процедуру в течение 3 месяцев, и Вы не будете разочарованы полученным результатом.
читать далее

Втирайте в живот это средство, чтоб убрать жир за 3 месяца

Детские хирурги нередко сталкиваются с паховыми грыжами у детей, в том числе у новорожденных. Обусловлено это тем, что заболевание является одной из наиболее частых хирургических патологий. Паховые грыжи среди новорожденных малышей, как правило, имеют врожденный характер, и чаще встречаются у мальчиков. Эта хирургическая патология присутствует приблизительно у 5% новорожденных, но в 2-3 раза чаще возникает у недоношенных младенцев.
читать далее

Паховая грыжа у новорожденных: диагностика, возможные осложнения, лечение

Танец живота – настоящее искусство, постигая которое женщина обретает гибкость, грацию и сексуальность. Этот танец является хорошей нагрузкой для мышц бедер и живота, и вы с его помощью можете сформировать превосходную фигуру. Правда, заниматься этими танцами можно далеко не всем.
читать далее

Танец живота может быть вреден для здоровья: 13 противопоказаний

Хлеб, приготовленный из цельного зерна, помогает сжечь лишний жир в области живота.
читать далее

Цельный хлеб помогает худеть

Можно ли узнать комплекс упражнений , которые выполняла Анна Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи?
читать далее

Какую гимнастику делала А.Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи

С октября 2009 года страдаю паховой грыжей. Буду очень признателен, если вы расскажете, как ее лечить. Григорий Данилович
читать далее

Лечите паховую грыжу своевременно

Грыжа - выхождение внутреннего органа или его части через естественное или искусственное отверстие полости тела, где они расположены, через дефекты в ее стенке, то есть грыжевые ворота без нарушения целости выстилающих эту полость оболочек и кожи. В зависимости от места образования различают паховую, пупочную, бедренную и послеоперационные грыжи. Наиболее опасно ущемление грыжи, при котором происходит сдавливание в узких грыжевых воротах органов, находящихся в грыжевом мешке, с нарушением
читать далее

Грыжи: виды и рецепт

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Когда мы говорим о чудодейственных свойствах дыханий, на ум сразу приходят загадочное дыхание йогов, дыхательные гимнастики Бутейко и Стрельниковой, которые и здоровым-то людям осваивать нелегко. A что делать, например, инвалидам – детям и взрослым? Как им использовать целительную силу дыхания? Рассказывает ст. н. с. кафедры диагностики и лечения тяжелых хронических заболеваний методами альтернативной медицины Всемирного университета гуманистов им. А.Д. Сахарова и Д.С. Лихачева, зав.
читать далее

Дыхание, которое лечит

После вторых родов поправилась на 25 кг. На весы стало страшно становиться - 93 кг! И сразу же сердце начало болеть, появилась одышка.
читать далее

Долой лишние килограммы!

Упругие ягодицы – мечта не только женщин, но и мужчин. Ведь представители обоих полов считают ягодицы сексуальными. Девушки восхищаются мужскими подтянутыми попами не меньше, чем мужчины – женскими. По правде говоря, состояние этой части у многих оставляет желать только лучшего. Сидячее положение и неправильное питание многих приводят к тому, что мышцы ослабевают и становятся дряблыми.
читать далее

Как накачать упругие ягодицы

Наиболее сильные изменения в мозговой деятельности приходятся на пожилой возраст. Но иногда деменция (слабоумие) и потеря памяти проявляются и у людей молодого возраста.
читать далее

Признаки проблем с мозгом

Много слышала о пользе свеклы, свекольного сока, но никогда не думала, что сама буду использовать свеклу в качестве лекарства. Зато теперь для меня свекла – не только вкусная и полезная еда, но еще и надежное лекарство. Все началось с похода к стоматологу. Пошла поставить пломбу, а ушла еще и с диагнозом пародонтоз.
читать далее

Свекла лечит пародонтоз

Человеку, незнакомому с практикой целительства, очень многое в беседе с профессиональным целителем кажется новым, порой непонятным, но всегда захватывающе интересным. Сегодня наша собеседница - дипломированный целитель, специалист по энергоинформатике, сексолог Е.О. Львова.
читать далее

Омоложение доступно всем

Мне 54 года. Хочу рассказать, как я вылечила свое колено. У меня оно распухло так, что нога почти не сгибалась.
читать далее

Боль в колене

Остеопоротические переломы, в частности позвоночника, могут стать причиной возникновения сильной боли.
читать далее

От диет появляется остеопороз

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Всем известно, что арбуз – это ягода, только очень большая. И чем же он полезен для нашего организма?
читать далее

Полезные свойства арбуза

Всем живым существам на нашей планете нужна энергия, а некоторые люди уверены, что им ее не хватает для нормального существования. Повсеместно рекламируются напитки, богатые антиоксидантами, витаминами, электролитами и кофеином. Все они могут быть разделены на основные категории.
читать далее

Правда об энергетических напитках

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх