Бикрам-йога

Бикрам-йога

Примерное время прочтения: ~
Еще несколько лет назад на всю столицу было всего две-три студии бикрам-йоги, а сегодня новые центры открываются чуть ли не ежемесячно. Какие преимущества и недостатки у этой новомодной практики? Попытаемся разобраться…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Характерной отличительной чертой бикрам-йоги, которую также называют горячей, является то, что занятия проходят при повышенной температуре воздуха – около 40 градусов. Адепты полагают, что высокая температура улучшает процессы очищения и оздоровления организма, а также очень полезна для мышц и суставов. Противники считают иначе.



Внутренняя Индия



Свое название бикрам-йога получила в честь своего создателя Бикрама Чоудхури, который открыл свою первую студию в Лос-Анджелесе в 1973 году. Она сразу стала пользоваться популярностью. Чоудхури был уверен, что хатха-йога эффективнее всего действует в условиях жаркого климата Индии. Его он и стал имитировать в собственных заведениях.



Положительные стороны



Неплохая растяжка

Комплекс горячей йоги состоит из пары дыхательных упражнений, а также 26 асан хатха-йоги, которые нужно делать в быстром ритме (от 10 до 60 секунд на одну позу). Занятия продолжается полтора часа. В студии поддерживают температуру воздуха в 40 градусов, благодаря чему связки и мышцы имеют лучшую гибкость и эластичность, и это дает возможность выполнять даже самые трудные асаны. По такой же причине бикрам-йога хороша во время восстановления после травм.


Натуральный детокс

Занятия в жаркой атмосфере вызывают усиленное потоотделение, вместе с которым через кожу выводятся токсины. Постоянные занятия бикрам существенно улучшают кожу: очищаются поры, исчезают черные точки, повышается упругость.


Избавление от лишнего веса

Тренировки обуславливают интенсивное сжигание жира. На сеансах по бикрам-йоге вы сожжете намного больше калорий, чем на обычной йоге.


Общая польза

Выполняемые в быстром темпе асаны развивают выносливость и ускоряют кровообращение, в результате чего улучшается снабжение органов кислородом. Горячая йога отлично тонизирует сосуды и сердце.


Полное расслабление

Выполняя асаны, вы снижаете концентрацию гормона кортизола (гормон стресса). Подобно любой другой йоге, горячая йога оказывает благоприятное воздействие на психологическое состояние, помогает подавить стресс, полезна при депрессиях и проблемах со сном.



Отрицательные стороны




Условия

Увы, в Москве не так уж много мест, отвечающих необходимым условиям для занятий. Хорошая студия должна иметь каменный пол и стены, а также несколько парогенераторов и хотя бы пару рефлекторов. Если по стеклам течет вода – это доказывает то, что в помещении правильный климат.


Надо привыкать

Посещая первые уроки, новички зачастую сталкиваются с приступами тошноты и головокружения. Если это произошло, необходимо сделать небольшой перерыв, повить воды и может даже на некоторое время покинуть жаркое помещение.


Можно не каждому

Горячей йогой запрещено заниматься людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и артритом, так как в ходе занятий пульс ускоряется до 140-160 ударов в минуту.


Не соблюдение традиций


Советы для неофита:

- обязательно прихватите с собой бутылку воды без газа объемом в 1-1,5 литра;
- в качестве тренировочной одежды подходят шорты и топ или свободная футболка, из материалов, отводящих от кожи влагу;
- покушайте за 2-3 часа до занятий;
- придите в студию за 5-7 минут до занятия и привыкните к повышенной температуре;
- если в ходе выполнения определенной асаны вы ощутите боль, сразу остановитесь и скажите об этом инструктору.

Многие адепты классической хатха-йоги считают, что у горячей йоги мало общего с главными правилами данной древней практики. Пуристы полагают, что отхождение от традиций не приводит ни к чему хорошему, и занятия не способны дать ожидаемого эффекта.


Немного инструкторов

Инструкторы должны быть хорошими специалистами, и особенно это касается бикрам-йоги, где из-за повышенной эластичности связок и мышц травмироваться вдвое легче. Так как направление появилось относительно недавно, то и опытных инструкторов в нашей стране немного. Поэтому обязательно узнавайте, насколько квалифицированы тренеры в том или ином центре, собираясь купить абонемент.



Подведем итоги



Горячая йога очень быстро развивается и имеет множество достоинств. Однако важно подыскать профессионального инструктора, который будет организовывать занятия, учитывая ваши индивидуальные особенности. Перед приобретением абонемента убедитесь в отсутствии проблем с суставами, сосудами и сердцем. А посещая занятия, особенно в первое время, тщательно прислушивайтесь к собственному самочувствию, и если вы заметите хоть малейшие признаки проблем, сделайте перерыв и посоветуйтесь с тренером.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
читать далее

Кундалини йога

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Йога — это древнеиндийская система, направленная на одновременное оздоровление тела и духа, на самосовершенствование. Йоговская картина мира подразумевает, что каждый человек в отвечает за свое здоровье и причина его болезней заключается прежде всего в неправильном направлении мыслей, нарушении законов мироздания. Соответственно, человек может самостоятельно и вернуть, и укрепить здоровье.
читать далее

Йога — гимнастика для тела и ума

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Мэтт Робертс, звездный тренер, сделал заявление, что занятия йогой не оказывают влияния на красоту фигуры и вес. Многие люди предпочитают йогу изнурительным тренировкам в спорт-зале, но на самом деле это не приносит ожидаемых результатов.
читать далее

Йога для похудения - заблуждение

Исследование английских ученых, опубликованное изданием «British Medical Journal», доказало, что люди с ревматоидным артритом, регулярно практикующие йогу, испытывают заметное улучшение самочувствия. В исследовании участвовали представительницы прекрасного пола, здоровье которых обследовалось до и после 12 сеансов йоги.
читать далее

Йога против ревматоидного артрита и фибромиалгии

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх