Бикрам-йога

Бикрам-йога

Примерное время прочтения: ~
Еще несколько лет назад на всю столицу было всего две-три студии бикрам-йоги, а сегодня новые центры открываются чуть ли не ежемесячно. Какие преимущества и недостатки у этой новомодной практики? Попытаемся разобраться…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Характерной отличительной чертой бикрам-йоги, которую также называют горячей, является то, что занятия проходят при повышенной температуре воздуха – около 40 градусов. Адепты полагают, что высокая температура улучшает процессы очищения и оздоровления организма, а также очень полезна для мышц и суставов. Противники считают иначе.



Внутренняя Индия



Свое название бикрам-йога получила в честь своего создателя Бикрама Чоудхури, который открыл свою первую студию в Лос-Анджелесе в 1973 году. Она сразу стала пользоваться популярностью. Чоудхури был уверен, что хатха-йога эффективнее всего действует в условиях жаркого климата Индии. Его он и стал имитировать в собственных заведениях.



Положительные стороны



Неплохая растяжка

Комплекс горячей йоги состоит из пары дыхательных упражнений, а также 26 асан хатха-йоги, которые нужно делать в быстром ритме (от 10 до 60 секунд на одну позу). Занятия продолжается полтора часа. В студии поддерживают температуру воздуха в 40 градусов, благодаря чему связки и мышцы имеют лучшую гибкость и эластичность, и это дает возможность выполнять даже самые трудные асаны. По такой же причине бикрам-йога хороша во время восстановления после травм.


Натуральный детокс

Занятия в жаркой атмосфере вызывают усиленное потоотделение, вместе с которым через кожу выводятся токсины. Постоянные занятия бикрам существенно улучшают кожу: очищаются поры, исчезают черные точки, повышается упругость.


Избавление от лишнего веса

Тренировки обуславливают интенсивное сжигание жира. На сеансах по бикрам-йоге вы сожжете намного больше калорий, чем на обычной йоге.


Общая польза

Выполняемые в быстром темпе асаны развивают выносливость и ускоряют кровообращение, в результате чего улучшается снабжение органов кислородом. Горячая йога отлично тонизирует сосуды и сердце.


Полное расслабление

Выполняя асаны, вы снижаете концентрацию гормона кортизола (гормон стресса). Подобно любой другой йоге, горячая йога оказывает благоприятное воздействие на психологическое состояние, помогает подавить стресс, полезна при депрессиях и проблемах со сном.



Отрицательные стороны




Условия

Увы, в Москве не так уж много мест, отвечающих необходимым условиям для занятий. Хорошая студия должна иметь каменный пол и стены, а также несколько парогенераторов и хотя бы пару рефлекторов. Если по стеклам течет вода – это доказывает то, что в помещении правильный климат.


Надо привыкать

Посещая первые уроки, новички зачастую сталкиваются с приступами тошноты и головокружения. Если это произошло, необходимо сделать небольшой перерыв, повить воды и может даже на некоторое время покинуть жаркое помещение.


Можно не каждому

Горячей йогой запрещено заниматься людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и артритом, так как в ходе занятий пульс ускоряется до 140-160 ударов в минуту.


Не соблюдение традиций


Советы для неофита:

- обязательно прихватите с собой бутылку воды без газа объемом в 1-1,5 литра;
- в качестве тренировочной одежды подходят шорты и топ или свободная футболка, из материалов, отводящих от кожи влагу;
- покушайте за 2-3 часа до занятий;
- придите в студию за 5-7 минут до занятия и привыкните к повышенной температуре;
- если в ходе выполнения определенной асаны вы ощутите боль, сразу остановитесь и скажите об этом инструктору.

Многие адепты классической хатха-йоги считают, что у горячей йоги мало общего с главными правилами данной древней практики. Пуристы полагают, что отхождение от традиций не приводит ни к чему хорошему, и занятия не способны дать ожидаемого эффекта.


Немного инструкторов

Инструкторы должны быть хорошими специалистами, и особенно это касается бикрам-йоги, где из-за повышенной эластичности связок и мышц травмироваться вдвое легче. Так как направление появилось относительно недавно, то и опытных инструкторов в нашей стране немного. Поэтому обязательно узнавайте, насколько квалифицированы тренеры в том или ином центре, собираясь купить абонемент.



Подведем итоги



Горячая йога очень быстро развивается и имеет множество достоинств. Однако важно подыскать профессионального инструктора, который будет организовывать занятия, учитывая ваши индивидуальные особенности. Перед приобретением абонемента убедитесь в отсутствии проблем с суставами, сосудами и сердцем. А посещая занятия, особенно в первое время, тщательно прислушивайтесь к собственному самочувствию, и если вы заметите хоть малейшие признаки проблем, сделайте перерыв и посоветуйтесь с тренером.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
читать далее

Кундалини йога

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Йога — это древнеиндийская система, направленная на одновременное оздоровление тела и духа, на самосовершенствование. Йоговская картина мира подразумевает, что каждый человек в отвечает за свое здоровье и причина его болезней заключается прежде всего в неправильном направлении мыслей, нарушении законов мироздания. Соответственно, человек может самостоятельно и вернуть, и укрепить здоровье.
читать далее

Йога — гимнастика для тела и ума

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Мэтт Робертс, звездный тренер, сделал заявление, что занятия йогой не оказывают влияния на красоту фигуры и вес. Многие люди предпочитают йогу изнурительным тренировкам в спорт-зале, но на самом деле это не приносит ожидаемых результатов.
читать далее

Йога для похудения - заблуждение

Исследование английских ученых, опубликованное изданием «British Medical Journal», доказало, что люди с ревматоидным артритом, регулярно практикующие йогу, испытывают заметное улучшение самочувствия. В исследовании участвовали представительницы прекрасного пола, здоровье которых обследовалось до и после 12 сеансов йоги.
читать далее

Йога против ревматоидного артрита и фибромиалгии

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

Издавна в Индии и других восточных странах были люди, которые посвящали свое время и силы изучению методов развития сил человека: физических, умственных и духовных. Опыт первых поколений этих искателей передавался веками от учителей к ученикам, и постепенно сложена была наука - «Йога».
читать далее

Йога - наука о дыхании

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Все знают, что в тунце и лососе содержится большое количество жирных кислот – омега -3. Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки открыло особенности защиты от различных заболеваний при помощи рыбы.
читать далее

Польза рыбы

Многие люди знают о таком распространенном грибковом заболевании ног, как микоз. Также его называют «стопой спортсмена». Теплая влажная обувь является оптимальной средой для питания и развития грибков.
читать далее

Микоз стопы - грибковая инфекция: симптомы, причины, лечение

Зачастую люди с болью в спине или суставах неохотно идут на прием в поликлинику. И это вполне обоснованно. Длинные очереди, дефицитные талоны, в итоге потерянный день. Поэтому лечатся люди самостоятельно, чтобы сохранить и время, и деньги.
читать далее

Нестероидные противовоспалительные средства: польза и вред

Домашние маски с авокадо обладают ранозаживляющим, питательным, восстанавливающим и регенерирующим свойством, ведь авокадо полон всевозможных витаминов и микроэлементов, в которых нуждается кожа.
читать далее

Домашние маски для лица с авокадо

Я много лет пользуюсь в качестве главного лекарства при множестве расстройств всего лишь одним средством - порошком из красного жгучего перца. А недавно прочитал, что ученые нашли в его составе вещества, которые предотвращают развитие онкологических заболеваний. У нас же в семье, сколько я себя помню, пользовались им и для того, чтобы повысить аппетит, улучшить пищеварение, избавиться от расстройства кишечника, им лечили простуду, использовали для приготовления растирок. Я до сих пор считаю:
читать далее

Красный перец для желудка

Каждый современный человек подвергается ежедневным стрессам, нервным перенапряжениям. Быстрый темп жизни, глобальные изменения, технологический прогресс - все это не может не влиять на наше психическое состояние.
читать далее

Сдали нервы? Успокоит котовник лимонный

В конце XIX века в Россию завезли растение, благодаря которому впоследствии у нас появились валидол и корвалол, капли Зеленина и ментоловые карандаши, мятные пряники и конфеты. Вот сколько лекарственных препаратов и кондитерских изделий, в состав которых входит мята.
читать далее

Мята перечная в народной медицине

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Повышенное артериальное давление часто наблюдается у пожилых людей. К счастью, правильно подобранный пищевой рацион в значительной степени облегчает состояние больного человека и часто позволяет обходиться небольшим количеством лекарственных препаратов.
читать далее

Гипертония и минеральные вещества и соли в пище

Испробовав один раз салат «Цезарь» с курицей вы уже никогда не сможете его забыть. Полезность и питательность блюда слились в оригинальном вкусе. Если вы еще не баловали своих любимых изысканным блюдом, настоятельно рекомендуем это сделать.
читать далее

Салат «Цезарь» с курицей

Дочка (2 года 6 месяцев) давно приучена к горшку, но просится делать свои делишки, как взрослые, на унитазе. А я слышала, что маленьким детям это нежелательно. Как долго действует такой запрет? Людмила С.
читать далее

Когда ребенку можно слезать с горшка

Ешь, бывает, сало с маслом, начинаешь толстеть - и страдаешь. А если кушаешь то же сало с горчицей, хреном и кокосовым молоком – остаешься стройным, словно Аполлон. И счастья полно. Главное, сала в меру брать. И гантели не забрасывать.
читать далее

15 продуктов для похудения

Вот уже скоро и лето. Но все еще чувствуется зимняя усталость и трудно жить в напряженном ритме. Любители кофе в таких случаях спасаются чашкой покрепче, а я не люблю кофе, у меня после него сердце не на месте. Зато есть отличный рецепт чая из пряностей, он гораздо эффективнее заряжает бодростью.
читать далее

Бодрящий чай из пряностей

Бурсит локтевого сустава - заболевание, при развитии которого происходят серьезные воспалительные процессы в одной из частей локтевого сустава, называемой синовиальная сумка.
читать далее

Бурсит локтевого сустава: причины, симптомы, лечение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх