Йога: советы начинающим

Йога: советы начинающим

Примерное время прочтения: ~
В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Изменение жизненной философии



Сегодня проблема людей заключена в том, что термин «йога» стал таким модным, что его часто вставляют даже когда не полностью понимают его сущность. Многие современные йога-студии представляют собой организации для проведения досуга населения для расслабления при помощи определенного вида физических нагрузок. И хоть эти нагрузки называются йогой, к сожалению, они не имеют к ней совершенно никакого отношения. Нельзя просто посетить зал для тренировок, отзаниматься и затем, выйдя наружу, продолжить жить так же, как жили ранее, ничего не изменив в собственном мировоззрении.

На заметку. Йога представляет собой не простые физические упражнения и практики, а является отдельным способом мышления, несколько иным способом жизни, а следовательно, меняются и поступки. Йога, по сути, это жизненная философия, помогающая человеку самосовершенствоваться физически и духовно.

Не хочется огорчать новичков, однако многие напрасно тешат себя иллюзией, что они занимаются настоящей йогой, начав посещать занятия в специальных центрах. В разных странах ситуация такая же: занятия по йоге основываются на некой физической нагрузке, которую принимают тренирующиеся под брендом «йога». Конечно, это очень даже неплохо в отличие от малоподвижного сидячего образа жизни, однако это никакая вовсе не йога.



Осознание пользы йоги



Йога приносит пользу всем, кроме тяжело больных людей, которых в мегаполисах очень и очень много. При этом йога восстанавливает здоровье, однако в период оздоровления о йоге можно даже не мечтать. Такой уж парадокс.

Заниматься можно начиная с подросткового возраста, однако оптимальным считается возраст после 30, когда человек чувствует себя взрослым и готов нести ответственность за собственную жизнь. Увы, но к 30 годам многие жители больших городов успели серьезно подпортить свое здоровье, и им очень сложно начинать. Для этого нужны волевые усилия, много времени и денежные вливания.



Настрой на успех



Противопоказаний у йоги нет, однако если обучающийся не получает результаты, то у него нет понятных ему самому и реальных целей, и тогда он или определяет их, или перестает заниматься. Парадокс, но для успеха нужен хорошо развитый интеллект, так как результаты в занятиях йогой связаны с осознанием и способностью усваивать новейшие и нестандартные знания.

Отводимое для занятий йогой время определяется с учетом двух вещей: чего желает добиться обучающийся, и насколько ему позволяет сделать это его самочувствие. Обычно за 1-2 года занятий йогой у человека укрепляется здоровье и снимается психическое напряжение.

Комментарий преподавателя йога-центра Татьяны Мосейчук: «Мы стараемся обучать людей на групповых занятиях индивидуально, давая каждому свою нагрузку, но при этом все работают в группе. К каждому занимающемуся у нас отдельный подход с определенными рекомендациями. В нашей студии есть занятия «Индивидуаласана», на которых каждый выполняет свою программу, занимаясь в группе. И каждый определяет для себя результаты сам».

На заметку! Новичкам необходимо понимать, что нагрузка должна быть дозирована: занятия длительностью больше часа могут навредить, нежели принести пользу.



Выбор одежды для йоги



Рекомендуется выбирать такую одежду, которая оставляет тело максимально открытым, то есть вещей должно быть как можно меньше. Но так как живем мы не в самом жарком климате, инструкторы советуют приходить на занятия в леггинсах и майках. Обязательным условием является отсутствие обуви – заниматься надо босиком. Одежда должна облегать тело, чтобы инструктор видел ваше тело и суставы, а в случае необходимости вносил коррективы. Поэтому очень свободную одежду лучше не использовать, так как она скрывает все тело.



Подготовка к регулярным занятиям йогой



Надо понимать, что заниматься следует регулярно и осмысленно. Новичок очень склонен к получению разных травм, что обусловлено отсутствием опыта и неподготовленностью частей тела. Индивидуальный подход тренера дает возможность новичкам понимать особенности начального этапа освоения практики йоги.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: йога, или почитайте в категории Йога, или впишите ниже:
Ещё по теме
Инструктор по йоге Аннелиза Хаген, живущая в Нью-Йорке, составила комплекс упражнений, сохраняющий молодость кожи. Она уверяет, что йога для лица не менее эффективна, чем ботокс и другие современные методы борьбы с морщинами.
читать далее

Йога для лица – новая методика против морщин

Из огромного числа разновидностей йоги, Кундалини йога, наверное, наиболее загадочная и сложная. Мы поговорили с Алисой Ротенберг, профессиональным тренером KRI по подготовке инструкторов по Кундалини йоги, и она рассказала нам все тонкости данной практики, а также то, кому она принесет пользу.
читать далее

Кундалини йога

Йога приводит мышцы в тонус, а также способствует их релаксации, оказывает благотворное влияние на здоровье и является профилактикой различных заболеваний. Однако добиться всего этого позволяет еще и массаж. Что же тогда выбрать из этих двух методик и чем они отличаются? Йога или массаж – что эффективнее?
читать далее

Массаж или йога?

Пациентки, у которых был выявлен рак молочной железы, прошедшие 10-недельный курс 75-минутных сеансов йоги, показывали повышение психического здоровья, проявление позитивных эмоций, подавление депрессии и обретение спокойствия.
читать далее

Йога против рака груди

Мэтт Робертс, звездный тренер, сделал заявление, что занятия йогой не оказывают влияния на красоту фигуры и вес. Многие люди предпочитают йогу изнурительным тренировкам в спорт-зале, но на самом деле это не приносит ожидаемых результатов.
читать далее

Йога для похудения - заблуждение

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Наиболее модными видами фитнеса у женщин являются йога и пилатес. Они довольно схожи между собой, однако если изучить их глубже, то становится ясно, что это совершенно разные виды физических нагрузок.
читать далее

Отличия пилатеса от йоги

По заявлениям специалистов, йога может использоваться в качестве профилактики от расстройства психики.
читать далее

Йога улучшает настроение и спасает от тревоги

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я болею пиелонефритом и МКБ много лет. Когда-то пила много антибиотиков, но результата не добилась. Лежала в больнице, но системного лечения не получала. Наконец бросила хождение по «узким специалистам» и жила, как многие здоровые люди. Придерживалась диеты, опасалась простуды и т.п. Вопрос. Вот уже несколько лет моя моча представляет собой «жиденький киселек». В ней много слизи, а в осадке зачастую серо-белая густая слизь, о которой мой лечащий участковый врач не молвил ни слова: от чего и
читать далее

Болезни почек и не только

Можешь не волноваться, специалисты нашли этому объяснение.
читать далее

Утренние пробежки не приносят результатов?

Неправильная осанка, сидячая работа и недостаток движения - это еще не полный перечень таких факторов, которые могут вызывать неприятные ощущения в области затылка и шеи. А если при этом не принимать никаких мер, то могут появиться скачки давления, головная боль и шейный остеохондроз. А значит, что нам нужно постараться как можно скорее избавиться от болевых ощущений и дискомфорта. При этом важно не пропустить начало заболеваемости.
читать далее

Если болит шея

Каждому знакомо ощущение вздутого и переполненного воздухом живота, которое нередко сопровождается дискомфортом или болями. Это неудобное и распирающее чувство обычно связано с выделением большого количества газов, которые скопились в кишечнике. И хоть скопление газов в кишечнике это нормальное явление, когда их объем начинает превышать 200 мл, появляется дискомфорт.
читать далее

Вздутие живота, газы

Если мысль о сбросе лишних килограммов приходит первой, то какая же мысль появляется второй? Точно, не ужинать. Не кушать после 17-00, 18-00, ну или, в крайнем случае – после 19-00. И что же? Результат минимален, или вовсе не заметен. Но при этом к вечеру сильно портится настроение, и «редеют» сны, так как путь к сердцу Морфея в некоторой степени пролегает и через ваш желудок. Итак, кто же виноват? И что же делать? А виноват во всем «беспорядок» в пищеварении. Чтобы все исправить, нужно
читать далее

Ужин не помеха похудению: как правильно ужинать и худеть

Разработка протоколов по классификации миокардита. Особенности иммунодиагностики, исследования специалистов, инструментальная диагностика болезни.
читать далее

Диагностика вирусного миокардита

Отказ от потребления зерновых и молочный продуктов может стать причиной чрезмерной хрупкости костей.
читать далее

Строгие диеты разрушают кости

Не секрет, что руки женщины являются символом элегантности. Но на их красоту влияют множество вредных факторов такие как: мытье посуды с моющими средствами, сухой воздух, ковыряние в земле и еще много чего. Чтобы кожа рук имела превосходный вид и шелковистость нужно ухаживать за ними регулярно.
читать далее

Уход за кожей рук народными методами

Врач предложил удалить левую долю щитовидной железы. Здравствуйте! Меня зовут Любовь Александровна. С удовольствием захожу на ваш сайт, хотя никаких жалоб на самочувствие до поры до времени у меня не было. Просто приятно знать, что есть где-то рядом доброжелательные, внимательные, неравнодушные люди, готовые прийти на помощь.
читать далее

K чему приводит дефицит йода

Я думаю, что предложенные упражнения понравятся многим. Ведь сейчас редко встретишь счастливчика, которому была бы не знакома боль в спине и онемение рук! Почти каждый из нас знает, что такое остеохондроз, радикулит — уж больно распространенными стали эти заболевания! Главное испытание при шейном и грудном остеохондрозе — боль. Она бывает приступообразной или постоянной, может усиливаться при кашле, резких поворотах туловища, во время физической работы. Но самое мучительное — когда боль
читать далее

2 комплекса упражнений для позвоночника: 7 сидя и 6 лёжа

У многих женщин, как только они приближаются к критическому возрасту, обостряются хронические болезни. Но это еще не все беды. В такой период резко начинает меняться внешность: пропадает блеск в глазах, появляются сутулость и «горбик» позади шеи. А самое печальное - редеют волосы.
читать далее

Как вернуть красоту волосам

Бронхиальная астма (asthma bronchiaie) — заболевание аллергического характера с более или менее типичной клинической картиной, где основным симптомом является удушье, вызванное нарушением проходимости бронхов.
читать далее

Бальзамы и настои от бронхиальной астмы и облегчение состояния во время приступа

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Йога
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх