Питание при воспалении мочевого пузыря (цистите)

Питание при воспалении мочевого пузыря (цистите)

Примерное время прочтения: ~
Многим женщинам знакомы проблемы с мочевым пузырем. Воспаление мочевого пузыря или цистит хотя бы раз в жизни случался у большинства дам, а у части из них воспалительный процесс имеет хроническое течение.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Конечно, в период обострения заболевания необходимо лечиться под руководством врача, принимать лекарственные препараты и травы. Но и диета имеет очень большое значение. В период ремиссии ограничения в питании не столь существенны, но они тоже есть. Связано это с тем, что мочевой пузырь быстро реагирует неприятными симптомами на некоторые продукты и напитки.

Каждой женщине, которая сталкивалась в своей жизни с циститом, необходимо знать, какая пища и питье могут быть вредны для мочевого пузыря, а какие, напротив, полезны и могут даже оказать лечебное действие наряду с медикаментами. Конечно, само по себе неподходящее питание не может вдруг вызвать цистит у здоровой женщины. Но спровоцировать очередное обострение может вполне, вызывая раздражение слизистой мочевого пузыря.

Для начала стоит определиться с общими правилами питьевого и пищевого режима, которые могут быть полезны при профилактике обострения цистита. Нужно пить достаточное количество жидкости в течение дня, но лучше это делать равномерно, небольшими порциями. Норма жидкости — два литра. Скудное питье делает мочу более концентрированной, что может привести к кристаллизации солей и образованию песка и камушков. Не стоит много пить вечером, а также не следует обильно ужинать, чтобы не давать повышенную нагрузку на почки и мочевой пузырь в ночное время, когда эти органы должны отдыхать.

Важно регулярно опорожнять мочевой пузырь, очень вредно задерживать мочеиспускание, это может способствовать развитию инфекции и также камнеобразованию. Здоровое питание с преобладанием в рационе овощей, фруктов и щадящие способы тепловой обработки продуктов, такие как отваривание, запекание, тушение, приготовление на пару полезны для всех органов организма, в том числе и для мочевого пузыря. Однако не все фрукты и овощи будут одинаково полезны, есть и такие, которые при цистите просто запрещены.

Цитрусовые и соки из них, а также ананасы противопоказаны при цистите. Из овощей под запретом щавель, шпинат и помидоры в больших количествах, а также томатные соусы и кетчупы. Острые и пряные соусы и приправы, маринады, различные жгучие специи вообще исключаются полностью, так как способны раздражать слизистую мочевого пузыря. Не нужны соленые и копченые продукты, они вызывают задержку жидкости, отеки и усугубляют воспаление. Категорически запрещается любой алкоголь по тем же причинам. Большое количество кофе, черного чая, шоколада и какао, мед и сладости также будут вредны.

Но вот натуральный кофе в разумных количествах до трех чашек в день может оказаться полезным. Кроме мочегонного эффекта, по данным исследований, регулярное употребление кофе снижает риск возникновения рака мочевого пузыря. Вообще то, что мы пьем, имеет очень большое значение для мочевого пузыря. Лучшими напитками для здоровья этого органа являются чистая вода и сок или морс из клюквы. Клюква — лидер по полезности из всех продуктов для профилактики и лечения цистита. Ее действие сравнимо даже с эффективностью антибиотиков, но механизм действия другой. Биофлавоноиды, содержащиеся в ней, не дают развиваться инфекции, препятствуя прикреплению болезнетворных бактерий к стенкам мочевого пузыря. Морс можно пить в любом количестве, а вот сока разрешается выпивать не более стакана в день.

Что еще из продуктов полезно для мочевого пузыря? Яблоки, бананы и сливы, ведь в них много пектина, который выводит токсины. Отруби богаты витаминами группы В, улучшают кровоснабжение мочевого пузыря. Шиповник повышает общий иммунитет, обогащает организм витамином С, улучшает тонус стенок мочевого пузыря. Тыквенные семечки богаты витамином Е и цинком, необходимыми для нормальной работы всей мочеполовой системы. Облепиха способствует регенерации слизистой и улучшает сократительную способность стенок мочевого пузыря благодаря содержанию провитамина А.

Вообще самой полезной диетой при воспалительном заболевании мочевого пузыря может считаться фруктово-овощная. Разрешены также молочные продукты, каши и рыба, а вот насыщенные белковые продукты (мясо, жирные и острые сыры, бобовые) могут повредить.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: цистит мочевой пузырь, или почитайте в категории Моче-почечная система, или впишите ниже:
Ещё по теме
Циститом называется инфекционно-воспалительный процесс в мочевом пузыре. Особенно часто это заболевание развивается в весенний период. Весенняя погода очень переменчива. Солнечное тепло чередуется с порывами сырого и холодного ветра. Такая обманчивость погоды может привести к переохлаждению организма, а также к появлению цистита.
читать далее

Весенний цистит (воспаление мочевого пузыря)

Цистит у детей нередко остается необнаруженным, и особенно это касается грудничков, которые не способны рассказать, что их беспокоит и почему возникло недомогание. Как же определить цистит у ребенка и какие меры позволяют быстро устранять неприятные проявления заболевания? И как предотвратить развитие хронической степени цистита?
читать далее

Цистит у детей: причины, симптомы и лечение

Цистит – это очень неприятное заболевание, с которым почти все женщины знакомятся в детородном возрасте. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря сопровождается болями, жжением, частыми мочеиспусканиями, которые не только портят жизнь, но и иногда не дают покинуть дом.
читать далее

Цистит надо лечить, когда он в острой стадии

Девочки и женщины очень легко застуживают мочевой пузырь — по статистике, в десять раз чаще, чем мальчики и мужчины. Это происходит по двум основным причинам. Теплые шерстяные штанишки, предохраняющие от холода нижнюю часть тела, спрятаны подальше.
читать далее

Воспаление мочевого пузыря

Ученые перечислили продукты, лучше всего защищающие мочевой пузырь от всяческих воспалений.
читать далее

Продукты для здоровья мочевого пузыря

Долгое время я лечилась от цистита, пила травы, но приступы иногда повторялись. Инфекция из мочевого пузыря постепенно распространилась на почки. Появилось воспаление почек - пиелонефрит.
читать далее

Овощное меню для почек от пиелонефрита

Иногда бывает, что ни с того ни с сего воспаляется мочевой пузырь. Особенно женщины этим страдают после переохлаждения. Не все и не сразу бегут к врачу, и напрасно, с этим шутки очень плохи, поскольку последствия могут сказаться через много лет, в период климакса.
читать далее

Брусничный сок при воспалении мочевого пузыря

Народное средство от раздражения мочевого пузыря
читать далее

2 натуральных средства для мочевого пузыря

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«У меня варикозное расширение вен. Слышала, что при этой болезни может развиваться липодерматосклероз, который приводит к образованию язв. Объясните, пожалуйста, что это за заболевание и чем оно опасно? Что еще может способствовать образованию язв при варикозе?» Милена И., г. Санкт-Петербург
читать далее

Варикозные язвы лечатся

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

Последствия депрессии не так ужасны, как многие привыкли думать. Международная группа специалистов и ученых из Германии и Швеции доказала, что в состоянии депрессии есть и положительные стороны.
читать далее

Положительные стороны депрессии

читать далее

Шиповник

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Лечение контагиозного моллюска обычно производится хирургическим путем, или лазерным прижиганием, что довольно болезненно, в особенности для детей. Наряду с традиционными медицинскими методами, широко используется лечение народными средствами, которое не менее успешно в решении данной проблемы.
читать далее

Лечение контагиозного моллюска

Молодая кожа известна своей упругостью, эластичностью, а также быстрыми процессами восстановления и заживления ран и повреждений. Наша кожа покрыта коллагеновой сеткой, которая и предает коже упругость и эластичность. С возрастом коллаген в организме вырабатывается медленнее, а соответственно при его дефиците в организме появляются морщины. К сожалению морщины, могут появляться и в более раннем возрасте, чем обычно.
читать далее

Почему появляются морщины и как их предотвратить

Несмотря на свое название, кремлевская диета не имеет никакого отношения к Кремлю. Она была придумана журналистами газеты «Комсомольская правда», и основывается она на уже существующих низкоуглеводных диетах.
читать далее

Кремлевская диета

Зрелые плоды боярышника растирают, выбирают косточки и из полученного пюре приготавливают лечебные, питательные и тонизирующие маски, снимающие морщины, усталость кожи, шероховатость, угри и пористость.
читать далее

Маска из боярышника

Хочу рассказать как при помощи простого народного рецепта я избавился от язвенной болезни желудка. Прихватило меня очень жестоко прошлой весной. Мой друг убедил меня попробовать одно средство, которым в его семье вылечили не одного человека. Правда оно не вкусное – очень горькое.
читать далее

Кора осины при язве желудка

Дважды в году калина бывает настоящей красавицей — в начале лета и глубокой осенью. В июне ее цветы напоминают кудри, но особенно хорош куст калины осенью, в конце октября. Когда все деревья сбрасывают листву, на фоне черных веток выделяются ярко-красные гроздья ее сочных ягод. Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья.
читать далее

Калина спасет от многих болезней

В этом году я приняла, на мой взгляд, судьбоносное решение. В этот новый год я не буду готовить ни «шубу», ни оливье. Приняла это решение я по двум причинам. Первая: ну сколько можно? И вторая: можно же и что-нибудь другое приготовить, причем гораздо более вкусное и без особых затрат.
читать далее

Праздничные салаты

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Мочепочечная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх