Местная анестезия

Местная анестезия

Примерное время прочтения: ~
За последние сто лет медицина шагнула в своем развитии далеко вперед. Сегодня она развивается настолько стремительно, что мы уже не обращаем внимания на ее достижения, принимая все как должное.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А ведь раньше вырывание зуба или полостную операцию совершали без какого-либо наркоза. Когда пациент не мог терпеть боль, его ударяли палкой по затылку, он отключался и врач приступал к операции. Теперь же существует много видов различной анестезии.


История анестезии



В древние времена обезболивание было следующим – в Египте использовали опиоидные растения, из которых изготавливали обезболивающие настои, в Китае делали смесь из порошка конопли и вина, а в Америке еще до ее открытия растирали в порошок листья коки. Потом в средние века появился алкоголь. Он получил общее признание врачей и стал широко применяться в качестве анестетика и антидепрессанта.

В XIX веке началось бурное развитие этой сферы медицины. Первый шаг сделал Уильям Т. Грин Мортон, американский врач-протезист. 16 октября 1846 года он продемонстрировал удаление опухоли на челюсти при помощи медицинского эфира. С того дня 16 октября является профессиональным праздником всех анестезиологов.

В России этот эфир был впервые использован при операции в 1847. Провел ту операцию не Николай Пирогов, как принято считать, а профессор Московского университета Федор Иноземцев. Николай Пирогов впервые ввел эфир пациентам именно в госпиталях, когда шла кавказская и русско-турецкая война. В этом же году врачи Европы начали использовать хлороформ, но впоследствии отказались от него из-за сильной токсичности.

В 1859 году из листьев коки был получен знакомый нам и по сегодняшний день кокаин. Это сделал немецкий химик Альберт Ниманн для снятия стресса после операций. Зигмунд Фрейд тоже был в восторге от свойств кокаина и называл его в своих книгах прекрасным помощником при стрессовых ситуациях и даже продавал его всем желающим. Австрийский офтальмолог Карл Коллер предложил использовать кокаин для местной анестезии.

Но много людей с тех пор погибло от передозировки кокаина, так как раньше никто не знал его допустимых норм. В начале XX века массовое применение кокаина было запрещено в странах Европы, но в медицинских целях как анестетик он широко применялся. Сейчас же открыты новые, эффективные и практически безвредные препараты для местной анестезии.



Применение местной анестезии



На сегодняшний день обезболивание применяется не только при операциях, но и в других врачебных процедурах, о которых раньше даже и не догадывались. Рассмотрим, где же может применяться местная анестезия:

• в хирургии (при местных операциях, например, вскрытии гнойника, гематомы и т.д.);

• в стоматологии (при лечении и удалении зубов, а также при операции на деснах);

• в урологии (при проведении достаточно болезненных манипуляций, например, урографии);

• в гастроэнтерологии (при зондировании и гастроскопии);

• в ЛОР практике (при операциях на носоглотке);

• в офтальмологии (при проведении глазных операций);

• в гинекологии (при различных болезненных медицинских манипуляциях);

• в проктологии;

• в ортопедической, полостной хирургии и в акушерстве (здесь применяют метод спинальной и эпидуральной анестезии, при котором человек не отключается полностью, а лишь перестает чувствовать ту часть тела, которая нужна для операции).



Методы местной анестезии



Местная анестезия различается по уровню, на котором проводится обезболивание. Самыми простыми считают те методы, которые затрагивают лишь поверхностные нервные рецепторы, а самыми сложными – сегменты спинного мозга.

1. Поверхностная или терминальная анестезия. Она обезболивает ткань того органа, который нуждается в лишении чувствительности. Это, к примеру, кожа, глаза, слизистые поверхности носовой и ротовой полости, все урологические генитальные зоны. Например, стоматолог может спокойно лечить или удалять зуб, хирург вырезать фурункул, офтальмолог может безболезненно провести операцию на роговице глаза, а уролог поместить в уретру зонд.

2. Инфильтрационная анестезия. Это уже более серьезное обезболивание. При таком методе анестезии выключаются мелкие нервы и периферические рецепторы. Врач вводит анестетик послойно с помощью шприца, т.е. сначала подкожно, потом в подкожную клетчатку, а далее в мягкие ткани.

3. Проводниковая анестезия. Этот метод самый сильный из всех местных. Необходимые лекарственные средства вводятся непосредственно в крупные нервные стволы или сплетения, отвечающие за зону, которую нужно обезболить перед операцией. Также как спинальная и субарахноидальная анестезия, спинномозговая является одной из наиболее сложных. При ней анестетик вводится прямо в спинномозговой канал, а при эпидуральной – в эпидуральное пространство. Также такие методы проводниковой анестезии широко используют при родах, если нужна медицинская помощь, при полостных операциях на брюшной полости на нижней ее части, а также в ортопедии при операции ног.



Как правильно выбрать анестетик?



Перед операцией или какой-либо болезненной манипуляцией вы должны узнать у врача, какой метод анестезии будет применен в вашем случае. Врачи говорят: «Подобрать правильно лекарство для анестезии – это половина успеха всей операции». При их выборе врачи обязаны узнать индивидуальные особенности вашего организма, например, есть ли у вас хронические заболевания, склонны ли вы к аллергии, какое ваше нормальное артериальное давление и многое другое. Поэтому проследите, чтобы на вас составили полный анамнез, особенно если вам предстоит операция с проводниковой анестезией (спинномозговой или эпидуральной).


Анестетики бывают 2 видов:

- Сложные эфиры. К этим анестетикам относятся такие лекарственные препараты как новокаин, анестезин, хлорпрокаин и дикаин. Их применяют с осторожностью, так как они имеют побочные эффекты и достаточно токсичны. Новокаин, например, вызывает головокружение, приступ тошноты, перевозбуждение, также может появиться слабость. Кроме того, все эти препараты часто вызывают аллергическую реакцию, даже отек Квинке.

- Амиды. Это неэфирные соединения, например, этидокаин, лидокаин, артикаин, тримекаин, прилокаин и бупивакаин. Препараты, которые входят в эту группу, стабильнее эфиров и практически не вызывают побочные эффекты и аллергическую реакцию. Но способны (хотя и редко) понижать артериальное давление и негативно влиять на нервную центральную систему, если использовать их в больших дозах. Поэтому вводят препараты малыми дробными дозами либо снижают дозу анестетика, добавляя наркотическое обезболивающее (фентанил или морфин) или адреналин.



Противопоказания местной анестезии



Даже при самой простой местной анестезии препараты могут неожиданно оказаться неподходящими для данного пациента и спровоцировать головную боль или аллергическую реакцию. Но так как при таких методах применяются малые дозы анестетиков, а вводят их поверхностно, то и побочные эффекты тоже будут легкими и пройдут достаточно быстро. А вот при проводниковой анестезии все побочные эффекты могут сопровождаться риском для здоровья пациента. Давайте подробнее рассмотрим, какие же противопоказания бывают у эпидуральной анестезии, а также спинномозговой.


Противопоказания:
• пониженное артериальное давление;
• риск большой кровопотери;
• если вы применяли антикоагулянты, например, гепарин;
• воспалительные процессы как раз в месте предполагаемой пункции;
• плохая свертываемость крови;
• нарушенный сердечный ритм;
• тяжелые деформации позвоночника;
• поражение ЦНС (центральная нервная система).


Возможные осложнения:
головная боль, которая увеличивается при вставании из положения лежа;
• сильные боли в спине;
• артериальная гипотензия;
• дыхательная недостаточность;
• нарушение любых функций мочевого пузыря;
аллергия на данный препарат.


К сожалению, предугадать реакцию организма на анестезию во многих случаях невозможно. Поэтому нужно обязательно рассказать врачу об имеющихся противопоказаниях.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Строение зуба весьма сложное. Каждый корень зуба снабжен пульпой – своеобразной капсулой со сплетенными в ней лимфатическими, кровеносными сосудами, а также нервными окончаниями. Главное назначение пульпы состоит в препятствии проникновению в ткань зубов нежелательных вредных агентов в виде болезнетворных микробов. По сути, устранить пульпу равносильно удалению зубного нерва.
читать далее

Удаление нерва (пульпы) из зуба. Как это происходит?

Конечно же, безболезненных родов не существует. Все будущие мамы знают про данный факт, потому всячески пытаются узнать о разнообразных способах обезболивания. Необходимо отметить, что в последнее время очень популярной является эпидуральная анестезия при родах.
читать далее

Использование эпидуральной анестезии во время родов

Лечение и протезирование зубов требует применения анестетиков различной силы и продолжительности действия.
читать далее

Анестезия в стоматологии

В тот момент, когда будущая мама узнает, что её роды по той или иной причине будут осуществляться посредством оперативного вмешательства, её начинают одолевать совсем не радужные мысли. В таком состоянии трудно адекватно оценить ситуацию, собраться и морально подготовиться к кесареву сечению.
читать далее

Как морально подготовиться к кесареву сечению

Вылечить зубы, сделать операцию, родить ребенка – все это сегодня можно сделать совершенно безболезненно. Но слова «наркоз» и «анестезия» у некоторых людей вызывают тревогу, и возникает много вопросов. Мы попытаемся ответить на все эти вопросы в данной статье.
читать далее

Вся правда об анестезии и наркозе

Многие беременные женщины считают, что им противопоказано обезболивание и лечение зубов. Поэтому многие женщины в период беременности и кормления грудью наотрез отказываются лечиться у стоматолога, несмотря на наличие проблем в ротовой полости.
читать далее

Беременность и анестезия

Вообще, при удалении зубов не существует абсолютных противопоказаний. Однако это не исключает того, что некоторые факторы, которые врач не учитывает при проведении операции по удалению зубов, способны привести к довольно серьезным осложнениям. Поэтому в различных источниках эти факторы причисляются к абсолютным противопоказаниям при удалении зубов.
читать далее

Противопоказания при удалении зубов

С язвой я «познакомилась» давно. Первый приступ у меня случился в 21 год. С тех пор живу с этой болезнью. Проблем было очень много. И боли сильные, и в больнице приходилось лежать. Сколько раз всякие мучительные обследования приходилось терпеть! Всего и не расскажешь.
читать далее

Листья облепихи при язве желудка

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Polin-ka (Посетители) (17 декабря 2012 15:29)

    Действительно, если задуматься, как наши предки без обезболивающих жили. Я сейчас и представить не могу, как вырвать зуб без укола!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх