Кислородотерапия или как избавиться от кислородного голодания

Кислородотерапия или как избавиться от кислородного голодания

Примерное время прочтения: ~
Плохая экологическая обстановка способствует увеличению количества загрязненных частиц в окружающей среде, в результате чего в легкие человека поступает меньше кислорода. В данном случае можно прибегнуть к кислородотерапии.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Кислородное голодание



В условиях больших городов люди часто страдают гипоксией – нехваткой кислорода. Данное состояние сопровождается уменьшением количества кислорода внутри тканей организма.


К симптомам острой гипоксии можно отнести следующие явления:

- учащение и увеличение глубины дыхания, появление одышки;
- повышение частоты сердечного ритма;
- нарушение работы разных систем и органов.

Некачественная экология вызывает увеличение содержания вредных веществ в окружающей среде. Организму не удается самому утилизировать кислород. «Человек вдыхает воздух, в котором содержится 21% кислорода, а усваивается организмом примерно 25% этого объема воздуха. Все зависит от концентрации кислорода в воздухе и от содержания в нем активных форм», - поясняет Глеб Барашков, главный научный сотрудник Научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава Российской Федерации.

Кислородные коктейли нередко прописывают беременным, так как принято считать, что они эффективны для предотвращения плацентарной недостаточности и гипоксии плода.

Ученые определили, что содержащийся в окружающей среде кислород содержится в ней в разных формах. К примеру, это может быть озон, который появляется после грозы или т.н. синглетный кислород, синтезируемый растениями. От обыкновенного кислорода он отличается чрезмерной энергетической активностью. Для возмещения данного дефицита кислорода, даваемого цивилизацией, спа-центры часто предлагают пройти особый сеанс.



Суть процедуры кислородотерапии



Чтобы справиться с синдромом хронической усталости, перебороть сонливость и возместить нехватку кислорода, врачи рекомендуют проходить сеанс кислородотерапии. При этом для оздоровления необходимо применять не простой кислород, а синглетный, который более активен в энергетическом плане.

Содержащаяся в колбе вода, углекислый газ в воздухе и ультрафиолетовый свет, проходящий через сосуд, искусственно реализуют процесс фотосинтеза, вырабатывая синглетный кислород. «Так как данный вид кислорода быстро принимает обычную форму, его подают по специальным трубочкам к ноздрям, так что он быстро и беспрепятственно проникает в организм, обуславливая нужный эффект», - поясняет Глеб Барашков.

После проведения процедуры медики обещают прилив энергии и сил, а сонливость как рукой снимает.



Кислород в стакане



Еще одной возможностью насытить организм кислородом является употребление кислородных коктейлей (в день можно употреблять не более 100-150 мл). По оказываемому на организм влиянию порция этого напитка сравнима с полноценной прогулкой на воздухе.

Глеб Барашков отметил, что ученые уже доказали тот факт, что не легкие, а слизистые оболочки желудка и полости рта воспринимают кислород. Они могут активно его воспринимать, а также утилизировать. На основании этого разработали кислородные коктейли – специальные напитки, богатые кислородом.

У самого кислорода нет ни запаха, ни вкуса. Вкус напитку придают компоненты, лежащие в основе коктейля.

Структура коктейля формируется при помощи специальных пищевых преобразователей – экстракта корня солодки или спум-смеси. Главной составляющей всех кислородных коктейлей является газообразный кислород. В качестве основы напитка можно взять соки без мякоти, молоко или сиропы. При помощи особого аппарата кислород будто «взбивают» с прочими компонентами. Получаемая густая пена – это и есть кислородный коктейль.

Кислородный коктейль полезен тем, кто занимается в тренажерных залах, так как при тренировках человек активно дышит. Спортивные медики предупреждают, что если перестараться, можно заработать кислородное голодание. Людям, проводящим в спортзалах много времени, рекомендуется пить коктейли до тренировки, чтобы повышать эффективность занятия, а также после – чтобы улучшить восстановительные процессы.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гемоглобин - это сложный железосодержащий белок, находящийся в эритроцитах крови людей. Гемоглобин исполняет роль переносчика кислорода и углекислого газа в клетки органов. Часто встречающаяся у женщин и детей патология связана с недостатком гемоглобина в крови и называется анемия. Анемия негативно влияет на состояние организма и сказывается на самочувствии.
читать далее

Высокий гемоглобин у женщин: причины и способы снижения

Всем известно, что такое головная боль. Каждый из нас с ней когда-либо сталкивался. Но причины такой боли могут быть совершенно разными. По статистике, только 4% всех причин головной боли – серьезные и являются симптомами какой-то болезни. Об различных причинах резкой головной боли и пойдет речь дальше.
читать далее

Причины резкой головной боли

Бодифлекс – это особая система упражнений, направленных на борьбу с лишним весом и усталостью. Особенность бодифлекса в том, что он сочетает физические нагрузки с правильным дыханием.
читать далее

Бодифлекс - система дыхательных упражнений

Храп является не просто причиной неудобств и инициатором конфликтов в отношениях. Иногда он указывает на серьезные проблемы со здоровьем, и если не начать лечение, может угрожать жизни. Мы сейчас приведем 5 аргументов, которые помогут вам разобраться в причинах храпа.
читать далее

Чем опасен храп

Ниже приведен общий список ядов, которые присутствуют в табаке и их средний уровень в одной обычной сигарете.
читать далее

Яды в дыму

Многие люди списывают на погоду плохое настроение, проблемы со здоровьем и лень. На самом ли деле небесная канцелярия так сильно влияет на человека? В этой статье мы расскажем вам о метеочувствительности людей.
читать далее

Как погода влияет на здоровье

Доктор Майкл Ристоу из Иенского университета (Германия) утверждает, что если вы используете физические упражнения для улучшения обмена веществ при диабете, то вам не стоит употреблять антиоксиданты типа витаминов С и Е.
читать далее

Витамины бывают вредными

Более 30 последних лет (мне уже 73 года) я изучаю и проверяю на себе рекомендации древних и современных школ по самооздоровлению, которыми мог бы воспользоваться каждый в повседневной жизни. Особое внимание уделяю дыханию. В физиологию дыхания Природа заложила огромные возможности. К сожалению, люди эти возможности используют плохо. Достаточно сказать, что практически у всего населения планеты (более 95%) понижено содержание в крови углекислого газа и повышено содержание кислорода. А ведь еще
читать далее

Дышите реже - проживете дольше

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (16 октября 2012 13:15)

    Нет большей глупости, чем кислородный коктейль - ну, выпили вы его, и кислород попал в желудок и чего? Кислород из желудка не всасывается в дыхательную систему.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх