Возможные риски абдоминопластики

Возможные риски абдоминопластики

Примерное время прочтения: ~
Абдоминопластикой называют сложную хирургическую операцию, неудачные исходы которой бывают нечасто, но исключать их все-таки не следует. Так что надо обязательно тщательно все взвесить, прежде чем принимать решение, ложиться под нож или нет.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Есть несколько главных рисков. К примеру, пациент может иметь непереносимость анестетика. Следует отметить, что применение анестетиков вообще всегда отчасти связано с некоторым риском. Общая анестезия считается более опасной по сравнению с местной.

Крайне редко абдоминопластика вызывает серьезные кровотечения, при которых пациенту приходится делать еще одну операцию для остановки крови. В тканях могут возникать локальные скопления крови, называемые гематомами, или скопления серозной жидкости – так называемые серомы. Гематома и серома могут приводить к избыточному возникновению рубцовой ткани и дискомфорту.

При проведении абдоминоластики удаляется много соединительной ткани, кожи и жира. Если при этом нарушается приток крови к определенным мышцам, участкам кожи или жировым тканям, то начинается развитие некроза тканей. Если это происходит с жировой тканью, пораженный участок превращается в жидкость, имеющую оранжевый оттенок. Эта жидкость начинает просачиваться сквозь надрез на коже. Небольшое количество данной жидкости считается нормой, так же, как выделение некоторого количества жидкости кровавого цвета (только более жидкой по сравнению с кровью). Это вполне естественный процесс, необходимый для нормального заживления тканей. Так что не переживайте, если после операции из швов будет выделяться жидкость. Главное, чтобы не было неприятного запаха, она не имела зеленовато-белого оттенка, и ее было не очень много. Заметив тревожные признаки, надо поскорее посетить врача.

Отмирание (некроз) кожи, мышечных тканей или жира после проведения абдоминопластики случается крайне редко. Риск увеличивается при нарушенном кровообращении у пациента, или если он курит, что также негативно сказывается на кровообращении.

Ухудшение или полная утрата чувствительности кожи живота после проведения абдоминопластики является достаточно частым, но обычно временным последствием операции. Иногда навсегда теряется чувствительность кожи в области вокруг пупка или внизу живота. Также имеется небольшой риск чрезмерного рубцевания кожи и внутренних тканей.



Инфекция



Подобно любой другой хирургической операции липосакция сопровождается некоторым риском возникновения послеоперационной инфекции. Инфекции обычно проявляются в первые четыре-шесть недель после проведения операции.

Одной из наиболее распространенных бактерий, провоцирующих послеоперационные инфекции, является Staphylococcus aureus. К представителям данного вида относят также метициллин-резистентные бактерии, обозначаемые аббревиатурой MRSA. Свое название штамм получил из-за стойкости к антибиотику метициллину, но в действительности он способен противостоять и многим иным антибиотикам. Вызванные данной бактерией инфекции после проведения абдоминопластики развиваются нечасто, однако они достаточно опасны.

Риск развития инфекции может быть уменьшен, если перед проведением операции вымыть живот особым противомикробным мылом. Хирурги дают пациентам особые инструкции на этот счет. Такое мыло избавляет от стафилококков, которые в норме содержатся на коже здоровых людей. Также перед операцией хирург должен обязательно обработать кожу пациента, используя антибактериальное средство.



Эмболия



Легочная тромбоэмболия, называемая также легочной эмболией или попросту эмболией, возникает редко, но является достаточно тяжелым осложнением абдоминопластики. Данное состояние развивается в том случае, когда кровяной сгусток начинает путешествовать по кровеносной системе и добирается до легких. Легочная эмболия иногда вызывает серьезное нарушение дыхания, сердечные приступы, кому, и даже приводит к летальному исходу. Развивается она обычно в течение трех недель с момента проведения операции, причем большинство случаев происходят в первые 72 часа. Признаками легочной эмболии является повышенная усталость и затрудненное дыхание. Довольно часто она развивается очень быстро без всяких «предупредительных» симптомов.

Для уменьшения вероятности развития легочной эмболии надо начать двигаться и аккуратно ходить как можно раньше после операции. Вообще, почти после любых хирургических вмешательств пациентам советуют побольше двигаться, разумеется, в разумных пределах. Таким образом предотвращается возникновение кровяных сгустков и появление многих связанных с этим проблем.



Неудовлетворительный результат абдоминопластики



Хоть это и не назовешь осложнением операции, некоторая неудовлетворенность полученными результатами бывает достаточно часто, и проблема эта весьма существенная.

У пациента на животе после операции могут оставаться «собачьи уши». Такое название дают явлению, при котором после заживления тканей на концах рубцов возникают кожные складки, как правило, имеющие треугольную форму. Некоторые хирурги не допускают образования «собачьих ушей», зашивая надрезы на теле пациента, приподнятом под углом в 45 градусов. Также данный дефект может быть исправлен под местной анестезией после завершения послеоперационного восстановительного срока.

И наконец, абдоминопластика может дать не такие результаты, которых ждал пациент. Чтобы этого избежать, надо еще перед операцией тщательно обсудить с хирургом все тонкости – в том числе вероятные результаты, а также прислушиваться ко всем словам специалиста. Надо взглянуть на других людей, сделавших эту операцию: так вы сможете понять, что после операции вы не обретете живот топ-модели, и ваши ожидания станут более реальными. Компьютерное моделирование является еще одним эффективным инструментов, позволяющим пациенту наглядно видеть, чего можно ждать от данной операции.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: операции, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Лечение и протезирование зубов требует применения анестетиков различной силы и продолжительности действия.
читать далее

Анестезия в стоматологии

За последние сто лет медицина шагнула в своем развитии далеко вперед. Сегодня она развивается настолько стремительно, что мы уже не обращаем внимания на ее достижения, принимая все как должное.
читать далее

Местная анестезия

Вы начали замечать на своём лице морщины или обвисшую кожу и думаете о том, чтобы сделать подтяжку кожи, но не хотите делать полный лифтинг? В этом случае стоит рассмотреть вариант лифтинга средней зоны лица. Но какой возраст считается подходящим для этой процедуры?
читать далее

Лифтинг средней зоны лица

Сахарный диабет является эндокринным хроническим заболеванием, которое связано со сниженной активностью инсулина или его недостаточной выработкой. Этот гормон, который продуцируется В-клетками поджелудочной железы, глюкозу транспортирует к тканям, потом выводит из организма человека продукты ее метаболизма. Нарушение такого процесса проявляется рядом симптомов, по ним выявляют диабет.
читать далее

5 основных симптомов сахарного диабета

Каждая женщина заботится о своей внешности и, конечно, ей очень важно, как выглядит ее грудь. В настоящее время все больше женщин прибегают к различным способам увеличения груди. Их существует несколько: маммопластика, инъекции и увеличение с помощью таблеток.
читать далее

Увеличение груди

Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
читать далее

Почему отекают ноги

Безоперационный метод проведения липосакции появился сравнительно недавно, однако он успел завоевать огромную популярность. И это неслучайно. Многие женщины мечтают избавиться от надоевших жировых отложений наиболее простым способом. Следует отметить, что данную процедуру делают сегодня во многих салонах.
читать далее

Безоперационная липосакция: лазерная и ультразвуковая

Лишние килограммы и скопления жира в разных местах на теле выглядят очень неэстетично. Для устранения данного дефекта с помощью диет и физических упражнений требуется много терпения и времени, которого зачастую не хватает. Таким образом, все больше людей прибегают сегодня к такой хирургической операции, направленной на удаление жира, как липосакция.
читать далее

Липосакция: радикальный способ избавиться от лишнего веса

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Январь и февраль самые коварные месяцы. Не успел оправиться от новогодних праздников, отметить 23 февраля, день Святого Валентина, как на носу уже весна с очередной серией праздников и вечеринок. И когда худеть? Всем хочется хорошо выглядеть и демонстрировать достоинства своей фигуры. Как поступить? Как не свернуть с правильного пути и не растолстеть еще больше?
читать далее

Как не растолстеть до весны

Велосипедные прогулки стали модными то ли вслед за модой на органические продукты питания и охрану природы, то ли просто по причине того, что столичные девушки не хотят отставать от парижских и других европейских fashion-блогеров, позирующих возле велосипедов в кружевных легких платьишках, украшающих их корзинками из соломы и букетами цветов.
читать далее

Фитнес на велосипеде

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Несколько лет назад я часто страдала от межреберной невралгии. Разные мази помогали ненадолго. Не помню, кто подсказал мне воспользоваться обычной аптечной настойкой валерианы, но это действительно избавило меня от частых неприятностей.
читать далее

Лечение межреберной невралгии валерианой

Вы мечтаете о красивом рельефном прессе? Казалось бы, вы уверенно движетесь к своей цели: регулярно выполняете упражнения для брюшного пресса, делаете обертывания и массажи, соблюдаете диету, но все бесполезно. Крепкий пресс и желанные кубики продолжают скрываться под злосчастным слоем жира. Вы не понаслышке знаете об этой проблеме? Решить ее можно с помощью специальной диеты.
читать далее

Как убрать жир с живота

По советам медиков родителям рекомендуется, как можно чаще включать в рацион питания своего ребенка рыбу, особое предпочтение, отдавая лососю. Рыба обогащает детский организм таким важным элементом как кислота омега-3, которая играет очень важную роль в процессе развития мозга, а также нервной системы и зрения.
читать далее

Какая рыба полезна детям

Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Предлагаем вам ознакомиться с 5-ю способами приготовления нежирной пищи.
читать далее

Как приготовить нежирную полезную еду

Вряд ли кто будет отрицать, что красивые, ухоженные волосы и ногти придают их обладателям особую элегантность и привлекательность. Но далеко не всегда мы сознаем, что даже внешний вид волос и ногтей служит своеобразным индикатором здоровья всего организма человека.
читать далее

Волосы и ногти расскажут о вашем здоровье

Низкоуглеводная диета отрицательно сказывается на состоянии всего организма.
читать далее

Низкоуглеводная диета вредит сосудам

Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх