Отказ от курения при помощи электронной сигареты: миф или реальность?

Отказ от курения при помощи электронной сигареты: миф или реальность?

Примерное время прочтения: ~
В последнее время все большей популярностью пользуются электронные сигареты, так называемые е-сигареты. Предлагаю выяснить, правду ли говорят в рекламах, продвигающих эти сигареты, как эффективный способ помогающий бросить курить.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Краткая история



Первые электронные сигареты появились в Китае еще в 2004 году. Они были изобретены одним китайским фармацевтом по имени Хон Лик. Спустя некоторое время, в 2005-2006 годах на мировом рынке стали появляться разные модификации е-сигарет.

Изготовители уверяют, что электронные сигареты дают такие же ощущения, как курение традиционного табака, но при этом отсутствует специфический дым, содержащий свыше 4 000 токсичных компонентов.



На что похожи?



Большинство электронных сигарет внешне похожи на обыкновенные сигареты, трубки или сигары. Некоторые из них изготавливаются в виде «шариковых ручек». Почти все эти устройства многоразовые – оснащаются сменными или заправляемыми картриджами и аккумулятором. Хотя можно найти в продаже одноразовые электронные сигареты.



Как работают?



Электронные сигареты – это устройства, которые наполняют организм дозой никотина ингаляционным путем. Испарение обуславливает атомайзер, который питает батарейка. Он делает из жидкости, содержащей никотин с ароматическими веществами, пар.

Большая часть электронных сигарет работает в автоматическом режиме. Когда человек втягивает воздух, датчик включает нагревательный элемент, вызывающий испарение раствора, расположенного в сменном мундштуке. Светодиод, который имитирует огонек сигареты или трубки, указывает на то, что устройство активно.

Одним из главных элементов е-сигарет является форсунка, нагревающая жидкость и превращающая ее в пар, однако больше всего места в устройстве занимает аккумулятор, придающий вес электронной сигарете.



Что в картриджах?



Картриджи для е-сигарет содержат никотин и ароматические вещества. Их обычно растворяют в растительном глицерине или пропиленгликоле. Такие же вещества содержатся в жидкости для медицинских небулайзеров и ингаляторов. Американское управление по контролю оборота лекарственных препаратов и пищевых продуктов называет пропиленгликоль «в общем безопасным» компонентом и добавляет его в список GRAS.

Содержание никотина в картриджах для электронных сигарет колеблется от 0 до 24-36 мг/мл. Последние цифры считаются крайне высокими и никогда не применяются, если речь идет об отказе от курения.



Помогают ли отказаться от курения?



Сообщения о том, что е-сигареты помогают отказаться от вредной привычки и уменьшить пассивное курение, подкрепляются обычно неофициальными данными или ссылками на мнения каких-либо известных личностей. Конкретных статистических данных касаемо этого вопроса не существует.

Сами изготовители этих сигарет по сей день не предоставили никаких результатов серьезных исследований, которые были проведены с участием добровольных лиц. Данные, применяемые сегодня для подтверждения эффективности е-сигарет как средств, позволяющих бросить курить, получены при проведении незначительных исследований в научных центрах.

Вот вам для примера результаты опроса, который охватил 222 курящих жителя США. Организаторами были сотрудники Школы общественного здравоохранения при университете в Бостоне. Примерно треть опрошенных перестали курить табачные изделия с тех пор, как купили электронную сигарету. Исследователи полагают, что никотиновые жвачки и пластыри менее эффективны – с их помощью бросили курить всего 12-18%.

Исследователи при этом жалуются на малую репрезентативность выборки. Также они отмечают, что опрошенным так и не удалось избавиться от основной проблемы курения – никотиновой зависимости.



Безопасны ли?



Здравоохранительные организации и ученые всего мира расходятся во мнении относительно безопасности применения электронных сигарет. Кроме того, из-за нехватки научных данных, юридические и медицинские аспекты применения е-сигарет в различных странах значительно отличаются. К примеру, в Америке эти сигареты классифицируют, как табачные изделия, и их запрещено продавать лицам моложе 18 лет. В определенных странах курить е-сигареты в общественных местах запрещено так же, как употребление традиционных табачных изделий.

Нельзя не отметить и то, что по сей день не существует единого стандарта на изготовление е-сигарет, а их безопасность все еще не проверили в лабораторных условиях. Так, к примеру, а во Флориде мужчина обжог лицо в результате взрыва электронной сигареты. Кроме того, все еще нет единых стандартов для создания жидкости, которая содержится в картриджах. Все, что производители добавляют в нее вместе с никотином и пропиленгликолем, остается на их совести.



Подведем итоги



Все еще нет статистических данных, которые доказали бы эффективность е-сигарет, как способа отказа от курения. Также нет единого стандарта для изготовления самих устройств и жидкости для них.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: курение, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
К сожалению, не каждый может отказаться от курения, даже осознавая, что оно наносит серьезный вред здоровью. Причин такого поведения может быть множество: для одного сигарета в руке является хорошим успокоительным средством, для другого – двигателем для успешной работы, а для третьего – просто способом ещё более сблизиться с друзьями или коллегами.
читать далее

Как уменьшить вред от курения

Никотиновые жвачки и пластыри долгое время считались одними из наиболее надежных способов бросить курить. Недавно проведенное исследование окончательно опровергло это мнение.
читать далее

Курение: виды зависимости, отказ, способы бросить курить

Приверженцы здорового образа жизни перечислили пять основных причин бросить курить.
читать далее

5 причин отказаться от курения

Тот факт, что курение может вызывать всяческие онкологические заболевания и даже приводит к смерти, известен каждому курильщику. А те, кому это неизвестно, могут узнать об этом, ознакомившись с соответствующим предупреждением, красующимся теперь на любой пачке сигарет. Но не всегда это оказывает отрезвляющий эффект на курящих людей.
читать далее

Опасность утреннего курения

Ни одна другая привычка не окружена таким количеством заблуждений и домыслов, как курение. Многие из них придумали сами курильщики, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость. Так в какие же они верят мифы?
читать далее

10 мифов о курении

Несколько фактов о популярной новинке – электронной сигарете.
читать далее

Об электронных сигаретах

Что курить - вредно, известно всем, но даже написанные на каждой пачке сигарет, эти слова нисколько не сокращают количество курильщиков. А действительно ли вы знаете, что, закуривая очередную сигарету, рискуете своей красотой, а также здоровьем - своим и своих окружающих?
читать далее

Женское здоровье и курение

Мой отец - бывший военный, увлекается китайской медициной и даже пытается выращивать женьшень на садовом участке. Сейчас он уже пожилой человек, но, несмотря на возраст, сохраняет не только бодрость духа, но и физически крепкий человек. Много лет он пользуется древней восточной практикой, которая основана на активизации определенных точек на теле.
читать далее

Точки долголетия

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: aleex72 (Гости) (27 сентября 2012 15:19)

    Все это миф!Я считаю что курение зависимость больше психологическая, чем физическая! Поэтому надо себя настроить психологически для того чтобы бросить курить, а не использовать электронные сигареты!
    Не нравится -2 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Tzaritza-Kleopatra (Посетители) (27 сентября 2012 16:01)

    Мой друг попытался бросить курить с помощью электронной сигареты, у него ничего не получилось, курит до сих пор.
    Не нравится -1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждое лето и осень я занимаюсь заготовкой лекарственных растений: собираю травы и ягоды, копаю корешки. Но кроме всего этого, я приношу в дом и обычные еловые шишки.
читать далее

Еловые шишки от стресса

Еще относительно недавно лишь немногие знали о таком явлении, как партнерские или парные роды. Однако сегодня совместные роды уже не являются диковинкой, хотя еще не приобрели широкую популярность. Но рожать вдвоем сегодня предлагают почти всем беременным.
читать далее

Роды с мужем. Или без?

Не даром говорят, сколько хозяек – столько борщей. И сюда еще можно добавить: сколько стран, сколько регионов и сколько доступных продуктов – столько и разновидностей этого вкусного и ароматного супа.
читать далее

Рецепты борщей

Профессионалы из одного салона красоты рассказали нам о том, как сохранить руки молодыми, продлить время жизни маникюра, и лак какого оттенка необходимо купить к этому лету.
читать далее

Актуальный маникюр этого лета

Рецепт приготовления рыбного супа по-гречески.
читать далее

Рыбный суп по-гречески

Медики уже много раз доказывали вредное воздействие подобной диеты на здоровье человека.
читать далее

Вегетарианство увеличивает риск тромбозов и атеросклероза

Хочу поделиться с вами средством, с помощью которого я поддерживаю свою щитовидную железу, обходясь без оперативного вмешательства. Увеличена она у меня с 1970 года, а в прошлом году в обеих долях были обнаружены узлы. Выручает меня специальный «эликсир здоровья».
читать далее

Эликсир при увеличенной щитовидной железе

Моя работа разъездная. Весь день на ногах по всему городу. Домой возвращалась вечером с болью в суставах, ноги сильно отекали. За ночь силы не восстанавливались, а утром вновь шла на работу с ощущением острой боли. Никакие мази и таблетки не помогали. Доходило до слез, ступать было невозможно. Стало страшно, что вот так однажды даже с кровати встать не смогу. А мне всего 42 года.
читать далее

Здоровье в ногах

Лавровое дерево является долгожителем и может жить до 1000 лет. Оно дает человеку душистый лавровый лист и не менее душистые плоды. Лавровый лист широко используется в кулинарии при приготовлении различных блюд, при засолке и консервировании овощей и предохранения от порчи.
читать далее

Лавровое дерево

В нашу научную медицину синюха вошла в 30-х годах прошлого столетия. Всесоюзным институтом лекарственных растений (ВИЛАР) организовывались экспедиции для исследования флоры Восточных Саян. В те годы появились первые публикации об отхаркивающих, седативных, антисклеротических, гипотензивных и других свойствах синюхи голубой.
читать далее

Синюха голубая в народной медицине

Никотин и алкоголь воспринимают, как безобидные возбуждающие средства, но это совсем не так, они губительно влияют на организм человека.
читать далее

Никотин и алкоголь – грозные враги красоты

На первый взгляд, омоложение за одну ночь может показаться совершенно фантастической затеей. Но в действительности даже за одну ночь, если правильно спать, можно скинуть пару лет. Посмотрев в зеркале на свое посвежевшее лицо без отеков, вы поймете, что нормальный сон является самым экономичным и надежным способом лучше выглядеть!
читать далее

Как помолодеть за одну ночь

читать далее

Воспаление миндалин

Семена льна - богатейший природный источник с уникальными действующими веществами. Прием семени льна способен помочь справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями желудочно-кишечного тракта. Обладает легким слабительным эффектом.
читать далее

Семена льна вылечат сердце

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх