Причины резкой головной боли

Причины резкой головной боли

Примерное время прочтения: ~
Всем известно, что такое головная боль. Каждый из нас с ней когда-либо сталкивался. Но причины такой боли могут быть совершенно разными. По статистике, только 4% всех причин головной боли – серьезные и являются симптомами какой-то болезни. Об различных причинах резкой головной боли и пойдет речь дальше.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Обезболивающие препараты



Это может прозвучать глупо, но, тем не менее, это так. Чем больше Вы принимаете обезболивающих препаратов, тем больше у Вас шансов почувствовать резкую головную боль. Объясняется все очень просто – регулярное употребление препаратов от боли подавляет энкефалины и эндорфины, природные анальгетики, которые производятся нашим организмом в ответ на боль. В этом случае, может возникнуть головная боль, как реакция мозга на пагубное действие обезболивающих средств. Так что если Вы из тех, кто увлекается такими лекарствами, головная боль – индикатор чрезмерного употребления анальгетиков.

Да, боль терпеть нельзя, но не стоит сразу прибегать к помощи таблеток. Помочь в этом случае может релаксация, массаж плеч и шеи, йога, медитация или дыхательные упражнения.



Противозачаточные таблетки и лекарства от болей в сердце



Мало кто, скорее всего, знает, что принятие даже очень эффективных лекарств от разных болезней может вести за собой хронические головные боли. Среди таких лекарств могут быть:

- Сердечные лекарства – изосорбид, нитроглицерин и верапамил.
- Противозачаточные препараты, включающие гормоны кортикостероиды и эстрогены.
- Лекарства для снижения артериального давления – метопролол, нифедипин, каптоприл.
- Противовоспалительные нестероидные препараты – ибупрофен, диклофенак, индометацин.


Следует сразу обратиться к Вашему доктору, если Вы обнаружили связь между головной болью и принимаемыми лекарствами. В этом случае он изменит дозировку или назначит новый безболезненный аналог лекарству.



Секс



Трудно поверить, но у некоторых людей головные боли возникают при занятии сексом, чаще всего в момент кульминации. Часто такое явление называют «оргазменной головной болью», причем мужчины страдают от нее в 3 раза чаще, чем женщины. Причины таких головных болей – повышение давления, расширение сосудов и учащение пульса при половом акте. Все это из-за повышенного давления и раннего атеросклероза сосудов мозга. В таких случаях помогает чашка крепкого черного чая, несколько веточек свежей петрушки или грейпфрутовый сок перед сексом. Но лучше всего, конечно, обратится к неврологу, и проверить сосуды головного мозга.



Некоторые продукты питания



Из продуктов питания, которые могут быть причастными к возникновению головных болей следует отнести: кофе, шоколад, копченая свинина, майонез, горчица, уксус, соя, авокадо, ананас, сливы и сельдерей. Все это из-за того, что многие из вышеперечисленных продуктов содержат биогенные амины. Так же головную боль могут вызвать глутамат натрия и нитриты, которые содержатся в многих продуктах для улучшения вкуса, а также сосисках и колбасе.

Особенно остро организм может реагировать на такую еду пульсирующими головными болями, если он не привык к употреблению ее в больших количествах.



Нервы



Очень часто причинами головных болей могут быть и психо-эмоциональные кризисы. В этом случае их называют психогенными. Ими зачастую страдают чересчур подозрительные и тревожные люди, обладающие истерическим складом ума, причем, 70% пациентов, из них - женщины. 68% людей с психогенной организацией страдают от головной боли в конце или в середине рабочего дня, а 19% - по утрам.

Причиной такой боли, как правило, является усталость и повышенная раздражительность. Сопровождается такой вид головной боли тревогой и снижением концентрации. В подобных случаях лучше всего обратится к психотерапевту.



Нелюбимая работа



Если вы работаете в условиях шума, постоянной работы кондиционера и неопрятности – Вы также можете стать заложником головной боли, причина которой – гипоксия. Это банальная нехватка кислорода и чрезмерное количество углерода в воздухе. Чем выше этаж, на котором Вы работаете или живете – тем меньше кислорода. Для решения этой проблемы стоит поставить вазоны с вечнозелеными растениями, делать дыхательные упражнения или купить ионизатор воздуха.



Неудобная сумка или обувь



С первого взгляда может показаться абсурдным утверждение, головная боль может быть связана с неудобной обувью. Но это так. Все в дело в том, что если обувь неустойчивая и заставляет Вас постоянно спотыкаться, это способствует искажению венозного кровотока. В результате чего в ногах застаивается кровь и нарушается процесс поступления кислорода в ткани головного мозга. В подобных случаях от головной боли можно избавиться, приняв успокаивающую ванну или посредством массажа, и, естественно, заменив неудобную обувь.

То же самое и с сумочками. Их тонкие ремешки, при большом весе сумки, могут пережать кровеносные сосуды в шее и ключице, а это, в свою очередь, вызовет микроспазм и напряжение мышц. Такая боль «отдает» в голову, особенно в виски.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головная боль боль, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Даже при такой безобидной болезни, как простуда, приходится одновременно прибегать к носовым каплям, жаропонижающим и сиропам от кашля. Между тем ученые Калифорнийского университета выяснили, что одновременный прием более четырех лекарств увеличивает риск побочных эффектов на 30%.
читать далее

Прием сразу нескольких лекарств увеличивает риск побочных эффектов

Головная боль сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Это предупреждение организма, указывающее на наличие нарушений в нем. Приступ боли, возникший однократно, не является поводом для паники, но если приступ периодически повторяется, то следует выяснить причину и начать грамотно лечиться.
читать далее

Головная боль: причины, симптомы и профилактика

В наши дни довольно высока вероятность получить травму мозга. Поэтому сотрясение мозга является не таким уж и редким явлением. Первым признаком сотрясения мозга является резкая головная боль.
читать далее

Что делать при сотрясении мозга

Очень часто высокое давление сопровождается головной болью. Как уменьшить головную боль при давлении?
читать далее

Головная боль при давлении

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Какой бы ни была боль, - она выбивает нас из привычного жизненного ритма, завладевая нашим сознанием. Но в борьбе с ней мы имеет довольно сильных союзников. Обезболивающие средства мы без труда приобретем в любой аптеке. Но всегда ли правильно мы принимаем лекарственные препараты? Какие методы приема являются самыми эффективными?
читать далее

Правила приема обезболивающих средств

Производство обезболивающих средств ежегодно приносит до 50 млрд. долларов. Однако специалисты по сей день не знают, как определить наиболее эффективное лечение в каждом конкретном случае. О способах избавления от боли ведущие телепередачи «Утро России» поинтересовались у доктора, кандидата психологических наук Сергея Агапкина.
читать далее

Избавляемся от боли

Каждый здравомыслящий человек понимает, что если зуб заболел, то без стоматолога не обойтись. Но не всегда есть возможность сразу же попасть на прием к специалисту - или врач находится далеко, или боль заявила о себе ночью, а обезболивающих таблеток под рукой не оказалось. И тогда человек готов на любые ухищрения.
читать далее

От зубной и головной боли гвоздичное масло

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MEDUNICA (Посетители) (21 июля 2012 20:44)

    Головные боли у меня уже давно и спасаюсь от них только массажем головы и шеи, использую ещё массажер и аппликатор Ляпко. Очень помогает, советую.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Врач sergei1985 (Посетители) (22 июля 2012 19:24)

    А вы не задумывались никогда,что может быть голова болит от недосыпания или даже более того,может быть и от хронического гайморита?
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Василиса (Посетители) (31 июля 2012 23:57)

    Здесь указано, что секс может стать причиной головной боли, а у меня, как ни странно, наоборот, оргазм лечит жуткую мигрень.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Январь и февраль самые коварные месяцы. Не успел оправиться от новогодних праздников, отметить 23 февраля, день Святого Валентина, как на носу уже весна с очередной серией праздников и вечеринок. И когда худеть? Всем хочется хорошо выглядеть и демонстрировать достоинства своей фигуры. Как поступить? Как не свернуть с правильного пути и не растолстеть еще больше?
читать далее

Как не растолстеть до весны

Велосипедные прогулки стали модными то ли вслед за модой на органические продукты питания и охрану природы, то ли просто по причине того, что столичные девушки не хотят отставать от парижских и других европейских fashion-блогеров, позирующих возле велосипедов в кружевных легких платьишках, украшающих их корзинками из соломы и букетами цветов.
читать далее

Фитнес на велосипеде

Цуккини представляет собой разновидность хорошо всем знакомого и успевшего себя зарекомендовать кабачка, популярного в Европе. Данный овощ способен расти в теплицах, и поэтому его круглый год продают в теплицах. Цуккини содержит очень мало калорий и легко усваивается организмом, поэтому его зачастую применяют при лечебных диетах и детском питании.
читать далее

Цуккини и другие кабачки: польза, как выбирать и готовить

Когда-то в юности я переболела гнойным отитом. Никаких серьезных последствий, к счастью, больше не было, но на всю жизнь остался страх перед болью в ушах и желание защищаться от холода и ветра. В такую погоду частенько в ушах появляется ощущение потрескивания, иначе это состояние я не могу назвать. Причем так было не всегда, только в последние годы стало проявляться это ощущение, видимо, это и есть последствия отита.
читать далее

Корни малины вылечат отит

Несколько лет назад я часто страдала от межреберной невралгии. Разные мази помогали ненадолго. Не помню, кто подсказал мне воспользоваться обычной аптечной настойкой валерианы, но это действительно избавило меня от частых неприятностей.
читать далее

Лечение межреберной невралгии валерианой

Вы мечтаете о красивом рельефном прессе? Казалось бы, вы уверенно движетесь к своей цели: регулярно выполняете упражнения для брюшного пресса, делаете обертывания и массажи, соблюдаете диету, но все бесполезно. Крепкий пресс и желанные кубики продолжают скрываться под злосчастным слоем жира. Вы не понаслышке знаете об этой проблеме? Решить ее можно с помощью специальной диеты.
читать далее

Как убрать жир с живота

По советам медиков родителям рекомендуется, как можно чаще включать в рацион питания своего ребенка рыбу, особое предпочтение, отдавая лососю. Рыба обогащает детский организм таким важным элементом как кислота омега-3, которая играет очень важную роль в процессе развития мозга, а также нервной системы и зрения.
читать далее

Какая рыба полезна детям

Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Предлагаем вам ознакомиться с 5-ю способами приготовления нежирной пищи.
читать далее

Как приготовить нежирную полезную еду

Вряд ли кто будет отрицать, что красивые, ухоженные волосы и ногти придают их обладателям особую элегантность и привлекательность. Но далеко не всегда мы сознаем, что даже внешний вид волос и ногтей служит своеобразным индикатором здоровья всего организма человека.
читать далее

Волосы и ногти расскажут о вашем здоровье

Низкоуглеводная диета отрицательно сказывается на состоянии всего организма.
читать далее

Низкоуглеводная диета вредит сосудам

Менструации — это неотъемлемая часть жизни любой женщины, начиная с пубертатного возраста и заканчивая менопаузой, которая, как правило, наступает в 45-55 лет. Во время этого периода необходимо особенно тщательно заботиться об интимной гигиене и грамотно подбирать гигиенические средства, предназначенные для впитывания менструальных выделений.
читать далее

Женское здоровье: тампоны или прокладки?

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх