Морская болезнь: почему вас укачивает

Морская болезнь: почему вас укачивает

Примерное время прочтения: ~
«Когда мы уже наконец приедем?» - в очередной раз стонущим голосом спросила меня подруга, с которой мы отправились в путешествие по Золотому кольцу. Причем нельзя сказать, что она слишком чувствительная девушка. Она и с парашютом когда-то прыгала, и на скалы взбиралась, и уверенно управляет мужским коллективом, являясь начальником отдела одной энергетической компании.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
А тут мы только за пределы Москвы выехали и решили отдохнуть, как она схватилась за подлокотники кресла, побледнела и зажмурилась…

В общем, нам надолго запомнились те «золотые» деньги. Есть и плюсы – например, когда все пассажиры автобуса пытались помочь страдалице, они превратились в слаженную команду первой помощи, вспомнили традиционные, бабушкины, альтернативные, акупунктурные и гомеопатические методы лечения морской болезни. Что мы только не делали: и терли уши бедной девочке, и перевязывали шнурками запястья, и пытались найти где-нибудь редкую для нашего региона жевательную резинку со вкусом имбиря, а мужчины даже предлагали страдающей барышне выпить водочки. С нами также был психолог, который прочел всем лекцию, из которой мы поняли, что экстраверты легче интровертов переносят кинетоз (так в медицине называют болезнь движения). Также он провел с девушкой сеанс психоанализа, и выяснилось, что моя подруга самый настоящий экстраверт, только вот тошнить от этого ее меньше не стало.

На обратном пути, подсчитывая минуты до приезда, мы друг другу поклялись любой ценой узнать природу и способы излечения морской болезни, чтобы водные и сухопутные прогулки запоминались нам не наличием, отсутствием и состоянием местных туалетов и аптечных ларьков, а красотами природы. Итак, вот что мы смогли выяснить…



Заболевание путешественников



Морская болезнь называется кинетозом и считается болезнью движения. Скорее даже не болезнью, а простой реакцией человеческого организма на влияние непривычных физических сил. Морским заболевание назвали матросы Христофора Колумба, которые около пяти сотен лет назад в полной мере испытали все прелести кинетоза. Существуют целые схемы, отражающие, сколько сил действует на тело, находящееся в едущем автомобиле, на плывущем теплоходе или в летящем самолете. Все сводится к тому, что вращение на аттракционах, морская качка и горный серпантин оказывают воздействие на орган равновесия – так называемый вестибулярный аппарат, ориентация которого нарушается при нестандартных изменениях положения тела.

Кинетозом страдают не только люди, но и животные, например кошки и собаки, которым иногда приходится перемещаться в каком0-либо транспорте. Причем они страдают куда сильнее людей. Детки, причем как человеческие, так и четвероногие, сильнее подвержены данному расстройству, а при взрослении симптомы ослабляются. И в этом нет ничего удивительного, так как вестибулярный аппарат со временем развивается и реагирует на необычные нагрузки не так остро. Хотя при определенных обстоятельствах, например при плохом самочувствии, нервном напряжении, большой усталости, беременности и прочих проблемах, вестибулярный аппарат иногда сбоит.


Признаки морской болезни:

- тошнота;
- головокружение;
- бледность кожи;
- усиленное потоотделение;
- сонливость;
- слабость;
- нарушенный сердечный ритм;
- искаженные вкусовые ощущения;
- уменьшение артериального давления.

Эти проявления обусловлены непривычными движениями (вверх, вниз, влево и вправо, которые нередко накладываются друг на друга, к примеру, когда лодка качается на волнах, двигаясь и вниз, и вверх, при этом движется вперед, да еще и из-за бортовой качки качается вправо и влево) – для организма это достаточно сильный стресс.



Как предотвратить приступы болезни?



Конечно, никто не может дать стопроцентно рабочие инструкции, так как организм человека – это сложная система, и не всегда можно предугадать, как он поведет себя под влиянием определенных раздражителей. Однако в любом случае мы можем создать своему организму условия, в которых он не будет так остро воспринимать всевозможные перелеты и поездки.

Первое, что надо сделать - это постараться не паниковать, отправляясь в поездку. Дело в том, что страх является отличной основой для появления различных нервных расстройств, которые могут вызвать кинетоз. Автомобильные аварии, крушения лайнеров и самолетов случаются редко, поэтому вероятность попасть в катастрофу очень и очень мала. Разумеется, всякое бывает, и от случая еще никто не придумал защиты, поэтому можно не волноваться.

Во-вторых, надо постараться не опаздывать, так как влетая в салон автобуса, на палубу теплохода или на борт самолета мы подвергаем себя неизбежному стрессу. Рецепторы в это время еще острее реагируют на всяческие неблагоприятные факторы. Таким образом, чем расслабленнее и спокойнее вы себя будете вести, тем ниже риск заработать кинетоз.

В-третьих, не надо наедаться, собираясь в поездку. Лучшей едой перед отлетом, например, может быть небольшое количество творога, кусочек нежирной рыбы или курятины. Желудок нельзя забивать, но и голодным отправляться в поездку тоже нельзя. Трапеза может быть дополнена маринованным или соленым огурцом, так как кислая и соленая еда также помогает побороть укачивания. Очень важно пить во время поездки, но маленькими порциями, и главное не алкоголь!

Кстати, что касается алкоголя, многие бывалые моряки уверяют, что крепкие алкогольные напитки типа водки и рома отлично подходят для противостояния укачиванию. Вот, что рассказал нам капитан одной яхты: «…военные моряки, посмотрев на меня, жалкого и несчастного, уговорили меня выпить полстакана водки. Мне было сложно выпить порцию спиртного, так как я был в укаченном состоянии, и еще сложнее было удержать выпитое внутри. Однако когда я проглотил водку, я сразу ощутил облегчение, поднялся с койки и отправился играть в карты с моряками…»

На одном форуме, на котором обсуждаются вопросы путешествий, один пользователь, подписавшийся кандидатом медицинских наук и реаниматологом, дал такой совет: «…перед поездкой или когда уже начало подташнивать, надо заложить в оба уха по ватному тампону, смоченному в водке. Еще и придавить его слегка можно, чтоб водка просочилась к барабанной перепонке. Суть метода в том, что лекарство проходит перепонки и достигает полостей органов, которые воспринимают звук и ориентацию гравитации. Действовать средство начинает примерно через 5-7 минут». Реаниматолог так и не пояснил смысл заливания барабанных перепонок и «органов, которые воспринимают направление гравитации» водкой. Вероятно, рецепт основан на том, что опьяневший вестибулярный аппарат засыпает и прекращает беспокоить владельца? А что, если вдруг начнет буянить? В общем, алкогольные средства для избавления от морской болезни - вещь весьма неоднозначная, и куда разумнее использовать более гуманные методики.

В-четвертых. Известно, что ночное путешествие воспринимается вестибулярным аппаратом человека не так тяжело, как дневное. Возможно, дело в том, что организм хочет спать. В общем, если кинетоз для вас не пустые слова, вам лучше выбирать более поздние рейсы.

В-пятых, брать в поездку книгу – идея не из лучших. Из-за того, что глаза во время чтения сильно напрягаются, затошнить может даже того человека, которого никогда не беспокоили приступы кинетоза. Поэтому оптимальным вариантом будет прослушивание плеера с любимой музыкой или попытка вздремнуть.

В-шестых, против морской болезни можно набрать целую сумку в дорогу, в которой будут мятные и имбирные конфеты, жвачки, кисленькие леденцы – вдруг что-то из этого поможет? Вообще, имбирь является эффективным средством против укачивания, и на нем основываются различные препараты против кинетоза, а мореплаватели в Древнем Китае всегда имели на борту корабля достаточное количество пряности. Имбирь употребляли следующим образом: брали сухую пластинку и жевали при приступах. В начале девяностых американские ученые из Научно-исследовательской лаборатории фитотерапии в Солт-Лейк-Сити решили определить эффективность данного старого обычая и организовали эксперимент, в котором приняли участие добровольцы, которые страдали от укачивания. Выяснилось, что эффективность имбирного порошка превышает эффективность известных лекарственных препаратов против укачивания.

В-седьмых, всегда можно заскочить в аптеку и узнать, какие у них есть фармакологические и гомеопатические новинки в области борьбы с гравитацией. Вам наверняка предложат Коккулин, Драмину, Авиа-море, Вертигохель и другие.


Вот и теперь мы с моей подругой ни в одну поездку не едем без имбиря, аптечных препаратов и олимпийского спокойствия. Хотя, у нас теперь нет возможности отправляться в долгие поездки и на экскурсии, так как подруга родила ребенка. А в ту злополучную и запомнившуюся нам поездку моя подружка была на втором месяце, но сама не знала об этом. И вот именно с беременностью, наверное, и была связана ее внезапная морская болезнь…
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Традиционная китайская медицина, в отличие от европейской, имеет свой особый взгляд на организм человека, болезни и способы их лечения. Так, древнекитайская мудрость гласит, что человек болен не тогда, когда у него появляется болезнь, а болезнь появляется тогда, когда человек болен.
читать далее

Традиционная китайская медицина

Стоматологи призывают родителей не давать детям дошкольного возраста жевательную резинку. А школьникам жвачку можно жевать только после приема пищи и не дольше 15 минут.
читать далее

Полезная жевательная резинка должна содержать ксилитол

Этим вопросом заинтересовались ученые из Сан-Франциско. Ответ на вопрос специалисты пытались узнать из памяти 750 добровольцев.
читать далее

Почему экстраверты счастливее интровертов

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Эта история случилась больше 10 лет назад, но я о ней помню до сих пор. Несчастье случилось с моим братом, когда тому было 14 лет. Сейчас я сама мама, поэтому стараюсь сделать выводы из случившегося, пытаюсь все предусмотреть.
читать далее

Шалфей вылечит недержание мочи

За этот год напечатали целых три просьбы женщин о лечении болезней груди. Я хочу им помочь. У подруги моей младшей дочери тоже была операция по этому поводу — одну грудь на 4 части разрезали. А когда заболела другая, я посоветовала девушке делать компрессы из подогретого камфорного масла, сверху покрывать целлофаном и утеплять.
читать далее

Раны и болезни груди вылечит камфорное масло

Народные методы лечения детских болезней.
читать далее

Молодым мамам и их детям

В Китае самым рациональным и ничем не заменимым средством против катарральных заболеваний горла считается МОРСКАЯ ВОДА.
читать далее

Морская вода — лучшее средство от заболеваний горла

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх