Массаж: показания и противопоказания

Массаж: показания и противопоказания

Примерное время прочтения: ~
Массаж является не только прекрасным способом взбодриться или расслабиться. Помимо тонизирующего и успокаивающего эффектов он имеет лечебные свойства и способствует корректированию определенных заболеваний. Дипломированный массажист с медицинским образованием Сергей Поликарпов рассказал нам, когда надо записываться на массаж, а когда от процедур лучше отказаться.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Виды массажа



Массаж может быть разным. Существуют разные системы (финская, российская, восточная и шведская), а также различные виды массажа: лечебный, оздоровительный, спортивный и косметический (антицеллюлитный в том числе).

Еще надо отметить нетрадиционные методики: стоун-терапия, шиацу и тайский массаж. Все они основаны не на механическом, а на биоэнергетическом воздействии на организм человека. Так работает, к примеру, стоун-терапия – массаж с применением каменей, который практикуется уже много веков, однако многие массажные приемы данного вида терапии были описаны, систематизированы и запатентованы, как метод Марии Нельсон-Ханниган. По данной системе элементы глубокого массажа (с применением 54 горячих камней, 18 холодных и 1 камня комнатной температуры) дополняются приемами акупунктуры, открывающими энергетические каналы и помогающие организма нормализовать работу всех систем.

Помимо ключевого принципа влияния на организм (в восточной и европейской школах) массажи отличаются еще длительностью, темпом и силой воздействия, и поэтому могут оказывать разный эффект. Динамичный массаж способствует усилению возбудимости нервной системы, массаж в медленном темпе – расслабляет, а в среднем темпе – успокаивает.

Интересный факт. Проведенные в США исследования подтвердили, что шведский массаж сказывается на эндокринной системе, заметно уменьшая содержание аргинина (гормон агрессии) и уровень гормона стресса кортизола. Также после массажа в организме увеличивается концентрация антител, что вызывает улучшение сопротивляемости организма.

Когда массаж делается в ускоренном темпе, он поверхностный, так как массажист не прикладывает много усилий для проработки каждой мышцы. Задачей массажиста является достижение тонизирующего эффекта. Что касается расслабляющего эффекта, его можно получить, сделав глубокий массаж в медленном ритме. Он снимает напряжение, успокаивает нервную систему и избавляет от усталости.



Массажные приемы



Всего в массаже используется несколько основных приемов:

- растирание;
- поглаживание;
- разминание;
- выжимание;
- вибрация;
- растяжение и сгибание (данные приемы присутствуют в более интенсивном шведском массаже).

Комментарий Сергея Поликарпова: «Сочетание массажных приемов может быть каким угодно. Все зависит от разных факторов, но главную роль играет состояние здоровье человека. Не меняется лишь направление выполнения массажа – по хожу идущего к сердцу кровотока и по ходу лимфатических путей (к близлежащим лимфатическим узлам). Это способствует улучшению кровоснабжения тканей, насыщению клеток кислородом и выведению молочной кислоты из мышечных волокон. Также устраняются застои и нормализуются процессы обмена в организме.



Ароматерапия



Интересный факт. В истории массаж головы имеет связь с двумя разными школами – древней тибетской медициной и индийской Аюрведой. Индийская техника массажа головы подразумевает более энергичные и тонизирующие действия: массаж активизирует кровообращение, в том числе в плечевом поясе и шейно-воротниковой части. Что касается тибетского массажа головы, он более спокойный и расслабляющий - основан на приемах акупунктуры. Он восстанавливает энергетический баланс, нормализуя состояние нервной системы.

Полный полуторачасовой сеанс массажа, в ходе которого обрабатывается все тело, от головы до ног, является лучшим средством для борьбы с хронической усталостью и быстрой утомляемостью, с мышечными болями в спине и шее, обусловленными сидячим образом жизни. Устранить нервное напряжение и хорошенько расслабиться позволяют различные эфирные масла. К примеру, подходят такие легкие масла, как жасминовое, лавандовое, бергамотовое, масло чайного дерева, пачули и иланг-иланг. Они оказывают антистрессовый эффект, быстро разогревая кожные слои и продлевая расслабляющее действие массажа на 40-90 минут. При тонизирующем массаже используются другие масла: гераневое, мятное, можжевеловое, лимонное и розмариновое.



Противопоказания



Надо обязательно учитывать, что профилактический массаж имеет определенные противопоказания, поэтому перед записью на сеанс, и особенно полноценный курс, надо обязательно посетить врача и выяснить, не приведет ли это к осложнениям.


Например, профилактический массаж лучше не делать, если имеются:

- температура и лихорадочные состояния (ОРЗ, ОРВИ);
- острые гнойные и воспалительные процессы;
- тяжелые травмы и сложные перенесенные операции;
- заболевания крови;
- выраженный склероз сосудов мозга;
- гипо- и гипертонические кризы;
- ишемическая болезнь сердца;
- аллергия, сопровождающаяся высыпаниями на теле;
- опухоли;
- менструации;
- мочекаменное и желчекаменное заболевания
- беременность.



Лечебный массаж



Помимо профилактического массажа, восстанавливающего работоспособность после активных умственных и физических нагрузок, после пережитых травм и болезней, имеется еще лечебный массаж, которые обычно назначается при наличии проблем с опорно-двигательным аппаратом и является дополнением к лечебной физкультуре. Лечебный массаж не только укрепляет организм, но и оказывает корректирующее действие. Он полезен при:

- остеохондрозе (грудного, шейного и пояснично-крестцового позвоночного отдела), на первой и второй стадии (пока нет существенных дегенеративных преобразований);

- сколиозе (S- или C-образном искривлении позвоночника), когда появляется асимметрия мышечного тонуса (с одной стороны тонус повышается и мышцы укорачиваются, а с другой стороны тонус понижается и мышцы растягиваются), сопровождающаяся асимметрической нагрузкой на позвоночник. Лечебный массаж способствует укреплению растянутых спинных мышц и помогает избавиться от гипертонуса укороченных мышц, подавляя болевой синдром;

- артритах (в хронической и подострой стадиях);

- переломах (на этапе заживления, когда кость успела срастись, а связки и мышцы из-за ограниченного движения пребывают в ослабленном состоянии);

- при кифозе и лордозе массаж укрепляет спинные мышцы и корректирует противоестественные прогибы позвоночного столба, снимает напряжение, боли в мышцах и устраняет спазмы;

- при растяжениях и ушибах (связок и мышц коленного и голеностопного суставов) массаж ускоряет процесс восстановления нарушенных двигательных способностей, облегчает боль и ускоряет рассасывание кровоизлияний в поврежденной зоне. При травмах массаж обычно сочетается с лечебными растирками и специальными тепловыми процедурами (водяные ванны, парафин, суховоздушные ванны).

Также массаж назначается людям с хроническим гастритом (с низкой или повышенной кислотностью). Во втором случае прописан глубокий и энергичный массаж брюшного пресса, стимулирующий моторную и секреторную функции желудка, улучшающий кровообращение и лимфообращение, облегчающий боли и устраняющий отрыжку воздухом, когда желудок пуст. В случае с пониженной кислотностью, когда усиливается секреция желудочного сока и появляется изжога, проводят легкий и успокаивающий массаж, основанный на растираниях и поглаживаниях. Он оказывает благотворное влияние на симпатический отдел автономной нервной системы, нарушения в работе которого вызывают сбой в секреторном аппарате желудка.

И это еще далеко не все лечебные свойства массажа!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: массаж, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
читать далее

Виды лечебного массажа

Массаж – это замечательная лечебно-профилактическая процедура. Прибегают к массажу в лечении огромного числа заболеваний, в их числе и остеохондроз, и заболевания суставов, и варикозное расширение вен, и заболевания легких, и многое другое. Однако массаж имеет свои противопоказания к проведению.
читать далее

Противопоказания к проведению массажа

В последние годы популярность нетрадиционной медицины возросла. Сегодня большой интерес у людей вызывает магнитная терапия и акупунктура. Когда и как их следует применять? Давайте узнаем…
читать далее

Что лечат акупунктура, мануальная терапия, массаж и др.

Существует три основных вида массажа – классический, специальный (моделирующий, лечебный) и косметический. Во время беременности противопоказан моделирующий массаж (антицеллюлитный, скульптурирующй), поскольку он вызывает повышенный приток крови к массируемым участкам тела и может нанести вред плоду.
читать далее

Разрешенные при беременности массажи

Всему нашему телу требуются заботливые прикосновения. Одним из древнейших методов воздействия на человеческое тело является массаж. Именно он является лучшим способом воплощения давней женской мечты – посвежеть, похорошеть и похудеть. Также он способствует укреплению здоровья и повышению иммунной системы. Царящая в массажном кабинете умиротворяющая обстановка, сочетаясь с приятной музыкой и плавными массажными движениями мастера, не просто снимает стресс и нервное напряжение, но и улучшает
читать далее

Виды полезных массажей. Выберите для себя свой

Положительные для организма свойства массажа заключаются не только в расслаблении мышц. На этом их воздействие на организм не заканчивается.
читать далее

Массаж полезен не только для мышц

\ Массаж стимулирует работу иммунной системы.
читать далее

Массаж повышает иммунитет

В Китае массаж - составная часть традиционной медицины. Китайские целители считали, что массаж активизирует приток жизненной энергии. При помощи массажа можно повысить тонус мышц, улучшить кровообращение. Выполнять массаж несложно, например, массаж рук, ног, области живота и плеч больной может сделать себе сам.
читать далее

Основы массажа

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MarfaKiss (Посетители) (8 июля 2012 08:07)

    Массаж нужно делать с достаточной силой для хорошего эффекта, но не переусердствовать с упражнениями, ведь кости у всех людей разные по хрупкости, поэтому будьте осторожны!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх