Избавляемся от усталости и сонливости

Избавляемся от усталости и сонливости

Примерное время прочтения: ~
Чувство усталости представляет собой ощущение недостатка интеллектуальной или физической энергии, возникает сонливость и чрезмерная потребность во сне. Нередко это все вызвано ответной реакцией организма на недостаток нужного организму запаса энергии, чрезмерным эмоциональным напряжением и физической нагрузкой. Как же быть, если вас начали одолевать все эти неприятные симптомы?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ольга Токарева, терапевт из клиники «Альфа - Центр Здоровья», рассказала о причинах сонливости и усталости. Оказывается, они очень разнообразны:

- нехватка полноценного, глубокого и спокойного сна по ночам (меньше 7-8 часов);

- неблагоприятные рабочие условия (однообразная поза и монотонные движения в течение всего дня, работа посменно или по ночам);

- нерациональное или недостаточное питание (ограниченное употребление углеводов и белков, монодиеты, недостаток овощей и фруктов), а также переедание;

- обезвоживание (организму в день требуется не меньше 1,5-2 литров жидкости);

- прием определенных лекарств (противоаллергические препараты, некоторые капли в нос, микстуры против кашля, транквилизаторы и прочее);

- чрезмерное употребление продуктов, которые стимулируют нервную систему (крепкий чай, кофе, тонизирующие напитки или шоколад);

- зависимость жизненного тонуса от продолжительности дня и количества получаемого солнечного света.

Также на утомляемости отражаются вредные привычки (злоупотребление алкогольными напитками и курение), меняющийся распорядок дня, лишний вес, отсутствие постоянных физических нагрузок.

Когда усталость имеет хронический характер и возникает с самого утра практически беспричинно, дело может быть в каком-нибудь заболевании. В этом случае следует обратиться к врачу, пройти полное обследование и курс лечения.


Сонливость и усталость иногда являются признаками таких заболеваний, как:

- заболевания и всевозможные функциональные расстройства нервной системы (неврозы, вегето-сосудистая дистония, миастении, депрессии, синдром хронической усталости);

- эндокринные болезни (заболевания надпочечников и щитовидной железы);

- проблемы с сердечно-сосудистой системой (гипертония, ишемическая болезнь и хроническая сердечная недостаточность.

- ожирение и спровоцированный им синдром ночного апноэ;

- анемия;

- опухолевые заболевания;

- инфекционные болезни (хламидиоз, туберкулез, вирусные инфекции хронического характера);

- выраженный шейный остеохондроз, вызывающий сдавливание сосудов;

- хронические болезни почек и печени.



Избавление от сонливости и усталости



В процессе лечения астенических состояний важным моментом является определение причины этих состояний, соблюдение правильного образа жизни, создание на работе и дома спокойной обстановки, плановый отход ко сну в одно время (вырабатывается биоритм).

Рацион следует ограничить в пряностях, так как они возбуждают организм. В течение всего курса лечения организм надо снабжать витаминами, которые можно получать из продуктов питания или принимая биологически активные добавки. К весне витамины еще остаются в квашеной капусте, сухофруктах, варенье из клюквы и черной смородине, в цитрусовых и замороженных ягодах.



Лечение с помощью медикаментов



Медикаментозное лечение, прежде всего, устраняет органическую причину сонливости и усталости. Еще оно включает общеукрепляющие вещества, витамины и физиотерапевтические процедуры (электрофорез, электросон и другие), лечебную гимнастику, массажи, санаторно-курортное лечение. Эффективны и психотерапевтические способы лечения и курс рефлексотерапии.



Народные методы



Для лечения астенических состояний можно прибегать к использованию растений – адаптогенов, к числу которых относят левзею, элеутерококк, женьшень, золотой корень и растительные средства, имеющие успокоительные и снотворные свойства (готу кола, пустырник, хмель). К сожалению, растительные средства облегчают состояние на непродолжительный срок и не устраняют причины возникшего состояния. Вообще адаптогены скорее активизируют возможности организма, нежели помогают ему. Проблема применения этих средств в том, что их сложно дозировать. И еще их употребление способно вызвать побочные эффекты: нарушения сна, чрезмерную возбудимость и прочие плохо предсказуемые расстройства.

Обратившись к хорошему врачу, вы сможете эффективно использовать народные и медикаментозные методы лечения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сонливость усталость, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Даже при такой безобидной болезни, как простуда, приходится одновременно прибегать к носовым каплям, жаропонижающим и сиропам от кашля. Между тем ученые Калифорнийского университета выяснили, что одновременный прием более четырех лекарств увеличивает риск побочных эффектов на 30%.
читать далее

Прием сразу нескольких лекарств увеличивает риск побочных эффектов

Камни в почках начинают образовываться, когда моча содержит много веществ, образующих кристаллы. К таким веществам можно отнести мочевую кислоту, кальций и оксалаты (вид соли). Еще одним условием образования камней является употребление недостаточного количества жидкости, так как вода растворяет образующиеся в организме кристаллы, не допуская камнеобразования.
читать далее

Как избежать образования камней в почках

Из веществ, которые попадают вместе с продуктами питания, как из кирпичиков создается организм плода. В период беременности надо обеспечивать регулярное и разнообразное питание, удовлетворяя увеличенные потребности материнского организма в витаминах и питательных веществах.
читать далее

Питание во время беременности

Людям, страдающим от депрессивных состояний, необходимо внимательно отнестись к своему ежедневному рациону. Вполне вероятно, что в нем содержатся продукты, негативно влияющие на нервную систему и приводящие к зависимости. Лидерами являются три продукта.
читать далее

Депрессивная еда - 3 продукта

Прочитайте данную статью о причинах снижения иммунитета и не будете болеть, если станете следовать простым, но эффективным советам.
читать далее

Что снижает иммунитет

Современное общество имеет одну проблему, касающуюся офисных работников – быстрое питание. К нему можно отнести бутерброды, сухие завтраки, различные блюда быстрого приготовления и др.
читать далее

Минусы быстрого питания: еда и напитки офисных работников

Специалисты из Колумбийского университета в Нью-Йорке провели исследование, которое позволило определить непосредственную зависимость между потребляемой пищей и количеством сна.
читать далее

Меньше спим - больше едим

Не паникуйте, если к вам привязалась депрессия, при желании ее можно победить без дорогих лекарств. Пища, оказывается, влияет на настроение человека.
читать далее

Как избавиться от депрессии

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Подходит ли вам от или иной способ контрацепции? Противозачаточные средства на гормональной основе обладают множеством побочных эффектов, от неприятных до весьма серьезных. Узнать, что именно вам подходит, иногда можно только попробовав несколько вариантов. Мы расскажем о наиболее часто встречающихся проблемах.
читать далее

Побочные эффекты от противозачаточных средств

Общалась с подругой о красоте и уходе за кожей, совершенно случайно заметила, что кожа ее стала лучше. Так вот под диктовку, записала рецепт маски для лица. Вычитала она его в интернете, но на себе успела испробовать и полюбить эту маску. В общем не бойтесь, рецепт проверенный. Людям с проблемной кожей именно сюда.
читать далее

Волшебная чудо-маска для проблемной кожи

Наконец-то на прилавках рынков появились кабачки! Такие молодые и зеленые, и видно, что сочные. И это настоящая радость для тех, кто худеет и следит за своим рационом. Кабачки – это низкокалорийный и очень полезный овощ, богатый калием (до 238 мг в 100 г), натрием, магнием, кальцием, медью, фосфором и железом.
читать далее

5 блюд из молодых кабачков

Злейший враг зимних праздников – банальность. На первый взгляд может показаться, что вы уже все перепробовали: отмечали в пансионате, в ресторане, на даче, дома с родителями, с тазиком салата перед телевизором. Можно, конечно, и повторить прошлое, но всегда хочется чего-то новенького, волшебного и удивительного. Все-таки Новый год.
читать далее

Самые необычные способы встретить Новый год

Врачи из Соединенных Штатов Америки рекомендуют чаще готовить еду из цельнозерновых продуктов питания. Рисовые и овсяные каши, хлебобулочные изделия из цельного зерна – все они снижают риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, как и традиционные лекарственные препараты. Данный вывод был сделан экспертами из Абердинского Университета.
читать далее

Цельнозерновые каши помогают сердцу

Борясь с шелушащейся кожей, вы успели перепробовать все средства?
читать далее

Миндальное масло вылечит шелушение кожи

Я хочу поделиться способом, который лучше помогает при грыже межпозвонковых дисков. Напишу про масла, которые легко сделать, чтобы чередовать их при медовых похлопываниях (медовом массаже).
читать далее

Грыжа межпозвоночного диска

Ребенок растет и каждый день открывает для себя что-то новое, сталкивается с чем-то хорошим и с чем-то дурным в окружающей его действительности. Он живет своей напряженной внутренней жизнью, которая иногда остается скрытой от взрослых. Бывает так, что родители заботятся о ребенке, покупают ему игрушки, книжки, сладости, но не задумываются о том, как их маленький человек чувствует себя в этом большом и сложном мире, К поведению, играм, занятиям ребенка надо внимательно присматриваться. Есть
читать далее

Что означают рисунки детей

Диетологи отметили овсяное печенье, как самую полезную для здоровья разновидность печенья.
читать далее

Овсяное печенье снижает холестерин

Аппетит – сложная штука. Одних людей тянет на сладкое, другим вся еда кажется безвкусной, а у третьих и вовсе аппетита нет. Как все это объяснить и что при этом делать? Обо всем по порядку…
читать далее

Как найти или улучшить плохой аппетит

Те из наших читателей, кто давно интересуется народной медициной, хорошо знают имя украинского целителя В.В. Тищенко. Он разработал удивительные методики оздоровления. Сегодня эту работу продолжает О.П. Коляка, сестра Валерия Викторовича. К ней обращается за помощью очень многие люди, и общения с журналистами Ольга Пантелеевна избегает, но для нас она сделала исключение.
читать далее

Радость – обязательная составляющая здоровья

Красивые, привлекательные ножки – гордость любой женщины. Чтобы носить изящную обувь и привлекать внимание противоположного пола, ваши пяточки просто обязаны быть безупречными.
читать далее

Лечение трещин на пятках народными средствами

читать далее

Малина и липа - растения потогонного действия: где и как применяются

Безусловно, в каждом доме надо иметь домашнюю аптечку, в которой должны быть некоторые лекарственные средства, такие как йод, марганцовка, зеленка, аспирин, валидол. И я бы к этому списку добавила домашнюю мазь из календулы. Я считаю, что если такая мазь имеется, можно обойтись без многого другого.
читать далее

С календулой раны быстрее заживут

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх