Есть ли симптомы у опухоли

Есть ли симптомы у опухоли

Примерное время прочтения: ~
Все знают, насколько опасны злокачественные опухоли. Однако существуют некоторые виды доброкачественных опухолей, таких как папиллома, миома, тератома и аденома. Судя по названию «доброкачественные», все они не угрожают жизнь человека, однако врачи нередко рекомендуют их удалить. Какую же опасность они представляют?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Скрытая угроза



Доброкачественную опухоль, как правило, обнаруживают случайно – к примеру, при плановом медицинском осмотре. Врачи выделяют несколько видов доброкачественных опухолей, к числу которых относятся следующие: фиброма - из соединительных тканей, миома - из мышечных, папиллома - из эпителиальных, тератома – из эмбриональных, аденома – из железистых и другие. Данные новообразования, подобно раковым, появляются из-за протекания в организме разных патологических процессов, когда организм теряет контроль над процессом деления клеток. При раковых заболеваниях клетки полностью утрачивают исходные свойства. Злокачественная опухоль начинает агрессивно прорастать в окружающие ткани и распространяется по всему организму за счет видоизмененных клеток, вызывая развитие метастазов. Доброкачественная опухоль не так опасна, как раковая. Ее клетки сохраняют определенные исходные качества и не переходят на соседние ткани, лишь слегка их сдавливая. Опухоль разрастается медленно, имеет явно видимые границы и без проблем удаляется. Чаще всего доброкачественные опухоли появляются на молочных железах, яичниках, стенке матки и на коже.

Причины появления, а также симптомы опухоли скрыты в нарушении механизмов контроля роста, деления и специализации клеток. Стимулируется все это наследственностью на фоне ухудшенного иммунитета, процессами старения и некоторыми инфекциями. Каждое доброкачественное изменение можно считать предраковым состоянием ткани, что изначально исключает вопрос «лечить или нет». Естественно, лечить! Опухоль может давать о себе знать болезненными ощущениями, однако чаще всего враг сидит тихо, а увидеть его позволяет только ультразвуковое исследование или рентген. Данная диагностика дает определенное понимание того, доброкачественное это новообразование или нет. Доброкачественные по составу почти не отличаются от ткани, из которой они вырастают, а злокачественные имеют несколько иной вид. Однако для установления точного диагноза одного лишь внешнего осмотра недостаточно. Для оценки риска развития рака и определения, насколько опасно новообразование для здоровья, необходимо сделать диагностику на клеточном уровне.



Найти и вылечить



Современные способы диагностики доброкачественных опухолей весьма разнообразны и зависят от места нахождения и типа опухоли. Одна из самых популярных сегодня методик поиска опухолей – биопсия, в ходе которой осуществляется забор пробы подозрительных тканей для проведения гистологического анализа. Исследование основано на том, что при помощи УЗИ врач осуществляет пункцию – введение тонкой иглы в новообразование, которая присоединена к шприцу. Через эту иглу всасываются тканевые частицы. Добытые клетки рассматривают под микроскопом, и врач четко определяет, доброкачественная эта опухоль или злокачественная.

Несмотря на бытующее мнение, биопсия не провоцирует онкологического перерождения доброкачественных опухолей. Вероятность перестройки клеток очень мала, и если новообразование начинает переходить в раковую стадию, то в этом можно винить только иммунную систему и судьбу. Однако иногда перерождение все-таки случается. Онкология может развиться под влиянием солнечной радиации, из-за продолжительного теплового воздействия, а также при контакте с определенными вредными веществами: смолами, мышьяком, сажей и дегтем. Некоторые продукты питания тоже обладают канцерогенными свойствами («cancer» переводится, как «рак»). К таким относятся копченые колбасы, жиры, консервы и низкосортный кофе. Вероятность развития рака увеличивается и при стрессах, поэтому, чем меньше вы будете пугать себя онкологией, тем для вас же лучше.

Хирургическое удаление доброкачественных опухолей, как правило, проходит удачно без риска возвращения патологии. Чаще всего такие операции затрагивают удаление кист яичника, миомы матки, кожных папиллом, жировиков-липом. При проведении операции новообразования иссекаются на границе с нормальной тканью, однако иногда делают криокоагуляцию (вымораживание) опухоли, а также выжигание ее лазером.

Людям, имеющим доброкачественные опухоли, не следует отказываться от предложений врача сделать операцию, удалив опухоль. Гормональное или медикаментозное лечение помогают организму остановить симптомы опухоли и их разрастание, однако не надо рассчитывать, что она сама исчезнет. Если очаг увеличивающегося доброкачественного новообразования клеток не начать лечит, можно заиметь разные неприятности со здоровьем. Например, при миоме матки не исключена необходимость удаления органа целиком, а папилломы кожи могут стать причиной серьезных косметических дефектов.

Таким образом, услышав в свой адрес диагноз «доброкачественная опухоль», не выносите себе приговор. Но и не спешите сбрасывать камень с души. Не даром говорят: береженого Бог бережет!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рак опухоль онкологические заболевания, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Мезотелиома - это опухоль мезотелиальной ткани (какого-либо вида эпителия). Давайте поговорим о данном заболевании.
читать далее

Мезотелиома - опухоль эпителия: виды, прогнозы, лечение

Важно помнить, что доброкачественные опухоли и уплотнения в молочной железе – это абсолютно разные вещи. Уплотнения представляют собой определенное количество мелких опухолей (кист) и волокон фиброзной ткани. Встречаются они в обеих грудях одновременно и считаются нормальным явлением. Иногда такие уплотнения называют фиброзно-кистозной болезнью, однако они вовсе не являются заболеванием молочных желез.
читать далее

Доброкачественные опухоли молочной железы: 3 типа, методы диагностики и лечение

Наверное, ни один из врачей-онкологов не сможет дать однозначный ответ на вопрос «Почему появляется рак?». Если бы был ответ, то и панацея бы была. А так остается лишь использовать опыт, открытия и новые теории. О том, как себя обезопасить от рака, расскажет врач-онколог Галина Севостюк.
читать далее

Рак: факторы появления и профилактика рака

Медики поясняют, какие сигналы организма не следует игнорировать, чтобы не пропустить развитие раковых заболеваний. Существует целый ряд симптомов, характерных для развития любой разновидности рака.
читать далее

Признаки рака

Формирующаяся опухоль постепенно обрастает сетью капилляров, необходимых для ее развития. Вещество апигенин блокирует рост капилляров и опухоль перестает развиваться. Но предотвратить образование опухоли он не может.
читать далее

Сельдерей и петрушка останавливают рак

Группе исследователей из американского Университета Висконсина в Мэдисоне удалось вырастить из клеток кожи взрослого человека клетки сетчатки. Сначала клетки кожи были подвергнуты специальной обработке, превратившей их в стволовые, из которых могут формироваться различные ткани. Затем ученым удалось вызвать перерождение стволовых клеток в клетки сетчатки, по происхождению относящиеся к нервной ткани.
читать далее

Глаза будут выращивать

читать далее

Спасительная низкокалорийная диета

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: пышок (Посетители) (6 марта 2013 12:38)

    можно ли вылечить фиброму легкого спомощью препората асд фракция 2, зарание спасибо,
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх