Почему отекают ноги

Почему отекают ноги

Примерное время прочтения: ~
Возникают отеки из-за скопления жидкости в тканях. Отеки могут быть вызваны как чрезмерной нагрузкой на ноги, жарой и большим количеством жидкости, так и иметь серьезные причины, которые связаны с заболеваниями сердца, почек, вен.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Варикозное расширение вен.
Варикоз – нарушение оттока крови, это приводит к повышению давления сперва в крупных, а потом и в малых венах. Отек возникает из-за высокого давления в капиллярах, которое способствует выделению жидкости из сосудов в ткани. Отеки при варикозном расширении вен зачастую бывают несимметричными на обеих ногах либо присутствуют только на одной. Отеки увеличиваются после длительного пребывания на ногах или к вечеру.


Флебит.
Вторая причина хронических отеков – это флебит, при котором несколько или одна вена закупоривается кровяным сгустком, который называется тромбом. Зачастую при флебите одна нога поражена отеком, реже две. Это заболевание приносит выраженную боль.


Побочное действие от лекарств.
Вызывать отек ног могут некоторые медицинские препараты. К ним относятся некоторые лекарства, понижающие давление, противозачаточные препараты, содержащие эстрогены (женские гормоны), применяемые долгое время стероиды при таких заболеваниях, как рак, астма, артрит.


Сердечная недостаточность.
Если отеки носят хронический характер, это говорит о сердечной недостаточности. Отеки, которые вызваны проблемами с сердцем, безболезненные. Ослабленная сердечная мышца при сердечной недостаточности не прокачивает всю кровь, в итоге она начинает скапливаться в венах, это приводит к их расширению. Жидкий компонент крови просачивается в ткани и вызывает отеки. Отек при сердечной недостаточности распространяется на обе ноги.


Почечная патология.
Отек при заболеваниях почек распространяется на обе ноги, он не сопровождается болью. Может появиться синева под глазами, отечность на руках и лице, иногда наблюдается повышение температуры тела. Происходит это при нарушении состава или количества белков в организме. Если больные почки, то они выделяют белок в мочу. Когда в человеческих тканях происходит потеря белка, то восполнение идет за счет жидкости, просачивающейся из кровеносных сосудов (в ее состав входит белок). При этом возникают отеки.


Нарушение лимфотока.
Обычно нарушение лимфотока в подкожной клетчатке и в коже приводит к застою лимфы. Связано это с нарушением белкового и водного обмена в организме. В таком случае возникают сильные отеки. Данное явление носит название «слоновая болезнь».


Неправильная обувь.
Неправильно подобранная обувь тоже приводит к появлению отеков, она способствует ограничению сокращения икроножных мышц. Не нужно носить узкую и тесную обувь с плоской подошвой или на чересчур высоком каблуке.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: отеки ноги, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В последнее время о пользе черники пишут очень часто. Но в основном рекомендуют использовать ягоды для профилактики и восстановления зрения. И мало где можно прочитать о том, что для лечения пригодны листья черники.
читать далее

Листья черники при варикозе ног

Причины высокого давления очень жизненные. Чтобы болезнь Вас не настигла, всегда заботьтесь о своем здоровье, делайте себе передышку, следите за рационом, не перенапрягайтесь. Помните, что потерянное здоровье найти уже не возможно.
читать далее

Причины возникновения высокого давления

В период беременности к женскому организму предъявляются повышенные требования – ранее не диагностированные заболевания сердца и почек могут привести к появлению отеков у женщин.
читать далее

Отёки при беременности

Всем известно, что такое головная боль. Каждый из нас с ней когда-либо сталкивался. Но причины такой боли могут быть совершенно разными. По статистике, только 4% всех причин головной боли – серьезные и являются симптомами какой-то болезни. Об различных причинах резкой головной боли и пойдет речь дальше.
читать далее

Причины резкой головной боли

Ноги обычно болят по простой причине – из-за усталости, однако боли указывают на определенные проблемы. Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений в ногах.
читать далее

Причины болей в ногах

Варикоз представляет собой заболевание, сопровождающееся расширением подкожных вен, нарушением кровотока и возникновением застоев в ногах. С чем это связано? Врачи часто называют варикоз платой за возможность ходить на двух ногах. Находясь в горизонтальном положении, кровь в организме человека нормально циркулирует по венам, но в стоячем положении на отток крови из ног влияет сила тяжести.
читать далее

Варикоз на ногах

Варикозная болезнь представляет собой заболевание, при котором стенки подкожных вен теряют эластичные свойства. В результате этого происходит растягивание сосудов, образуется змеевидная извитость, а на отдельных участках появляются узловатые расширения, от которых и произошло название заболевания. Термин «варикозная болезнь» произошел от латинского слова «varix», переводящегося, как «переплетенный, извилистый». Варикозное расширение вен – это плата за возможность прямохождения.
читать далее

Варикозная болезнь: причины, профилактика, консервативные и хирургические виды лечения

Напрасно Александр Сергеевич Пушкин заклеймил Сальери как убийцу Моцарта. Современные исследователи уверенно опровергают факт отравления гениального композитора неудачливым завистником. Во-первых, потому, что при жизни у Сальери были все основания считать гениальным себя, а не своего молодого коллегу: его слава в те времена превосходила известность Моцарта. Во-вторых, потому, что Моцарт был тяжело болен, и для трагической развязки вовсе не требовалось вмешательство злодея
читать далее

Все об отеках или водянке

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель MarfaKiss (Посетители) (8 июля 2012 07:48)

    Ноги отекают от неподвижного образа жизни или тесной обуви. Рекомендую ходить дома всегда босиком, а летом по траве на даче.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель ALeina (Посетители) (31 августа 2012 00:42)

    Скажите, определить причину, по которой отекают ноги, можно самостоятельно или обязательно обращаться к врачу?
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель yulllka (Посетители) (6 сентября 2012 17:37)

    У меня последнее время сильно отекали ноги, сейчас такого нет. Скорей всего это, как и написано в статье, из-за сильной жары!
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель Natashka (Посетители) (24 сентября 2012 17:05)

    Лучше всего обратиться к врачу, конечно если вы знаете что у вас плоскостопие или лишний вес, то можно и самому определить причину, но если таких явных признаков нет, то стоит к врачу, у меня например плоскостопие, от него отеки, я ношу только удобную обувь,но иногда себя балую каблуками и тогда отеки не заставляют себя ждать - спасаюсь тромблессом.
    Не нравится 0 Нравится
           
  5. #5: Лилия Дмитриевна Суховеева (Посетители) (10 января 2016 22:59)

    Скажите пожалуйста ! Я живу в г. Ессентуки. В каком городе России лечат - "ЛИМФОСТАЗ ".? Я думаю, у меня начинается эта болезнь, т. к. сильно, особенно вечером отекают ноги ,в голеностопных суставах на левой и правой ноге.Были сделаны 2 операции- варикозное расширение вен и после этих операций стали сильно отекать ноги. Думаю, появляется слоновость ног. Что делать? Куда лучше обратится ?
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх