Врач об антибиотиках

Врач об антибиотиках

Примерное время прочтения: ~
Слабость, высокая температура, общее недомогание? Заболевание явно развивается. Какое средство всегда поможет против болезни? Многим из нас приходят в голову «антибиотики». Они известны, как тяжелая артиллерия «против всех заболеваний» и одновременно сильнейшее средство, способное разрушать почти все в организме. Где же правда? Что все-таки представляет собой антибиотик, когда он назначается, а когда запрещается?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Вопрос 1. Что такое антибиотик?

От греческого антибиотик означает «против жизни». Это вещество животного, растительного или микробного происхождения, подавляющее развитие микроорганизмов или вовсе убивающее их. Некоторые из современных антибиотиков уничтожают вредоносные бактерии, почти не воздействуя на организм в целом, а другие – воздействуют даже на злокачественные новообразования. Антибиотики в основном назначаются, когда имеются признаки инфекции, спровоцированной бактериальным вторжением. Антибиотики были всегда, так как это живые субстанции, способные подавлять развитие тех или иных клеток и микроорганизмов. В 1928 году Александр Флеминг сделал открытие пенициллина, случайно определив, что при попадании частиц плесени в емкость с размножающимися бактериями, они гибнут. В 1944 году открыли стрептомицин. Открытие антибиотиков стало революцией в области медицины и позволило существенно уменьшить смертность от множества инфекций.


Вопрос 2. Почему антибиотик должен назначать только врач?

Различные антибиотики по-разному действуют. Одни более эффективно воздействуют в кишечнике, другие – в костях, а третьи – в конкретном органе. Существует целый ряд причин, по которым не допускается самостоятельное назначение антибиотиков.

- Антибиотики уничтожают лишь бактерии или не дают им размножаться.

- Они угнетают иммунную систему.

- Уничтожают не только болезнетворные бактерии, но еще и полезные сапрофиты, содержащиеся в организме.

- Токсичны и их воздействие особенно тяжело переносится печенью. Также они влияют на почки, слух и пр. Все могут привести к дисбактериозу.

- Бактерии способны приспосабливаться к антибиотикам, в особенности, когда не окончен курс и бактерии полностью не уничтожены.

- Нередки случаи мутации микроорганизмов, которые адаптируются к антибиотикам и порождают устойчивые штаммы.

- После курса приема антибиотиков человек теряет защиту от других инфекций, так как иммунная система резко ослабляется из-за перенесенного заболевания и последствий антибиотикотерапии.

- В разгар вирусных эпидемий антибиотики практически бесполезны. Они могут быть назначены только врачом в нескольких целях: пожилым пациентам для предотвращения развития бактериальных осложнений (чаще всего пневмонии); когда имеются подозрения, что в организме вирусно-бактериальная агрессия (самостоятельно пациент определить это не в силах).

- Бессмысленно назначать антибиотики при кашле (это не противоаллергические, не отхаркивающее средство, и очень малая часть причин возникновения кашля обусловлена бактериями); при воспалениях (они не оказывают противовоспалительного действия); при высокой температуре (антибиотик не уменьшит ее, так как не является жаропонижающим средством); при болях (это не обезболивающее); при поносе (многие кишечные инфекции вызваны не бактерией, а вирусом).

Все антибиотики можно поделить на 3 группы:
- бактериостатики (останавливающие развитие бактерий, они сохраняются в живом виде);
- бактерициды (уничтожающие бактерии и сохраняющие их внутри организма);
- бактериолитики (уничтожающие бактерии и разрушающие клеточные стенки).

Лишь специалист способен определить, что и в каком случае вам нужно.


Вопрос 3. Врач сказал сдать посев. Для чего?

Перед приемом антибиотиков следует сдать посев. К примеру, процесс лечения пневмонии начинается антибиотиками широкого действия, но сначала мокроту больного сеют на микрофлору. Когда она вырастает, колонии бактерий будут опробованы на разные антибиотики, и будет определено к какому конкретно средство чувствительны бактерии, к какому – не сильно, а к какому – совершенно нечувствительны. Сделав посев и получив антибиотикограмму, специалист определяет, какой назначить антибиотик, учитывая противопоказания, побочные эффекты и осложнения данной терапии. К примеру, при пиелонефрите антибиотики могут назначаться лишь после посева. А после завершения курса лечения пиелонефрита проводится повторный посев с целью определить, что еще осталось.


Вопрос 4. Впереди праздники. Разрешается ли алкоголь?

Следует знать, что такие антибиотики, как кетоконазол, амоксициллин, котримоксазол, метронидозол, латамоксеф, цефоперазон, тинидазол, цефменоксим и фуразолидон – запрещается употреблять вместе с алкоголем, иначе это может привести к тяжелейшим последствиям, и даже к летальному исходу!


Вопрос 5. Мне полегчало. Можно ли завершить прием лекарства?

Современные антибиотики так сильны, что специалист может прописать вам прием препарата лишь однажды. Или прописать одну дозу в течение двух-трех дней. Некоторые могут приниматься пять дней и более – все индивидуально, зависит от заболевания и препарата. Отказываться от приема лекарства раньше времени категорически запрещено. В данном случае вы лишь «придавите» инфекцию, но процесс не завершится, так как не будет прекращена жизнедеятельность и развитие бактерии. Они лишь затихли. Вы перестали принимать антибиотик, вернулись на работу, попали под первый дождь или посидели на сквозняке – и те де бактерии начнут действовать с удвоенной силой, так как теперь они воздействуют на фоне ухудшенного иммунитета. Так что если врач прописал «пять дней», значит и нужно принимать лекарство пять дней, не менее.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Оказывается, что воздействие пенициллина на бактериальные клетки человека может быть и полезным и опасным.
читать далее

Как на самом деле действуют пенициллины на человека

Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Вслед за повальным увлечением антибиотиками появилась мода полного отказа от них. Многие не соглашаются выполнять предписания врача и ищут альтернативные способы борьбы с инфекциями либо ограничиваются одной-двумя таблетками, до снятия острых симптомов. Что же такого страшного в антибиотиках? Почему то, что спасло миллионы жизней, некоторые считают врагом номер один для человечества?
читать далее

Антибиотик: друг или враг?

Очень нелегко отличить умеренную бактериальную инфекцию от тяжелой вирусной, учитывая лишь симптомы. Поэтому терапевты, перед тем как выписать антибиотик, обычно опираются на свое чутье, знания и опыт. Мы сейчас расскажем вам о пяти причинах, которые обычно учитывают медики, принимая решение прописать антибиотики.
читать далее

Когда нужно принимать антибиотики

При лечении многих болезней необходимы антибиотики. Однако большинство из них дают побочные эффекты. Природной альтернативой химии являются натуральные антибиотики. Перечислим некоторые из них.
читать далее

9 натуральных природных антибиотиков

Благодаря антибиотикам сегодня лечится почти любая микробная инфекция. При этом у лекарственных средств имеется один значительный недостаток – вместе с болезнетворной микрофлорой они вредят и полезным бактериям, которые нужны для существования организма. Давайте разберемся, когда надо прибегать к использованию антибиотиков, а когда можно обойтись без них, и как сократить риск для здоровья.
читать далее

Лечение антибиотиками: когда это нужно, побочные эффекты и как их избежать

Ученые из Испании исследовали козий сыр и его свойства. Они нашли в нем вещества, схожие с антибиотиками и йогуртом. Ученые обнаружили в продукте полезные кисломолочные бактерии. Сделав анализ ДНК, было выявлено, что данные бактерии схожи с теми, которые содержатся в йогуртах.
читать далее

Козий сыр – йогурт и антибиотик

Чеснок – это уникальный антибиотик. Он помогает уничтожить всевозможные бактерии.
читать далее

Чеснок обладает свойствами антибиотиков

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Правильное питание стало паранойей современного мира. Все большее количество людей задумывается о том, что они едят и когда. Но мало кто разбирается в пользе употребляемых продуктов.
читать далее

Насколько полезна зелень?

Привычки, которые с детства заложены в нас родителями, сложно перебороть, но иногда приходится это делать. Я всю жизнь прожила в Астрахани, на берегу Каспийского моря, мы ели много рыбы, конечно, арбузов и дынь, но в остальном питание было традиционным. Первое, второе, третье, каши, супы, а также колбаса и сосиски.
читать далее

Йод в продуктах поможет щитовидной железе

У природы нет плохой погоды, утверждается в известной песне, но мы все-таки очень зависимы от природных явлений, что многие хорошо почувствовали в аномально жаркое прошедшее лето. И чем старше становимся, тем сильнее проявляется эта зависимость. Наверное, многие скажут, что в солнечную ясную погоду у них и настроение радужное, а когда холодно и идет дождь, то хочется спать. А что говорить тогда о разных геомагнитных колебаниях, которые очень сильно на нас влияют?
читать далее

Защищаюсь от магнитных бурь

Эксперты из Соединенных Штатов Америки пришли к выводу, что во время занятий бегом предварительная разминка, а именно растяжка мышц, понижает выносливость. В основном это проявляется у женщин.
читать далее

Разминка не всегда полезна

Рецепт приготовления грибного супа с чечевицей.
читать далее

Грибной суп с чечевицей

Позитивное настроение не просто оказывает положительное воздействие на состояние организма, но и увеличивает продолжительность жизни.
читать далее

Хорошее настроение продлевает жизнь

По-немецки красную смородину называют «иванова ягода». Название связано с тем, что ягоды растения созревают к Иванову дню (24 июня по старому стилю, 7 июля по новому). В диком виде смородина встречается в северном полушарии в зоне с умеренным климатом, у нас созревание происходит гораздо позднее. К сожалению, этот многолетний кустарник не описывается в специальной литературе как лекарственное растение, но мы с вами не должны обходить его своим вниманием, а почему, вы сейчас поймете.
читать далее

Лекарства из красной смородины

Очень часто высокое давление сопровождается головной болью. Как уменьшить головную боль при давлении?
читать далее

Головная боль при давлении

Сидение может являться прекрасным отдыхом среди трудового дня. Но принимая во внимание, что многие из нас проводят весь рабочий день за столом, сопровождая это вынужденным бездействием в плане двигательной активности за компьютером или телевизором, следует задаться вопросом: как именно сидение вредит вашему телу? Ответ по-настоящему шокирующий.
читать далее

Вы слишком много сидите! Чем опасно сидение

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Салат "Гранатовый браслет" станет украшением любого праздничного стола. Нежный вкус куриного филе, дополненный овощами, грецкими орешками и гранатом, порадует любого гурмана!
читать далее

Салат "Гранатовый браслет"

Вы устали бегать по врачам и тратить все заработанные средства на лекарственные препараты? Выясните причины своих заболеваний и избавьтесь от них, не прибегая к медикаментозному лечению.
читать далее

Причины различных заболеваний и их лечение без таблеток

В каждом человеке от природы заложена та, красота, которой он достоин. Не отчаивайтесь, если в себе обнаружите какие-то недостатки, помните, что они всегда компенсируются достоинствами. Средства для увеличения густоты волос – прямое доказательство этому.
читать далее

Как увеличить густоту волос

Как сохранить здоровье сердца? Что предлагает современная медицина? Рассказывает наш эксперт.
читать далее

Болезни сердца

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх