Укус энцефалитного клеща

Укус энцефалитного клеща

Примерное время прочтения: ~
В теплое летнее время людям грозит едва ли не более серьезная, чем грипп, сезонная вирусная инфекция. И называется она клещевым энцефалитом. Эта опасное заболевание поражает нервную систему и провоцирует развитие парезов, параличей, а иногда даже имеет трагические последствия.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Думаете, что данную заразу можно подцепить только на Дальнем востоке или в дремучих лесах российской глубинки? К сожалению, все не так. В последнее время клещи хорошо осваиваются в парках, лесопарках и садовых участках. Также их можно встретить в популярных туристических местах по всему миру. Раньше энцефалитом страдали в основном жители деревень, а сегодня до 75-80% инфицированных – это горожане, которые выезжают на отдых на природу. Заболевание могут подхватить люди любых возрастов, но больше всего риску подвержены дети и молодые люди до 20 лет.



Един в трех лицах



ВКЭ (вирус клещевого энцефалита) прекрасно себя чувствует в кислой среде (способен выжить даже в желудочном соке), и может в течение многих лет оставаться в замороженном виде, однако не переносит кипячения – сразу погибает в 100-градусовой воде в течение пары минут.

Встреча с этим насекомым не всегда заканчивается заболеванием уже потому, что не каждый клещ переносит энцефалит. Однако если кровный контакт с насекомым, инфицированным энцефалитом, случился, то проблем не избежать. Болезнь может иметь разные течения: начиная легким, и заканчивая крайне тяжелым, что зависит от разновидности вирусной инфекции и состояния иммунитета человека. Однако главной опасностью энцефалита являются его осложнения, которые отмечаются у 30-80% людей, переболевших этой болезнью. Перенесенный недуг может иметь такие последствия, как ухудшение памяти и интеллекта, параличи, головные боли и даже смертельные исходы (1-2% при европейской форме заболевания и 23-25% при дальневосточной).



Вооружен и крайне опасен



Лиственные, а также смешанные лиственно-хвойные леса с высокой травой и выраженным подлеском, луга на берегах рек, берега прудов и озер, лесные тропинки и просеки – все эти живописные места люди часто выбирают для отдыха с весны до осени. Однако именно в этих местах в мае-июне и в августе-сентябре (главные пики активности заболевания) скрываются иксодовые клещи, которые поджидают встречи со своими жертвами.

Вот что такое настоящее биологическое оружие! Выпив крови у какого-то больного животного, клещ становится переносчиком заразы до конца жизни (2-4 года), и при этом передает вирус своим потомкам. Заражение обычно передается через укус. Причем вирус может передаваться сразу, в первые минуты контакта с переносчиком. Также энцефалит можно заработать, случайно раздавив присосавшегося к телу зараженного клеща.


Чтобы избежать нежелательной встречи с клещом, нужно соблюдать некоторые правила, собираясь на отдых в лес:

- не ложитесь на траву, обходите участки с высокими кустарниками и травой;

- надевайте вещи с длинными рукавами, плотно прилегающие к запястьям, и лучше, светлые, на которых клещ будет хорошо заметен.

- штаны заправляйте в обувь;

- на голову надевайте шапку или платок;

- опрыскайте одежду специальными средствами, отпугивающими или уничтожающими клещей. Например, репеллентами, которым можно наносить как на одежду, так и на участки кожи, или акарицидными средствами – их нельзя наносить на кожу.




Достать паразита



Героиня известной сказки Леонида Филатова, Баба-яга, достаточно точно расписала симптомы заболевания:
«Все и колет, и болит,
И в груди огнем палит!..
Я давно подозреваю
У себя энцефалит!..
»

Продолжительность инкубационного периода составляет в среднем 1-2 недели, но иногда болезнь начинается развиваться уже на следующий же день после укуса или же вообще, спустя месяц. Зачастую начало недуга – острое, появляется озноб, температура подскакивает до 38-40 °С. Лихорадка обычно продолжается от 2 до 10 дней. Появляется тошнота и рвота, головная боль, утомляемость, слабость в ногах и руках, нарушения сна, онемение шеи и лица. Однако недуг нередко протекает в легких, стертых формах.

Как правило, клещ присасывается к телу незаметно для человека. Дело в том, что в момент укуса, в кожу впрыскивается анестезирующее вещество. И, несмотря на то, что даже кратковременный контакт с зараженным клещом может спровоцировать заражение, важно как можно раньше идентифицировать и изолировать насекомое. Так как чем дольше насекомое присасывается к телу, тем больше инфекций проникает в организм.

Избавиться от паразита можно при помощи пинцета. Также можно обмотать тело клеща нитью и бережно вынуть его из ранки, поворачивая вокруг оси. Здесь важна осторожность, так как если сильно надавить на панцирь, инфицированные внутренности насекомого могут выдавиться прямо в ранку, а если сильно потянуть, то насекомое порвется пополам и его голова останется в коже, продолжая выделять вирусы. Смазывать тыльную часть клеща вазелином – не лучшая идея, ведь в этом месте расположены дыхательные органы насекомого, и неизвестно, успеет ли задыхающийся паразит вылезти наружу или погибнет без кислорода прямо внутри своей жертвы.



Знать врага в лицо!



Регион, климатические и погодные условия влияют на инфицированность вредоносных клещей. Таким образом, от этих фактором инфицированность насекомых энцефалитом может разниться в пределах от 1 до 20 процентов. Поэтому не каждый вредитель потенциально опасен, поэтому, если вы обнаружите на теле присосавшегося клеща, не спешите паниковать.

Самым верным способом определить, подхватили вы заболевания или нет, является анализ крови. Современный ПЦР позволяет выявлять заразу не ранее, чем через десять дней после укуса. Спустя 2 недели можно делать анализ крови на антитела IpG и IgM к вирусу энцефалита. Но так как клещ способен заражать не только энцефалитом, но и опасным боррелиозом, следует провериться и на нее – анализы определят следы присутствия данного вируса лишь спустя 3 недели после укуса.

Также можно исследовать не только жертву, но и виновника заболевания. Вытащенное из кожи насекомое нужно положить в закрытую стеклянную банку, поместив туда кусочек влажной ватки. Отнести насекомое в лабораторию надо не позднее чем через 2 суток с момента укуса.

Если клещ присосался к не привитому человеку, и это произошло в эндемичном районе (В России это Карелия, Дальний Восток, Ярославская, Псковская, Костромская, Ленинградская и другие области), то ему срочно вводят «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита». Данная мера эффективно лишь в течение 96 часов после укуса.

Важными условиями выздоровления являются щадящая диета и строгий постельный режим. Для поддержания защитных сил организма используются витамины группы B и аскорбиновая кислота.



Укол против укуса клеща



И все-таки, лучшей защитой от клеща является вакцинация. К примеру, в Австрии от этой болезни вакцинировано 95% населения. В результате за много лет здесь отмечены лишь единичные случаи заболевания энцефалитом.

Лучшая иммунная защита от энцефалита достигается путем соблюдения полного курса вакцинации вне зависимости от схемы введения. Вакцинацию нужно проводить до начала пика активности клещей. Первая и вторая прививка должны делаться предпочтительно весной или зимой с интервалом в месяц. В случае необходимости летом проводят повторную вакцинацию. Выбираться на отдых на природу можно не раньше, чем через 2 недели после второй вакцинации.


Статистика

Данные Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия людей, в 2009 году в 69 субъектах РФ в лечебно-профилактические учреждения обратились свыше 500 тысяч людей, пострадавших от укусов вредоносных клещей, и 110 тысяч из них – дети.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: укус клещи, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Клещи могут быть разносчиками множества заболеваний, в том числе и смертельно опасных. Именно поэтому очень важно знать, какие меры необходимо предпринять для удаления насекомого и профилактики осложнений.
читать далее

Первая помощь при укусе клещей

Наконец настала такая долгожданная весна, все ринулись на дачи, в лес, на шашлыки. Во время отдыха мы порой забываем об опасностях, подстерегающих нас на каждом шагу. А между тем клещи в это время года особенно активны. Ежедневно мы слышим сообщения о новых случаях заболевания болезнью Лайма.
читать далее

Болезнь Лайма (клещи): как защититься

Генитальным герпесом называют заболевание, которое проявляется зудящими и болезненными нарывами в зоне гениталий. Причиной его возникновения является вирусная инфекция.
читать далее

Генитальный герпес

Медики предостерегают людей, сообщая, что клещи уже активно охотятся. Сезон усиленной активности у этих насекомых длится с момента наступления теплых дней до поздней осени. Главный иммунолог Киева Олег Назар объяснил, как надо действовать, если под кожу залез клещ.
читать далее

Как обезвредить клеща

С наступлением тёплых дней все спешат на природу. Но здесь их может поджидать такая опасность, как клещи. Клещи чутко улавливают потоки теплого воздуха, исходящие от живых организмов, поэтому выбирают тропинки и лесные просеки, поджидая очередную жертву.
читать далее

Как самостоятельно вытащить клеща

Так уж повелось, что в современном гиперактивном информационном обществе люди руководствуются в основном информацией из поисковых систем и мнениями людей, которые пишут сообщения на разных форумах.
читать далее

Аквааэробика против целлюлита

С наступлением теплых дней следует помнить о клещах, собираясь на прогулку в лес или парк. Потепление активизирует деятельность этих насекомых, встреча с которыми опасна для человека.
читать далее

Как спастись от клещей?

После холодов, с приходом весны, мы обычно как можно больше стараемся находиться на свежем воздухе. И уже через две недели после того, как растает снег, мы мчимся на дачи, чтобы открыть долгожданный сезон, мечтая о предстоящих ароматных шашлыках и песнях под гитару у костра. Но следует оставаться особенно бдительными в этот период, поскольку весна пришла не только для нас, но и для насекомых, многие из которых ядовиты и их укусы могут приводить к смерти. Эти насекомые тоже начинают новый сезон.
читать далее

Весенний период — время активности энцефалитных клещей

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
«У меня варикозное расширение вен. Слышала, что при этой болезни может развиваться липодерматосклероз, который приводит к образованию язв. Объясните, пожалуйста, что это за заболевание и чем оно опасно? Что еще может способствовать образованию язв при варикозе?» Милена И., г. Санкт-Петербург
читать далее

Варикозные язвы лечатся

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

Последствия депрессии не так ужасны, как многие привыкли думать. Международная группа специалистов и ученых из Германии и Швеции доказала, что в состоянии депрессии есть и положительные стороны.
читать далее

Положительные стороны депрессии

читать далее

Шиповник

За последние несколько лет киви стал обычным гостем на полках магазинов. Спелые ягоды имеют зеленый цвет и большое количество красиво расположенных семян.
читать далее

Киви сжигает жиры

Лечение контагиозного моллюска обычно производится хирургическим путем, или лазерным прижиганием, что довольно болезненно, в особенности для детей. Наряду с традиционными медицинскими методами, широко используется лечение народными средствами, которое не менее успешно в решении данной проблемы.
читать далее

Лечение контагиозного моллюска

Молодая кожа известна своей упругостью, эластичностью, а также быстрыми процессами восстановления и заживления ран и повреждений. Наша кожа покрыта коллагеновой сеткой, которая и предает коже упругость и эластичность. С возрастом коллаген в организме вырабатывается медленнее, а соответственно при его дефиците в организме появляются морщины. К сожалению морщины, могут появляться и в более раннем возрасте, чем обычно.
читать далее

Почему появляются морщины и как их предотвратить

Несмотря на свое название, кремлевская диета не имеет никакого отношения к Кремлю. Она была придумана журналистами газеты «Комсомольская правда», и основывается она на уже существующих низкоуглеводных диетах.
читать далее

Кремлевская диета

Зрелые плоды боярышника растирают, выбирают косточки и из полученного пюре приготавливают лечебные, питательные и тонизирующие маски, снимающие морщины, усталость кожи, шероховатость, угри и пористость.
читать далее

Маска из боярышника

Хочу рассказать как при помощи простого народного рецепта я избавился от язвенной болезни желудка. Прихватило меня очень жестоко прошлой весной. Мой друг убедил меня попробовать одно средство, которым в его семье вылечили не одного человека. Правда оно не вкусное – очень горькое.
читать далее

Кора осины при язве желудка

Дважды в году калина бывает настоящей красавицей — в начале лета и глубокой осенью. В июне ее цветы напоминают кудри, но особенно хорош куст калины осенью, в конце октября. Когда все деревья сбрасывают листву, на фоне черных веток выделяются ярко-красные гроздья ее сочных ягод. Исконная обитательница русского леса не только славится красотой, но и приносит пользу для здоровья.
читать далее

Калина спасет от многих болезней

В этом году я приняла, на мой взгляд, судьбоносное решение. В этот новый год я не буду готовить ни «шубу», ни оливье. Приняла это решение я по двум причинам. Первая: ну сколько можно? И вторая: можно же и что-нибудь другое приготовить, причем гораздо более вкусное и без особых затрат.
читать далее

Праздничные салаты

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Рано или поздно каждый из нас соглашается с тем фактом, что еда должна быть не только вкусной, а еще полезной. В журнале Forbes был опубликован рейтинг наиболее полезных кухонь планеты. При его составлении учитывались показатели здоровья и длительности жизни людей, которые, кстати, зависят не только от еды, но и от образа жизни и менталитета.
читать далее

Самые полезные кухни мира

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх