Причины болей в коленях

Причины болей в коленях

Примерное время прочтения: ~
Мужчины, как известно, не очень-то любят говорить о своих проблемах и бедах. Ну, заболела коленка, мало ли... До свадьбы, как говорится, все равно заживет. Стоп! А не кажется ли вам, что лучше все-таки задуматься о последствиях?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Дело в том, что обычная не очень приятная, но терпимая боль в коленке может впоследствии перерасти, к примеру, в хромоту. А может даже закончится хроническим простатитом.

Казалось бы, ну что такого ужасного может произойти с мужскими коленями? Это ведь не сердце, непрерывно атакуемое коварным холестерином, и не легкие, и так ослабленные никотином и загрязненным городским воздухом, и не глаза, работающие все хуже и хуже у вашего мужчины из-за многочасовых посиделок у светящегося компьютерного экрана. Ну, в самом деле, что может серьезно угрожать коленям вашего любимого? Синяки и ссадины - пожалуй, но не больше. В действительности же все гораздо сложнее, чем вам кажется.

Любой профессиональный специалист знает, что любые травмы в области колен располагаются на второй позиции в рейтинге наиболее частых и опасных «поломок» мужского тела. На первом месте находятся повреждения поясничной области. Ведь во время движения коленные суставы вашего мужчины очень сильно напряжены – именно на эти суставы ложится почти весь его вес. По этой причине не нужно удивляться, когда в один прекрасный день мужские колени могут «выйти из строя».



Суставная мышь



Наиболее распространенной причиной возникновения различных болей в области колен являются травмы. Ведь это дело случая: не так оперся на ногу на утренней пробежке, поскользнулся на только что вымытом паркете, ударился о перекладину во время игры в волейбол, упал, пытаясь догнать трамвай…

И колено практически мгновенно опухает, начинает болеть, не позволяет передвигаться нормально. Но при этом все-таки достаточно трудно предположить, что с коленом произошло что-то серьезное, ведь никаких внешних проявлений травмы нет! Вот и приходиться думать, обычный ли это ушиб, разрыв ли это сухожилий, а может быть и что-то посерьёзнее всего этого. В подобных ситуациях надеяться «на авось» и ждать, что все пройдет само собой, как это делают многие представители сильной половины человечества, неправильно и глупо. Немедленно собирайтесь и идите вместе со своей половиной на прием к врачу, чтобы он мог обследовать поврежденное колено. Своевременный визит к профессионалу даст возможность не только в кратчайшие сроки избавиться от боли и привести ногу в первоначальное состояние, но и позволит предотвратить возникновение подобных проблем впоследствии. Часто ведь случается так: колено несколько дней болело, тянуло, жгло, а потом внезапно все прекратилось. Но через десяток-полтора лет вновь заявило о себе, но с утроенной силой.

К тому времени мужчина, скорее всего, совсем забыл о давнишней легкой травме, однако его организм, к сожалению, отлично помнит обо всем и не прощает легкомысленного к себе отношения. На это существуют особые причины. Зачастую, после произошедших травм, в коленных суставах может остаться «суставная мышь» – так называется небольшой отделившийся при травме фрагмент мениска или хряща. В определенный момент суставная мышь начинает деформироваться и защемляться при ходьбе, вызывая сильную боль. Существует, однако, и совсем иной путь, по которому могут развиваться события: после травмы в самом колене может начаться процесс медленного деформирования. Подобные изменения могут в итоге вовсе не дать возможности коленному суставу выполнять какие-либо движения. До таких крайностей, само собой, доводить ситуацию не стоит. А особенно учитывая то, что ликвидировать результаты травмы при помощи оперативного вмешательства – совсем не сложно.

Врач, скорее всего, сделает вам местную анестезию, обезболив поврежденную область, а потом через мельчайшие отверстия установит в сустав колена специальное устройство, которое, собственно, и будет проводить артроскопическую операцию. Все пройдет очень быстро, без крови и ваш мужчина совсем ничего не почувствует.



Трение - страшная сила



Даже самый спортивный, молодой и здоровый мужчина никуда не сможет скрыться от неизбежных изменений в организме, наступающих у любого человека с возрастом. Увы, все узлы и органы человеческого организма имеют свойство дряхлеть и изнашиваться с течением лет, и суставы не являются исключением. И чаще всего мужчина начинает страдать от крайне неприятного заболевания - артроза.

Артроз вызывается множественными дегенеративными процессами, протекающими в тканях и хрящах. Другими словами, эти составные части организма постепенно стираются и истончаются, подобно любому соединительному узлу в непрерывно работающем механическом устройстве. Восстановить эти узлы до первоначального состояния уже, к сожалению, нельзя. Мало того, иногда хрящи истончаются до такой степени, что врачи меняют суставы на искусственные. Но не стоит отчаиваться, вы всегда сможете не дать беде зайти так далеко и поможете своему любимому избавиться от боли, которой обычно сопровождается артроз.

Если мужчину, с которым вы связали свою жизнь, давно нельзя назвать юношей (ему больше сорока лет), а он неожиданно начал жаловаться на болевые ощущения в области колен, немедленно везите его на обследование в клинику. Своевременное распознавание артроза на ранних его стадиях позволяет заметно снизить скорость, с которой будут «протираться» суставы. Врачи проведут множество различных мероприятий: помимо приема медикаментов, скорее всего нужно будет пройти курс физио- и мануальной терапии, а также массаж. Кроме того, скорее всего вашему мужчине назначат курс лечебной физкультуры.

К слову сказать, хруст в области колен при ходьбе, который так часто встречается даже у очень молодых людей, сигнализирует о том, что в эти самые разрушающие изменения, о которых говорилось выше, уже начались. По этой причине, даже если мужчине меньше, чем сорок лет, однако вы слышите хруст в его коленках при любом движении, он тоже, даже если и совсем еще молод, должен отправиться на обследование в клинику.



Немного о личном



Как бы странно это ни звучало, однако одной из причин возникновения коленной боли считается даже простой зубной кариес или запущенный бронхит. Суть в следующем: любая затянувшаяся инфекция, перетекшая в хроническое состояние, до поры до времени «дремлет» в нашем теле, медленно при этом распространяясь во все его уголки, стараясь затронуть все органы. Человеческое тело, разумеется, начинает этому противиться и бросает все свои резервы на то, чтобы исторгнуть или уничтожить инородную заразу, однако при этом организм часто отторгает и свои собственные соединительные ткани.

Поэтому в суставах могут начинаться различные воспаления и вредные процессы, которые сопровождаются припухлостью, краснотой и болью. В таких ситуациях отделаться от неприятных ощущений и возвратить коленям нормальную работоспособность ваш возлюбленный сможет только тогда, когда выяснит реальную причину – вырвет или вылечит зуб, победит, наконец, проклятый бронхит или иную агрессивную заразу, атакующую его организм. Сразу после этого коленный сустав полностью восстановится, как по мановению волшебной палочки!

Не забывайте, что почти у пятидесяти процентов всех мужчин, которые обращаются к специалисту с жалобами на различные боли в коленной области, источником заболевания выступают проблемы с урологией. Много разной инфекции часто находится в предстательной железе, причем эта инфекция бывает как простейшей, так и бактериальной. В случае с простейшей инфекцией, ее причиной обычно бывают хламидии, точнее, результаты их жизнедеятельности, наносящие вред не только коленным суставам, но и сердечным клапанам, аорте, артериям и т. д. Кстати, победив эту заразу, мужчина избавит себя не только от боли в коленке и перебоев в работе сердца, но и ощутимо улучшит вашу совместную интимную жизнь.



Комментарий профессионала



Алексей Максимов, врач-хирург:

Причин, по которым могут возникать боли в области колен, существует огромное количество, зачастую быстро найти их причину бывает невозможно. По этой причине человек с жалобами на боль обязан не только своевременно обратиться к ревматологу для выполнения рентгеновского снимка, но и сделать также МРТ, сдать кровь на общий анализ, сдать анализ на белки, анализ на антикоагулянт волчанки и мочевую кислоту. Помимо этого, больной должен обращаться параллельно и к некоторым другим врачам. Мужчины, например, должны посетить уролога. Увы, зачастую врачи не слишком добросовестно относятся к работе и выписывают пациенту медикаменты обезболивающего и антивоспалительного действия. Это, к сожалению, может только временно устранить болевые ощущения, однако не может избавить от причины боли.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: боль, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Невралгией называется заболевание, связанное с поражением периферических нервов. Невралгия сопровождается приступами сильной боли по ходу нерва определенного органа.
читать далее

Невралгия

Излишняя самоуверенность очень полезна, полагают психологи. Причем в любой сфере жизни, начиная работой и личной жизнью, и заканчивая спортивными соревнованиями. Лучше давать активный отпор (к примеру, в споре), даже если противник кажется более сильным, ведь никогда точно неизвестно, насколько он в действительности силен.
читать далее

Самоуверенность полезна в любой сфере жизни

В ходе исследований ученые из Франции доказали, что чем хуже у мужчины характер, тем выше у него риск существенного увеличения индекса массы тела в течение двух десятков лет.
читать далее

Злые мужчины быстро толстеют

Занятия физкультурой удобнее всего проводить в своей квартире. Берем гантели, ложимся на коврик – и, усердно сопя, выполняем упражнения из различных журналов. Однако мы часто не учитываем того, что некоторые упражнения при этом выполняются нами совсем не так, как нужно, тем самым рискуя нанести своему организму ущерб. Попробуем перечислить недопустимые действия при выполнении упражнений.
читать далее

Как правильно заниматься и какие упражнения опасны

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

О психическом состоянии человека можно судить по его снам.
читать далее

Сны расскажут о психических проблемах

как вылечить и восстановить коленные суставы
читать далее

Лечение коленей

Муж пытается сделать из сына настоящего мужчину и ужасно злится, когда тот плачет или капризничает. А я спорю, так как мне кажется, что даже мальчику надо уметь чувствовать и выражать свои эмоции, иначе его сердце станет черствым. Кто же из нас прав?
читать далее

Эмоции нужны всем

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Нарушение равновесия между количеством съеденной пищи и расходованием энергии неизбежно приводит к ожирению. Если вы едите много таких продуктов, как белый хлеб, крупяные изделия, картофель, сладости, то происходит нарушение обмена веществ и жир откладывается в организме. При этом накапливаются шлаки, иммунитет снижается, что ведет к серьезным недугам. Недаром лишний вес считается одним из факторов риска при появлении опухолевых заболеваний.
читать далее

Снижаем вес

То, что люди присылают вам рецепты, замечательно. Ведь у каждого человека была какая-то болезнь. И конечно, хорошо, что человек поделился со всеми, рассказав, как он от болезни избавился. А верить или проверить – это уж дело каждого. Лично мне нравятся такие проверенные рецепты.
читать далее

Бальзам «луковка» для правильной работы кишечника

Мой ребенок относительно недавно им переболел. Ребенку год и четыре. Сначала у ребенка поднялась температура, только на 2 день я заметила язвочки во рту, но не придала им большого значения. Вызвала педиатра - нам сказали что у нас стоматит. Назначила лечение: обрабатывать полость рта раствором хлоргекседина и бором в глицерине, а также давать таблетки нистатин.
читать далее

Как мы лечили стоматит: личный опыт

Мой внук (14 лет) страдает заболеванием желудка. Предварительный диагноз гастродуоденит. После фиброгастроскопии у него обнаружили полип. Сделали биопсию. Заключение: хронический гастрит с неравномерной толщины слоем желез, фиброзированным в основе субэпителиальным кровоизлиянием. Какой может быть прогноз? Как правильно питаться? Нужна ли операция? Л. В. Куприянова
читать далее

Полипы в желудке

Ягодный тис (тисс) – древесное многолетнее растение. Ствол его в поперечнике бывает высотой от 15 до 80 футов. Кора его красно-бурая, трескающаяся, неровная древесина, довольно жесткая, вязкая, буроватая или красноватая.
читать далее

Ягодный тис - ядовитое растение

Сухие истощенные волосы следует лечить как можно раньше. Иначе они начинают выпадать. Справиться с такой проблемой можно при помощи масок для волос на основе животных жиров.
читать далее

Маски для сухих истощенных волос

Мой совет к началу дачного сезона. Работая в огороде, порезал руку. Промыл ее и тут же обработал соком заячьей капусты, затем сделал повязку с подорожником. И - никаких последствий.
читать далее

Народное средство от ран

Уже не один год существуют прививки против гриппа, и столько же времени идет спор между сторонниками и противниками вакцинации. Пожалуйста, внесите ясность в этот, может, вам покажется и простой, но очень важный для всех, а особенно людей пожилых, вопрос. Ирина Сергеевна Лобова, г. Москва.
читать далее

Прививка от гриппа – нужна ли нам вакцина от H1N1

Все мы привыкли воспринимать свою кожу, как место, где располагаются морщинки и на которое принято наносить крем. В действительности кожа (в особенности на лице) выполняет и более серьезные функции. Именно она первой оповещает иммунитет о проблемах и помогает избежать серьезных сбоев в хорошо налаженной работе всего организма.
читать далее

Кожа расскажет об иммунитете

Сочетание соли и жиров – едва не самый губительный фактор для человеческого организма. Они приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, накоплению избыточной жидкости в организме, что чревато ожирением и отечностью.
читать далее

Что опаснее — сахар или соль?

Психологи утверждают, что о характере человека можно составить представление по многим внешним признакам: как человек ходит, говорит, улыбается, смеется, какой стиль в одежде предпочитает, какие покупает аксессуары... Например, испанские психологи считают, что о характере женщины можно судить по тому, такую сумку она выбирает и как ее держит.
читать далее

Тайна женской сумочки

читать далее

Розмарин улучшает вкус и избавляет от болезней

Вследствие неправильной диагностики может возникнуть эмпиема или перфорация желчного пузыря с развитием желчного перитонита и сепсиса. Закупорка общего желчного протока называется холедохолтазом. Одновременно возможно развитие восходящего холангита, который может закончиться сепсисом. Очень часто холедохолтаз является основной причиной острого (билиарного) панкреатита.
читать далее

Диагностика и лечение желчнокаменной болезни

Польза приготовленного блюда очень высока, особенно если готовить на овощном бульоне. Сырный суп содержит в себе большое количество клетчатки, минеральных веществ, витаминов, белка. Любой гурман оценит великолепный вкус блюда.
читать далее

Сырный суп

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх