Польза от отдыха на море

Польза от отдыха на море

Примерное время прочтения: ~
Многие считают, что если летом не съездить на море, то можно считать, что оно практически зря прошло. Невозможно переоценить удовольствие от релакса от загорания на пляже или купания в море. Зато возможно получить кучу бонусов в копилку красоты и здоровья. Давайте во всем разберемся…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Жидкое золото



Морская вода по истине уникальна. Ее состав близок к плазме крови человека. Эксперты, которые изучают свойства морской воды и ее влияние на человека, сделали вывод, что в морской воде содержатся 133 микроэлемента, которые сконцентрированы в 40 минералах. В общем, в морской воде есть все, в чем нуждается наша кожа, внутренние органы и нервная система. Прибрежный воздух и сама вода полезны еще и потому, что имеют в своем составе йод – один из важнейших минералов для человеческого организма. Йод налаживает работу щитовидной железы, укрепляет иммунную и нервную системы, повышает сопротивляемость организма, понижает уровень холестерина в крови.


Пройдите тест

Чтобы определить запасы йода в своем организме, нужно пройти простые тесты, которые можно провести даже дома.

- Обмакнув в спиртовой раствор йода ватную палочку, нанесите на любой участок кожи йодную сетку, кроме зоны щитовидной железы. Через день внимательно рассмотрите это место. Если следы йода останутся – ваш организм не испытывает дефицита йода, а если вы ничего не обнаружите – значит организму не хватает йода.

- Перед тем как лечь спать, нанесите на кожу в зоне предплечья 3 полоски йодным раствором: тонкую, чуть потолще, и самую толстую. Если первой линии с утра не будет – у вас все в порядке с йодом. Если исчезнут первые две – следует уделить внимание состоянию своего здоровья. А если пропали все три линии – у вас определенно дефицит йода.

- Если йододефицит имеет место, рекомендуем обратиться к эндокринологу и организовать активный и длительный отдых на море.


Кругом вода



Чтобы получить от отдыха на море максимум пользы, нужно взять на заметку следующие ключевые процедуры.

- Купания в море – это отличный тренажер для сердечно-сосудистой системы. При погружении в воду вы некоторое время ощущаете ее освежающую прохладу. В этот момент внутри организма происходит естественная реакция на охлаждение – сужение сосудов. После этого сосуды расширяются, и вы чувствуете легкость и тепло.

- Очень полезными и приятными является хождение босиком по щиколотку в воде. Оказываемый песочно-галечным массажем эффект можно сравнить с точечным массажем: массирование точек на подошвах улучшает работу важных внутренних органов.

- Морские волны представляют собой хороший гидромассаж: избавляют от лишних килограммов, подтягивают мышцы, омолаживают суставы. Полежите сначала на спине, затем на животе у кромки прибоя, где морские волны завершают свой бег. Перекатываясь через ваше тело, они будут нежно его массировать, приводя в порядок фигуру. Морской гидромассаж очень полезен после ходьбы по пояс в воде или плавания.

- Во время плавания тренируются мышцы, которые в обычной жизни не задействуются, при этом на позвоночник воздействует минимальная нагрузка. Проплывая расстояние в 100 метров, вы сжигаете столько же калорий, как если бы пробежали 1000 метров.

- Отдыхая на морском побережье, 1-2 раза в день зарывайтесь в горячий, но не обжигающий песок, оставляя сверху голову и грудь. Или укутывайте им проблемные зоны - живот, бедра, ягодицы. Нагребайте песок с поверхности ладонями, так как в низу он моет быть влажным и прохладным – от такого толку никакого! Спокойно полежите 10-15 минут в этом песчаном коконе. В это время песчинки, которые покрыты солевым чехлом, передают телу целебные ионы и разогревают подкожную клетчатку. Данная антицеллюлитная процедура даже имеет свое название – псаммотерапия.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Йод является одним из необходимых элементов для жизни человека. Он встречается в воздухе, почве, горных породах, морской воде. Йод просто необходим, чтобы живые существа росли и нормально развивались. Российские широты имеют малое содержание йода в воде и почве, поэтому проблема дефицита йода действительно актуальна.
читать далее

Йод в жизни человека

Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Австралийские врачи-диетологи обеспокоены сложившейся ситуацией: постоянное употребление роллов и суши, перерастающее зачастую в привычку, может спровоцировать возникновение различных заболеваний, в частности, заболеваний щитовидной железы.
читать далее

Суши могут нанести вред щитовидной железе

«Таласса» на древнегреческом означает «море». Талассотерапия – использование морской воды, нагретой до 33-34 градусов, морских грязей и водорослей в сочетании с морским климатом и гидромассажными ванными.
читать далее

Что лечит морская вода

В организме взрослого человека содержится 20-50 мг йода, из которых около 8 мг сконцентрировано в щитовидной железе. Важная особенность йода состоит в том, что он быстро всасывается организмом из воды и пищи. Однако далеко не всегда в воде и почве (а значит, и в местных продуктах) этого микроэлемента достаточно. Многие регионы земного шара считаются эндемическими (дефицитными) по йоду.
читать далее

Йод для щитовидной железы

Часто говорят, что дефицит йода в организме снижает умственные способности, вызывает заторможенность, ведет к заболеваниям щитовидной железы. Специалисты советуют использовать в питании йодированную соль и продукты с повышенным содержанием йода.
читать далее

Перегородки грецких орехов полезны для щитовидной железы

Йод является необходимым элементом для деятельности желез внутренней секреции, и особенно щитовидной железы. Он является основным «топливом» для обеспечения ее функции.
читать далее

Польза йода для организма

читать далее

Недостаток йода необходимо восполнять

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Для всех хозяек самое горячее время для заготовок - это лето, когда идут ягоды, и осень, когда надо собирать яблоки и картошку. Но у меня самый активный период - это весна со сбором коры, корней и почек, первых листочков и весенней зелени. Есть у меня еще один весенний секрет, которым я каждый год кого-нибудь удивляю. Это мое весеннее варенье из сосновых шишек. Хоть и известна сосна своими полезными и лечебными свойствами, да на многие знают, что из молодых шишек можно вкусное варенье варить.
читать далее

Шишки сосны повысят иммунитет

Я очень страдаю из-за своей фигуры. Верх у меня 44-го размера, а низ - 52-го. И некрасиво, и мода сейчас диктует прямо противоположные пропорции. Пытаюсь изменить фигуру - ничего не получается. Если удается сбросить вес - худеет только верх, если поправляюсь - прибавляется низ. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь эффективное. Алиса Солдатенкова, Пермь
читать далее

Советы девушкам и женщинам для красивой фигуры

За годы своей жизни человек в среднем пробует примерно 1000 сортов вин: 1-2 бокала в рабочие дни и 2-3 в выходные. Если верить результатам проведенного исследования, женщины, пьющие алкогольные напитки, стройнее тех, кто от них отказался. Исследование длилось дольше 13 лет и в нем участвовали 20 000 женщин. Те, кто употреблял алкоголь в умеренных количествах, с годами набирал меньше лишнего веса.
читать далее

Польза вина

Рецепт приготовления мясного холодца.
читать далее

Мясной холодец

Рекомендуется при: атеросклерозе, гипертонической болезни, ожирении, заболеваниях желчного пузыря, подагре, почти при всех почечных заболеваниях, сахарном диабете, базедовой болезни.
читать далее

Яично-молочная диета

Кандидат психологических наук, доцент Московской клиники неврозов Борис Александрович Попов предлагает своим пациентам оригинальный метод оздоровления. Он советует отрешиться от своего жизненного опыта и даже на время отключить ум. По его мнению, это поможет им вернуть психическое здоровье, приобрести уверенность в себе, ощущение радости жизни.
читать далее

Избавьтесь от стереотипов и добавьте долю наивности

В 2008 году в медицине произошел прорыв: ученым удалось сделать важные открытия в изучении вируса папилломы человека (ВПЧ), за что они были удостоены Нобелевской премии. Медики разных специальностей — дерматологи, гинекологи, урологи, онкологи, иммунологи, вирусологи — продолжают исследования ВПЧ и поиск средств защиты от него. Вирусные заболевания почти всегда развиваются на фоне ослабления иммунитета человека. Напротив, сильная иммунная система способна уничтожить вирус или обезоружить его,
читать далее

Все о бородавках, вирусе папилломы и кондиломах

Поводом для моего письма послужила статья «Нужен ли России сухой закон». Я считаю, такой закон НЕ НУЖЕН, потому что запретный плод всегда слаще. Слышала, что японцы детей так воспитывают, что ничего им не запрещают делать, и поэтому у них в стране порядок и благополучие.
читать далее

О запрете алкоголя

Наш разговор сегодня пойдет о том, как мы, взрослые, можем и должны помочь ребенку, оказавшемуся в сложной психологической ситуации. Поговорим и об огромной роли отца в воспитании дочерей.
читать далее

Папины дочки

Хорошо помогает сок листьев подорожника. К пораженным местам прикладывают и компрессы из промытых листьев этого растения.
читать далее

Средства от укусов комаров

Бадьяном обыкновенным называют вечнозеленое дерево, достигающее пятиметровой высоты. У него ланцетовидные цельные зеленые листья, цветки одиночные беловато-желтого и красного цвета. Плод бадьяна – многосемянная листовка, которая состоит из 8-12 деревянистых плодиков. Эти плодики расположены звездообразно. Внутри каждого плодика находится одно семя. Созревшее семя – блестящее, имеет коричневый цвет.
читать далее

Бадьян обыкновенный

Технический прогресс подарил людям заводы, газеты и пароходы, а также преподнес ему другой неприятный сюрприз – ограничил в движении. В самом деле, в наше время не так много работы, которая требует физической активности.
читать далее

Гиподинамия

Несмотря на явную неэффективность жестких кратковременных диет, большинство худеющих считают их хорошим средством для борьбы с лишними килограммами. Это приводит к тому, что они то сбрасывают, то вновь набирают лишний вес (это называется «эффектом йо-йо») – и наносят таким образом вред не только фигуре, но и здоровью. Но специалисты из американского университета Огайо считают, что приверженцы подобных диет все же обладают лучшим состоянием здоровья, чем те, кто постоянно имеет лишний вес.
читать далее

Циклические колебания веса лучше постоянного ожирения

Известно около 40 видов этого растения: белая, красная, татарская и т.д. причем все виды лебеды не только съедобны (в салатах, супах), но и полезны для здоровья человека.
читать далее

Лебеда в медицине и в кулинарии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх