Полнеют ли от лекарств?

Полнеют ли от лекарств?

Примерное время прочтения: ~
Почему мы набираем вес при приеме лекарств? Это обусловлено реакцией гормональной системы на конкретный препарат. Какие же из лекарств могут привести к образованию лишнего веса? И как быть тем, кто нуждается в этих лекарствах? Консультирует врач-эндокринолог, Елена Гришко.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Стероиды



Когда назначают? При аллергиях, ревматоидном артрите, астме.

Почему от них поправляются? Стероиды способны увеличивать уровень кортизола – «гормона стресса». А в момент стресса наш организм готов «бежать или драться», поэтому всегда запасает побольше энергии (то есть жира). Кроме того, под воздействием стероидов в кровь всасывается больше сахаров, которые тоже перерабатываются в жир.

Сколько можно набрать? Пациенты, которые постоянно употребляют стероиды, обычно набирают от 7% до 10% сверх своего веса.

Что делать? Посоветоваться с врачом с целью замены лекарств или сокращения курса.



Противоаллергенные препараты



Как работают? Большая часть этих средств содержит вещество дифенгидрамин, блокирующее мозговые рецепторы, которые отвечают за выработку гормона гистамина (он вызывает аллергические реакции).

Почему от них поправляются? Вместе с гистамином дифенгидрамин блокирует путь и тем гормонам, которые отвечают за регуляцию нашего аппетита и не дают отдаваться «гастрономическим утехам».

Сколько можно набрать? При продолжительном приеме (более месяца) можно набрать 1-3% от начального веса.

Что делать? Попросить врача заменить лекарство, если вы заметили, что начали полнеть.



Лекарства от гипертонии



Когда назначают? При повышенном артериальном давлении и нарушенном сердечном ритме.

Как работают? Бета-блокаторы затормаживают раздражающее воздействие адреналина на нашу нервную систему, что может привести к снижению пульса и уменьшению давления.

Почему от них поправляются? Данные препараты успокаивают сердце и замедляют его биение. Вместе с этим затормаживается и обмен веществ, в результате чего организм расходует меньше калорий и начинает накапливать жир.

Сколько можно набрать? Продолжительный прием может привести к набору 5-10 кг и более.

Что делать? Иногда бета-блокаторы нельзя ничем заменить. Однако врач может назначить другой вид препарата, который снижает давление, но не приводит к набору лишних килограммов.



Антидепрессанты



Когда назначают? В различных случаях: при бессоннице, апатии, гиперактивности, расстройствах кишечника и постоянной усталости.

Как работают? Данные препараты предотвращают распад или нейтрализацию серотонина – ««гормона радости, и других химических веществ, отсутствие которых приводит к наступлению депрессии.

Почему от них поправляются? Трициклические антидепрессанты (в основном именно они способствуют накоплению веса) ухудшают чувствительность рецепторов, реагирующих на сигналы сытости и не дающих нам переедать.

Сколько можно набрать? Прием трицикликов в течение 1-2 лет может привести к набору 5-10 кг, а антидепрессанты типа СИОЗС добавляют около 8-10% от первоначальной массы.

Что делать? В некоторых случаях СИОЗС или трициклики можно заменить препаратами другого типа, которые не повышают, а иногда даже снижают аппетит.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: лишний вес, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вы перестали кушать все мучное, начали заниматься спортом, однако вес остается неизменным… Что же делать в таком случае? Жировые отложения на талии являются одним из первых признаков нарушения вещественного обмена и гормонального дисбаланса. И если хоть один ваш гормон выходит за пределы нормы, все усилия по уменьшению веса будут тщетны.
читать далее

Какие гормоны препятствуют похудению?

Все мы согласны с тем, что отпуск приносит человеку счастье. Но нельзя забывать и про мелкие радости жизни (к примеру, обнимание любимого домашнего питомца), которые могут улучшить день. Мы составили список простых вещей, которые поднимут настроение вам в любой момент!
читать далее

Идеи для хорошего настроения

Как прийти в норму после мощного стресса.
читать далее

После стресса пей горячий шоколад

Почему одним людям на нервной почве в горло кусок не лезет, а других от холодильника не оторвать? Не торопитесь относить первых в разряд волевых личностей, а вторых к слабохарактерным обжорам. Сила воли и характер здесь совершенно не при чем.
читать далее

Почему одни объедаются от стресса, а другие теряют аппетит?

Специалисты пришли к выводу, что стресс мешает представительницам прекрасного пола забеременеть.
читать далее

Стресс препятствует зачатию

Кортизол, гормон стресса вызывает у юных девушек ожирение.
читать далее

Депрессия у девушек приводит к ожирению

Недавно открытые зрительные глазные рецепторы под влиянием голубого цвета воздействуют на сезонную активность человека.
читать далее

Депрессию снимает голубой цвет

В последние годы слово «стресс» прочно вошло в наш обиход. Наверное, каждый на себе испытывает внезапную эмоциональную бурю, после которой долго приходишь в нормальное состояние. И если каждый раз после такой бури пить успокоительные лекарства, можно впасть в стойкую зависимость от них. Я хочу поделиться средством, которому меня научили и которое действует очень хорошо.
читать далее

Метод снятия стресса за 5 минут

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Бутерброды с сельдью, килькой или другой рыбой рекомендуется делать с ржаным или черным хлебом.
читать далее

Бутерброды с килечным маслом

Нормальная кожа лица, как и проблемная, нуждается в регулярном уходе. Для ее отбеливания предлагается несколько раз в неделю делать маски на основе зелени петрушки.
читать далее

Отбеливающая маска из петрушки для нормальной кожи

В наше время супы не в моде. Балом правит фаст-фуд. На приготовление наваристых бульончиков просто не хватает времени. А ведь супы нашему организму жизненно необходимы. Горячая пища не только согревает и дает энергию, но и улучшает кровоток и восстанавливает баланс жидкости. Богатые витаминами и полезными минералами бульоны — хорошая профилактика гастрита.
читать далее

О пользе супов

Можно ли кормить детей яйцами? Не просто можно, но и нужно! Яйца являются одним из первых продуктов, появляющихся в детском рационе (после фруктовых и овощных пюре). Сложно отрицать пользу яиц, ведь прежде всего они являются незаменимым источником железа и белка.
читать далее

Яйца в рационе ребёнка: как вводить прикорм и какая норма потребления

Так сложно уговорить мужчин заранее подумать о своем здоровье! Вот когда у мужа стало регулярно шалить сердце, он забеспокоился. Я еле-еле уговорила его пойти к кардиологу. Оказалось, что у него стенокардия и атеросклероз. Врач велела сдать анализы на холестерин, и он оказался значительно повышен.
читать далее

Кукуруза против холестерина

Для любого цивилизованного человека нет более огорчительного зрелища, чем гримаса отвращения, которая появляется на лице любимого человека после подаренного вами первого утреннего поцелуя. А виной тому несвежее дыхание, вызванное повышенным уровнем бактерий, скопившихся в ротовой полости.
читать далее

Как избавиться от тяжелого утреннего дыхания?

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

О психических заболеваниях говорить в обществе не принято, и знаем мы о них очень мало, довольствуясь, в основном, слухами и мифами. Само слово «шизофрения» для большинства людей звучит как оскорбление. Но, к сожалению, есть люди, для которых это — диагноз. Они страдают галлюцинациями, их высказывания порой звучат нелепо и фантастично, да и внешний вид не всегда соответствует общепринятым нормам. Чем можно таким людям помочь? На эти и другие вопросы отвечает врач-психиатр психоневрологического
читать далее

Шизофрения

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

На самом деле, выкроить время можно всегда, если составить грамотный график. Наши рекомендации помогут скинуть лишние килограммы, даже если ваша жизнь протекает в сумасшедшем ритме, когда, кажется, нет ни одной свободной минутки.
читать далее

Нет времени на диеты?

Эндометриоз – распространенное гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя маточной стенки разрастаются вне его пределов. Невропатологи из неврологического института Тайбэя определили наличие связи между диагнозом «эндометриоз» и развитием мигреней у представительниц прекрасного пола.
читать далее

Мигрень и эндометриоз могут быть связаны

читать далее

Морковный сок поможет при высокой кислотности желудка

Мы расскажем наши лучшие рекомендации, как защитить кожу от компьютерного излучения.
читать далее

Как защитить кожу от компьютерного излучения?

читать далее

Калина красная для красоты и здоровья

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх