Неприятный запах изо рта: причины и 5 шагов избавления

Неприятный запах изо рта: причины и 5 шагов избавления

Примерное время прочтения: ~
Неприятный запах изо рта способен испортить настроение, стать главной причиной неудачного свидания или даже повлиять на решение руководства о приеме на работу. Курильщики и люди, больные парадонтитом или гастритом, хорошо знают обо всех проблемах, связанных с неприятным запахом изо рта. Они изо дня в день покупают жвачки, освежители дыхания и другие средства, даже не пытаясь устранить причину появления запаха. А ведь иногда достаточно простого курса лечение или незначительного изменения рациона питания, чтобы навсегда избавиться от зловещего «аромата». Жуткий запах изо рта – это не диагноз, а последствия некой болезни.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В наше время каждый человек следит за гигиеной. Мы ежедневно чистим зубы, принимаем душ и надеваем чистую одежду. Плохо пахнуть или быть вспотевшим считается неприличным, поэтому люди тратят целые состояния, приобретая косметические средства, позволяющие навсегда (если верить рекламам) избавиться от того или иного неприятного запаха. Но является ли это верным решением? Задайтесь вопросом: что полезнее – зажевать запах жвачкой или устранить его основную причину?



Причины неприятного запаха изо рта


Причины запаха изо рта

Нередко сам обладатель неприятного запаха изо рта не чувствует его, так как давно к нему привык. Это как с новыми духами, запах которых мы со временем перестаем замечать. Но вот неприятное «амбре» - это некое предупреждение организма о том, что с ним что-то не так.

Это своего рода сигнал тревоги, который поступает от желудка, больного зуба или даже кишечника. Тем не менее, многие медики, в первую очередь, советуют посетить стоматолога. Дантисты зачастую рассказывают о дурном запахе своих пациентов, которые даже не представляют, насколько запущены некоторые заболевания их зубов.

Причиной неприятного аромата может быть кариес, стоматит, пародонтит, пародонтоз и другие недуги. Все эти заболевания опасны и могут привести к несвоевременной потере зуба, поэтому при проявлении первых признаков запаха следует посетить специалиста.

Кроме того, нужно обратить внимание на язык. Не просто так врачи его иногда называют «зеркалом желудка». Густой налет белого или желтоватого цвета указывает на неблагополучие пищеварительной системы и сам может являться источником неприятного запаха. Нужно посоветоваться с гастроэнтерологом, который назначит специальную диету. Также он посоветует чистить щеткой не только зубы, но и поверхность языка.

В случае хронического гастрита с пониженной кислотностью может замедлиться переваривание белковых веществ. Врачи рекомендуют принимать желудочный сок и ферментные препараты позволяют побороть запах. Неприятный аромат изо рта также является одним из симптомов дивертикула пищевода – мешковидного выпячивания стенки пищевода.

Кислый запах может возникать из-за язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, который сопровождается повышенной кислотностью содержимого желудка. Должны насторожить специфические запахи, к примеру, запах аммиака в случае почечной недостаточности, запах ацетона при диабетической коме, гнилостный запах при бронхоэктатической болезни (в образующихся карманах бронхов начинает скапливаться гной) или абсцессе легкого. Все эти запахи являются поводом для незамедлительного обращения к врачу.

Но бывают ситуации, когда неприятный запах изо рта появляется по другой, более сложной причине. К примеру, в результате некоторых заболеваний слюнных желез в полость рта прекращается поступление необходимого количества слюны, или она слишком вязкая. Это может привести к нарушению самоочищающих процессов полости рта, что и приводит к появлению дурного запаха.

Дурной запах может возникнуть и в результате болезни слизистой. В таком случае конкретные рекомендации может дать только врач-специалист. Если верить народной медицине, то в случае нарушения слюноотделения, нужно по утрам есть геркулесовую кашу – вроде как она способствует лучшему выделению слюны.

Кроме того, причиной неприятного запаха изо рта становятся продукты, которые многие привыкли употреблять. Если дело в этом, достаточно выявить эти ингредиенты и исключить из своего рациона.



Как бороться с неприятным запахом изо рта?


Как бороться с запахом изо рта

Если вы уверены, что неприятный запах изо рта это не последствия какого-либо заболеваний, то от него несложно избавиться. Современная наука предлагает множество способов борьбы с запахом изо рта, и вот лишь несколько из них:

- Базилик. Еще в древнем Риме итальянские курсанты обрывали весь базилик в поле перед весенним балом. Они съедали несколько листиков растения, чтобы девушки не отворачивали голову от них во время танца. Считалось, что базилик избавляет от неприятного запаха изо рта и придает легкость и свежесть тому, кто его употребляет.

- Сырые яблоки. Стоматологи обожают эти фрукты. Они уверены, что яблоки очищают зубную эмаль, устраняют запахи и являются хорошей профилактикой зубных болезней.

- В древней Руси считалось, что луковый или чесночный дух исчезнет, если заесть пахучие овощи корнем сельдерея или петрушки. Также устранить запах изо рта помогает свежезаваренный крепкий чай, в том числе после чеснока, лука и вина. А при заболеваниях слизистой ротовой полости в народной медицине давно применяются полоскания отварами и настоями лекарственных трав. Для этих целей нужно использовать ромашку, листья лесной земляники, шалфей, зверобой, листья календулы и мяту. Траву обычно заваривают из расчета 1 ст.л. на стакан кипятка, дают настояться и отжимают.

- Желудочно-кишечные заболевания зачастую сопровождаются сильным газообразованием в кишечникеметеоризмом. Это усиливает дурной запах изо рта. Побороть родильные процессы помогают те же травы. Только теперь их следует принимать внутрь, как ветрогонные средства. Этим свойством известен укроп, петрушка, анис, тмин, перечная мята, шалфей и мелисса.


Пищевые продукты с заведомо неприятным запахом: чеснок, лук, рыба.


При разжевывании остатки этих продуктов остаются в пространствах между зубами и выделяют свой запах в течение долгого времени после употребления их в пищу.

Стойкий дурной запах после употребления в пищу чеснока, который не перебивает даже самая тщательная чистка зубов, возникает в результате испарения летучих пахучих веществ, переносимых чесночным запахом, с поверхности легочных альвеол, на которые они попадают с током крови (в нее эти вещества попадают из кишечника).


Пять шагов избавления от дурного запаха изо рта:
Пять шагов избавления от дурного запаха изо рта:

1. Определите, исходит ли из вашего рта неприятный запах. Лучшим способом будет откровенно спросить об этом близкого человека или знакомого.

2. Проверьте, правильно ли вы соблюдаете гигиену ротовой полости. Если же нет, то сделайте всё для решения этой проблемы – в 30% случаев это избавит от неприятного запаха.

3. Посетите стоматолога – в 60% случаев удается избавиться от неприятного запаха.

4. Посетите ЛОР-врача и гастроэнтеролога – в 10% случаев удается избавиться от неприятного запаха изо рта.

5. Проведите профилактику с целью выяснения причины неприятного запаха изо рта.



Профилактика неприятного запаха изо рта



Ее должны проводить все люди, так как если на сегодняшний день запах изо рта для вас не является проблемой, это не означает, что вы от него застрахованы. Чтобы никогда не столкнуться с подобной проблемой, следует:

- посещать стоматолога хотя бы 2 раза в год;

- не курить;

- соблюдать гигиену ротовой полости и использовать специальные средства: зубную нить, освежители рта, щетки для языка и периодические полоскания;

- употреблять больше яблок, а также овощей и фруктов, содержащих клетчатку, и поменьше сладостей.



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: запах изо рта, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Дезодоранты и антиперспиранты давно вошли в нашу жизнь, используя их, мы не задумываемся о том, что они причиняют большой вред нашему здоровью. Не все знают, что эти средства можно заменить на полностью натуральные и безопасные аналоги.
читать далее

Натуральные антиперспиранты и дезодоранты в домашних условиях

Есть много людей, которые страдают неприятным запахом от подмышек из-за обильного потения. Сам пот не обладает неприятным запахом, но смешиваясь с бактериями пот может источать весьма ужасный запах, который отпугивает людей. Обладатели данной проблемы приобретают массу дезодорантов, но это их иногда и даже довольно часто не спасает. Попробуем разобраться в этой проблеме.
читать далее

Неприятный запах от подмышек: 6 практических советов

С проблемой плохо пахнущих и потных ног сталкиваются многие. Устранить неприятный запах и уменьшить повышенное потоотделение помогут народные методы.
читать далее

Народные рецепты от потливости ног

Когда у человека неприятно пахнет изо рта, это портит жизнь не только ему самому, но и всем, кто его окружает. Причин, вызывающих данную деликатную проблему, существует несколько. Некоторые из них связаны с употреблением ароматных блюд, и их легче всего разрешить. А вот другие могут быть обусловлены определенными скрытыми заболеваниями.
читать далее

Неожиданные причины появления неприятного запаха изо рта

Любопытный факт: природа создала людей… босыми. То есть матушка-природа не предполагала Ледниковый период и другие происшествия, а человек, по идее, должен был шагать лишь по субтропикам. Однако человек разумный придумал носки и обувь.
читать далее

Потливость ног: 4 причины запаха и лечение

Если редко чистить зубы, или не чистить их вовсе, они рано или поздно испортятся. Разумеется, человек не рождается с зубной щеткой в руке, и погрызть твердое яблоко или морковку полезно и сегодня, но сладкого и вредного мы едим гораздо больше. Следовательно, и эффективность натурального очищения зубов можно уверенно оспорить.
читать далее

Что будет, если не чистить зубы?

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Специалисты обнаружили универсальное средство, избавляющее от запаха чеснока.
читать далее

От запаха чеснока избавит молоко

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: олегос (Посетители) (13 декабря 2013 01:42)

    после поцелуя появился неприятный запах изорта и восполились гланды.почему и что делать что б избавиться от етого
    Не нравится -1 Нравится
           
  2. #2: Alexandra (Посетители) (27 апреля 2014 13:36)

    У меня проблем с зубами нет, все исправила. Но запах не прошел. есть подозрения на желудок, дали диагноз ГЭРБ. может ли это влиять на запах изо рта. Помогите, пожалуйста решить вопрос к кому обратиться из врачей для лечения этой проблемы. Это преследуют меня всю жизнь
    Не нравится +1 Нравится
           
  3. #3: Врач IgorPolyakov (Посетители) (27 апреля 2014 21:58)

    Alexandra,
    Запах изо рта или галитоз может появиться из-за разнообразных причин. Обратный заброс из желудка вверх по пищеводу (ГЭРБ) вполне реальная причина для галитоза. Лечение необходимо проводить с гастроэнтерологом. Однако надо проконсультироваться еще и у ЛОРа, чтобы отвергнуть или подтвердить причину для запаха, исходящего из пазух – гайморовых или лобных – при воспалении в них. При гастрите и рефлюксе, которые способствуют галитозу, до визита к врачу оптимально выполнять следующие рекомендации:

    -изменение пищевого поведения с питанием без переедания и с соблюдением режима

    -воздействие на проблему при помощи лекарственных трав с противовоспалительным действием (зверобой, подорожник, ромашка) – каждой травы по чайной ложке на стакан кипятка, и затем внутрь по столовой ложке трижды в день.
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я болею пиелонефритом и МКБ много лет. Когда-то пила много антибиотиков, но результата не добилась. Лежала в больнице, но системного лечения не получала. Наконец бросила хождение по «узким специалистам» и жила, как многие здоровые люди. Придерживалась диеты, опасалась простуды и т.п. Вопрос. Вот уже несколько лет моя моча представляет собой «жиденький киселек». В ней много слизи, а в осадке зачастую серо-белая густая слизь, о которой мой лечащий участковый врач не молвил ни слова: от чего и
читать далее

Болезни почек и не только

Можешь не волноваться, специалисты нашли этому объяснение.
читать далее

Утренние пробежки не приносят результатов?

Неправильная осанка, сидячая работа и недостаток движения - это еще не полный перечень таких факторов, которые могут вызывать неприятные ощущения в области затылка и шеи. А если при этом не принимать никаких мер, то могут появиться скачки давления, головная боль и шейный остеохондроз. А значит, что нам нужно постараться как можно скорее избавиться от болевых ощущений и дискомфорта. При этом важно не пропустить начало заболеваемости.
читать далее

Если болит шея

Каждому знакомо ощущение вздутого и переполненного воздухом живота, которое нередко сопровождается дискомфортом или болями. Это неудобное и распирающее чувство обычно связано с выделением большого количества газов, которые скопились в кишечнике. И хоть скопление газов в кишечнике это нормальное явление, когда их объем начинает превышать 200 мл, появляется дискомфорт.
читать далее

Вздутие живота, газы

Если мысль о сбросе лишних килограммов приходит первой, то какая же мысль появляется второй? Точно, не ужинать. Не кушать после 17-00, 18-00, ну или, в крайнем случае – после 19-00. И что же? Результат минимален, или вовсе не заметен. Но при этом к вечеру сильно портится настроение, и «редеют» сны, так как путь к сердцу Морфея в некоторой степени пролегает и через ваш желудок. Итак, кто же виноват? И что же делать? А виноват во всем «беспорядок» в пищеварении. Чтобы все исправить, нужно
читать далее

Ужин не помеха похудению: как правильно ужинать и худеть

Разработка протоколов по классификации миокардита. Особенности иммунодиагностики, исследования специалистов, инструментальная диагностика болезни.
читать далее

Диагностика вирусного миокардита

Отказ от потребления зерновых и молочный продуктов может стать причиной чрезмерной хрупкости костей.
читать далее

Строгие диеты разрушают кости

Не секрет, что руки женщины являются символом элегантности. Но на их красоту влияют множество вредных факторов такие как: мытье посуды с моющими средствами, сухой воздух, ковыряние в земле и еще много чего. Чтобы кожа рук имела превосходный вид и шелковистость нужно ухаживать за ними регулярно.
читать далее

Уход за кожей рук народными методами

Врач предложил удалить левую долю щитовидной железы. Здравствуйте! Меня зовут Любовь Александровна. С удовольствием захожу на ваш сайт, хотя никаких жалоб на самочувствие до поры до времени у меня не было. Просто приятно знать, что есть где-то рядом доброжелательные, внимательные, неравнодушные люди, готовые прийти на помощь.
читать далее

K чему приводит дефицит йода

Я думаю, что предложенные упражнения понравятся многим. Ведь сейчас редко встретишь счастливчика, которому была бы не знакома боль в спине и онемение рук! Почти каждый из нас знает, что такое остеохондроз, радикулит — уж больно распространенными стали эти заболевания! Главное испытание при шейном и грудном остеохондрозе — боль. Она бывает приступообразной или постоянной, может усиливаться при кашле, резких поворотах туловища, во время физической работы. Но самое мучительное — когда боль
читать далее

2 комплекса упражнений для позвоночника: 7 сидя и 6 лёжа

У многих женщин, как только они приближаются к критическому возрасту, обостряются хронические болезни. Но это еще не все беды. В такой период резко начинает меняться внешность: пропадает блеск в глазах, появляются сутулость и «горбик» позади шеи. А самое печальное - редеют волосы.
читать далее

Как вернуть красоту волосам

Бронхиальная астма (asthma bronchiaie) — заболевание аллергического характера с более или менее типичной клинической картиной, где основным симптомом является удушье, вызванное нарушением проходимости бронхов.
читать далее

Бальзамы и настои от бронхиальной астмы и облегчение состояния во время приступа

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх