Как спастись от жары

Как спастись от жары

Примерное время прочтения: ~
Нынешнее лето будто переместило нас ближе к экватору. Жители мегаполисов оказались в парнике, наполненном испарениями большого города. В этих условиях надо хорошо представлять себе опасности для здоровья, которые несет рекордная жара, и постараться застраховать себя от них.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В условиях экстремально высоких температур в первую очередь следует быть осторожными людям, страдающим гипертонией, ишемической болезнью сердца, перенесшим инсульт или инфаркт, а также тем, у кого есть нарушения со стороны щитовидной железы. Выходя из дома, нужно брать с собой лекарства и бутылочку с водой и по возможности оставаться в помещении в дневные часы. Но и для здоровых людей сильная жара - нелегкое испытание. Зной, особенно в сочетании с переутомлением, испытывает на прочность нашу иммунную систему.
Важен питьевой режим. По мнению специалистов, расчет объема жидкости производится по формуле: 20-40 мл на 1 кг массы тела. Пить желательно до того, как появится острое чувство жажды, поэтому врачи рекомендуют всегда иметь воду при себе. При физической нагрузке пить рекомендуется до, во время и после нее. Предпочтение отдавайте минеральной (но не лечебной!) воде со щелочным составом для восполнения солей, которые выводятся из организма при потоотделении. Хорошо утоляют жажду морсы, а также подсоленная и подкисленная жидкость: в пол-литра воды можно добавить соль на кончике ножа, чайную ложку лимонного сока или столовую ложку сухого белого вина. Кофе и кофеинсодержащие напитки лучше исключить - они, так же как и алкоголь (включая пиво), ускоряют обезвоживание. А вот горячий зеленый чай, который пьют в жару жители южных стран, усиливает теплообмен, а значит, принесет облегчение. Очень полезны фрукты и овощи, особенно сочные (огурцы, помидоры, цитрусовые, арбузы) - они восполнят потерянную жидкость и одновременно насытят организм минеральными веществами и витаминами.
К «воздушному» охлаждению следует тоже подходить со знанием дела. Как бы ни хотелось подставить разгоряченное тело под освежающую струю воздуха, делать это надо с осторожностью. Постоянное воздействие прохладного ветерка, направленного в одно и то же место, создает благоприятные условия для сильной простуды, потому что снижает местный иммунитет. Причем происходит это незаметно для человека. Это не значит, что придется отказаться от кондиционера и вентилятора, просто нужно соблюдать некоторые правила: держать дистанцию от кондиционера, направлять вентилятор не на себя, а рядом с собой. Кроме того, важно помнить, что разница температур между помещением и улицей не должна превышать 10 градусов. Так что в среднем нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Ну а сидеть на сквозняке и вовсе не стоит.



Жара наносит удар



С такими явлениями, как солнечный или тепловой удар, многие знакомы не понаслышке. «Заработать» их в жару легко, а приходить в себя придется долго. При солнечном ударе происходит перегрев головы от непосредственного воздействия солнечных лучей. Головной мозг сильно нагревается, может даже наступить его отек. Симптомы солнечного удара: головокружение, головная боль, шум в ушах, учащение (а иногда замедление) пульса, кратковременное нарушение ориентации, светобоязнь. Иногда возникает помрачение или потеря
сознания. Усиленного потоотделения и других проявлений перегревания организма может не быть. При тяжелых формах возможны подергивания отдельных мышц, иногда - выраженные судороги, непроизвольные движения глаз из стороны в сторону, расширение зрачков. Пострадавшему необходимо в первую очередь охладить голову (увести или отнести в тень, поставить холодный компресс на голову).
Тепловой удар поражает человека при общем перегревании тела. Способствуют удару «недышащая» синтетическая одежда и недостаток жидкости, из-за чего снижается потоотделение. Организм не в состоянии отдавать избыточное тепло в окружающую среду, он перегревается, в результате чего нарушается работа мозга и других органов. О приближающемся тепловом ударе говорят покраснение и сухость кожи, учащенный пульс, пульсирующая головная боль, головокружение, тошнота, рвота, помутнение сознания, судороги. Дыхание учащается, иногда может возникнуть носовое кровотечение, а в тяжелых случаях - потеря сознания, кома. Тогда требуется неотложная медицинская помощь. До прибытия врачей главное - хотя бы на время снизить температуру тела пострадавшего. Его нужно перенести в тень, положить на спину, подложить под голову подушку или сложенное одеяло, освободить от мешающей нормальному дыханию одежды. Затем обрызгать или облить водой, при возможности поместить в ванну с прохладной водой. Можно завернуть в мокрые простыни.
Чтобы избежать подобных неприятностей, не выходите на солнце без головного убора и регулярно охлаждайте тело, купаясь в водоеме или в бассейне или просто принимая прохладный душ. Отчасти заменит водные процедуры мокрая косынка на голову, влажная одежда или мокрая простыня на плечи, область сердца, подмышки. Конечно, не следует сидеть в мокрой простыне на сквозняке, чтобы не схватить простуду.



Правила знойной жизни



В последние годы, как говорят ученые, активность солнца повышена. Очень быстро перегреваются маленькие дети, их нужно защищать особенно тщательно. Да и взрослым нужно поберечься. Чтобы жара не застала вас врасплох дома и не испортила отпуск, следуйте советам специалистов.

- Носите просторную одежду из натуральных тканей, лучше всего из хлопка или льна. А вот синтетическая и обтягивающая одежда будет затруднять испарение влаги. Следует также отказаться от галстуков и ремней.

- Нежелательно пользоваться косметикой, особенно пудрой и тональным кремом. Они затрудняют «дыхание» кожи.

- Загорайте только в тени и пользуйтесь солнцезащитными средствами для кожи. Обязательно приобретите шляпу с широкими полями и солнечные очки.

- Не стоит купаться в чересчур холодном водоеме. Если разница между температурой воды и воздуха превышает 10 градусов, купание может оказаться опасным для сосудов.

- Не оставляйте в машине, даже на очень короткое время, детей или животных! Внутри машины температура может достигать 90°С, что очень быстро приводит к перегреву организма. Не держите в машине газовые баллончики и газовые зажигалки - они могут взорваться. Перед тем как отправиться в дорогу, проветрите автомобиль.

- Сведите к минимуму поездки в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки.

- Ограничьте физическую работу или вовсе перенесите ее на более комфортное время. Кстати, повышение температуры на каждый градус выше +26°С снижает работоспособность человека на 10%. Старайтесь не перенапрягаться!

- Рекомендуется ограничить занятия спортом. Физические нагрузки увеличивают теплообмен в 5 раз, что может привести к обезвоживанию организма. Но если поклонники фитнеса не могут пропустить ни одного занятия, необходимо пить больше воды во время тренировок и сосредоточиться на упражнениях, обогащающих организм кислородом, например на дыхательной гимнастике, йоге или легкой аэробике.

- Не употребляйте острую пищу, сократите количество мяса в рационе. Отдавайте предпочтение фруктам и овощам. Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. К ним относятся все молочные продукты, включая мороженое, готовые салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, рыба - свежая и слабосоленая. Воздержитесь от покупки еды в уличных ларьках.

- При любой возможности разувайтесь и ходите босиком по земле. В результате такого массажа стоп улучшается циркуляция крови, повышается общий тонус организма.

В последние годы лето не слишком баловало нас жаркими днями. Поэтому к нынешним температурным рекордам многие оказались неподготовленными. А ведь в южных регионах знойное лето - обычное явление, и жители там дружат с солнцем. Возможно, нам следует на время перенять их образ жизни: вставать пораньше, в послеполуденные часы по возможности находиться в помещении и отдыхать, ложиться спать после заката, днем держать окна помещений закрытыми, а ночью открывать.

Татьяна Артемьева,
Журнал «Будь здоров»
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: жара, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
В жаркое время года наша сердечная мышца переносит дополнительные нагрузки: расширение сосудов, падение давления. Для поддержания нормального кровотока сердце вынуждено усиленно работать. Таким образом, в жаркое время года нужно особое внимание уделять своему сердцу и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
читать далее

Внимание к сердцу в жару

Лето является опасной порой для сердечников, так как жара во много раз увеличивает риск обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсультов и инфарктов.
читать далее

Инсульт: симптомы и первая помощь

В жаркое время года основной угрозой для здоровья является повышенное тромбообразование в результате централизации кровотока, а также сгущения крови. Если температура воздуха не превышает отметки в 38 градусов, кровь активно циркулирует непосредственно под кожей и организм отдает тепло. А при аномальной жаре, когда температура окружающей среды сильно превышает температуру тела, активизация кровотока не помогает. Организм активизирует механизм централизации кровотока, что, в свою очередь,
читать далее

Защита сердца в жаркую погоду

В столичном и других регионах установилась жаркая погода. И все по-разному спасаются от жары. Одним из наиболее простых и доступных способов является обильное питье. Но не каждая жидкость помогает охладиться и даже является безвредной в такую погоду.
читать далее

Спасение от жары: чем лучше утолять жажду

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

Некоторые люди тяжело переносят жару, особенно те, кто вынужден проводить лето в городе. С помощью наших советов вы легче переживете жаркое лето.
читать далее

Лето в городе

Летний зной доставляет сплошные неприятности, особенно в городе. Хочу дать несколько простых советов. Купите распылитель влаги и время от времени опрыскивайте пространство вокруг себя - это поможет слегка остудить раскаленный воздух.
читать далее

Как спастись от летней жары

Вода в организме человека выполняет многочисленные важные функции. При ее участии совершаются обменные процессы, она является составной частью крови, лимфы, тканевой жидкости.
читать далее

Обмен воды в организме связан с обменом минеральных солей

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх