Астрология и здоровье

Астрология и здоровье

Примерное время прочтения: ~
Казалось бы, астрология и медицина - вещи несовместимые, ведь первая за ответами обращается к звездам, вторая - к авторитету науки. Однако сегодня мы знаем, что многие великие врачи древности были также знаменитыми астрологами, и все чаще приходим к выводу, что истинное знание целостно: из него нельзя произвольно выбрасывать факты, не вписывающиеся в наши представления. Что же звезды говорят врачу? На вопросы отвечает сотрудник консультационного центра «Секреты успеха», профессиональный астролог, врач-невролог М.Э. АКВИЛИН.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Михаил Эразмович, в большинстве своем врачи в астрологию не верят. А вы врач?
- Да, я врач-невролог и не просто верю в астрологию, а занимаюсь ею профессионально. К этому есть веские основания. Вот вам пример. В палате интенсивной терапии лежит бабушка после серьезного инсульта. Умирает она утром в свой день рождения. И неврологи отмечают: вот еще одна бабушка умерла в день рождения. Они знают, что пациенты с серьезными заболеваниями часто заканчивают жизнь близко к своему дню рождения. Но врачи не понимают, что имеют дело с астрологическим явлением. Ведь с астрологической точки зрения день рождения - это возращение Солнца в ту позицию, которую оно занимало в момент рождения данного человека. И несколько ближайших дней (точнее, месяц) перед днем рождения являются наиболее критичными в плане здоровья. Обостряются хронические заболевания, немного ослабевает иммунитет. Так происходит каждый год. Это норма, астрологи о ней знают давно. К сожалению, грубый материализм врачей, как правило, исключает всякий диалог на эту тему.

- Зачем нужен гороскоп?
- Это астрологическая характеристика человека. Есть люди, которым в жизни многое позволено. Например, у меня есть клиент, в гороскопе которого ярко выражена стихия огня. Типичный лидер, руководитель. Однажды, в трудные 90-е годы, он пронес крупную сумму денег в чемоданчике через парк, мимо группы плохих парней, и на него даже не посмотрели. Этот человек очень активен, но вокруг него атмосфера покоя, которая как бы впечатана в его гороскоп. Он гармоничен, обладает некой постоянной силой, является источником огненной энергии.
Однако по отношению к каждому человеку есть так называемые «несовместимые» люди, которые окажутся, может быть, не умнее, но сильнее его. Такие нашлись и у моего клиента. Когда я проверил их на совместимость, то оказалось, в контакте с ними жертвой был он. Правда, таких ситуаций в жизни этого человека было очень мало.

- А что же происходит с людьми послабее?
- Если у человека гороскоп имеет какие-то «дефекты», то таких ситуаций будет очень много. Человек как бы притягивает несовместимых людей, потенциально для него опасных. И пока ему на это не указать, не выявить весь круг таких людей, пока он не научится их распознавать сам или с чьей-то помощью, проблемы и неудачи будут продолжаться.
Для этого надо или самому научиться совмещать два гороскопа, или периодически обращаться к астрологу для проверки себя на совместимость со значимыми для вас людьми: будущим супругом, начальником, проблемным подчиненным и т.д.

- Говорят, что Овны несовместимы с Раками, Весами и Козерогами...
- Это уже из области не профессиональной, а популярной астрологии. На самом деле полностью несовместимы только люди, которые родились 21 марта, 22 июня, 20 сентября и 22 декабря, то есть в дни равноденствий и солнцестояний. Однако каждый день отклонения от этих дат уменьшает несовместимость примерно на 10%. При таком способе подсчета, скажем, некоторые из Овнов не так уж опасны для Козерогов. Конец Овна на самом деле вполне совместим с началом Козерога. Дело в том, что по календарю можно определить только позицию Солнца. Позицию Луны и всех остальных планет надо определять с помощью астрономических расчетов.

- Как же вы, врач, стали астрологом?
- В 1993 г. я учился в медицинском училище. На Кавказе начиналась война, и нас учили по сокращенному курсу. В конце декабря я попал фельдшером в часть. В ней была страшная наркомания, солдаты пробивались в медпункт за наркотиками и спиртом, и я их изгонял оттуда врукопашную. Очень скоро я заметил, что инциденты, связанные с наркоманией и алкоголизмом, происходят в полнолуние. Но был еще какой-то фактор, потому что часть неадекватных поступков случалась вовсе не в полнолуние. Вывод, который я сделал, был крамольным для человека с советским медицинским образованием: а что, если влияют космические факторы? Так я еще в армии стал изучать астрологию.
Уже опытным астрологом пошел в мединститут. И с первого дня учебы видел в строении человеческого тела и в том, как оно работает, астрологические влияния. Никаких противоречий я не нашел, напротив, убедился, что вся природа пронизана астрологией. Организм человека как бы отражает в себе небо.

- Однако подчиняется он не только небу?
- Да, космическое влияние является лишь одним из четырех основных влияний. Другой фактор - биологический. Даже у близнецов, родившихся с интервалом в 15 минут, гены немного отличаются, и это будет вызывать разную реакцию хотя бы на грипп и, соответственно, какие-то свои осложнения в жизни.
Третий фактор - социальный. Ясно, что если человек родился в Швейцарии, то гороскоп у него будет действовать совсем по-другому, чем у нас, и опасности будут другие. Там бомбы в метро не взрывают, танки по улицам не ездят. Многое зависит и от семьи, в которой вы родились.
И последний фактор - психологический. Особенно сильно влияет обучение. Например, можно изучить астрологию, чтобы понимать, когда наступают какие-то критические моменты. Или научиться обращать внимание на свое здоровье.

- Все эти четыре фактора действуют одновременно?
- Да. единственное отличие космического фактора - в том, что на него нельзя повлиять. На социальный и биологический факторы мы можем воздействовать с большим трудом, а на психологический достаточно легко.

- Как астрология может помочь в плане здоровья?
- В течение года есть четыре периода, когда на короткое время самочувствие человека понижается. Один из таких периодов - последний месяц перед днем рождения. Вообще этот месяц для человека является, условно говоря, довольно сложным, и не только в плане ухудшения самочувствия. От вас требуется определенная осторожность, надо избегать перегрузок любого плана. Советую вести себя осторожно и в сам день рождения. Празднуем мы его, с астрологической точки зрения, неправильно. Три других неблагоприятных периода приходятся на день рождения плюс 91 день, еще плюс 91 день и еще плюс 91 день. Надо вести себя осторожно, избегать перегрузок начиная примерно за неделю до каждого из этих критических чисел и еще неделю после них. Кроме того, существуют два гармоничных, позитивных дня в течение года. Они приходятся на даты, отстоящие на 122 и 244 дня от дня рождения. Можно запланировать какую-то дополнительную нагрузку, например по работе.

- Всего 2 дня в году?
- Ну, конечно, нет. Я просто описал вам метод расчета благоприятной и неблагоприятной позиций Солнца без компьютера. Но, помимо Солнца, на гороскоп рождения воздействуют и другие планеты. Например, существует цикл неудач длительностью 7 лет и 3 месяца. Это значит, что через каждые 7 «с хвостиком» лет наступает довольно длительный период (несколько месяцев), когда у человека снижены выносливость и иммунитет, он более подвержен стрессам и тем заболеваниям, к которым у него есть предрасположенность.

- Эти 7 лет тоже отсчитываются от дня рождения?
- Нет. Надо отсчитывать от некой точки, которая возникает при расчете гороскопа. Например, вы родились в 1980 году, а первый критический период у вас наступил в 1982 году. Тогда следующий такой период будет в 1989 г., затем в 1996 г. (точнее, в 1997 г, так как еще 3 месяца) и т.д.

- Откуда же берется этот период?
- Он связан с движением планеты Сатурн. Период обращения Сатурна вокруг Солнца - 29 с половиной лет. Возникают 4 точки, поэтому делим этот период на 4. Получается как раз 7 «с хвостиком». Однако Сатурн воздействует не только на позицию Солнца в момент вашего рождения (она является основной), но и на позиции других планет. Есть еще гармоничный ритм с периодичностью чуть меньше 4 лет, который возникает из цикла Юпитера, другие ритмы, все они друг на друга накладываются, и это входит в основу астрологических расчетов. Существует также ритм, составляющий 28 лет, - это так называемый цикл прогрессивной Луны. Последние 3 с половиной года каждого такого цикла являются довольно сложными.

- Как всем этим пользоваться?
- Поиск и установление совпадений разных циклов - это способ прогнозирования заболеваний с помощью астрологии. Например, если на последние 3 с половиной года цикла прогрессивной Луны приходится пик семилетнего цикла Сатурна, надо чего-то ожидать со стороны здоровья. Хотя бы просто пойдите и обследуйтесь. Сдайте анализы в обычной поликлинике, посмотрите, что происходит с кровью. Немножко поправьте свое здоровье. Прекратите хотя бы на это время пить водку. Не подвергайте себя рискам, не отправляйтесь в горы отдыхать.

- Но какое отношение астрология имеет к медицине, если она может только от чего-то предостеречь?
- А травматизм, вы считаете, к медицине отношения не имеет? Имеет, и самое прямое. Его можно предупредить, зная периоды, когда возможен повышенный травматизм. Просто избегать опасных ситуаций. У меня был случай, когда я указал женщине период в 10 дней, которые были для нее особенно опасны. Эти дни пришлись на зиму, и без всякой астрологии было ясно, что будет гололед. Я сказал ей, чтобы она постаралась не торопиться в это время, потому что есть признаки того, что она может получить травму. Женщина забыла про мою рекомендацию и сломала лодыжку. Перенесла две операции. Она была потрясена этим предсказанием, но я ей объяснил, что ничего не предсказывал, а просто указал ей опасный период, когда всего лишь надо было не бегать.

- Разве астролог не делает предсказаний?
- Не делает. Я даю некий прогноз и рекомендацию. А для этой женщины прогноз выглядел как предсказание, потому что рекомендация была забыта. Я ничего не предсказывал, моя цель - предупредить возможное событие. Поэтому мои рекомендации лучше выполнять. Опять же, иммунитет имеет отношение к здоровью? Конечно, имеет. Раз в семь лет у всех людей, как правило, снижается иммунитет. Правда, есть исключения: люди с очень хорошим, гармоничным гороскопом имеют хороший иммунитет. Но лучше не доводить до такой ситуации, когда даже крепкий организм не выдержит. Обычно мы не знаем, какие именно факторы действуют на человека в неблагоприятные периоды, хотя и фиксируем их на основании анализов крови и общего ухудшения самочувствия. Возможно, включается какая-то реакция организма, которая могла бы перерасти в заболевание, но этого не происходит у людей, ведущих нормальный, здоровый образ жизни.

- Все знают, что биосфера Земли находится под мощным воздействием Солнца и Луны. Но скажите честно: при чем тут Сатурн или Юпитер? Не могут же они на самом деле влиять на человека?
- На самом деле никто этого не знает. Но результат мы наблюдаем.

Беседовал Александр Герц
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Шкала Апгар в современном акушерстве занимает важное место: сумма ее оценочных баллов может точно сказать о состоянии здоровья малыша сразу после его рождения. А история самой оценочной шкалы началась еще в прошлом веке.
читать далее

Шкала Апгар

Курение и беременность - это два понятия, которые невозможно объединить. Будущей маме лучше как можно быстрее бросить курить, пока не поздно. Курение во время беременности может привести ко многим осложнениям, болезням и даже смерти будущего ребенка.
читать далее

Курение во время беременности: 5 советов, чтоб бросить и 4 популярных мифа

Ученые из Новой Зеландии заявили, что поза, в которой спят беременные женщины, сильно влияет на здоровье плода. Они определили, что сон на левом боку является самым благоприятным для рождения здорового малыша.
читать далее

Беременным нужно спать на левом боку

Специалисты уверены, что грудное кормление является хорошим способом восстановления не только женского организма после родов, но и фигуры.
читать далее

Как похудеть после родов

Ученые из Австралии уверены в том, что регулярное потребление яблок поможет человеку дожить до 100 лет.
читать далее

Секрет молодости и долголетия

Успешные жительницы Соединенных Штатов Америки полагают, что самый подходящий возраст для рождения первого ребенка 25-34 года.
читать далее

Лучший возраст для беременности по журналу Forbes

Употребление кофе в больших количествах в период беременности может пагубно сказаться на здоровье ребенка.
читать далее

Кофе беременным вреден

У моего новорожденного малыша желтая кожа (как при желтухе). Врач успокаивает, говорит, что сынишка здоров и для младенцев это нормально, со временем все пройдет. Но я все равно беспокоюсь. Жанна Пригожева
читать далее

Физиологическая желтуха новорожденных

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

37-летняя известная актриса Пенелопа Крус недавно подарила своему супругу Хавьеру Бардему ребенка, которому они дали имя Лео. Поклонники испанской актрисы заметили, что Пенелопа очень быстро вернула свою прежнюю стройность – буквально за 3 месяца.
читать далее

Пенелопа Круз раскрыла секрет красоты

«Будем лечит, или пусть живет?» - шутил какой-то юморист на медицинскую тему. А каждая шутка, как известно, имеет лишь долю шутки. И мы порой все-таки решаемся посетить врача, потому что больше просто нет сил терпеть боли… Но ведь и у врача будет больно! Вот мы и попадаем в этот замкнутый круг, и начинаем заниматься самолечением. Причем, оно не всегда удачно.
читать далее

Почему мы боимся врачей

Готовим по рецепту вкусный и изысканный киш со сладким перцем и маслинами.
читать далее

Киш со сладким перцем и маслинами

Моя мама с молодости следила за собой. Она любила повторять мне, что женщина всегда должна оставаться женщиной. Даже летом на даче, когда целые дни мы проводили на грядах, мама умудрялась сохранять маникюр и гладкую кожу рук. Не говоря уж о том, что никогда не было у мамы такой неприятной «болезни», как целлюлит.
читать далее

Народные средства от целлюлита

Жир – это запас энергии, который делает наш организм. Когда случаются перебои с энергетической подпиткой вход идет именно жир. Совсем без жира никуда. Если его количество соответствует расходуемой энергии, то на внешнем виде это ни как не отражается. Пара лишних килограмм, немного висящие бока или небольшой животик, так же не проблема вселенского масштаба. Это повод задуматься. А по большому счету, только эстетическая сторона. Но, что же тогда ожирение, и какой жир к нему приводит?
читать далее

Что такое висцеральный жир и в чем его опасность?

Часто на ногах образуются сосудистые «звездочки» - красные прожилки, результат расширения маленький вен, которые находятся в коже. Данные проявления нельзя назвать основным признаком серьезных заболеваний, проблем с кровообращением. Следует отметить, что большинство представительниц прекрасного пола делают все возможное и невозможное для того, чтобы избавиться от сосудистых звездочек.
читать далее

Как избавиться от сосудистых звездочек

Некоторые девушки сильно комплексуют из-за тонких, как им кажется, губ. Увеличить их можно самостоятельно, не прибегая к помощи пластических хирургов. Для этого ежедневно следует выполнять небольшой комплекс упражнений.
читать далее

Гимнастика для увеличения губ

1. 100 г сухой измельченной коры корня барбариса обыкновенного залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, довести затем до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, охладить, процедить, остаток отжать. Принимать по 50 г 3 раза в день за 15-20 минут до еды при поносах, отсутствии аппетита, болезнях печени.
читать далее

12 народных средств от желудочных болезней

Возможно, многим мой метод лечения больных суставов покажется варварским, но мне он помогает почти спокойно жить от лета до лета. Раньше у меня так болели ноги, вернее, коленные суставы, что я неделями не мог выйти из дома, и это несмотря на то, что еще не достиг пенсионного возраста. Я пытался использовать все те новые рецепты, о которых узнавал из газет и журналов, кое-что помогало на время, но боль возвращалась снова.
читать далее

Лечение ревматизма крапивой

Стать под душ, раздевшись догола. Подсчитать пульс. Несколько раз, поднимая руки вверх, глубоко вдохнуть воздух и, опуская их, медленно выдохнуть. При этом проговаривать слова: «Я вдыхаю душевный покой, уверенность, силу, здоровье. Выдыхаю напряжение, усталость, страх, тревогу, ненависть».
читать далее

Психофизическая гимнастика Каролиса Динейки

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

На летнем отдыхе не всегда удается избежать солнечных ожогов. Для защиты кожи от солнца обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, некоторые из них можно изготовить в домашних условиях.
читать далее

Солнцезащитное масло для безопасного загара

Мой муж два десятка лет работал на вредном производстве, которое делает краски. Когда он вышел на пенсию, то сразу не ушел с работы, хотя чувствовал себя не очень. У него начались странные боли в животе, но обследоваться муж не ходил, все тянул время. Однажды у него случился сильнейший приступ боли, поднялась температура, и я вызвала врача. Мужа забрали в больницу и обнаружили панкреатит.
читать далее

Не шутите с панкреатитом

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх