Советы специалистов для глубокого сна при бессоннице

Советы специалистов для глубокого сна при бессоннице

Примерное время прочтения: ~
Мечтаете о здоровом спокойном сне без применения лекарственных средств? Не верите что это возможно? Американские фармакологические компании ежегодно зарабатывают более 3 млрд. долларов только с продажи снотворного. Но как оказалось, существуют естественные методики получения нормального здорового сна, при чем без всяких побочных эффектом и материальных затрат. Как минимум их стоит попробовать, перед тем как прибегнуть к медикаментозным препаратам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Расслабление.
Древняя китайская медицина обозначает ночь, как время «Инь». Это те часы, которые наш организм, независимо от наших желаний, тратит на заботу о себе. Полноценное состояние сна, в этот момент, ему просто необходимо для восстановления. Правильный глубокий сон придет только тогда, когда ваше тело и разум будут находиться в состоянии гармонии. Именно тогда вы почувствуйте долгожданный покой, свободный от дневного беспокойства, тревожности и депрессивности, которые ни в коем случае нельзя пускать в свой сон. Порадуйте себя перед сном в течении 15 минут солевой ванной для ног. Попытайтесь максимально расслабиться в этот момент, послушайте приятную музыку, освободите свой мозг от всех негативных мыслей, перейдите в состояние легкой медитации.

2. Продукты питания и качественный сон.
Заметьте, после позднего ужина Вы просыпаетесь на утро «разбитым». Дело в том, что ваш организм, вместо того что бы отдыхать, переваривал еду, полученную непосредственно перед сном. Постарайтесь отказаться от приема трудноусваиваемой пищи за три часа до сна. Стоит ограничить вечернее употребление беконов, сыров, ветчины, картофеля и шоколада. Дело в том, что все эти продукты отличаются высоким содержанием такого вещества как тирамин, которое вызывает бессонницу. И общеизвестно, что не стоит употреблять перед сном кофеиносодержащие напитки.
Старайтесь ужинать таким образом, что бы сонливое состояние появлялось еще во время приема пищи. Этому способствуют цельнозерновые продукты и конечно же теплое молоко. Аминокислота триптофан, содержащаяся в подогретом молоке, обеспечит вам глубокий и спокойный сон. Так же, за час до сна можно порадовать себя стаканом йогурта.

3. Место для сна.
Качество сна, в не меньшей мере, зависит от обстановки в которой вы спите. Приложите все усилия, что бы создать в вашей спальне спокойную и уютную атмосферу. Идеальный вариант, когда спальня находится в самом тихом месте дома. Выберете неяркое освещение и спокойную тихую музыку. Попробуйте использовать ароматические свечи или масла, запахи лаванды, яблока и ванили избавят от тревог и окажут на вас усыпляющее действие. Вас должно клонить в сон уже при одном воспоминании о вашей уютной спальне.

4. Физические нагрузки способствуют сну.
Общеизвестно, что люди, отдающие предпочтения регулярным занятиям спортом, практически не страдают бессонницей в отличии от тех, кто избегает физических упражнений. Нагрузки, влияя на мозг, не только помогут быстро заснуть, но и обеспечат глубокий и качественный сон. Кроме того активный образ жизни влияет на увеличение времени фазы быстрого сна, что оказывает благотворное воздействие на весь организм. Регулярные сбалансированные нагрузки три раза в день по 20 минут в сочетании с вечерними расслаблениями перед сном излечили от бессонницы многих людей. Старайтесь уделять больше времени физическим упражнениям в утренние часы или днем. Если же вы занимаетесь спортом вечером, то заканчиваете упражнения не позже чем за два часа до сна.

5. Лечебные травы и здоровый сон.
Травяные отвары и чаи решают многие проблемы со сном. Попробуйте в течении месяца перед сном пить чай из валерианы или стратоцвета. Готовится он не сложно: одна-две ложки сушеной травы, которую можно приобрести в любой аптеке, заливается горячей водой и выпивается уже в постели. Благотворное успокаивающее действие натуральных компонентов подарит вам спокойный и глубокий сон.

6. Эффект медитации.
Методики медитации не так просты, но очень эффективны в устранении проблем со сном. Именно благодаря этим методикам можно избавиться от состояния постоянной тревоги и напряжения, которые активизируют мозговую деятельность и мешают нормальному сну. Для того что бы их освоить прежде всего необходимо желание и время.
Итак, давайте попробуем медитировать перед тем как ложиться спать.
Примите наиболее удобное для вас положение или сидя, или лежа на спине. Совершайте глубокие вдохи и выдохи за счет сокращения абдоминальных мышц (косых мышц пресса). Каждый выдох сопровождайте мысленным произнесением слова «Спокойствие». Сосредоточьтесь на процессе постепенного расслабления частей вашего тела – начиная с головы, и заканчивая пальцами ног. При этом не торопитесь, а постарайтесь как можно лучше представить и прочувствовать с каждым выдохом расслабление каждой отдельной мышцы. Не забывайте повторять про себя «Спокойствие» или «Тишина». Все остальные мысли должны покинуть вашу голову и не мешать вам созерцать релаксацию вашего тела. Это упражнение должно занимать у вас 15 минут. Выполняйте его регулярно перед сном. С каждым разом у вас будет получаться все лучше и лучше, и качество вашего сна возрастет.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бессонница сон, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня мы обсудим принципы правильной медитации, которые помогут быстро погрузиться в расслабленное состояние даже новичку, чтобы вынырнуть из него с полным зарядом бодрости и хорошего настроения.
читать далее

Учимся правильно медитировать

Медитация – это один из важных способов управления стрессом и отличный способ, чтобы расслабиться в конце рабочего дня. Главная цель медитации - сознательное расслабление тела и сосредоточение мыслей на чем-то одном в течение длительного периода. Это позволяет отвлечь ум от проблем, которые вызывают стресс. Медитация дает телу время, чтобы расслабиться и восстановить силы.
читать далее

Медитация от стресса

В современном обществе присутствует уникальный тип людей, которые пренебрегают сном в пользу занятости или развлечений. Если у вас возникает необходимость ложиться пораньше или вы страдаете хроническим недосыпанием, тогда просмотрите указанные ниже рекомендации.
читать далее

Как заставить себя ложиться спать вовремя

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Источник всех проблемных вопросов, связанных с изменением веса, находится, прежде всего, в наших головах. Именно к такому заключению. в течении многолетних исследований, пришел доктор медицинских наук, врач-психотерапевт, директор Самарского научно-исследовательского института диетологии и диетики Михаил Моисеевич Гинзбург. Как утверждает Михаил Моисеевич, большая часть проблем с излишним весом связана, прежде всего, с состоянием психики.
читать далее

5 основных причин увеличения веса

Мне 62 года, и в последнее время стали беспокоить боли в области желудка. Во время эндоскопического исследования врач обнаружил эрозию пищевода. Вторая моя проблема — запоры, врач говорит, что это из-за плохой работы желчного пузыря. Анна Михайловна Володина, г. Брянск
читать далее

Советы при эрозии пищевода и запорах

У меня удален желчный пузырь. Остальные органы здоровы. Какой в этом случае должен быть режим питания? Так как функции органов все-таки изменились. Сперанский А. В., Башкортостан, г. Салават
читать далее

После удаления желчного пузыря

Часто на скучном совещании начинаю что-то рисовать. И как-то сами собой получаются то кружочки, то цветочки. Слышала, что по таким рисункам можно определить психологическое состояние человека. Не могли бы вы рассказать об этом? С. Н. Сафонова, г. Рыбинск, Ярославская обл.
читать далее

Рисунок расскажет о характере

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх