Миндалины лучше не удалять

Миндалины лучше не удалять

Примерное время прочтения: ~
До недавнего времени врачи с миндалинами не церемонились. От их постоянного воспаления - хронического тонзиллита излечивали самым действенным способом – хирургическим. А потом выяснили, что в человеческом организме ничего лишнего нет, и миндалины не менее важны для защитных сил, чем костный мозг.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Только в случае необходимости костный мозг можно пересадить, а удаленные миндалины вернуть уже нельзя. Как сохранить миндалины здоровыми, что делать, если вас все-таки атаковал тонзиллит, рассказывает кандидат медицинских наук Дарья Ивановна Ковальчук.

Возьмите зеркальце, откройте пошире рот и присмотритесь повнимательнее. В самой глубине открывшейся взору картины вы увидите свисающий с нёба язычок, а по бокам от него, справа и слева, - нёбные миндалины, прикрытые небольшими дужками. Их неровная поверхность покрыта большим количеством отверстий, ведущих в узкие извилистые щели - так называемые лакуны, в которых обычно накапливаются коварные микробы. Здесь же могут образовываться пробки в виде точечных вкраплений белого цвета, состоящие из отслоившихся клеток, лейкоцитов и частичек пищи.
Теперь вы можете сами поставить себе диагноз. При воспалении миндалины покрываются пробками или сплошными налётами, припухают, краснеют, становятся болезненными. А если ангины следуют одна за другой, приводя к развитию хронического тонзиллита, миндалины деформируются и увеличиваются, выпирая из-под ставших тесными дужек.
И все же размер не имеет решающего значения для оценки состояния этой спрятавшейся в укромном месте «парочки»: миндалины могут быть небольшими, но, тем не менее, содержать много микробов и продуктов их жизнедеятельности, а значит, оказывать вредное воздействие на организм.



Болезнь родом из детства



Иммунная система новорожденного ребенка - чистый лист, на котором еще только предстоит расписаться всевозможным инфекционным и аллергическим болезням. Первая волна раздачи «автографов» начинается после 3 лет: к этому времени миндалины приходят в полную боевую готовность, а их юный владелец впервые переступает порог детсада, сталкиваясь с миром незнакомых возбудителей и различных веществ, обладающих набором так называемых антигенов - особых примет, по которым, как по фотографиям, иммунная система распознает их при повторной встрече. Форпостом иммунитета на входе в дыхательные пути и являются миндалины, первыми принимающие на себя удар угрожающих здоровью антигенов - от пыли и пыльцы до микробов. Вот почему хронический тонзиллит чаще всего начинается на четвертом году жизни, но в этом возрасте удалять миндалины никак нельзя: ведь их воспаление своего рода прививка, сделанная природой.
Кто сказал, что дети не должны болеть? Ничего подобного! Но в норме детским болезням полагается протекать легко и завершаться выработкой стойкого иммунитета к вызвавшему их возбудителю. Придя в садик или в школу, ребенок сталкивается с целым миром новых для него антигенов и должен защитить себя от них. Поэтому миндалины 5-7-летних детишек работают с повышенной нагрузкой и на пике создания иммунитета к чужеродному нарушителю границ увеличиваются и выглядят воспаленными - возникает ангина.
Спустя месяц после встречи с новой инфекцией все повторяется. И так несколько раз за год! Врач ставит диагноз: хронический тонзиллит. Мама в панике: ведь пока она сидела с ребенком дома, он практически не болел. Но в том-то и дело, что ангина может обернуться благом, если, по выражению выдающегося советского ученого И. В. Давыдовского, «результатом болезни явилось новое здоровье», то есть невосприимчивость на долгие годы к вызвавшему ее возбудителю. Операция удаления миндалин - тонзилэктомия обрывает «оздоровление через болезнь», оставляя слизистую оболочку дыхательных путей, глотки и пищевода на всю жизнь беззащитной перед инфекцией.
Поэтому будьте особенно внимательны к детям и помните: до 8 лет удалять миндалины детям не рекомендуется.



Обойдемся без операции



Да и в более старшем возрасте повод для операции должен быть очень веский - появление шума в сердце, белка в моче или опухшие суставы. Эти признаки свидетельствуют о возможных аутоиммунных осложнениях хронического тонзиллита со стороны сердца, почек и суставов и требуют радикальных мер. К сожалению, сплошь и рядом ЛОР-врачи в любом возрасте настаивают на операции без достаточных оснований - исключительно из соображений экономии собственного времени. Ведь консервативное лечение хронического тонзиллита - процесс очень длительный и трудоемкий.
Раз в полгода по меньшей мере 2-3 недели подряд миндалины нужно, во-первых, «прогревать» у физиотерапевта, а во-вторых, промывать и смазывать специальными растворами. Выполнять такие процедуры не может ни сам больной, ни его родственники, ни даже медсестра - на это имеет право только ЛОР-врач. И длятся эти процедуры довольно долго, а очередь у дверей кабинета тем временем все увеличивается... Но вас эти проблемы ни в коей мере не должны волновать. Если в удалении миндалин нет жизненной необходимости, мягко, но настойчиво попросите специалиста отложить скальпель в сторону и заняться оздоровлением страдающего от хронической инфекции горла.
Действенные шаги в этом направлении вы можете предпринять и сами. Умываясь по утрам и вечерам, полощите горло раствором морской соли - 1 ч. ложка на стакан воды комнатной температуры, а после еды - кипяченой водой, чтобы удалить частицы пищи: как вы уже знаете, они могут стать компонентом появляющихся на миндалинах пробок и спровоцировать обострение болезни. Кроме того, попробуйте закаливать горло, ежедневно полоща его сначала теплой кипяченой водой, а затем постепенно понижая ее температуру примерно на полградуса в неделю и, в конце концов, приучив себя к холодным напиткам и мороженому.
Разумеется, действовать нужно осторожно, чутко прислушиваясь к своему организму, чтобы не переборщить с закаливанием и вовремя остановиться, иначе рискуете выпустить болезнь на свет божий, как джинна из бутылки.
Не забывайте о бане и контрастном душе, а кроме того, каждый день перед сном делайте 10-минутные ножные ванны - сначала теплые, затем прохладные и, наконец, холодные.
Чтобы избежать обострения хронического тонзиллита в холодное время года, за полчаса до выхода из дома принимайте специальный напиток, повышающий защитные свойства миндалин. Вот его рецепт: выжмите сок половины лимона, добавьте 2 ст. ложки свекольного сока и кефира, 1 ч. ложку аптечного сиропа шиповника, смешайте все компоненты. Профилактический коктейль готов!



Полезные советы



- В горле возникли неприятные ощущения - саднение, першение, сухость? Немедленно примите меры, чтобы погасить очаг воспаления до того, как оно распространится на миндалины. Если боль в горле застала вас врасплох, скажем, по дороге на работу, и средства типа фалиминта не оказалось под рукой, но в кармане нашлась жевательная резинка с ментолом или конфеты типа «ментос», воспользуйтесь ими: мята, содержащаяся в них, уменьшит воспаление и смягчит боль - глотать станет легче благодаря местному анестезирующему действию. Пригодятся и леденцы - лимонные, грейпфрутовые. В них есть помогающая от простуды аскорбиновая кислота.

- Поможет справиться с болью в горле полоскание с 1-процентным ментоловым маслом (15-20 капель на стакан теплой кипяченой воды).

- Облачитесь в шерстяной свитер с высоким, закрывающим шею воротником или укутайте горло теплым шерстяным шарфом для сухого тепла.

- В течение 2 дней держите во рту один и тот же кусочек скатанного в шарик прополиса, вынимая его только перед едой и сном.

- Отварите 2 ст. ложки плодов инжира в стакане молока и 3-4 раза в день, не торопясь, понемножку глотайте сладкую кашицу, чтобы она успокаивала слизистую носоглотки.
- Каждые 2 часа полощите горло теплой кипяченой водой с луковым или свекольным соком (в соотношении 1:1).

- Для поддержания защитных сил организма примите ударную дозу иммунала - 40 капель в 1 ст. ложке охлажденной кипяченой воды или сока, затем через каждые 1-2 часа пейте по 20 капель в течение 2 дней, а с 3-го дня болезни и до выздоровления перейдите на 20 капель 3 раза в день.

- Вместо иммунала можно использовать эхинацин (оба препарата продаются в аптеке и содержат вытяжку растительного иммуностимулятора - эхинацеи пурпурной): при первых признаках простуды и гриппа примите 40 капель в небольшом количестве жидкости. В последующие 12 часов - еще по 20 капель через каждые 1-2 часа, а затем то же количество - 3 раза в день.



Обострение состоялось



Если хронический тонзиллит все-таки обострился и признаки этого налицо: поднялась температура, увеличились миндалины, покраснело горло и стало больно глотать, обратитесь к специалисту, который назначит необходимое лечение, в обязательном порядке включающее прием антибиотиков. Горло ничем не смазывайте, в особенности народным средством - керосином. Это опасно: ватка, насаженная на палочку, соскочив, может перекрыть дыхательные пути, а само «лекарство» вызвать ожог трахеи и бронхов.
Выдавливать пробки из миндалин тоже не стоит - в этот период их легко травмировать и сделать воспаление еще более тяжелым.
Пробки можно удалить более оригинальным способом: побывав в «шкуре льва», как советуют восточные целители. Опуститесь на колени, разведите пятки и сядьте на пол между ними. Руки положите на бедра, спину и шею вытяните в струнку, сделайте выдох и напрягите все мышцы, особенно лицевые. При этом полагается широко раскрыть глаза, высунуть язык как можно дальше и зарычать погромче, подражая царю зверей. Всего по нескольку секунд дважды в день - и миндалины в порядке!



Полезные советы



- Пейте чай из цветков ромашки с медом и полощите горло настоями мелиссы, мяты перечной, шалфея, календулы, зверобоя или эвкалипта. Помогут и ингаляции каметона, биопарокса, пропасола, а также таблетки наподобие фалиминта и леденцы с антисептиком типа «Вике». Вместо аптечной конфетки можете 2-3 раза в день рассасывать во рту смесь тертой моркови с медом в соотношении 2:1. Помогает и такой рецепт: разжуйте пол-лимона с цедрой, час ничего не ешьте, а через 3 часа проделайте то же самое с оставшейся половинкой.

- Корень хрена натрите на мелкой терке, добавьте равное количество сахара и настаивайте 12 часов. Процедите сок через марлю и принимайте по 1 ст. ложке каждый час, пока не наступит улучшение.

- Нарисуйте на шее частую йодную сетку, а затем оберните горло на 2 часа слегка отбитыми капустными листьями или марлей, сложенной в 5 раз, пропитанной содовым раствором (1 ч. ложка на стакан теплой воды) либо наполовину разведенным спиртом и слегка отжатой, поверх которой нужно положить компрессную бумагу и шерстяной шарф.

Итак, немного терпения и настойчивости, последовательности в лечении и закаливании - и миндалины из злейших врагов превратятся в надежнейших друзей и защитников, как им на роду и написано.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Конечно, хронический тонзиллит – это довольно распространенная патология, волнующая не только больных, но и их родственников. Помните, что для лечения ангины нужно обратиться к специалисту, потому как самолечение может быть чревато осложнениями.
читать далее

7 мифов про хронический тонзиллит

Тонзиллит – это воспалительное заболевание лимфоаденоидных образований (миндалин), которые входят в состав лимфатического глоточного кольца. Последнее состоит из двух небных, двух трубных, языковой и лоточной миндалин. В народе данное заболевание чаще называют ангиной. Различают первичный и вторичный тонзиллит. Первичный является самостоятельным заболеванием, вторичный – симптомом других (чаще инфекционных) заболеваний.
читать далее

Ангина (тонзиллит). Причины возникновения, основные формы, проявления, методы диагностики, лечения и профилактики

Маленькие светлые точки на гландах являются одним из основных признаков хронического тонзиллита, и называются «пробками». Они поддерживают воспалительные процессы, так как содержат среду, в которой вирусы и бактерии ощущают себя совершенно комфортно. Как же избавиться от этих «пробок»?
читать далее

Хронический тонзиллит или как бороться с «пробками»?

Детская ангина – это очень серьезное заболевание, бывающее очень разным. Ангиной называют целую группу болезней, имеющих похожие симптомы, выражаемые тем ярче, чем младше ребенок. И еще это заболевание заразно, поэтому малыша следует изолировать от других детей, выделив ему на время болезни отдельную посуду. Давайте рассмотрим наиболее распространенные виды ангины.
читать далее

Детская ангина: виды, особенности и лечение

Медики отмечают, что ангина – это не разновидность простуды, а совершенно иное заболевание. Оно вызвано не вирусной инфекцией, а коварной бактерией стафилококком. Данная «нечисть» действует достаточно быстро, вызывая воспаление миндалин (именно поэтому при болезни человек чувствует, будто он проглотил кактус, который застрял поперек горла).
читать далее

Лечим ангину без антибиотиков

Многие привыкли предпринимать все возможное для лечения любого заболевания, сопровождающегося болью или першением в горле, не ложась в постель и оставаясь в привычном ритме. Также мы стараемся буквально «перебегать» эти заболевания, даже когда они дополняются повышенной температурой тела. Ну, порассасывали конфетки от боли в горле, приняли какие-то препараты против лихорадки, и на работу. А вечером домой придем и отлежимся. Однако есть исключение, когда таким образом действовать ни в коем
читать далее

Что такое ангина, признаки и симптомы, чем опасна, как лечить

Появление прыщей на лице считается подростковой проблемой. Но от угревой сыпи на лице страдает каждая пятая женщина от 25 до 50 лет. Одна считает возникновением акне недостатком сексуальной активности, другие думают, что прыщи преследуют сладкоежек, третьи видят проблему в неправильном уходе за кожей в молодости, четвертые приписывают возникновение прыщей кожному клещу демодекса.
читать далее

Прыщи у взрослых: причины и лечение

читать далее

Воспаление миндалин

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Кэри (Гости) (25 сентября 2011 14:03)

    Очень хорошие советы, буду придерживаться их :)
    спасибо!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх