Записки спинальника: график ощущений и домашние тренажеры

Записки спинальника: график ощущений и домашние тренажеры

Примерное время прочтения: ~
Иван Петрович Богодяж, инженер из Челябинска, совершил то, что многим на его месте показалось бы невозможным. Из положения безнадежно лежачего он сумел подняться на ноги, заставил отступить тяжкие последствия нарушения проводимости спинного мозга в шейном отделе позвоночника. Иначе говоря, ему удалось восстановить функции опорно-двигательного аппарата - хоть и не во всем объеме, но настолько, чтобы почти не зависеть от окружающих. Своей методикой он охотно делится с друзьями по несчастью.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Со мной случилась беда. В 60 лет мне неудачно удалили межпозвонковую грыжу в шейном отделе, после чего я стал инвалидом первой группы. Отказали обе ноги и правая рука, практически не работали мышцы живота и спины, начались проблемы с тазовыми органами, дыханием, терморегуляцией, чувствительностью, появились пролежни и т.д. И вот с этим «комплектом» меня выписали из больницы. Признаюсь, в этот период приходила мысль о самоубийстве... Кому я был нужен обезноженным да с такими проблемами?



Дневник наблюдений



Разум победил. Опыт работы в науке помог мне проанализировать специфику процессов, происходящих в человеческом организме. Я досконально разобрался в тонкостях известных реабилитационных методик и выбрал только то, что применимо к спинальникам-шейникам. Очень помог дневник наблюдений, который я аккуратно вел. В результате мне удалось разработать новую практическую методику самоконтроля. Она позволила следить за динамикой изменения самочувствия, научила прислушиваться к своему организму, понимать его, анализировать причины недомоганий и улавливать малейшие улучшения.

Самоконтроль значительно облегчил мою жизнь. Оптимальной формой дневника для меня стало ежедневное заполнение таблиц и вычерчивание графиков.

В таблицу я заношу ту информацию, которая кажется мне существенной: фиксирую крестиком в соответствующих графах упражнения, которые выполнял (стоя, сидя, на четвереньках, для рук, для ног и т. п.), лекарства и лечебные процедуры.



График болевых ощущений



Спинальникам важно учитывать болевые ощущения, возникающие из-за спастики (чрезмерного тонуса) мышц, - от них зависит эффективность упражнений и даже сама возможность их выполнения. Удобнее всего оценивать боль по десятибалльной шкале. Если интенсивность боли максимальна (10 баллов), то больной не в состоянии сделать даже простые движения. Если же она равна 0, то движения отдельных мышц или их групп отсутствуют совсем.

Определить исходную величину баллов больному предстоит по ощущениям. Из своего опыта могу сказать: если она равна 10, я не работаю и настроен весьма скверно. При 5 баллах работаю в полном объеме с терпимым болевым синдромом, выполняю в меру тяжелые упражнения. При 7,5 балла проявляю большую осторожность в выборе упражнений и стараюсь разобраться, в чем причина трудностей (может быть, где-то перестарался или повлияли другие факторы). При 2,5 балла и ниже болевой синдром хоть и присутствует, но жить не мешает.

Судя по графику изменения болевых ощущений, наиболее чувствительными оказались сгибатели-разгибатели ног и ягодичные мышцы. Состояние заметно ухудшается с приближением весны и после возвращения домой из спинального центра, где я время от времени бываю на реабилитации (в спинальном центре я принимаю лекарственные препараты, физиопроцедуры, по 3-4 часа провожу на открытом воздухе, хотя при этом плотно занимаюсь в спортзале).

Прошло двенадцать лет. Болевые ощущения менее 2,5 баллов у меня остались в правой руке, плечевом поясе и спине. Для спинальника-шейника я считаю это нормальным. Однако с дискомфортными ощущениями (из-за спастики) в ногах мне придется мириться до конца дней своих. Мне не известен способ, как от этого избавиться.

Все эти годы я ежедневно выполняю специальные упражнения по 3-5 часов в сутки. А результат таков: мне удалось восстановить утраченные двигательные функции рук, натренировать мышцы спины и пресса. Я избавился от проблем с функцией тазовых органов и органов дыхания. Встал на ноги и вот уже четыре года хожу, опираясь на усовершенствованные мною «канадские» костыли (с подлокотником, обеспечивающим упор на предплечье). Могу ходить с одним костылем по маршевым лестницам, свободной рукой придерживаясь за перила. Большие расстояния, естественно, преодолеваю с помощью коляски, стал менее зависим от посторонней помощи. Могу выполнять руками многие работы в семье. Я нужен семье и своим друзьям. И, заметьте, это в 72 года!

Комплекс упражнений я создал для себя сам. В сутки делаю несколько тысяч специальных движений туловищем, руками и ногами. В положении лежа на спине - 350-400 движений; для стоп - 240; для пальцев и кистей - 700; в положении на животе - 100; в положении на корточках - 150; в положении сидя на стуле - 200; в положении стоя с упором колен у балканской рамы - 180; далее движения при ходьбе с «канадскими» костылями; велотренажер - 30 минут.

Хочу предупредить: больным с сильной спастикой и синдромом «беспокойных ног» следует соблюдать осторожность в выборе нагрузок. Перегрузка и перетренированность могут так «скрутить» мышцы, что на некоторое время пропадет всякое желание упражняться. Спинальникам с вялым параличом (с низким тонусом мышц) конечностей нужно также быть осторожными: при излишней нагрузке может появиться повышенный тонус в тренируемых мышцах. Постарайтесь вовремя заметить его.

Не рекомендую ни при каких обстоятельствах надолго прерывать выполнение упражнений, иначе все придется начинать сначала.



Домашние тренажеры



В рекламных роликах по телевидению частенько показывают суперсовременные универсальные тренажеры, на которых восседают люди с хорошо развитыми мышцами. Посмотришь - дух захватывает. При этом ничего не говорится о цене, о возможностях установки их в малогабаритных квартирах и уж тем более - о возможностях их использования инвалидами с проблемами позвоночника.

Я взялся решить эту задачу самостоятельно. Понял, что начинать надо с кровати. Она должна быть жесткой, двуспальной, желательно деревянной (это удобнее для крепления дополнительных конструкций). Необходимо обеспечить свободный проход с одного торца и с одной прикроватной стороны. Поверхность кровати должна находиться на одном уровне с коляской и стулом.

Скажу главное: к спинкам кровати прикрепляются две доски-стойки (15) шириной 125 мм, толщиной 30 мм. Продольная труба (8) пропускается через стойки и неподвижно крепится к ним. Свободный ее конец со стороны изголовья выступает на 0,5 м и закреплен к серединной поперечной трубе (9), концы которой прикреплены к наклонным металлическим стойкам (1), образующим с полом угол не менее 60 градусов.


Рис. 1. Кровать-тренажер для спинальных больных

1 - стойка наклонная; 2 - блочок с фиксатором; 3 - блочок плавающий; 4 - ползун со стопором; 5 - тренажер для супинаторов (мышцы, поворачивающие руку ладонью вверх) и пронаторов (мышцы, поворачивающие руку ладонью вниз) рук; 6 - кровать; 7 - тренажер для мышц ступней; 8 - труба продольная нижняя; 9 - труба поперечная средняя; 11 - стойка вертикальная; 12 - труба продольная верхняя; 13- труба поперечная нижняя; 10 и 14 - труба поперечная верхняя; 15 - стойка деревянная.


Вся система труб, связанная с ползуном, по усмотрению больного, может перемещаться вдоль кровати. На нижнюю продольную трубу (8), расположенную на высоте вытянутой руки, прикрепляется специальное приспособление 3 (см. рис. 2) для работы ногами, руками, прессом и спиной. Его конструкция проста: на круглой палке диаметром 30 мм и длиной 0,5 м посередине и на концах прикреплены специальные крючья, изготовленные из стальной проволоки диаметром 4 мм. Средний крючок цепляется за трубу (8), а за два крайним подвешиваются ноги. Таская ногами это приспособление с грузом и без него, разрабатывают сгибатели-разгибатели ног и рук.

Под верхней поперечной трубой можно работать стоя или сидя с любой блоковой системой, нагружая выборочно конкретную систему мышц ног, рук, пресса, спины, плечевого пояса. Подвижная система труб, связанная с ползуном (4) через гибкие связи, дает возможность тренировать мышцы, лежа в кровати.

Эти простые приспособления помогают спинальникам тренироваться и преодолевать каждодневные бытовые трудности.


Рис. 2. Самодельные тренажеры и приспособления для спинальных больных

1 - безопасные «канадские» костыли; 2 - блочки (плавающий и с фиксатором); 3 - приспособление для тренировки мышц ног и пресса лежа на спине; 4 - упор для колен, проставка между ступнями, мячик между коленями и ящик с мягкими валиками; 5 - приспособление для кручения педалей ногами и руками сидя и лежа на спине; 6 - устройства для тренировки легких и накопитель мочи.


Из-за сильной спастики задних и приводящих (прижимающих ноги друг к другу) мышц ног иногда возникают проблемы в положении стоя. Для выпрямления ног нужен упор для колен (4). Стопы раздвигаются проставкой шириной не менее 100 мм. При сильной спастики в приводящих мышцах между коленями можно вставить мячик диаметром не менее 100 мм.

Инвалиды-спинальники часто мучаются от контрактуры (тугоподвижности в суставах) в голеностопных суставах. Чтобы не допустить этого, в положении лежа можно ступнями упираться в фанерку, прикрепленную к спинке кровати (ступни должны быть перпендикулярны голени). В положении стоя нужен упор для колен, а ступни можно поместить в специальные ящички (4), при этом под пятку желательно положить не очень мягкий валик. Это позволяет дольше стоять, не испытывая сильных болевых ощущений в ступнях и икроножных мышцах. Когда боли в ногах станут терпимыми, от валиков и ящиков можно отказаться.

Если больной не может самостоятельно садиться на сидение велотренажера, педали все равно нужно крутить - в положении лежа на спине или сидя в коляске. Для этой цели очень удобно приспособление (5): на наклонной доске шириной 120 мм и толщиной 30 мм закрепляется педальная каретка от старого велосипеда. Чтобы ступни не соскальзывали с педалей, надеваются ботинки, подошвы которых прикреплены неподвижно к педалям. Нагрузку можно создавать подвешиванием различных грузов поочередно на одну из ступней. Педали на таком устройстве можно крутить не только ногами, но и руками.

При проблемах с дыханием рекомендую сделать простое устройство (6) из пластмассовой 1,5-литровой бутылки. В крышке с резьбой надо просверлить два отверстия и в одно из них вставить трубку от капельницы. Свободный конец трубки опускается до дна бутылки, заполненной водой, другой, заканчивающийся расширительным наконечником, берется в рот. Воздух вдыхают через нос, а выдыхают через рот в воду. Выдыхая, больной создает нагрузку на легкие, которую можно регулировать, меняя уровень воды в бутылке. С помощью этого устройства через 3-4 месяца я снял все проблемы с дыханием.

Чтобы избавить близких от необходимости вставать ночью, можно использовать приемники и накопители мочи. Для этого подойдет пол-литровая пластмассовая баночка, из которой содержимое выливается в 1,5-литровую пластмассовую бутылку с воронкой и с резьбой (6). Она всегда должна висеть рядом, на спинке стула.

Важнейший момент для инвалидов-спинальников - техника безопасности при ходьбе. Хоть «канадские» костыли и удобнее других, возникают проблемы с удержанием их рукояток. Из-за недостаточной силы сжатия кулака и отсутствия надежного ограничителя на свободном конце рукоятки ладонь соскальзывает с нее. Чтобы этого избежать, по торцам рукояток можно установить скобу (1).

Из-за сухости кожи ладоней и мышечной слабости кистей больным трудно крутить стальные полированные обручи комнатной коляски. Для увеличения силы трения стальные обручи можно обмотать резиновой лентой, вырезанной из автомобильной камеры.

С тех пор как я взялся самостоятельно решать свои проблемы, жизнь приобрела для меня дополнительный смысл: я понял, что мои наблюдения, выводы, открытия, большие и малые, могут пригодиться многим людям, попавшим в похожую ситуацию. Весь этот материал вошел в книгу, которую мне удалось издать для спинальников и тех, кто рядом с ними (ведь наши близкие тоже оказались в очень непростой ситуации).

Иван Богодяж,
кандидат технических наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: упражнения, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Поговорим о том, как следует ухаживать и заботиться о спине, чтоб не получить грыжу межпозвоночного диска. Простые и актуальные советы.
читать далее

Предотвратить грыжу межпозвоночного диска

Методика, которая подавляет мысли о курении, помогает избавиться от опасной привычки.
читать далее

Лучше раз и навсегда отказаться от курения

Употребление кофе в больших количествах в период беременности может пагубно сказаться на здоровье ребенка.
читать далее

Кофе беременным вреден

Иван Петрович Богодяж, инженер из Челябинска, сумел восстановить функции опорно-двигательного аппарата после неудачной операции на позвоночнике. Он сконструировал для себя тренажеры и разработал специальный комплекс упражнений. В прошлый раз описывались технические приспособления, теперь переходим к упражнениям, полезным для всех, у кого нарушены двигательные функции или ослаблены мышцы.
читать далее

Записки спинальника: упражнения для опорно-двигательного аппарата

Как матери мне очень хотелось бы, чтобы все дети на нашей планете были здоровы и физически, и морально.
читать далее

Если отказали почки

После операции всему пришлось учиться заново – сидеть, ходить и даже просто жить. В своем письме хочу рассказать о своей жизни. Может быть, мой горький опыт кого-нибудь предостережет от опрометчивых решений.
читать далее

Осторожнее с похудением

У моего мужа хронический бронхит, пробовали разные рецепты, и вот тот рецепт, который нам помог.
читать далее

Народные средства от бронхита, бронхиальной астмы и кисты яичников

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Аман (Гости) (10 марта 2012 19:30)

    Как избавится от спастики.Она мешает заниматься упражнениями.Потом у меня пальцы еще не работает, что мне делать, как лечится
    Не нравится -2 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Моя сестра очень страдает, а помощи никакой. Болезни у нее такие: вялый привратник, заброс желчи в желудок и в пищевод, колит, гастрит, изменения в поджелудочной. Три года назад переболела гепатитом А. Помогите нам, пожалуйста, надежда только на вас. Желчь разъедает желудок - боюсь, что будет рак. Глухова Т.К., Чувашия, г. Чебоксары
читать далее

Застой желчи

Уникальные свойства глины были известны еще жителям Древнего Египта. По преданиям, сама Клеопатра сохраняла свою красоту при ее помощи.
читать далее

Уникальные свойства косметической глины

Термин «целлюлит» стал широко использоваться с начала 20-х годов в Европе для того, чтобы дать общую характеристику кожным покровам на проблемных участках тела - ягодицах, бедрах, голенях, под коленями. Вскоре термин пересек Атлантический океан и установил настоящий рекорд в Америке.
читать далее

В сетях заблуждений: 7 мифов о целлюлите

Кукурузная крупа имеет уникальные свойства, способствующие выведению жира из организма, а также оказывающие укрепляющий эффект на здоровье.
читать далее

Полезные свойства кукурузы

Очаговая алопеция это распространенное заболевание, при котором происходит выпадение волос на голове, а также возникают патологии роста новых волос. Данная болезнь может также носить и другие названия, такие как очаговая плешивость и гнездовое облысение.
читать далее

Лечение очаговой плешивости

Летом я все свободное время провожу на грядках - поливаю, пропалываю. В итоге получаю не только замечательный урожай, но и боль в спине. Лет мне немало, с остеохондрозом знакома не понаслышке.
читать далее

Когда болит спина

Как приятно обладать красивыми ухоженными ногтями! Для этого следует регулярно ухаживать за ногтями и кожей рук: делать специальные маски для рук, ванночки для ногтей и массаж кистей. Мы предлагаем вашему вниманию несколько действенных рецептов для ногтей, сделать которые можно в домашних условиях.
читать далее

Что делать если ногти слоятся - домашние средства

Если вы начали всерьез задумываться над тем, чтобы родить второго ребенка, то вам сначала необходимо осознать, что изменится в вашей жизни после новой беременности. И если в вашей семье было принято тщательно обдуманное решение завести второго ребенка, вам следует хорошенько подготовиться к этому событию.
читать далее

Готовимся ко второй беременности

Картофельная диета до крайности проста. Во время этой краткосрочной диеты вы едите только картофель. Картофель может быть печёным, вареным и жареным на решётке. Можно есть и картофельное пюре, если оно приготовлено без масла и молока. Но вот жареный в масле или другом жире картофель есть нельзя.
читать далее

Картофельная диета

В России началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог превышает норму в 50 регионах. В некоторых городах были закрыты школы, к примеру, в Москве. Сергей Бубновский, профессор, доктор медицинских наук ответил на вопросы радиостанции «Вести ФМ».
читать далее

Спасение от гриппа — в холодной воде

Хочу дать несколько советов по уходу за кожей лица воем читательницам. Судя по своему лицу, могу точно сказать, что с наступлением холодов надо обязательно немного подкормить кожу, напитать ее, чтобы противостоять холодному ветру, непогоде и холодным температурам.
читать далее

Увлажняющая маска для лица

Грибы по силе целебного действия намного сильнее трав. Недаром говорят, что это вторая аптека Господа Бога.
читать далее

Целебная фунготерапия

Panax ginseng. Многолетнее травянистое растение семейства аралиевых; реликт, естественно произрастающий в Восточной Азии (Приморский край, юг Хабаровского края; северо-восточная горная часть Китая и Северная Корея). Считается с незапамятных времен ценным лекарственным средством. Высота 30-50 см. Листья пальчато-рассеченные. Цветки бледно-зеленоватые, мелкие, образуют соцветия - простой зонтик. Плод - ягода. Корень цилиндрический, ароматичный, мясистый, горьковато-сладкий, утолщенный наверху,
читать далее

Все, что вы хотели знать о Женьшене

Отношение к лазерной имплантации неоднозначно со стороны стоматологов. Одни специалисты не видят существенного отличия лазерного луча от скальпеля, другие же настаивают на том, что эта технология существенно упрощает операцию.
читать далее

Лазерная имплантация зубов: безболезненно и эффективно

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх