Роль железа в организме человека

Роль железа в организме человека

Примерное время прочтения: ~
В прошлый раз рассказывалось о макроэлементах - веществах, требующихся нашему организму в количестве, превышающем 200 мг в день. Отныне речь пойдет о микроэлементах, которые тоже необходимы организму, но в меньших дозах. Это железо, йод, селен, цинк, медь, хром, фтор, кобальт, марганец, никель, кремний, молибден и некоторые другие. Начнем с железа.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Железо: сколько и зачем



Микроэлементы - большая группа элементов таблицы Менделеева, которые присутствуют в организме человека в низких концентрациях, выражаемых в микрограммах на 1 г массы тканей. Они оказывают влияние друг на друга при усвоении организмом, избыток одного может вызвать дефицит другого. Поэтому важно, чтобы микроэлементный состав рациона был по возможности сбалансирован.

Железо - один из самых изученных микроэлементов. Потребность в нем небольшая, но роль его велика. Железо содержится в основном в гемоглобине эритроцитов, а также входит в состав миоглобина (мышечного гемоглобина), различных ферментов, находящихся в печени и селезенке. Железосодержащий белок гемоглобин переносит в ткани кислород. Недостаток получения или усвоения железа приводит к развитию кислородного голодания тканей и чаще всего выражается такими симптомами, как бледность кожных покровов, повышенная утомляемость, слабость, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, одышка и др.

Потребность в железе возрастает при беременности, при напряженной физической работе, в условиях дефицита кислорода, при кровопотерях.
Ценность пищевых продуктов как источника железа зависит не только от его содержания в них, но и от того, как оно усваивается организмом. Лучшей для усвоения железа считается гемовая форма - та, в которой оно присутствует в продуктах животного происхождения. Поэтому предпочтительные источники этого микроэлемента - мясо и особенно субпродукты (печень, язык, почки).

Усвоение железа в негемовой форме (той, в которой оно присутствует в растительной пище) происходит гораздо хуже.

В целом из смешанного рациона, состоящего из животных и растительных продуктов, всасывается в среднем 10-15% железа (за норму принято 10%).

С учетом 10%-ного усвоения суточные нормы потребления железа составляют у мужчин 10 мг, у женщин - 18 мг (у беременных и кормящих грудью - 20 мг).



Железодефицитная анемия



Поступившее в желудочно-кишечный тракт из пищи железо подвергается воздействию желудочного сока, происходит его ионизация. Всасывается оно главным образом в двенадцатиперстной кишке и в верхних отделах тонкого кишечника. Как только железо попадает в кровоток, оно связывается с белком (трансферрином) и транспортируется туда, где необходимо (в костный мозг, печень и т. д.).

В организме взрослого человека содержится в среднем 4 г железа. 70% из них входит в состав молекул гемоглобина, 4% - миоглобина, 25% находится в депо, 1% - в молекулах железосодержащих ферментов.


Избыток солей фосфора или кальция в пище затрудняет усвоение железа.
Чтобы получать достаточное количество микроэлементов, диетологи рекомендуют отдавать предпочтение нерафинированным продуктам. Для сравнения: в 1 кг муки грубого помола из неочищенных зерен содержится около 30 мг железа, а в 1 кг муки высшего качества из очищенного зерна - 8,2 мг. Чтобы восполнить утраченное, можно добавлять в муку отруби.



Как видно из этого перечисления, больше всего железа требуется для кроветворной системы. При длительном его дефиците может развиться анемия, или малокровие. Это патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев - числа эритроцитов в крови.

У женщин такое состояние встречается чаще, чем у мужчин. Это связано, прежде всего, с кровопотерями в дни менструаций (в этот период женский организм теряет от 45 до 90 мг железа). А, кроме того, - с ограничениями в еде, когда женщины, стремящиеся похудеть, садятся на диету. Если их рацион состоит исключительно из молочных продуктов и фруктов, то дефицит железа неизбежен. Он возможен и в периоды беременности и лактации, поскольку железо из организма женщины поступает в организм ребенка: при беременности - через плаценту, при лактации - с молоком, и потребность в получении железа с пищей возрастает.

Чаще всего железодефицитные анемии развиваются при сочетании нескольких неблагоприятных факторов. Некоторые из них связаны с возрастом и пищевыми предпочтениями. У пожилых людей наиболее распространенными причинами бывают плохое усвоение железа (чаще всего из-за пониженной кислотности желудочного сока), у детей - глистные инвазии, у вегетарианцев – недополучение железа с пищей.

Врачи выделяют следующие патологии, которые могут приводить к железодефицитной анемии:

- хронические состояния, сопровождающиеся многократными, но незначительными кровопотерями: геморрой, трещины в области заднего прохода, язвенный колит (воспаление толстого кишечника), энтериты (воспаления тонкого кишечника), носовые кровотечения, длительно протекающие обильные менструации, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

- процессы в желудочно-кишечном тракте, приводящие к нарушению всасывания железа (синдром нарушенного всасывания);

- гормональные нарушения, прием с лечебной целью некоторых гормональных препаратов.

При анемии кожа становится бледной, сухой, особенно на лице и кистях, шелушащейся, плотной, тускловатой. Волосы ломаются, тускнеют, растут медленно, часто выпадают. Ногти расслаиваются, имеют бахромчатый край. Часто возникает атрофический гастрит, который, в свою очередь, ухудшает всасывание железа. Характерно извращение вкуса, может появиться пристрастие к употреблению мела, зубного порошка, глины и т. д. Нередко возникает пристрастие к запахам бензина, ацетона, керосина, обувного крема, лака для ногтей.
Источники железа

Всасывание железа тормозят танины, которых много в чае, кофе, кока-коле.
Надо учитывать, что железо - окисляющий агент, оно может стать причиной появления свободных радикалов. Поэтому принимать препараты железа надо осторожно. Особую осторожность следует соблюдать больным, страдающим ревматоидным артритом. И в любом случае прием железосодержащих препаратов и БАДов рекомендуется совмещать с приемом антиоксидантов - витаминов Е и С.




Источники железа



При необходимости гемоглобин повышают с помощью препаратов железа. Но это можно делать только по назначению врача - не все такие лекарства безобидны.

Более естественный способ восполнения дефицита железа - скорректировать рацион. Как уже говорилось, наиболее успешно оно усваивается из продуктов животного происхождения.

Специалисты советуют сочетать в одном приеме пищи животные продукты, содержащие железо в гемовой форме, и богатые железом растительные продукты вместе с витамином С (например, говяжью или свиную печень с салатом из листовой зелени, лука, помидоров, заправленным лимонным соком). Причем овощей и зелени должно быть намного больше по объему. Или продумать свой рацион так, чтобы на завтрак получать железо в негемовой форме (вместе с витамином С), а на ужин - в гемовой.


Народная медицина веками лечила малокровие крапивой. Клинические эксперименты подтвердили, что крапива помогает при анемии. Травники советуют весной пить сок, выжатый из листьев и стеблей молодых растений, собранных перед цветением. Их надо тщательно промыть, пропустить через соковыжималку или миксер с небольшим количеством воды, а затем отжать сок. Принимать по 3 ст. ложки в день, можно добавлять мед. Сок хорошо сохраняется несколько дней в холодильнике.



Продукты Содержание железа, мг/100 г
Говядина, свинина 6-7
Печень говяжья, свиная 12-15
Язык говяжий 5
Яйцо цельное 2,7
Желток 7,2
Фасоль 12,4
Бобы 10
Горох 9,4
Лист сельдерея 16
Укроп 12
Петрушка 7,7
Курага 4,1
Чернослив 3,9
Изюм 3,8
Финики сушеные 2,1
Семена кунжута 10
Миндаль 3,0
Отруби пшеничные 19
Крупа гречневая 8
Овсяные хлопья 4,5
Пшеница 3,3
Какао-порошок 10,5
Яблоки 2,2


За основу можно взять по одному блюду из двух групп.

1. Источники гемовой формы железа (порция - 90-100 г):

Отварная говядина
Тушеная индейка
Нежирный цыпленок

2. Источники негемовой формы железа: 250 г салата из свежих овощей и зелени 3/4 чашки завтрака из цельных зерен 1 чашка вареной фасоли.

Продолжение следует...
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: анемия, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Избыток любых минеральных веществ, даже полезных, опасен для организма.
читать далее

Минеральные вещества в организме человека: алюминий и железо

Железо является важным элементом для минерального обмена веществ у человека. Основная часть железа в организме человека находится в гемоглобине, который переносит кислород к каждой части тела. Кроме того, железо также помогает увеличить вашу устойчивость к стрессу и к другим заболеваниям.
читать далее

Зачем железо организму?

Ученые из Испании определили, что употребление темного пива полезнее, чем употребление светлого. Именно темное пиво, как доказали результаты исследований, содержит больше железа, по сравнению со светлым или безалкогольным.
читать далее

Чем полезно темное пиво

«После сорока нужно относиться к себе с большой любовью и осторожностью, как будто перевозишь антикварную вазу», – считает Софи Лорен. Этот совет полезно принять и тем, кому далеко за сорок, и более молодым нашим подругам. Ведь привлекательными мы хотим быть в любом возрасте. Перефразируя Козьму Пруткова, можно сказать: «Хочешь быть красивой, употребляй... минералы». Ведь именно их недостаток, по мнению врачей-косметологов, ухудшает внешность.
читать далее

Полезные для волос и кожи вещества в овощах и фруктах

Хлор является элементом, входящим в состав солей и кислот, существующих в организме, и участвует в контроле над процессами окисления клеточной среды. Хлористоводородная (соляная) кислота активно участвует в пищеварении и других процессах, происходящих в желудке.
читать далее

Хлор – помощник для организма

Этот элемент, как и железо, участвует в производстве гемоглобина и входит в состав ряда ферментов, участвующих в процессах тканевого дыхания.
читать далее

Медь для организма

Этот элемент участвует во всех реакциях, связанных с дыханием, и многих других процессах, происходящих в организме, но основная его роль – участие в производстве гемоглобина, с помощью которого из воздуха извлекается кислород и доставляется в различные органы и ткани.
читать далее

Железо

Микроэлементы - это группа химических элементов, присутствующие в организме человека и животных в малых концентрациях.
читать далее

Основные микроэлементы и их роль в питании

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх