Фосфор и калий для организма

Фосфор и калий для организма

Примерное время прочтения: ~
Наш организм нуждается в регулярном поступлении извне многих минеральных веществ. Когда какого-то жизненно важного макро- или микроэлемента недостает, у человека возникает болезненное состояние. Но как распознать, чего именно не хватает организму? Как восполнить этот дефицит в своем рационе? В прошлый раз речь шла о кальции и магнии, теперь поговорим еще о двух важных макроэлементах - фосфоре и калии.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Фосфор: второй после кальция



Жизнь не может существовать без фосфора, он необходим как микроорганизмам, так и высокоорганизованным живым существам - животным и человеку. Он участвует практически во всех химических процессах организма - в обмене белков, жиров и углеводов, в деятельности мозга и сердечно-сосудистой системы, в образовании ряда гормонов и ферментов, в построении всех клеточных элементов организма, входит в структуру скелета. Больше всего фосфора (около 85%) содержится именно в костной ткани - вместе с кальцием он обеспечивает прочность скелета. По содержанию в организме человека это второй после кальция элемент - на него приходится 1-1,5% от массы тела.

Важнейшие функции фосфора
Обмен веществ

- Рост и поддержание целостности костной ткани и зубов.
- Участие в катаболических и анаболических реакциях (распада и синтеза различных веществ). Особенно важны содержащие фосфор коферменты - низкомолекулярные вещества небелковой природы, действующие в составе ферментов. Каждый кофермент выполняет определенную функцию в клетке, необходимую для осуществления важнейших биохимических процессов.
- Участие в синтезе фосфолипидов. Отличительная черта фосфолипидов - способность растворяться как в воде, так и в жире. Они являются важным компонентом клеточных мембран, благодаря чему в клетку могут проникать как водо-, так и жирорастворимые питательные вещества.
- Участие в синтезе ДНК и РНК - носителей генетической информации.
Кроме того, ионы фосфора, содержащиеся в жидкостях организма, участвуют в процессах усвоения витамина В, обеспечении кислотно-щелочного баланса (сохранения постоянной реакции крови), функционировании нервов и мышц, делении клеток, передаче наследственных признаков.
Дефицит фосфора в организме может быть вторичным, связанным с дисбалансом кальция и магния или недостаточностью витамина С, необходимого для всасывания фосфора в кишечнике.


Симптомы дефицита фосфора:
Потеря аппетита, слабость, развитие тремора (дрожания рук и ног), ощущение покалывания в коже, боли в костях.




Баланс фосфора (Р) и кальция (Са)


Баланс фосфора (Р) и кальция (Са)

С пищей всасывается в среднем около 70% потребляемого фосфора. Основные его источники - сыр, печень, дрожжи, говядина, орехи, яйца, рыба, бобовые, овсяная крупа, пшеница.

Суточная потребность в фосфоре у взрослого человека составляет 800 мг; у детей: 2-6 лет - 800 мг, 10-12 лет - 1200 мг; у беременных и кормящих женщин - 1500 мг. Он усваивается организмом в виде неорганических фосфатов. В силу распространенности фосфатов в природе обычный дневной рацион взрослого человека содержит больше фосфора, чем требуется. Поэтому случаи недостаточного поступления этого макроэлемента с пищей встречаются редко. Но диетологи обращают внимание на то, что важно обеспечить правильное сочетание в рационе кальция и фосфора (см. таблицу).
Замечено, что если организм испытывает недостаток кальция, то, как правило, обнаруживается переизбыток фосфора, и наоборот. Исследования позволили установить, что суточная норма фосфора, поступающего с продуктами питания, идентична норме кальция (1:1), то есть пища должна содержать одинаковые количества по массе фосфора и кальция (исключение - норма для грудных детей, для которых наиболее оптимальным соотношением кальция к фосфору считается 2:1).


Симптомы дефицита калия:
Утомляемость, бессонница, депрессия, мышечная слабость, отеки, угри, запоры, замедление роста, высокий уровень холестерина, сухость кожи, учащенное сердцебиение, иногда - судороги в ногах.



Нарушения усвоения фосфора могут приводить как к гипофосфатемии (дефициту Р в крови), так и к гиперфосфатемии (избытку Р в крови). И то и другое устанавливается по анализу крови при появлении соответствующих симптомов.
Из-за избытка фосфора иногда появляются судороги - в том случае, когда одновременно снижается содержание кальция в организме. Это нарушение может быть связано с почечной недостаточностью, а у детей зачастую объясняется неправильным питанием (для восстановления баланса следует включать в детский рацион как можно больше овощей).

Соотношение кальция (Са) и фосфора (Р) в продуктах (мг/100 г)
Фосфор и калий для организма

Дефицит фосфора сказывается на состоянии костной и нервной систем. Он бывает следствием хронического алкоголизма, длительного приема антацидных (снижающих кислотность желудочного сока) средств, почечной недостаточности.


Калий для сердца
Как кальций незаменим для костей и зубов, так калий особенно необходим всем мягким тканям - сосудам, мышцам (в том числе сердечной), а также мозгу, печени, почкам, нервам, железам внутренней секреции. Суточная норма этого макроэлемента - 2 мг.
Калий конкурирует в организме с натрием, от их соотношения зависит водно-солевой баланс. Если он нарушается, страдают функции нервов и мышц, нарушается сердечный ритм, повышается давление.


К дефициту калия приводят:
Длительное или однократное, но в больших дозах, применение диуретиков (препаратов, выводящих воду, в том числе и при диетах для похудения), гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), длительный или сильный понос.



Содержание калия в продуктах (мг/100г)
Курага 1880
Изюм 1020
Миндаль 780
Петрушка 760
Арахис 760
Семечки 710
Картофель в мундире 630
Чеснок 620
Авокадо 450
Грецкие орехи 450
Форель 410
Бананы 400
Йогурт 250
Морковь 170
Апельсины 150
Молоко 140
Яблоки 120


Целебный напиток
Чтобы поддерживать достаточный уровень калия в крови, можно ежедневно готовить себе напиток с изюмом и курагой. Для настоя достаточно взять 5-6 шт. изюма и 2-3 шт. кураги. Залейте их стаканом горячей воды и дайте настояться 30 минут. Затем добавьте 1 ч. ложку яблочного уксуса. Можно подсластить настой медом, который содержит множество минеральных веществ, в том числе кальций, магний, фосфор. Пить этот напиток надо маленькими глотками в течение дня.



Главные функции калия
- Сохранение нормального состояния клеточных стенок, которое достигается, прежде всего, за счет гармоничного равновесия с натрием.
- Поддержание концентрации магния, необходимого для сердца: если уровень одного из этих минеральных веществ в крови понижен, уровень другого, скорее всего, тоже будет низким.
При пониженном уровне калия существует больший риск аритмии, сердечной недостаточности, инфаркта, инсульта. Уровень калия в крови позволяет с большой точностью предсказывать вероятность нарушений сердечного ритма.
Соли калия способствуют выведению из организма лишней воды, помогают избавиться от отеков, используются при лечении асцитов (скопления жидкости в брюшной полости).
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: минеральные вещества и соли, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Потребление молочных продуктов в рамках сбалансированного рациона уже давно признано важным фактором поддержания организма в норме. Говоря о молоке и его производных, нельзя обойти вниманием сыры, которые обычно делятся на мягкие и твердые сорта. Первый тип характеризуется относительно большим содержанием влаги (55%), например, сорт моцарелла, и подобные ему. Они считаются самыми диетическими и рекомендованы даже людям с различными нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Сыры в рационе. Какую пользу они приносят?

Все знают, что булки и шоколад отрицательно сказываются на здоровье зубов. А какие продукты делают улыбку красивой, и, главное, здоровой, к сожалению, знают немногие. Итак, вот десять продуктов, наиболее полезных для зубов и десен:
читать далее

10 продуктов для здоровой улыбки: полезные зубам и дёснам

Морские водоросли являются эффективным и простым средством оздоровления организма и соответственно избавления от косметических проблем. Водоросли возникли на нашей планете 1,5 млрд. лет назад. Они являются основным источником атмосферного кислорода на Земле. В водорослях накапливаются большие концентрации микроэлементов, минеральных солей, витаминов, аминокислот. Это и обеспечивает их лечебный эффект.
читать далее

Лечение водорослями

Фосфор способствует активизации внутриклеточного обмена и вместе с кальцием участвует в строительстве клеток костных тканей, а также входит в состав нервных волокон.
читать далее

Фосфор для здоровья мозга и костей необходим

Этот элемент, как и железо, участвует в производстве гемоглобина и входит в состав ряда ферментов, участвующих в процессах тканевого дыхания.
читать далее

Медь для организма

Марганец оказывает влияние на окислительно-восстановительные процессы, обмен белков, активизирует деятельность ферментов и является необходимым элементом для естественного развития скелета.
читать далее

Марганец в медицине

Этот элемент необходим для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой систем.
читать далее

Для чего полезен калий

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, но необходимы для жизнедеятельности организма.
читать далее

7 минеральных веществ: их роль в питании человека и в каких продуктах содержатся

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (16 марта 2011 14:05)

    скажите пожалуйста,моему ребенку 7.5 месяца.Биохимич. анализ крови показал Кальций-2,9, фосфор-2,65.Гастроентеролог поставила диагноз тубулопатия под вопросом.возможно ли по этим показателям сказать что у ребенка эта болезнь и какие признаки ее должны быть у ребенка?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх