Рак: спасение в наших руках!

Рак: спасение в наших руках!

Примерное время прочтения: ~
Теперь часто говорят и пишут о том, что рак излечим. Тогда почему же смертность от онкологических заболеваний на втором месте после сердечнососудистых? И что надо знать о раке, если мы хотим защитить себя и своих близких от такой страшной болезни? На эти и другие вопросы отвечает хирург-онколог высшей категории Александр Михайлович Семенов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Александр Михайлович, почему так трудно вылечить рак? Ведь врачи говорят, что этот диагноз – еще не смертный приговор.
- Действительно, рак – не синоним смерти. Однако говорить об излечимости рака можно, если мы застали болезнь на ранней стадии. То есть если это рак, еще не имеющий способности к инвазии (внедрению в окружающие ткани, «прорастанию» в них), а значит, к метастазированию. Такую опухоль, как правило, можно полностью удалить, и больной будет здоров. Но подобная ситуация встречается крайне редко (исключение – рак шейки матки) или же является результатом случайных находок при обследовании либо операции по другим поводам. Количество больных, попадающих к нам с выявленными ранними стадиями, очень невелико – в лучшем случае 10% от общего числа.

- Почему так происходит?
- Коварство этого заболевания – в так называемом скрытом течении болезни: как правило, на ранних стадиях опухоль никак себя не проявляет, и выявить ее можно только путем профилактических обследований. Вторая причина в том, что больные слишком поздно обращаются к врачу. Поэтому каждый второй или третий случай рака диагностируется уже в запущенной форме.
К сожалению, особенности нашего национального менталитета таковы, что мы терпим до последнего и всегда найдем подходящее объяснение, почему не стоит идти к врачу. Однако в случае с онкологией это может иметь принципиальное значение.

- Можно несколько примеров из вашей практики?
- Женщина два года ждала, пока опухоль груди вырастет до размера яблока, потому что она боялась обратиться к медикам. Есть ли у нее шансы победить болезнь? Дала ли она врачам шанс помочь ей и можно ли в таком случае говорить об излечимости или неизлечимости онкологических заболеваний? Другой пример. У человека полгода стул с примесью крови. Думаете, он сам обратился к врачу? Нет. Его буквально силой притаскивает в медучреждение сестра.

- Но ведь бывает, что диагноз поставлен вовремя, а помочь больному все равно не удается...
-Такое случается, как я уже сказал, нечасто. И при своевременно поставленном диагнозе больной нередко уходит домой, чтобы применять урино-керосинотерапию, медовые лепешки, швейные иголки, растворенные в уксусной кислоте... А когда возвращается в больницу, драгоценное время уже упущено. Напомню: на сегодня в большинстве случаев удаление опухоли хирургическим путем остается самым действенным способом лечения онкологических заболеваний.

- Значит, главная наша проблема – страх перед болезнью?
- Во многом проблема уровня смертности от рака связана с низким уровнем знаний и с теми стереотипами, которые существуют в сознании населения. Для большинства рак – это нечто вроде стихийного бедствия, которому нельзя противостоять. Заболевший человек воспринимается всегда как жертва. Однако согласитесь: в происходящем нередко есть доля и нашей вины. Прежде всего, у нас отсутствует цивилизованное отношение к своему здоровью.

- Но есть сегодня единственный по-настоящему эффективный способ борьбы с раком – профилактические обследования?
- Да, и классический пример – Япония. В этой стране очень высокая заболеваемость раком желудка (считается, что это связано с особенностями питания). Для выявления болезней на ранней стадии в специальную программу включена фиброгастроскопия: с определенного возраста исследование проводится всем без исключения. В итоге смертность от рака желудка значительно снизилась, потому что его стали лечить на ранних стадиях. Заболеваемость осталась на прежнем уровне, но сократилось количество неизлечимых случаев. А в Америке пошли, скажем так, «силовым» путем: если мужчина после 40 лет не сдает ежегодно анализ крови на онкомаркер PSA и впоследствии у него обнаруживают рак предстательной железы, его медицинская страховка оказывается недействительной.

- Какие же профилактические обследования необходимы, чтобы охранить себя и своих близких от этого заболевания?
- Серия стандартных исследований – рентгенография легких, маммография, фиброгастроскопия, фиброколоноскопия, УЗИ органов брюшной полости (в том числе органов малого таза у женщин и предстательной железы у мужчин), а также осмотр у онколога, гинеколога (обязательны цитологические мазки с шейки матки) и уролога и анализ крови на онкомаркеры (СА125 у женщин и PSA у мужчин) позволяют исключить более 90% возможных онкозаболеваний. От зарождения опухоли до начала первых клинических проявлений проходит два-три года. И обследование раз в полтора-два года дает шанс обнаружить болезнь на ранней стадии.

- Названные обследования требуются всем без исключения или есть люди, которым стоит обратить особое внимание на свое здоровье?
- Существуют факторы риска, зная о которых, можно предотвратить развитие рака. Прежде всего, надо понять простую вещь: опухоль практически никогда не возникает в здоровом органе. Каждый человек знает свое слабое место – у одного это легкие, у другого желудок... Есть даже такое понятие, как орган-мишень – именно там при неблагоприятном стечении обстоятельств наиболее вероятно развитие болезни. Рак развивается, когда орган травмирован предшествующими хроническими заболеваниями. Существуют и фоновые заболевания (на их фоне возрастает вероятность возникновения опухоли). Это гастрит с пониженной кислотностью, различные колиты, хронический бронхит и другие.

- А какие заболевания называют предраковыми? Об этом часто спрашивают наши читатели.
- Такие, которые при отсутствии лечения могут трансформироваться в рак. К ним относятся фиброаденоматоз, полипы и язвы желудка, полипы толстого кишечника, неспецифический язвенный колит, эрозии шейки матки, «активные» невусы (родинки, быстро меняющие размеры, форму, цвет). То же относится и к часто повторяющейся (даже незначительной) механической травме. Например, хроническая травматизация родинки бельем нередко приводит к развитию меланомы.

- Сели в семье имеются онкологические больные, является ли это фактором риска для остальных членов семьи?
- Действительно, в возникновении опухолевых заболеваний имеет значение наследственность. А точнее, может наследоваться предрасположенность к ним. Хотя, строго говоря, речь идет не столько о предрасположенности к раку, сколько о генетически обусловленном дефекте иммунитета. То, что все опухоли – следствие недостаточности иммунной системы, уже доказано. Вместе с тем, если в семье есть онкологический больной, это вовсе не означает, что и вы заболеете. Просто в данном случае риск выше. Хотелось бы также подчеркнуть, что при прямом контакте рак не передается, то есть он не заразен.

- Можно ли сказать, что рак – это болезнь пожилых?
- В самом деле, основной контингент онкологических больных – это люди пожилого и старческого возраста. Дело в том, что с каждым десятком прожитых лет риск заболевания в 1,5-2 раза выше. Ведь с возрастом иммунитет ослабевает, и организму становится все труднее бороться с атипичными клетками (у любого человека постоянно возникают опухолевые клетки, с которыми успешно справляется иммунная система). Так что если вам за сорок и у вас есть планы на ближайшие 40-50 лет, желательно добровольно и регулярно проходить профилактические обследования.

- Правда, что от стрессов рак бывает не реже, чем от курения и возрастных изменений?
- По наблюдениям специалистов, при наличии предрасположенности к раку стрессы, депрессии, психические травмы могут стать предпосылками для развития болезни. Подчеркну: они не вызывают рак, а позволяют ему развиться. Онкологи-практики отмечают такую закономерность: за некоторое время до проявления заболевания (по данным разных исследователей, это может происходить в период от 6 месяцев до 8 лет) их пациенты пережили стресс – смерть близкого человека, увольнение с работы или выход на пенсию... Можно сказать, что рак всегда свидетельствует о наличии неразрешенных проблем, о том, что в жизни человека что-то не так.

- Можно ли отметить какие-то особенности личности, характерные именно для онкологических больных?
- Еще во II в. н. э. римский врач Гален обратил внимание, что жизнерадостные женщины заболевают раком молочной железы реже, чем женщины, часто находящиеся в подавленном состоянии. Действительно, можно сказать, что онкологические больные чем-то похожи. Они не видят смысла в своей жизни без какого-то одного объекта или какой-то роли. Это может быть связано с близким человеком, работой, домом. И когда такой объект исчезает или приходится сменить роль, болезнь становится результатом глубокого отчаяния, безысходности, безнадежности. Например, женщина не работала, всю свою жизнь посвятила воспитанию сына. Сын окончил школу и... не поступил в вуз. Через полгода у нее обнаружили рак груди.

- Получается, что сначала надо искать психологическую причину болезни?
- В принципе, любой онколог должен в первую очередь побеседовать с пациентом о том, что предшествовало болезни. Потому что если человек сам не проделает определенную внутреннюю работу, не проанализирует свою жизнь, то лечение может оказаться бесполезным. Это очень важно, если мы действительно хотим вылечить человека. Поэтому-то врачи, которые долгое время работают с онкологическим больными, и говорят: «Рак возникает от обиды, а уходит от любви».

- Что вы посоветуете нашим читателям?
- Прежде всего, быть внимательными к здоровью – своему и своих близких. Кроме явных сигналов опасности, есть и общие признаки, свидетельствующие об онкологическом заболевании. Это беспричинная слабость, быстрая утомляемость, потеря интереса к окружающему, беспричинное прогрессирующее похудание. Как мы обычно реагируем, особенно если речь идет о пожилом человеке? Слабость? Так ведь старость – не радость. Депрессия? Так особым оптимизмом мы никогда не отличались. Худеет человек? Опять же старость, а если плохо после еды, так ведь гастрит у всех – вон, сколько рекламы на эту тему! В действительности все это – повод для обязательного обращения к врачу.
Вообще, есть золотое правило – своевременно обращаться к врачу по поводу любых заболеваний и проблем со здоровьем. Помните: одно из самых распространенных заблуждений заключается в том, что рак возникает «вдруг». Кроме того, следить за своим здоровьем выгодно, потому что от этого зависит качество не только нашей жизни, но и жизни наших близких. Любовь к семье – это самая сильная мотивация быть здоровыми. Ведь без здоровья не будет ничего!

Подготовила Татьяна Смирнова



Опасные симптомы

Какие же симптомы болезни должны нас насторожить? Любые из перечисленных ниже. Но следует быть особенно внимательными к тем органам, где рак локализуется чаще всего. Если появились такие симптомы, тянуть дальше некуда – срочно к врачу!
• Легкие. На вероятность развития рака указывают кровохарканье и сухой кашель, не проходящий от обычного лечения.

• Молочные железы. Уплотнения, кровянистые выделения из сосков.

• Желудок. Рвота, снижение аппетита, похудание, анемия.

Кишечник. Кровь в кале, неустойчивый стул (чередование поносов и запоров), изменение формы кала, хронические запоры, анемия.

• Предстательная железа. Затруднения при мочеиспускании.

Матка и яичники. Кровянистые выделения, контактные кровотечения.

• Почки. Кровь в моче, нарушение мочеиспускания.

• Кожа. Появление быстрорастущего новообразования, быстрые изменения внешнего вида родинки, долго не заживающие раны, трещины.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью рак, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Большинству людей, страдающих от рака кишечника, нет причин на что-либо жаловаться. На ранних стадиях рак часто обнаруживается случайно, например, при обследовании совсем по другой причине.
читать далее

Можно ли обнаружить у себя рак толстой кишки?

Все знают, насколько опасны злокачественные опухоли. Однако существуют некоторые виды доброкачественных опухолей, таких как папиллома, миома, тератома и аденома. Судя по названию «доброкачественные», все они не угрожают жизнь человека, однако врачи нередко рекомендуют их удалить. Какую же опасность они представляют?
читать далее

Есть ли симптомы у опухоли

Многие слышали об аневризме, но мало кто знает, что это за недуг и как его лечить. Аневризма - это выпячивание стенки артерии (иногда - вены) вследствие ее растяжения или истончения. В результате образуется аневризматический мешок, который может сдавливать ткани расположенные вблизи.
читать далее

Аневризма: виды и смертельная опасность

Насколько часто человеку нужно проходить какие-либо обследования, чтобы не упустить момент? Может ли рак возникнуть в результате сильного перенесенного стресса? Как диета влияет на развитие рака в человеческом организме?
читать далее

Рак – не заразное заболевание и не передается контактным путем

Рак поджелудочной железы является особенно серьезной формой рака, в частности из-за того, что симптомы заболевания трудно определить. Согласно данным статистике, выжить удается менее чем 4% пациентов, имеющих самый распространенный тип данного заболевания.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы

Существует ли безопасный способ лечения кольпита у женщин?
читать далее

Как вылечить кольпит

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Отцу 68 лет, пару лет назад за ухом появилась язвочка, которая никак не заживала, скорее отец не давал ей зажить, постоянно ковыряя. Результат: 2 операции, в октябре прошлого года сделали биопсию, диагноз плоскоклеточный неороговевающий рак кожи.
читать далее

Плоскоклеточный рак кожи

Можно ли приостановить распад опухоли? Чем лечиться и что делать? Врачи говорят - колоть обезболивающее и ждать. Чего можно ждать? Как помочь в такой ситуации.
читать далее

Как лечить рак шейки матки при распаде опухоли

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (2 августа 2010 21:00)

    спасибо за советы!очень полезная статья!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Я хочу посоветовать читателям, как заботиться о печени, если она вдруг стала вас подводить. Вообще с печенью шутить опасно. Тому есть множество примеров. Она не дает о себе знать, не болит, но болезнь там развивается. А когда боли появляются, врачам остается только развести руками. Слишком поздно! Так у меня сосед умер от цирроза, хотя печень его никогда не беспокоила. Вот и думай после такого, что есть боль — благо или зло. Конечно, в боли мало приятного, но она все же заставляет человека
читать далее

Травяной настой для лечения печени

Недавно созданный алкогольный напиток останавливает образование токсинов в крови человека.
читать далее

Алкогольный коктейль, не вызывающий похмелья

читать далее

Антидепрессанты в тарелке

В парках и скверах китайских городов каждый день можно наблюдать за небольшими группами людей, старательно выполняющих комплекс незамысловатых упражнений. В основном это люди пожилого возраста – энтузиасты древнекитайской гимнастики.
читать далее

Китайская гимнастика для долголетия

Многие журналы о красоте и моде присваивают Брэду Питту титул самого красивого мужчины мира. Актер родился 18 декабря 1963 года в американском городке Шауни. Получается, что ему скоро будет 50.
читать далее

Секрет красоты и молодости Брэда Питта

Если кому-то из читателей нужно простое и быстрое средство, которое помогает при поносе, они могут прислушаться к моему совету. У меня самой расстройство желудка случается довольно часто. Организм уже не тот, хочет принимать только привычную еду и продукты. А если сделать шаг влево или вправо, то тут же начинается ворчание в животе, а потом приходит и расстройство.
читать далее

Кора дуба вылечит понос

Одной из причин сильной боли в области спины и возможных заболеваний позвоночника может стать ношение стоптанной обуви.
читать далее

Стоптанная обувь вредит позвоночнику

Часто говорят, что дефицит йода в организме снижает умственные способности, вызывает заторможенность, ведет к заболеваниям щитовидной железы. Специалисты советуют использовать в питании йодированную соль и продукты с повышенным содержанием йода.
читать далее

Перегородки грецких орехов полезны для щитовидной железы

Мнение о том, что коже тела нужно лишь мытье и редкое увлажнение, давно уже устарело. Полноценный уход должен также включать питание, пилинг, сохранение упругости и дренаж. Для каждой из этих процедур существуют специальные маски, приготавливаемые по домашним рецептам, которые передаются из поколения в поколение.
читать далее

Лучшие маски для кожи тела в домашних условиях

Гиперпигментация проявляется в виде неравномерно окрашенной кожи и тёмных пятен, вызванных самыми разными причинами: неправильным питанием, негативными последствиями солнечного облучения, старением кожи и прочими. Вместо того, чтобы покупать дорогие и потенциально опасные отбеливающие кремы, попробуйте прибегнуть к домашним натуральным методом для избавления от пятен на коже.
читать далее

Осветление пигментных пятен домашними средствами

Некоторые люди считают светлый оттенок кожи более привлекательным. Другим просто хочется отбелить тёмные участки кожи. Перекись водорода осветляет пигментированную кожу. Ещё она уничтожает любые бактерии на теле, благодаря содержанию в неё кислорода. Если вам нужно изменить цвет кожи, попробуйте использовать это простое домашнее средство на проблемных участках.
читать далее

Осветление кожи перекисью водорода: назначение, применение, рекомендации

Чтобы подтянуть мышцы и потерять больше жировых отложений, после изнурительной тренировки необходимо выпить молока.
читать далее

Молоко лучше энергетических напитков

Мы все зависим от погоды. Но, к сожалению, естественная реакция на ее изменения с возрастом может смениться на патологическую. Вот почему пожилые люди с таким вниманием вслушиваются в метеопрогноз. Врачи предупреждают: важно не паниковать, ожидая резких изменений погоды, а подготовить себя к ним.
читать далее

Погода и здоровье

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх