Дары зимнего леса

Дары зимнего леса

Примерное время прочтения: ~
Я люблю гулять по зимнему лесу и непременно что-нибудь собираю. И если вы думаете, что зимой в лесу пусто, то ошибаетесь: и в это время года здесь можно найти очень много полезного для здоровья.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Брусничный лист

В хвойном лесу немало брусничных кустиков, которые по осени щедро одаривают вкусными ягодами и целебным брусничным листом. Брусничный лист можно собирать и летом, но при сушке летний лист чернеет, хотя лечебных свойств при этом практически не теряет. Поэтому лучше заготавливать его глубокой осенью или зимой, тогда при сушке листочки остаются зелеными и красивыми.
Это богатство у себя под ногами можно найти в зимнем лесу, если снег еще не очень глубокий. Стоит разгрести его над брусничником, и вы соберете зеленые, блестящие, словно лакированные листочки. Только не берите больше, чем вам нужно, и не вырывайте кустики с корнем: брусника, как все представители семейства вересковых, растет медленно – невысоким кустикам может быть не один десяток лет...
Брусничный лист – ценнейшее сырье. Поскольку он обладает мощным противомикробным и противовоспалительным действием, то вполне может заменить при цистите лист толокнянки, которая в средней полосе не растет. А по своему мочегонному действию при отеках лист брусники не уступает хвощу полевому (однако, без его негативного побочного действия на почки).
Кроме того, отвары и настои брусничного листа оказывают кровоостанавливающее, ранозаживляющее, жаропонижающее, витаминное, противодиабетическое, гипотензивное, тонизирующее и противоглистное действие. Их применение снижает ломкость капилляров, способствует растворению камней при желчнокаменной и мочекаменной болезни, помогает «выводить соли» из суставов при артрите, в частности подагре, и других суставных заболеваниях, сопровождающихся болями.

Ревматизм, подагра и другие артриты, остеохондроз. 2 ст. ложки измельченного сухого листа залейте стаканом воды, доведите до кипения и держите на слабом огне 15 минут, настаивайте час, процедите и долейте отвар кипяченой водой до объема стакана. Принимайте отвар по 1/4 стакана отвара 3 раза в день за полчаса до еды. Курс – 2 недели ежедневного приема, затем надо сделать перерыв на 10 дней, во время которого обязательно принимайте по 0,5 ч. ложки измельченной яичной скорлупы, размешанной в соке лимона, или аптечный препарат кальция. Дело в том, что при длительном приеме отвара брусничного листа могут начаться боли в суставах, вызванные выведением солей кальция. Поэтому и нужно пить его курсами, во время перерывов, принимая соли кальция.

Мочекаменная болезнь, цистит, гастрит с пониженной кислотностью желудочного сока, ночное недержание мочи, гипертония, отеки. 1 ст. ложку измельченных сухих листьев брусники залейте 0,5 л кипятка, держите на водяной бане 15 минут, настаивайте 45 минут, процедите и долейте отвар кипяченой водой до исходного объема. Принимайте по 1/3 стакана отвара 3 раза в день за полчаса до еды.


Ольховые шишки

Ольху нужно искать либо на опушке леса в компании с рябиной, черемухой, бузиной, орешником, крушиной, либо в заболоченной местности, около пруда, озерца или болотца. Ольха ценна своими соплодиями – «шишками», как их называют в народе. Собирать их нужно в первой половине зимы, пока они еще не лишились своих лекарственных свойств.
Препараты соплодий ольхи обладают антибактериальным, противовирусным, кровоостанавливающим, потогонным, вяжущим, обезболивающим действием. Больше всего соплодия ольхи известны как сильное закрепляющее средство, однако они хорошо зарекомендовали себя и в гинекологии, и при язвенных процессах.

Острый или хронический гастрит, энтероколит с диареей (воспаление тонкого и толстого кишечника с поносом). 3 ст. ложки измельченных соплодий ольхи залейте 0,5 л кипятка, держите на слабом огне 20 минут, настаивайте час, процедите и долейте отвар кипяченой водой до исходного объема. Принимайте по 2 ст. ложки отвара 5-6 раз в день за 15 минут до еды при соблюдении диеты.

Язва желудка или двенадцатиперстной кишки. 2 ст. ложки измельченных соплодий ольхи залейте стаканом кипятка, держите на слабом огне 15 минут, настаивайте 45 минут, процедите и долейте отвар кипяченой водой до объема стакана. Принимайте по 1/3 стакана теплого отвара 2-3 раза в день за полчаса до еды при соблюдении щадящей диеты.

А вот эффективный рецепт для ваших дочерей или внучек при аднексите (воспалении придатков). Аднексит – коварное заболевание: боли могут пройти быстро, но возбудители останутся, воспаление перейдет в хроническую форму, а следствием хронического аднексита часто бывают кисты придатков, которые гинекологи настоятельно требуют удалять хирургически.
Смешайте в равных пропорциях измельченные мелкие веточки белой ивы и ольховые шишки. 1 ст. ложку смеси залейте стаканом кипятка, держите на слабом огне 5-7 минут, настаивайте 2 часа, процедите, отожмите сырье и долейте отвар кипяченой водой до объема стакана. Принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Боли пройдут за несколько дней, но пить отвар нужно не менее 2-3 недель, еще лучше месяц. Поскольку он обладает сильным закрепляющим действием, в период лечения рекомендуется есть как можно больше овощей (моркови, свеклы) или принимать слабительное на основе листа сенны.


Вешенка и опенок

Вы, наверное, уже давно убрали корзинки для грибов, и напрасно: в зимнем лесу могут найтись вешенка и зимний опенок.
Пластинчатый гриб вешенка образует скопления на стволах лиственных пород деревьев. Он предпочитает тополь и осину, но может поселиться на иве, ольхе, рябине, ясене, реже на липе и березе. Растут грибы подобно черепице: друг над другом. Устричная вешенка (наиболее целебная) молочно-белого цвета, другие виды вешенок могут иметь оливковую, желтоватую или серую окраску.
Правда, вешенка теперь не редкость и ее можно купить на любом рынке, но разве сравнятся купленные грибы с собранными в лесу?! Пусть их найдется мало, но зато, какой азарт охватывает настоящего грибника даже при виде небольшого сростка жемчужно-белых грибов!
Вешенка – не просто съедобный гриб, который вкусен и тушеный, и жареный, и соленый, а гриб целебный. Чтобы сохранить его лечебные вещества, гриб не следует подвергать тепловой обработке. Препараты вешенки обладают антибактериальными, противовирусными и противоопухолевыми свойствами, снижают уровень холестерина в крови и уменьшают свертываемость крови.

Гипертония, атеросклероз. 50 г (около 1/3 стакана) измельченной свежей мякоти грибов вешенки залейте стаканом водки, настаивайте в темном месте две недели, регулярно взбалтывая содержимое сосуда, процедите. Принимайте по 1 ч. ложке настойки, разведенной в 1/4 стакана воды, 2 раза в день за полчаса до еды. Курс – месяц, затем нужно сделать перерыв на 10-14 дней, и повторить курс.

Опухоли любой локализации (в качестве дополнительного средства лечения). 300 г вешенок (промытых под струей воды, обсушенных на воздухе и разломанных на мелкие кусочки) залейте 0,5 л водки, настаивайте в темном (но не холодном) месте 3 недели, регулярно взбалтывая, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке настойки, разведенной в 1/4 стакана воды, за полчаса до обеда, Курс – 3 таких порции, затем перерыв месяц, при необходимости курс повторите.

Профилактически (тем, кто боится онкологии, или уже удалял новообразования) можно принимать по 1 десертной или чайной ложке настойки (в зависимости от тяжести проблемы).


Опенок зимний — маленький пластинчатый грибок с красивым именем «фламмулина бархатистоножковая» — очень дальний родственник осеннего опенка. Он принадлежит к семейству рядовковых, а вовсе не к опятам, однако с опятами его роднит способность образовывать большие скопления грибов на пнях или живых, но сильно поврежденных деревьях.
Шляпка у молодых грибков более выпуклая, чем у осенних опять, темно-коричневая, блестящая, ножка довольно тонкая, книзу темная и бархатистая, отсюда и его название. По мере роста шляпка уплощается и бледнеет. Опята, как и вешенка, предпочитают деревья лиственных пород. Они начинают расти поздней осенью, с наступлением холодов рост замедляется, при оттепелях снова продолжается. Собирать их можно с осени и чуть ли не до марта, причем в морозы опята будут стучать, как замороженные.
Срезают только шляпки, их жарят, предварительно отварив, солят, маринуют (видели, наверное, в супермаркетах баночки маринованных зимних опят), а также сушат, чтобы потом варить супы. Но самое важное в зимнем опенке – его целебность. В шляпках грибов обнаружено большое количество антикоагулянтов, разжижающих кровь, что очень важно для людей, имеющих повышенную свертываемость крови, страдающих тромбофлебитом, а также перенесших ишемический инсульт или инфаркт миокарда. Для этих категорий больных фламмулина — ценная добавка к обычной пище, настоящее лесное лекарство. Важно, что антикоагулянты не сильно разрушаются при тепловой обработке грибов. Выявлена также и противоопухолевая активность опят, которая, к сожалению, при варке или жарении снижается. Из шляпок опенка выделена его целебная составляющая — фламмулин. За рубежом уже давно занимаются промышленным разведением этого ценного гриба.

Повышенная свертываемость крови со склонностью к тромбозам, тромбофлебит (воспаление стенок вен с образованием тромбов). 1 ст. ложку измельченных сухих грибов залейте стаканом кипятка, настаивайте в термосе 2 часа, процедите и отожмите сырье. Принимайте по 1/4 стакана настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.

Профилактика опухолевых заболеваний. 1 часть измельченных свежих грибов залейте 5 частями водки (по весу), настаивайте 2 недели в темном месте, периодически встряхивая, процедите. Принимайте по 1 ч. ложке настойки в рюмке кипяченой воды 2 раза в день за 15 минут до еды.
В период комплексного лечения опухолей данную настойку принимают по десертной ложке в рюмке воды 3 раза в день за полчаса до еды курсами по 1 месяцу, делая перерывы между курсами 10 дней.
Кроме брусники, ольхи и грибов в зимнем лесу можно найти еще много полезного. Так что гуляйте в лесу зимой: и свежим морозным воздухом надышитесь, и полезные дары домой принесете.

Дина Балясова,
биохимик, кандидат химических наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Лавровый лист от прыщей вылечивает от появившихся прыщиков и не дает появляться новым. При желании можно уменьшить объем лавра до 50 грамм, результат от этого не измениться.
читать далее

Лавровый лист от прыщей

В 1999 году начали лечение у доктора Юрия Захарова сахарного диабета, мы не из Москвы, ездили. Лечились с перерывами до 2004 года, вот уже почти шесть лет не колем инсулин, хотим поделиться, что пили внутрь.
читать далее

Рецепт лечения сахарного диабета 1 типа ребенку 7 лет

Очень люблю растение подорожник и выращиваю его на подоконнике дома. Оно меня много раз выручало. Например, с его помощью я вылечила большой ожог. Как-то я вылила на себя кипящий суп и сильно обожгла грудь.
читать далее

Подорожник хорошо лечит ожоги

Иногда бывает, что ни с того ни с сего воспаляется мочевой пузырь. Особенно женщины этим страдают после переохлаждения. Не все и не сразу бегут к врачу, и напрасно, с этим шутки очень плохи, поскольку последствия могут сказаться через много лет, в период климакса.
читать далее

Брусничный сок при воспалении мочевого пузыря

Началось лето, и у многих на солнце возникает аллергия. Конечно, организм у всех индивидуален, но, может, стоит попробовать такое средство — самый обычный творог. Читала, что солнечная аллергия зачастую возникает из-за нехватки в организме человека кальция, который как раз и содержится в твороге.
читать далее

Творог от аллергии

По-немецки красную смородину называют «иванова ягода». Название связано с тем, что ягоды растения созревают к Иванову дню (24 июня по старому стилю, 7 июля по новому). В диком виде смородина встречается в северном полушарии в зоне с умеренным климатом, у нас созревание происходит гораздо позднее. К сожалению, этот многолетний кустарник не описывается в специальной литературе как лекарственное растение, но мы с вами не должны обходить его своим вниманием, а почему, вы сейчас поймете.
читать далее

Лекарства из красной смородины

Многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых. Мы чаще видим его как декоративное растение с широкими, крупными, кожистыми листьями. Цветет ранней весной розовыми метельчатощитковидными цветками. Плод — коробочка. Бадан более распространен в Сибири и на Алтае. Листья и корневища содержат 27 % дубильных веществ.
читать далее

Бадан толстолистный

Лавровое дерево является долгожителем и может жить до 1000 лет. Оно дает человеку душистый лавровый лист и не менее душистые плоды. Лавровый лист широко используется в кулинарии при приготовлении различных блюд, при засолке и консервировании овощей и предохранения от порчи.
читать далее

Лавровое дерево

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: armen (Гости) (6 мая 2010 20:43)

    ya xa4u kupic simina veshnki
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх