Вред курения и как бросить курить

Вред курения и как бросить курить

Примерное время прочтения: ~
Люди употребляют табак уже 400лет, и только за последние 50 курение способствовало смерти примерно 60 миллионов человек в развитых странах. Почему же люди курят, не опасаясь за свое здоровье? Об этом наш корреспондент беседует с доктором медицинских наук, профессором Валерием Ксенофонтовичем СМИРНОВЫМ, руководителем Центра по лечению табачной зависимости Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Валерий Ксенофонтович, любое замечание о вреде табака вызывает почти у каждого курильщика своеобразную «аллергию». В лучшем случае он иронически хмыкнет, в худшем – с раздражением попросит оставить его в покое. Чем вы объясните такую реакцию?
- Тем, что у большинства курильщиков нет критического отношения к своей привычке, к зависимости от табака. А еще — традиционно легкомысленным в нашем обществе отношением к своему здоровью. Привычка к сигарете, а тем более неодолимое влечение создают у курильщика приятные ощущения, как бы усиливают внимание, облегчают работу, помогают контактам с окружающими. Но все это иллюзорно. Коварство курения в том, что вред его проявляется далеко не сразу, а постепенно, через месяцы и годы.

- А может быть, в сигарете-искусительнице действительно кроется какая-то тайна? Минздрав постоянно предупреждает о вреде табака, а вот сотрудники американского медицинского колледжа Байлор установили, что никотин улучшает взаимодействие нервных клеток мозга и таким образом повышает его работоспособность. А немецкие специалисты из Ганноверского мединститута доказали, что никотин снижает риск развития болезни Паркинсона, которая превращает человека, особенно пожилого, в инвалида...
- Да, никотин как лекарство обладает и стимулирующими, и тонизирующими, и антистрессовыми, и седативными (успокаивающими) свойствами. Это доказано медицинской наукой. Но систематическое курение запускает в организме другой механизм — развития патологических процессов, то есть болезней. К сожалению, как показывают наши исследования, из 100 курильщиков 93 становятся пленниками табака, попадают в стойкую зависимость от него. Только меньшинство курильщиков-любителей могут сами бросить эту дурную привычку, а большинство нуждается в помощи врача и серьезном лечении.
Нельзя, конечно, также связывать впрямую с курением развитие многих патологий, причем таких опасных, как рак, туберкулез, поражения сердца. Никотин не причина, но постоянный спутник, пособник этих болезней. Помимо этого курение обладает еще одним очень пагубным свойством: оно снижает содержание кислорода в крови. А гипоксия (кислородное голодание) является одним из важнейших звеньев в зарождении всех болезней!

- Медики утверждают, что сегодня в России курят более 50 процентов мужчин и 10 процентов женщин. Но самое печальное, что снизился возрастной порог приобщения к сигарете до 10 лет у мальчиков и до 12 – у девочек. Почему это происходит?
- Подростки в силу неустойчивости их психики особенно чувствительны к рекламе табака – и явной, и скрытой. А ведь сигарета так красива на плакате, киноэкране, так завлекает с рисунков на полиэтиленовых упаковках, что устоять ребятам, стремящимся подсознательно побыстрее стать взрослыми, очень трудно.
Поэтому антиникотиновая пропаганда должна быть не менее выразительной и сочетаться с обязательной лечебной помощью этой группе населения. Подросток должен знать, куда ему пойти за помощью для избавления от табака, где он может лечиться, в том числе и анонимно.
А вообще можно спорить, снизился ли возрастной порог. Через наши руки прошли тысячи больных разного возраста, и данные историй болезней свидетельствуют, что старшее поколение довоенных и военных лет начинало курить еще раньше. Нередко у тех ребятишек первый опыт приобщения к табаку состоялся в пять-семь лет. Другое дело девочки: они прежде начинали курить гораздо позже, да и число курильщиц было значительно меньшим.

- Некоторые врачи и журналисты в средствах массовой информации утверждают, что курение – это наркомания или токсикомания. Так что же, на земном шаре миллиарды наркоманов?
- Наркомания и токсикомания кроме специфических признаков болезненного воздействия на мозг биологически активных веществ характерны еще и деградацией личности, нарушением психики пациента и разрушением его организма. Табачная же зависимость не ведет к снижению интеллекта и другим печальным признакам, которые присущи наркоману. Так что пристрастие к табаку занимает особое место между психическим здоровьем человека и пограничными психическими расстройствами и не является наркоманией или токсикоманией.
Наблюдения показывают, что 80 процентов курильщиков осознают вред табака и хотят бросить курить. Но нелегко перейти от желания к конкретному действию – обратиться за помощью к медикам. Ведь такое лечение требует волевых усилий и от пациента, и от врача. Курильщику приходится длительное время находиться под медицинским наблюдением, принимать лекарства, в чем-то себя ограничивать. А человек хотел бы избавиться от напасти за один день или час. Лечиться два-три месяца он не желает.
Каков механизм курения? Это расстройство влечения. Психиатрам известны расстройства влечения пищевые, сексуальные и т.д. Привыкание к табаку не контролируется сознанием, не подчиняется и силе воли человека. Поэтому избавиться от табачной зависимости помогают опытные специалисты-психиатры, психотерапевты. И не надо стесняться обращаться за помощью к медикам этой категории.

- А есть ли специфика курения у женщин? Особая опасность для поклонниц сигарет?
- Да, такая опасность для женского организма существует, и никотин наносит женщинам больший вред, чем мужчинам. Я уж не говорю о том, что красота и сигареты – вещи несовместные. Курильщицу со стажем вы легко определите по пожелтевшим пальцам, по нездоровой, серой коже, по волосам, пропахшим дымом. Одно из исследований показало, что среди курящих женщин увеличением щитовидной железы страдают 30 процентов, а среди некурящих – пять.
Но главная беда в другом. Природа отвела женщине роль носительницы и продолжательницы рода человеческого. Доказано, что плод в утробе матери страдает от табака с первых дней зачатия. У курильщиц дети рождаются с пониженным весом, они чаще подвержены различным заболеваниям.

- Сами курильщики не осознают, какой вред они приносят окружающим, соседям по службе, детям и жене в семье. Но даже некоторые врачи считают, что табачный дым не особенно опасен для тех, кто здоров и не курит сам. И напротив, другие медики утверждают, что так называемое пассивное курение не менее опасно. А ваша точка зрения?
- Табачный дым не может быть безвредным для тех, кто вынужден его вдыхать, хотя сам не курит. Сегодня известно, что в его состав входит несколько тысяч различных веществ. Среди них есть канцерогены, дающие толчок для развития, например, рака легкого. В дыме есть такое ядовитое вещество, как окись углерода, хорошо известное в быту как угарный газ. Отравление большими дозами этого соединения может привести к смертельному исходу.
Но дым чужой сигареты отравляет нас внешне незаметно. Дым от табака нередко вызывает приступ бронхиальной астмы, а у курящих родителей дети чаще страдают от респираторных заболеваний.
Так что не стоит стесняться попросить курящего соседа по работе или квартире найти себе место для удовольствия с сигаретой вдали от вас.

Беседу вела Людмила СЛАВИНА.




Народные целители и знахари накопили немалый опыт лечения табачной зависимости, который, надеемся, пригодится тем, кто решил «завязать» с сигаретой. Вот некоторые рекомендации.
Прежде всего человеку, решившему бросить курить, необходимо отказаться от алкоголя, кафе, острой, соленой, копченой пищи (все перечисленное провоцирует желание закурить).
Помогут побороть зависимость организма от никотина продукты, содержащие никотиновую кислоту: картофель, яйца в любом виде, блюда из гороха, бобов, фасоли, а также арахис и хлеб.
Когда человек решил бросить курить, очень важно вызвать отвращение к табаку. Что для этого нужно?
• Поместить табак на 1 сутки возле медного купороса. При курении вызывает отвращение.
• Взять пузырек из-под валидола. Пузырек не промывать, в нем должно остаться несколько капель лекарства. Затянуться сигаретой и выпустить дым в пузырек, плотно закрыть крышкой. На стенках пузырька образуется желтоватый налет (от смеси валидола и табачного дыма). Через два дня процедуру повторить. Этот пузырек носить с собой. Как только захочется закурить, надо открыть пузырек и понюхать. Курить сразу расхочется.
• Взять 1 ст. ложку овса и с вечера залить 2 стаканами воды. Утром варить 10 минут, настоять 45 минут, процедить, пить как чай. Это средство подавляет пристрастие к табаку.
Овес вообще широко используется при лечении от табачной зависимости. Существует множество рецептов его применения.
Например, болгарский рецепт. Берете 200 г овсяной крупы или овсяных хлопьев, засыпаете в эмалированную кастрюлю. Крупу можете промыть. Залить крупу или хлопья холодной водой (4 л). Кастрюлю оставить на 4 часа, затем поставить ее на огонь и довести до кипения. От времени закипания варить овсянку целый час на маленьком огне, периодически помешивая. Крышку можно приподнять, чтобы капли стекали в кастрюлю. Полученный отвар охладить (процеживать необязательно), перелить в 3-литровую банку и хранить в холодильнике. Пить по 100 г три раза в день за час до или через час после приема пищи. (100 г отвара — это полстакана стандартного граненого). Курс лечения – один месяц. Если не поможет (а такое может случиться со злостным курильщиком со стажем), курс лечения повторить.
А вот какие рецепты оставила болгарская целительница Ванга. Приготовьте настойку из зеленой травы овса: 2 ст. ложки измельченной массы залить 1 стаканом водки и настоять 2 недели. Принимать по 1 ч. ложке 2раза в день до еды.
Не каждому приятно пить водочную настойку. В таком случае возьмите 2 ст. ложки овса, промойте их в проточной воде и залейте 1 стаканом кипятка. Прокипятите дважды и после настаивания в течение 1 часа пейте по 1/2 стакана 4 раза в день в течение 3-4 недель.
Если возникает сильное желание закурить, можно пожевать кусочек корня аира, кусочек консервированного ананаса, веточку черемухи, кусочек стручка колючей акации. Или прополоскать рот настоем трав: смешайте 2 ч. ложки мяты перечной с 1 ч. ложкой измельченного корня аира, засыпьте смесь в термос и залейте стаканом кипятка, настаивайте час, процедите.
Отвлекают от сигареты и семена тыквы – их небольшая горсть должна всегда быть под рукой. Тщательное разжевывание семечек помогает справиться с невыносимым желанием закурить.
Снимает никотиновую зависимость такой настой злаков: смешайте по 100 г ячменя, овса, ржи и проса, залейте литром воды и кипятите 10 минут. Вылейте смесь в термос и держите сутки, процедите. Принимайте по 0,5 стакана настоя три-пять раз в день.
Существует и такой довольно экзотический рецепт. Возьмите рака, высушите его в тени и приготовьте порошок, небольшое количество которого (10 г, примерно 1 ст. ложка) смешайте с табаком (1 пачка в 50 г). Считается, что это зелье у любого, даже самого безнадежного и заядлого курильщика отобьет желание подымить.
Лишившись привычной сигареты, люди часто становятся раздражительными, плохо спят. Поможет облегчить отвыкание и уменьшить неприятные симптомы настой трав: смешайте в равных пропорциях измельченный корень валерианы лекарственной, плоды тмина, фенхеля, цветки ромашки лекарственной, траву мяты перечной. 1 ст. ложку сбора залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 2-3 часа, процедите. Принимайте по стакану настоя с 1 ч. ложкой меда два раза в день за час до еды.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: интервью курение, или почитайте в категории Зависимости: курение, алкоголизм, наркомания, или впишите ниже:
Ещё по теме
То, что вред курения очевиден – это ясно всем. Было доказано, что некурящий человек имеет продолжительность жизни минимум на 9 лет больше. Считается, что женский алкоголизм лечится труднее мужского. Но все, же думается, что результат зависит в первую очередь от желания.
читать далее

4 вредных стороны курения

Никотиновые жвачки и пластыри долгое время считались одними из наиболее надежных способов бросить курить. Недавно проведенное исследование окончательно опровергло это мнение.
читать далее

Курение: виды зависимости, отказ, способы бросить курить

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Каждый знает о вреде курения. Однако многие все же не оставляют эту вредную привычку. Помимо риска развития рака, курение способно вызывать также ухудшение внешнего вида.
читать далее

Кожу курильщика можно восстановить

Ученые доказали, что уменьшить негативное воздействие курения на легкие можно при помощи добавления моркови в рацион курильщика.
читать далее

Морковь полезна для легких курильщика

Какие продукты помогут завязать с курением?
читать далее

Диета против курения

Чтобы навсегда бросить курить, человеку требуется 5 лет и 7 попыток.
читать далее

Бросать курить придется 5 лет

читать далее

Чтобы легко расстаться с привычкой курения табака

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Защититься от обострений хронического холецистита мне помогает тюбаж – очищение желчного пузыря.
читать далее

Тюбаж с гречкой для желчного пузыря

Употребление одного яблока в день помогает нормализовать процесс пищеварения.
читать далее

Яблоки полезны для пищеварения

Эксперты из Университета Ланкастера (Англия), пришли к выводу, что социальный кризис, который сопровождается стрессами, обострением чувства одиночества, возникает у людей примерно в возрасте 34-40 лет. Раньше это было характерно для 40-летних.
читать далее

Кризис среднего возраста стал моложе

Помощь при порезах и ранах.
читать далее

Первая помощь при порезах

Ежегодно в США регистрируется 30 500 случаев рака поджелудочной железы, прежде всего протоковой аденокарциномы, и 29 700 смертельных исходов. Симптомы включают потерю веса, абдоминальную боль и желтуху. Диагноз устанавливается КТ. Лечение включает хирургическую резекцию и дополнительную лучевую и химиотерапию. Прогноз неблагоприятный, так как заболевание часто диагностируется в запущенных стадиях.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы, признаки, лечение

По утрам иногда очень непросто подняться с постели, и куда сложнее подтолкнуть организм на активную деятельность. А ведь насущные дела не ждут, и делать все надо энергично. Как заставить себя скорее пробуждаться и как заряжаться энергией с самого утра, мы узнали у самых занятых людей – людей с телеэкранов.
читать далее

Советы от знаменитостей для бодрого утра

Сложно недооценить роль предстательной железы в здоровье мужского организма. Если нарушается работа данного органа, то сбивается работоспособность всей системы в целом. И кто бы мог подумать, что проблемы с предстательной железой могут быть напрямую связаны с чрезмерной любовью к пиву.
читать далее

Пиво и простатит – «друзья», которые всегда вместе

Молочные железы - это источник пищи для вашего малыша. Поэтому к моменту появления ребенка на свет сосок должен быть готов к тому, чтобы доставлять ему молоко. Плоские соски, а также соски, которые не увеличиваются и не становятся твердыми от прикосновения, должны привлечь внимание врача и получать соответствующее "лечение", назначенное специалистом в области грудного вскармливания.
читать далее

Плоские и втянутые соски

«Красота требует жертв» - сегодня такое выражение не актуально. Омоложение лица без операции подтверждение этому. Цените себя, ухаживайте за собой, используя те продукты, в которых Вы уверены сами и которые помогали нашим бабушкам быть «на высоте».
читать далее

Омоложение лица без операции в домашних условиях

Наши мышцы являются чувствительными ко всякого рода вредным и неосторожным воздействиям нуждаются в заботливом отношении, особенно когда речь идет о холодном времени года. Воспаление мышц (или миозит) является крайне неприятным заболеванием, когда больное место не позволяет человеку полноценно двигаться. Важно обеспечить полный покой, согреть больное место и помочь себе противовоспалительными травами и компрессами.
читать далее

Лечение миозита (воспаление в мышцах)

Детей следует приучать к продуктам, содержащим аллергены, еще в раннем возрасте.
читать далее

К аллергенам детей надо приучать

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Американские ученые сделали выводы, что регулярное употребление кукурузы наполняет организм человека требуемым количеством различных витаминов, которых нет в других цельнозерновых культурах.
читать далее

Кукуруза полезна для сердца

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх