Лечения заболеваний органов дыхание ингаляцией прополисом

Лечения заболеваний органов дыхание ингаляцией прополисом

Примерное время прочтения: ~
Прополис, который называют еще пчелиным клеем, - это специфическое вещество, обладающее непревзойденными антибактериальными, антивирусными и антипаразитарными свойствами. Люди давно научились использовать прополис как в естественном виде (жевать, делать аппликации на кожу тела), так и в виде различных лекарственных форам (настойки на спирте, настои на воде, мази, свечи). Но эффективнее всего использовать прополис ингаляционно, потому что в этом случае частички его находятся в мельчайшем состоянии, что позволяет подвергнуть воздействию более обширные пораженные участки бронхов или легких.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Показания для ингаляции прополисом
Клиническими показаниями для применения ингаляционной терапии прополисом следует считать приступообразный кашель, сопровождающийся хрипами, а также постоянное затрудненное отхождение мокроты повышенной вязкости.

При наличии указанных клинических признаков ингаляция показана при следующих заболеваниях:
• острый бронхит с затяжным течением
• рецидивирующий бронхит
• хронический астматический бронхит
• хронический необструктивный бронхит
бронхиальная астма с легким и среднетяжелым течением
• хронический обструктивный бронхит.

Специально подчеркну, что при вдыхании прополисного воздуха обязательно задерживать дыхание на 10-20 секунд. При задерживании наступает некоторый дискомфорт, в горле и в бронхах будет пощипывать, но нужно потерпеть.

У многих пульмонологических больных отмечается гиперреактивность бронхов, поэтому у них во время ингаляции может возникнуть кашель и даже бронхоспазм. Для того, чтобы проверить реакцию больного на действие прополиса, первая ингаляция должна быть короткой. Может быть, появится смысл наращивать время ингаляции, например, начиная с коротких вдохов по 2 секунды 2-3 раза в день, до 10-15 секунд на вдохе с задержкой до 2-20 секунд 5-6 раз в день. Курс лечения может составить от 2 до 10 дней.


Ингаляция прополисом

Для получения мельчайших частиц прополиса, способных находиться во взвешенном состоянии в воздухе, достаточно его нагреть. Для повышения эффективности ингаляции прополис все же желательно измельчить и только потом насыпать в плоский сосуд и нагревать. Я насыпаю прополис в заварной чайник, ставлю его в горячую воду и вдыхаю воздух со взвешенными частицами этого чуда-лекарства через носик чайника. Вдыхать воздух надо 5-6 раз за сеанс, при этом обязательно задерживать воздух на 10-15 секунд. Ингаляции проводить утром и вечером 5-10 дней.


Ингаляция спиртовой вытяжкой (настойкой)

В чистый сосуд налить 10 частей 70% -го спирта и добавить 1-2 части предварительно измельченного прополиса. Это значит, что на 100 мл спирта добавить 10 или 20 г прополиса. Для быстрого и полного измельчения прополис следует предварительно положить на ночь в морозилку, после чего он приобретет необходимую хрупкость. Настаивать надо 3 суток, периодически встряхивая сосуд, после чего профильтровать через плотную ткань в сосуд темного стекла. Получится жидкость красно-бурого цвета с приятным запахом.

Для ингаляции достаточно налить 2-3 ст. ложки полученной настойки в заварной чайник. Проводить, как описано выше.


Ингаляция водным настоем

Некоторые больные не переносят спиртовых извлечений, поэтому им рекомендуется ингаляция водной вытяжкой прополиса.
В термос налить 20-50 мл кипяченой воды с температурой 70-80 градусов и добавить 20-50 г измельченного прополиса, закрыть и настоять сутки, изредка встряхивая. После фильтрации в посуду темного стекла через плотную ткань получим прозрачную жидкость желто-зеленого или желто- коричневого цвета с приятным запахом. Хранить в темном прохладном месте. В отличие от спиртовой настойки настой прополиса не обладает раздражающими свойствами.


Ингаляция апингалином

Еще лет 15-20 назад в аптеках можно было приобрести препарат апингалин — средство на основе прополиса, но в смеси с пчелиным маточным молочком. Сейчас апингалин можно приготовить самим.

В 300 мл кипяченой воды добавить 10 г маточного молочка и тщательно перемешать. Лучше это сделать на магнитной мешалке в течение 30 минут. В приготовленную смесь поэтапно в 10 приемов добавляют по порциям 30 мл спиртового раствора прополиса, после чего фильтруют через плотную ткань или 3-слойный марлевый фильтр. Разлить по бутылочкам темного стекла. Апингалин не дает труднорастворимого осадка прополиса, содержит малое количество спирта и способен сохранять свои целебные свойства в течение 1 года при условии хранения в холодильнике.

Апингалин особенно целесообразно применять для лечения ослабленных (синюшных) детей, поскольку маточное молочко содержит много биологически активных веществ и активизирует обменные процессы.

Использовать апингалин следует как настойку прополиса, по такой же ингаляционной технологии.

Виктор КОСТЕРОВ,
фитотерапевт, кандидат биологических наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: бронхит, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что общего между бронхиальной астмой, бронхитом, туберкулёзом, коклюшем и банальной простудой? Очевидно, что все эти заболевания объединяет один симптом — кашель. Влажный и сухой, периодически проявляющийся и постоянный, утомительный и изматывающий, лишающий покоя и сна, вызывающий рвоту и головокружение. Всё это кашель, который является одной из основных защитных реакций организма. Почему возникает кашель? От чего он защищает? Нужно ли с ним бороться и как это делать?
читать далее

Кашель: причины возникновения, виды, диагностика и лечение

Мне 23 года и я беременна. В ходе обследования у меня было обнаружено открытое овальное окно и "эхонегативное пространство". Существует ли опасность для меня и ребенка и в чем она может заключаться? Заранее благодарю.
читать далее

Открытое овальное окно на фоне другой патологии. Есть ли опасность?

Бронхит может возникнуть по разным причинам. К лидирующим факторам относятся: курение, переохлаждение, злоупотребление алкоголем. Может также возникнуть при воздействии физических (холодный и горячий воздух) и химических факторов (раздражающие газы).
читать далее

Бронхит: причины, профилактика и самолечение народными средствами

Лечение простуды сегодня кажется несложной процедурой. Выпил несколько различных порошков, разбавленных теплой водой, и вроде чувствуешь себя, как огурчик. Поэтому многие считают, что простуду и вовсе можно не лечить, дожидаясь, пока она сама пройдет. Однако известно, что простуды бывают разными. Иногда случается, что через неделю, или 10 дней кашель и насморк так и не проходят.
читать далее

Как очистить легкие курильщика

Эффективность лечения бронхита напрямую взаимосвязана со своевременностью визита в больницу и соблюдением больным в процессе лечения некоторых правил.
читать далее

Лечение бронхита разных видов и рекомендации

Алтей - близкий родственник садовой мальвы, предпочитает сырые луга, овраги, берега рек, любит легкие песчаные почвы. Это высокое многолетнее растение с крупными розовыми цветами, имеет короткое, но очень толстое, разветвленное корневище.
читать далее

Алтей лекарственный

Несколько лет назад я решил бросить курить. Первые три дня прошли спокойно, а потом вдруг появился кашель. Видимо, легкие и бронхи начали очищаться от смолы и слизи и стали уязвимы для инфекции.
читать далее

Как бросить курить

Воспаления печени не всегда вызывают боль, но если их запустить, будут большие неприятности. Хочу рассказать, как можно очень просто обнаружить воспаление печени по точкам.
читать далее

Воспаление печени и бронхит вылечит одуванчик

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (7 июля 2010 16:57)

    Все методы хороши! Однако, Апингалин в аптеках не продавался 15-20 лет назад. Ибо именно в это время он только был разработан. И являептся по настоящее время запатентованным препаратом. В аптечной сети не продается.
    С уважением, автор апингалина.
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: mahir (Гости) (8 января 2016 07:22)

    Ингалияция с прополисом очень полезно даже при гайморита
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх