Чем опасны грызуны

Чем опасны грызуны

Примерное время прочтения: ~
Мышь - излюбленный герой детских сказок и мультфильмов. Многие держат этих симпатичных и умных зверьков в качестве домашних животных. Кроме того, мыши приносят огромную помощь человечеству - на них проводятся необходимые медицинские эксперименты. Казалось бы, мышь - друг человека. Но есть ситуации, когда такое содружество может принести большой вред. Ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН рассказывает о природно-очаговой инфекции, носителями которой являются мышевидные грызуны.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Носители хантавирусов



О вирусном заболевании, которое носит название геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), слышали немногие. Но, к несчастью, оно становится все более распространенным. На территории нашей страны известны случаи множественных заболеваний: на Южном Урале - в Башкортостане, Челябинской, Оренбургской
областях; в Волго-Вятском районе - Удмуртии, Татарстане, Марий Эл, Чувашии, а также в Самарской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областях.
ГЛПС передается мышевидными грызунами - лесными мышами, полевками, крысами. Поскольку впервые этот вирус был обнаружен в районе реки Хантаан в Южной Корее, возбудителя ГЛПС называют хантавирусом.
Предполагается, что ханта-вирусы вызывают у грызунов бессимптомную инфекцию, во время которой эти вирусы выделяются во внешнюю среду с мочой, слюной и фекалиями зараженных животных. Хантавирусы относительно стабильны при температуре от 4 до 20°С. Людям они могут передаваться аэрогенными путями - воздушно-капельным и воздушно-пылевым. Заразиться можно и при укусе грызуна.
Замечено, что число случаев заболевания возрастает после больших урожаев семян широколиственных деревьев - дуба, липы, тополя, которыми питаются грызуны. Обилие корма приводит к росту их численности и, соответственно, к более частым контактам людей с носителями вирусов ГЛПС в природе - в лесах, садах, огородах. Когда же наступает холодная и дождливая погода, грызуны устремляются в жилища людей и подсобные помещения - погреба, сараи, вагончики строителей, гаражи, овощехранилища.


При ГЛПС поражаются мелкие сосуды



Наиболее подвержены ГЛПС мужнины 20-40 лет, но нередки случаи заражения женщин, подростков и детей. Считается, что заразиться от заболевшего человека нельзя, во всяком случае, передача инфекции от человека человеку не доказана.
При ГЛПС происходит кровоизлияние из мелких кровеносных сосудов и нарушение работы почек. Как и любая вирусная инфекция, ГЛПС чаще проявляется в стертых и легких формах, но бывают и тяжелые токсико-аллергические поражения кровеносных сосудов (артериол, венул и капилляров). Это может приводить к кровоизлияниям в слизистые оболочки, кожу, к носовым, маточным, легочным кровотечениям.

Течение болезни происходит в несколько этапов.

- Инкубационный период. Может колебаться от 4 до 30 суток (у детей чаще от 21 до 28 суток).

- Начальный, или лихорадочный, период. Длится 1-3 суток. Характерно острое начало заболевания с повышением температуры тела до 38-40°С, резкой головной болью, ознобом, мышечными болями, ощущениями жажды и сухости во рту. Краснеет кожа лица, шеи, груди, склера глаз.

- Олигурический период. На этом этапе, который длится 3-7 суток (реже 8-12 суток), состояние больных ухудшается. Температура тела по-прежнему повышена. Возникают боли в поясничной области, в области желудка, тошнота, рвота. Усиливаются сухость во рту, жажда, бессонница. Возможны икота и снижение остроты зрения, а на 6-12-е сутки болезни - брадикардия (уменьшение частоты сердечных сокращений до 60 ударов в минуту и ниже). Примерно у половины заболевших отмечаются почечные и кишечные кровотечения, кровоизлияния в склеру, высыпания на коже, примесь крови в рвотной массе или мокроте. Иногда обостряются хронические заболевания: туберкулез, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, сердечно-сосудистые, легочные или другие патологии. Поражение почек проявляется одутловатостью лица, отечностью век. Наблюдается олигурия (выделение менее 500 мл мочи в сутки), а в тяжелых случаях - анурия, т. е. полное прекращение отделения мочи.
- Полиурический период. Функция почек постепенно нормализуется, выделение мочи увеличивается до 2,5-5 л в сутки, ее удельная плотность снижается до 1002-1006, что является четким диагностическим признаком заболевания. Одновременно улучшается и самочувствие больных: прекращаются рвота, боли в животе и пояснице, восстанавливаются сон и аппетит.

- Период реконвалесценции. В течение 1-2 месяцев (у детей - до полугода) сохраняются общая слабость, жажда, иногда - боли в пояснице, повышенное выделение мочи, особенно по ночам. Но постепенно функция почек полностью восстанавливается. Кроме того, переболевшие ГЛПС приобретают к нему длительный иммунитет (не менее 30 лет или пожизненно). Однако следует знать, что в тяжелых случаях может возникать опасность для жизни.



Диагностика и лечение ГЛПС



К сожалению, в диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом врачи довольно часто делают ошибки. Ориентируясь на самые выраженные симптомы, они ставят неверный диагноз - пиелит, пиелонефрит, нефрит, грипп, маточное или носовое кровотечение, гастрит - и назначают неправильное лечение.
Таких ошибок можно избежать, используя методы современной лабораторной диагностики (метод флюоресцирующих антител, иммуноферментный анализ, полимеразная цепная реакция), которые позволяют быстро распознать возбудителя инфекции. Но, к сожалению, эти технологии применяются пока лишь в хорошо оборудованных вирусологических лабораториях. Поэтому больше приходится надеяться на опыт врача и внимание самого пациента к своему состоянию.
Если у человека, живущего в местах распространения грызунов - носителей хантавирусов, внезапно появилась лихорадка с сильной головной болью, болями в области желудка, поясницы, в мышцах, с неожиданными кровоизлияниями, то следует заподозрить именно ГЛПС. Диагноз уточняется по анализу мочи с характерными показателями - уменьшением отделения мочи вплоть до полного прекращения в тяжелом (олигурическом) периоде заболевания и повышением ее количества и снижением удельного веса в полиурическом периоде, когда намечается переход к выздоровлению.
В остром периоде больному требуются строгий постельный режим и щадящая диета с высоким содержанием витаминов и ограничением мясных блюд. Для подавления инфекции назначаются внутривенно противовирусные препараты. Одновременно проводятся детоксикация и общая терапия, соответствующая тяжести болезни и ее симптомам.
После ГЛПС зачастую развивается астено-вегетативный синдром со снижением работоспособности, слабостью, повышенной утомляемостью в течение 1-2 месяцев, поэтому переболевшим желательно пройти дополнительное лечение у невропатолога и реабилитацию в санаторно-курортных учреждениях.



Профилактика ГЛПС



Чтобы избежать заражения опасной инфекцией, нужны профилактические меры. Это касается всех, кто живет или подолгу бывает в условиях живой природы, - работников сельского хозяйства, лесозаготовителей, деревенских жителей, а кроме того - туристов и дачников.
В местах распространения ГЛПС нередки случаи, когда ею заболевают люди, ночевавшие в лесу и использовавшие в качестве подстилки старую солому, сено и сухие листья. Кстати, все это может быть источником заражения даже в том случае, если взято со своего участка. По этой же причине при летней заготовке сена, а также осенью и зимой при переборке или перевозке сена и соломы рекомендуется защищать носоглотку марлевой повязкой.
Следите, чтобы продукты питания не оставались в доступных для грызунов местах, а если уж мыши добрались до них, ни в коем случае не употребляйте их в пищу. Бороться с грызунами лучше не с помощью мышеловок, а применяя ратициды (химические препараты для уничтожения грызунов) - конечно, при соблюдении всех мер предосторожности, указанных в инструкции.
Чтобы обезопасить себя, хозяевам садовых участков следует очищать территорию от зарослей травы, бурьяна, дикого кустарника. Весной при первом посещении дачи все жилые и подсобные помещения надо тщательно проветрить. После этого, открыв окна и двери, - провести влажную уборку с горячей водой и моющими средствами. Если обнаружите помет грызунов на столах, полу, в шкафах, используйте дезинфицирующие вещества. Загрязненные белье и одежду прокипятите с хозяйственным мылом, стиральным порошком или выстирайте в машине при 90°С.
Продовольственные запасы должны содержаться в непроницаемой для грызунов упаковке Храните их на полках, расположенных достаточно высоко. От пищевых отходов, которые тоже надо держать вне досягаемости мышей, следует почаще избавляться.
Бывают годы, когда от мышей и крыс просто спасу нет - они буквально заполоняют поля, леса, дачные участки, поселяются в домах. В этих случаях садово-огородные товарищества могут заключить договоры с отделениями профилактики инфекций Центров гигиены и эпидемиологии или другими хозрасчетными организациями на проведение дератизации. Она должна охватывать все участки с прилегающими территориями до 500 м по периметру. Эту акцию обычно выполняют весной с применением современных препаратов, разрешенных Роспотребнадзором.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом может восприниматься как экзотическая болезнь, но жизнь подтверждает необходимость защиты от этого заболевания. А лучше защищен тот, кто хорошо информирован.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: почки лихорадка, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Лихорадка Эбола это острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусами и характеризуется обильными кровотечениями из различных органов человеческого организма, а также имеет высокую степень летальных исходов.
читать далее

Можно ли вылечить лихорадку Эбола?

Сегодня птичий грипп не передается от одного человека к другому, однако если это произойдет в результате какой-нибудь мутации вируса, то человечество столкнется со страшной пандемией этой инфекции.
читать далее

Вирус птичьего гриппа может нанести удар

Статья об эпидемическом паротите.
читать далее

Эпидемический паротит или одна из причин мужского бесплодия (свинка)

Такое неизлечимое заболевание как СПИД, по праву можно считать самым страшным, так как онкобольные вызывают сочувствие, а вот больных СПИДом относят к спискам людей нон-грата, которых стыдятся и сторонятся. В некоторой степени это связано с тем, что СПИД заразен, однако он передается лишь среди нехороших «групп риска».
читать далее

8 страшных мифов о СПИДе

Учёные медики продолжают безуспешную борьбу с новым опасным заболеванием – атипичной пневмонией. В то время как количество возбудителей этой болезни становится всё больше.
читать далее

Вирусы и правильное питание

Подхватили простуду? После выздоровления незамедлительно смени свою зубную щетку!
читать далее

Зубная щетка - источник опасности

Ученые российских исследовательских институтов завершили продолжительные исследования, в процессе проведения которых подопытные грызуны питались продуктами, в состав которых входила соя. По итогам эксперимента оказалось, что мыши и хомяки, питающиеся такими продуктами, старели гораздо быстрей тех грызунов, которые питались нейтральным обычным кормом.
читать далее

Соя ведет к старению организма и бесплодию

Сезонные эпидемии гриппа для человечества явление привычное. Но в случае «свиного» вируса А/Н11N1/Калифорния/04/2009 выявилось нечто настораживающее. Инфекция распространяется необычно быстро. Иммунная прослойка к ней (то есть невосприимчивость некоторых людей к этому вирусу) в популяции явно отсутствует. Заболевание протекает тяжело, есть смертельные исходы, и не единичные. Уже понятно, что эта эпидемия вызвана новыми для человеческого организма штаммами вируса.
читать далее

Опасен ли свиной грипп для России?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я болею пиелонефритом и МКБ много лет. Когда-то пила много антибиотиков, но результата не добилась. Лежала в больнице, но системного лечения не получала. Наконец бросила хождение по «узким специалистам» и жила, как многие здоровые люди. Придерживалась диеты, опасалась простуды и т.п. Вопрос. Вот уже несколько лет моя моча представляет собой «жиденький киселек». В ней много слизи, а в осадке зачастую серо-белая густая слизь, о которой мой лечащий участковый врач не молвил ни слова: от чего и
читать далее

Болезни почек и не только

Можешь не волноваться, специалисты нашли этому объяснение.
читать далее

Утренние пробежки не приносят результатов?

Неправильная осанка, сидячая работа и недостаток движения - это еще не полный перечень таких факторов, которые могут вызывать неприятные ощущения в области затылка и шеи. А если при этом не принимать никаких мер, то могут появиться скачки давления, головная боль и шейный остеохондроз. А значит, что нам нужно постараться как можно скорее избавиться от болевых ощущений и дискомфорта. При этом важно не пропустить начало заболеваемости.
читать далее

Если болит шея

Каждому знакомо ощущение вздутого и переполненного воздухом живота, которое нередко сопровождается дискомфортом или болями. Это неудобное и распирающее чувство обычно связано с выделением большого количества газов, которые скопились в кишечнике. И хоть скопление газов в кишечнике это нормальное явление, когда их объем начинает превышать 200 мл, появляется дискомфорт.
читать далее

Вздутие живота, газы

Если мысль о сбросе лишних килограммов приходит первой, то какая же мысль появляется второй? Точно, не ужинать. Не кушать после 17-00, 18-00, ну или, в крайнем случае – после 19-00. И что же? Результат минимален, или вовсе не заметен. Но при этом к вечеру сильно портится настроение, и «редеют» сны, так как путь к сердцу Морфея в некоторой степени пролегает и через ваш желудок. Итак, кто же виноват? И что же делать? А виноват во всем «беспорядок» в пищеварении. Чтобы все исправить, нужно
читать далее

Ужин не помеха похудению: как правильно ужинать и худеть

Разработка протоколов по классификации миокардита. Особенности иммунодиагностики, исследования специалистов, инструментальная диагностика болезни.
читать далее

Диагностика вирусного миокардита

Отказ от потребления зерновых и молочный продуктов может стать причиной чрезмерной хрупкости костей.
читать далее

Строгие диеты разрушают кости

Не секрет, что руки женщины являются символом элегантности. Но на их красоту влияют множество вредных факторов такие как: мытье посуды с моющими средствами, сухой воздух, ковыряние в земле и еще много чего. Чтобы кожа рук имела превосходный вид и шелковистость нужно ухаживать за ними регулярно.
читать далее

Уход за кожей рук народными методами

Врач предложил удалить левую долю щитовидной железы. Здравствуйте! Меня зовут Любовь Александровна. С удовольствием захожу на ваш сайт, хотя никаких жалоб на самочувствие до поры до времени у меня не было. Просто приятно знать, что есть где-то рядом доброжелательные, внимательные, неравнодушные люди, готовые прийти на помощь.
читать далее

K чему приводит дефицит йода

Я думаю, что предложенные упражнения понравятся многим. Ведь сейчас редко встретишь счастливчика, которому была бы не знакома боль в спине и онемение рук! Почти каждый из нас знает, что такое остеохондроз, радикулит — уж больно распространенными стали эти заболевания! Главное испытание при шейном и грудном остеохондрозе — боль. Она бывает приступообразной или постоянной, может усиливаться при кашле, резких поворотах туловища, во время физической работы. Но самое мучительное — когда боль
читать далее

2 комплекса упражнений для позвоночника: 7 сидя и 6 лёжа

У многих женщин, как только они приближаются к критическому возрасту, обостряются хронические болезни. Но это еще не все беды. В такой период резко начинает меняться внешность: пропадает блеск в глазах, появляются сутулость и «горбик» позади шеи. А самое печальное - редеют волосы.
читать далее

Как вернуть красоту волосам

Бронхиальная астма (asthma bronchiaie) — заболевание аллергического характера с более или менее типичной клинической картиной, где основным симптомом является удушье, вызванное нарушением проходимости бронхов.
читать далее

Бальзамы и настои от бронхиальной астмы и облегчение состояния во время приступа

В одном из журналов я прочитала о преданной и выброшенной хозяевами на свалку собаке. Она каждый день приходила к калитке своего дома, чтобы им напомнить хотя бы о своем существовании, но хозяева ее не замечали, и она снова уходила на свалку. Хорошо, что публикуют такие истории, вот только хозяев это не заденет. Некоторые, может, скажут: «А ведь сколько брошенных детей и стариков!». Но отношение к животным переносится на отношение к людям - я на себе это испытала. Раз я одинокий человек, меня
читать далее

Доброта спасет мир

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх