Советы фитотерапевта от гипертонии при сахарном диабете

Советы фитотерапевта от гипертонии при сахарном диабете

Примерное время прочтения: ~
Мне идет 63-й год. Я прослужил в армии и на государственной службе 35 лет. В жизни были большие стрессы и нервные переживания. У меня сын после автокатастрофы пробыл в коме 4 месяца, пришлось потом его по-новому восстанавливать. Кроме того, было много всего, особенно предательства от своих родных.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В наличии сейчас и прогрессируют болезни: сахарный диабет II ст., гипертония II ст., язва желудка хроническая. Периодически открывается геморрой и т.д. Имею II группу инвалидности. Все эти болезни от нервных перегрузок. Сейчас, как вы понимаете, тоже спокойной жизни нет.

С уважением к вам иеродиакон Петр. Храни вас Бог!



Письмо о. Петра очень характерно для поколения тех людей, на долю которых выпало так много жизненных испытаний. И дело не только в нервных перегрузках. Здесь и нарушенный режим питания (что привело к язвенной болезни желудка и сахарному диабету), и государственная служба (гипертоническая болезнь), и, по всей вероятности, наследственная склонность к заболеваниям этого типа, тип нервной системы и т.д.

В силу своей профессиональной деятельности в качестве фитотерапевта, выходца из семьи травников-целителей (дедушка и мама всю жизнь занимались траволечением).



Сочетание сахарного диабета и гипертонической болезни



1. Придерживаться правил питания: ограничение или запрет на углеводистые продукты — мучное, содержащее сахар, картофель, животные жиры и высокохолестериновую пищу — мясо, сало, колбасы, сыры, икра рыб, мозги, желтки, печенье, почки, молочные продукты, кремы, пирожные; сладкие овощи и фрукты — бананы, виноград, дыни, абрикосы и прочее.

2. Не ограничивать себя в физических нагрузках, которые должны быть умеренными, не изнуряющими. Для сахарного диабета рекомендую делать по 50-100 полуприседаний в течение дня и каждый месяц увеличивать их количество, доведя до 300-500 раз.

3. Назначаемые врачами медикаменты и их дозы в течение 6-10 месяцев траволечения не пытайтесь сократить или отказаться вовсе. Делать это лучше с ведома врача и под контролем содержания уровня глюкозы и давления крови.

4. В лечении сахарного диабета второго типа советую применять сухие или свежие лекарственные растения: козлятник (галега лекарственная), крапива двудомная, лист грецкого ореха; корни одуванчика, цикория, донник, побеги черники, створки фасоли, лист и корни шелковицы (тутовник), топинамбур; кору и веточки осины, сельдерей, пастернак, семена льна, корень лопуха.



Теперь конкретно дам рекомендации для отца Петра



При гипертонической болезни подойдут пустырник, цветки и плоды боярышника, шишки хмеля, калина, корни валерианы, трава шалфея, мяты, сушеницы топяной, полпалы, мелиссы, дремы, дурнишника, якорцев, арники горной, грыжника, лист березы, цветки липы, корни пиона, пырея, диоскореи, омелы белой, семена дикой моркови.

Для составления сбора советую взять: траву галеги, пустырника, мяты, цветки боярышника, донника лекарственного, сушеницы - по 70 г, корни одуванчика, пырея и пиона - по 50 г, лист березы, мяту и хмель - по 60 г. Травы измельчить и хорошо перемешать.

1 ст. ложку сбора залить 300 мл воды, нагреть до кипения и варить под крышкой на слабом огне (томить) 5-7 минут. Оставить для настаивания в тепле на ночь, утром процедить. В полученный настой добавить 1-2 ч. ложки приготовленной заранее микстуры из аптечных настоек, взятых поровну: валерианы, пустырника, мяты, боярышника и пиона. Первые 7-10 дней полученную смесь нужно выпивать в течение дня независимо от приема пищи малыми глотками. Затем перейти на дозированный прием, т.е. по 70-100 мл в теплом виде 3-4 раза в день за 20-30 минут до еды.

Курс лечения продолжается 2-3 месяца. После этого советую посетить врача, провести исследование крови, мочи, собрать другие показатели (по решению врача) и подбирать другой состав трав, настоек или соков.



Немного о соках



Опыт траволечения подсказывает, что соки - это наиболее действенная форма лекарственного растения. Для о. Петра подойдут соки одуванчика, крапивы, пустырника, боярышника, галеги, лопуха. Суточная доза (она добавляется в готовый настой) варьируется от 2 до 4 ст. ложек.

Приготовление сока растения:

свежая трава измельчается и пропускается через мясорубку. Отжим произвести прессом, вручную или соковыжималкой. В сок добавляют для консервации водку или спирт - столько, чтобы смесь имела 10%-ную концентрацию спирта. Это значит - на 750 мл сока берут 250 мл водки или на 900 мл сока - 100 мл 96%-ного спирта.

Хранить на холоде при температуре от 0 до +6 градусов. Срок — до 1 года.

Хроническая язва желудка имеет привычку обостряться осенью или весной, у некоторых больных - и весной, и осенью.

Поэтому нужно заблаговременно подготовить сбор из растений, чтобы он был готов к середине февраля. В него могут войти сушеница топяная, спорыш, мята перечная, цветки ромашки, календулы, пустырник, корни валерианы, девясила, аир, таволга, живокость, синюха, подорожник, укроп, зверобой.

Из этого списка берется 9-10 растений, все сырье измельчается и перемешивается. Каждая часть по весу равна 30 г. Для приготовления настоя нужно взять 1 ст. ложку сбора, залить ее 400 мл холодной воды, нагреть и варить 5 минут. Настоять 30 минут, процедить. Добавить 2-3 ч. ложки аптечной или домашней настойки прополиса и 2-3 ч. ложки меда (мед можно добавлять, несмотря на диабет второго типа!).

Принимать по 100 мл в теплом виде за час до еды 3 раза в день и один раз на ночь. Лечение длится 1 месяц с соблюдением «язвенной» диеты — запрет на газированные жидкости (квас, пиво, воды), жареное, жирное, большие объемы пищи, холодную или горячую еду. Напротив, пища должна быть по возможности хорошо приготовленной, протертой, паровой. Полезны каши (кроме пшенной, ячневой).

Такое же лечение следует провести с сентября, т.е. осенью.

Несмотря на то, что о. Петр — иеродиакон, советую строго придерживаться рекомендаций по питанию. Это важное условие сохранения здоровья, а посты могут обострять течение хронической язвы желудка. Согласно религиозным обрядам, больные люди могут соблюдать посты с послаблениями в питании. Такие советы я давал монахиням Николо-Сольбинского женского монастыря, а настоятельница, игуменья Еротиида, благословила мои советы.

Александр ПЕЧЕНЕВСКИЙ,
врач-фитотерапевт.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: диабет гипертония, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Причинами сахарного диабета являются повальные увлечения высококалорийной пищей, бесконтрольное питание, мало движений и излишний вес.
читать далее

Причины сахарного диабета

Язвенная болезнь желудка – это хроническое заболевание, при котором в слизистой оболочке желудка развивается язвенный дефект. Если произойдет прободение язвы, то все содержимое желудка попадает в полость живота, вызывая жизнеугрожающее состояние – перитонит (воспаление брюшины). Разрывы кровеносных сосудов становятся причиной желудочного кровотечения.
читать далее

Язва желудка: причины, профилактика и лечение народными методами

Диабет сегодня является одним из наиболее опасных заболеваний. Данные статистики смертности доказывают, что данная болезнь стоит на третьем месте, уступая лишь онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Медики бьют тревогу, так как численность заболевших ежегодно растет. Более половины людей, страдающих сахарным диабетом – женщины. Согласно статистике вероятность возникновения диабета у женщин вдвое выше, чем у представителей сильного пола.
читать далее

Признаки диабета у женщин

Соблюдая некоторые простые правила, можно вылечить язвенную болезнь желудка гораздо быстрее.
читать далее

Язва желудка

Больные сахарным диабетом должны заниматься лыжным спортом или плаваньем. Занятия активными видами спорта при наличии генетической предрасположенности к сахарному диабету могут стать причиной возникновения гормонального сбоя.
читать далее

Диабет – болезнь ленивых людей

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у каждого человека и проявляется неодинаково, и лечению поддается по-разному. Я давно уже болен, лечился разными способами, но окончательно вылечить язву долго не удавалось.
читать далее

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Сейчас ученые говорят, что язва желудка носит вирусный характер и возникает не только из-за нервов, хотя забывать, что все болезни от нервов, все-таки не стоит. У меня язва желудка и двенадцатиперстной кишки проявилась как-то сразу, без предварительных признаков или гастрита.
читать далее

Лечение язвы желудка капустным соком

Наверное, найдется немало людей, ведущих малоподвижный образ жизни либо в силу профессии, либо по своему складу характера. И это отрицательно сказывается на организме в целом и на сердечно-сосудистой системе в частности.
читать далее

О пользе салата

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Специалисты давно изучают людей, которые прожили долгую жизнь. Результаты многочисленных исследований доказали, что все долгожители питались только низкокалорийными продуктами. Они не злоупотребляли курением, алкоголем, занимались спортом и избегли стрессовых ситуаций.
читать далее

Как продлить молодость и красоту

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Телеведущий Владимир Турчинский казался воплощением здоровья, а умер в 46 лет от сердечного приступа. Немного раньше такая же судьба постигла его коллегу и ровесника Романа Трахтенберга, а чуть позже - 53-летнего политика и ученого Егора Гайдара.
читать далее

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Желание похудеть – это не просто каприз, свойственный женщинам. Это абсолютно верное желание и стремление, как для женщин, так и для мужчин, основанное даже часто на инстинкте самосохранения. Ведь избыточный вес – это первый звоночек, что состояние организма не удовлетворительно, что что-то в жизни человека идет не так, как должно было бы быть. Лишний вес провоцирует появление массы других дискомфортных проблем в теле человека. Начинает страдать сердце, ухудшается состояние сосудов, одним
читать далее

Советы по похудению для ленивых

Если зоб уже очень большой, обладатель его первым долгом должен поселиться на постоянное жительство где-либо на берегу моря.
читать далее

3 вида морской рыбы излечивают зоб: долгое лечение без операции

Ученые выяснили, что диеты приносят мужчинам больше результата, чем женщинам.
читать далее

Мужчины худеют лучше женщин

Существует ли возможность, используя анализ на группу крови, выявить подверженность больного к различным болезням, к примеру, онкологическим опухолям, паротиту, язве? Предоставить конкретный ответ на установленные вопросы попыталось крупное объединение докторов. Медицина скептически относилась, да и сейчас относится, к попыткам теоретически выяснить по крови возможность патологии человека. Дополнительно стараются установить и режим приема пищи, который составляют на показателях крови.
читать далее

Зависит ли иммунитет от группы крови

Британские ученые перечислили пять напитков, которые нужны человеку для поддержания здоровья сердца.
читать далее

Напитки для сердца

Лечение акне только наружными средствами не всегда дает хороший результат. А все потому, что истинная причина появления прыщей не лежит на поверхности. Все дело во внутренних нарушениях.
читать далее

Лечение угревой болезни через кишечник в 2 этапа

Расстройства нервной системы могут проявляться по причине как нервного, так и функционального характера. И прежде чем начать лечение, необходимо поставить правильный диагноз. Но подсолнечник является одним из тех растений, которое не может навредить организму и обладает успокоительным действием для всей нервной системы.
читать далее

Подсолнечник при заболевании и расстройствах нервной системы

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Моя подружка в каком-то журнале вычитала рецепт маски, которой пользуется голливудская красавица Дженнифер Лопез. Мы обе заинтересовались этим рецептом, и стали регулярно им пользоваться. Я, конечно, не верю, что звезды ограничиваются только домашними масками, чтобы быть постоянно красивыми, скорее всего, они-то как раз пользуются услугами дорогих косметологов и новейшими технологиями в этой области. Но мне эта маска понравилась, толк в ней и вправду есть. Эта маска - универсальная и подходит
читать далее

Маска для лица от Дженнифер Лопез

Содержащийся в томатах каротиноидный пигмент ликопин уменьшает содержание «плохого» холестерина в крови эффективней, чем специализированные медикаменты.
читать далее

Томаты снижают уровень холестерина

Очень хочется обратиться к людям, которые отчаялись и уже потеряли веру в то, что все невзгоды и болезни пройдут. Я вам просто приказываю: не сдаваться и не сидеть на месте! Ведь давно известно, что под лежачий камень вода не течет. Я знаю, о чем говорю, потому что сама была в затяжной депрессии.
читать далее

С депрессией надо бороться!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх