Лечение орехово-керосиновым экстрактом

Лечение орехово-керосиновым экстрактом

Примерное время прочтения: ~
При чтении ваших статей, иногда складывается впечатление, что побывала на приеме у врача — так подробно была дана консультация того или иного специалиста.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Мне 69 лет, работаю, болеть нет времени. Увлекаюсь народной медициной. Очень хотелось бы узнать о применении настойки из грецкого ореха на керосине и спирте и лечебных свойствах грибов лисичек.

Заранее благодарна, Лидия Петровна


— Это письмо мы передали фитотерапевту В.М. Костерову, кандидату биологических наук. Но материал, который принес Виктор Михайлович, оказался довольно интересным, а, кроме того, лучшего специалиста по грибам в редакции просто не найти. А ведь Лидию Петровну интересовали еще и лисички.

Грецкие орехи издревле используются в народной и официальной медицине многих стран. Сфера их применения достаточно велика. Лидию Петровну интересует приготовление и лечение спиртовой вытяжкой и керосиновым экстрактом грецких орехов. Надо сказать, что для многих использование керосина, а особенно внутрь, вызывает недоверие и недоумение, хотя вопрос этот далеко не новый. Сейчас люди опять стали обращаться к керосину с лечебной целью, но для этого его необходимо предварительно очистить. Приведу несколько способов очистки, которые можно осуществить в домашних условиях.

1. Потребуется трехлитровая стеклянная банка, в которую налить 1 л керосина и 1 л кипятка, закрыть банку полиэтиленовой крышкой. После этого несколько раз интенсивно взболтать содержимое банки и дать отстояться 5 минут. Образуются 2 фазы. В разделительном слое окажется грязь. Вода как наиболее тяжелая часть будет находиться в нижнем слое. Верхний керосиновый слой слить, причем очень осторожно, чтобы не захватить образующиеся хлопья.

2. Приготовить 0,5 л керосина. В стеклянную банку насыпать 3 ст. ложки пищевой соли марки «Экстра». Соль нужна для очищения, поскольку она обладает высокой сорбционной активностью и на ней, грубо говоря, будет оседать грязь. После этого вставить в горлышко банки стеклянную или пластмассовую воронку и вложить ватный или марлевый фильтр из 6-8 слоев марли. Керосин процедить через этот фильтр. Далее приготовить водяную баню в виде обливной кастрюли, положить на ее дно тряпку или подставку и залить кастрюлю холодной водой. В кастрюлю поставить стеклянную банку, наполненную керосином, при этом проследить, чтобы уровень воды в бане был выше уровня керосина в банке. Подогревать водяную баню на слабом огне, при этом горлышко банки оставить открытым. После того как вода в бане закипит, кипятить еще 1,5 часа на самом слабом огне. Способ довольно простой, но высокая летучесть керосина, особенно при нагревании, доставляет неприятности с запахом, поэтому очистку желательно делать под вытяжным шкафом в лаборатории или хотя бы на веранде, где хорошая проветриваемость.

Лечиться можно и одним керосином, но цель нашей статьи — использование орехово-керосиновой вытяжки.

Давайте приготовим эту самую вытяжку, ведь керосин мы уже очистили.

Грецкие орехи берут зеленые в фазе молочно-восковой спелости. Орехи измельчить (я пользуюсь давилкой для чеснока, можно просто порезать ножом), засыпать рыхло (не утрясая и не утрамбовывая) в банку, а затем залить керосином так, чтобы они были покрыты полностью, и закрыть полиэтиленовой крышкой. Настаивать 3 недели в темном месте, затем экстракт процедить, орехи отжать. Полученный орехово-керосиновый экстракт представляет собой светлую с рыхлым осадком жидкость с сильным керосиновым запахом. Характерно, что раздражающее действие экстракта значительно слабее, чем у чистого керосина, поэтому при внутреннем использовании он предпочтительнее в отличие от последнего. Экстракт за счет керосина превосходно преодолевает кожный барьер, поэтому хорошо впитывается в кожу при втирании или от компресса.



Наружное применение орехово-керосинового экстракта



Полученный экстракт можно использовать в лечебных целях как наружно, так и внутренне. Несмотря на кажущуюся простоту, если нет определенного опыта, остановитесь лучше на наружном применении.

В качестве обезболивающего средства хорошо помогают компрессы.

Смочить марлю экстрактом, положить на больное место, сверху прикрыть компрессной бумагой и утеплить. Сколько времени держать компресс, вопрос индивидуальный, но, как только почувствуете сильное жжение, его нужно снять, иначе ожогов не избежать. Для предотвращения ожогов участок кожи после компресса можно обработать подсолнечным маслом, положив его тонким слоем, просто смазать масляным тампоном. Компрессы лучше делать на ночь.

С этой же целью можно делать втирания, которые проводят 2 раза в день: утром и вечером.

Орехово-керосиновый экстракт хорошо проявляет заживляющее действие при ранах, язвах, ожогах. В этом случае делают примочки, прикладывая марлевые салфетки, смоченные экстрактом. Иногда салфетки не снимают, а время от времени смачивают, чтобы предотвратить их присыхание.
Эффективно использование экстракта при лечении насморка.

В каждую ноздрю закапывать по 3-5 капель экстракта 3-4 раза в день. Всего может потребоваться 2 дня.


При гайморитах:
закапывать по 3-4 капли экстракта в каждую ноздрю в положении лежа на спине и дополнительно втирать экстракт в кожу лба.

Быстро устраняются мышечные боли с судорогами, для этого в зависимости от глубины процесса применяют втирания или компрессы.

При мигрени и головной боли, связанной с месячными: втирать экстракт в кожу висков и в заушную область на безволосой части головы.

Орехово-керосиновый экстракт хорошо очищает кожу лица, особенно от угрей, сыпи, прыщей.

Для этого делают примочки или втирание в проблемные участки кожи на ночь, предварительно вымыв лицо теплой водой с детским мылом.

Папилломы можно устранить, регулярно смазывая их экстрактом 3-4 раза в день на протяжении недели. При грибковых поражениях ног: смазывать проблемные участки кожи 2-3 раза в день и на ночь экстрактом на протяжении недели. Еще лучше, если к экстракту добавить сок чистотела в соотношении 3:1.

Для лечения воспаленных суставов (артриты): втирать экстракт в больной сустав ежедневно на ночь в течение недели, сделать перерыв 2-3 дня и снова втирать неделю, далее сделать десятидневный перерыв и снова повторить курс. Если эффект будет недостаточный, то попробуйте добавить к экстракту пихтового масла в соотношении 5:1. При мочекаменной болезни: кусок шерстяной ткани смачивают экстрактом, слегка отжимают и прикладывают на проекцию почек (на спину), затем кладут полиэтилен и утепляют. Держать такой компресс нужно до выраженного жжения кожи.



Внутреннее использование орехово-керосинового экстракта



Принимать экстракт внутрь нужно, начиная с 5 капель 3 раза в день за 40 минут до еды, затем каждый день прибавлять по 5 капель, доведя до 15, а при хорошей переносимости и до 20. Курс — 1 месяц, причем в первую неделю наращивать дозу постепенно до максимальной (15 или 20), затем эту дозу принимать вторую и третью неделю, а с четвертой семидневки дозу постепенно снижать. Конкретно каждый сам себе должен определить дозировку.

Есть интересный рецепт лечения анемии с использованием очищенного керосина и сбора лекарственных растений. Я делал то же самое, но применял орехово-керосиновый экстракт, так как под рукой чистого керосина не было. Нужно приготовить настой сбора следующего состава:

плоды шиповника - 2 части, корень и корневища копеечника - 1 часть, корневище и корень родиолы розовой (золотой корень) - 1 часть. 1 ст. ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть, утеплить и настоять 1 час. Утром натощак принимать 0,5 ч. ложки экстракта, запивая 1 стаканом теплого настоя лекарственных растений.

В свое время был предложен способ лечения печени с использованием орехово-керосинового экстракта. Весь курс состоял из 7 недель, на протяжении которых нужно принимать экстракт 3 раза в день за 30 минут до еды, при этом ничем не запивать. Схема лечения такова:

1-я неделя -10 капель,
2-я неделя -15 капель,
3-я неделя - 20 капель,
4-я неделя - 25 капель.
В последующие недели количество экстракта снижать по 5 капель, следовательно:
5-я неделя - 20 капель,
6-я неделя -15 капель,
7-я неделя -10 капель.

При необходимости курс можно повторить, но только после месячного перерыва.

Хочу предупредить, что при внутреннем применении экстракта могут появиться головные боли, тошнота, слабость, отрыжка, изжога. В процессе лечения могут возникать дискомфортные ощущения и даже боли, которые, как и при лечении другими средствами, свидетельствуют о переломном моменте, после которого начинается процесс восстановления.



Спиртовая вытяжка зеленых грецких орехов



Если сравнить спиртовую вытяжку зеленых грецких орехов и керосиновую, то увидим, что в первом варианте вытяжка черного цвета, а во втором бесцветная. Это свидетельствует о том, что в этих двух случаях экстрагированы (извлечены) разные соединения.

Мне довелось в свое время поохотиться с гончими. Охотники знают, что глистная инвазия — бич для собак, прочувствовал эти трудности и я. Мы в свое время лечили собак препаратом юглон, но потом он почему-то исчез. Высокая эффективность препарата обеспечивается наличием в нем соединения юглон, который содержится в недозрелых плодах грецких орехов. Если недозрелый орех разрезать, то он быстро чернеет на воздухе. Указанное свойство зеленых орехов используют и для лечения круглых глистов у людей. Антигельминтного действия можно достичь как в случае использования настойки зеленого ореха на водке, так и при применении настоя, то есть на воде. Но настойка эффективнее.

Для приготовления настоя 2 ст. ложки зеленых орехов, предварительно измельченных, залить 300 мл кипятка, настоять 30 минут и пить по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды.

Для приготовления настойки залить 200 г свежих зеленых орехов 0,5 л водки, настоять 3 недели и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды. Есть сведения, что в зеленом околоплоднике грецкого ореха содержится много йода, что позволяет использовать его при лечении щитовидной железы в случае ее гипофункции. Естественно, это является дополнительным средством к основному.

Применяют настойку по 2 ч. ложки 3 раза в день до еды в течение месяца. При необходимости после недельного перерыва курс лечения повторить. (Рецепт приготовления см. выше).



Грибы лисички



Теперь попытаюсь ответить на второй вопрос читательницы относительно целебных свойств грибов лисичек.

Среди людей много почитателей грибов лисичек, но очень часто некоторые достоинства их преувеличены, и значительно. Во-первых, утверждать, что лисички в лидерах по вкусовым качествам, вообще абсурдно, ведь относятся они к грибам третьей категории наряду с опятами, сыроежками. Наверное, никому и в голову не придет сравнить лисички с груздями, которые также относятся к пластинчатым грибам, или с чернушками. Во-вторых, по питательным свойствам чернушки тоже не из выдающихся. Но есть все-таки качества лисичек, которые выделяют их из всех других. Я имею в виду их целебные свойства. Мне приходилось подолгу жить в лесистых районах России (Приморье, Сибирь, Костромская область). Местные жители утверждают, что в сезон урожая грибов они замечали выход из организма глистов (круглых, то есть аскарид), так как каждый день лисички были основным блюдом. Вы заметили, я подчеркнул, что этот феномен наблюдается только при условии продолжительного потребления лисичек. А дело в том, что, как правило, противоглистные препараты действуют только на взрослых особей, а не на так называемые «спящие» формы (т.е. яйца, цисты). Цикл глистов длится 28-30 дней, поэтому если потреблять антиглистные соединения долго, не менее 28 дней, под их действие попадут и взрослые (наименее устойчивые), и яйца, и цисты (более устойчивые). Утверждать, что лисички активны в отношении и взрослых, и еще неразвитых форм, я не берусь, и едва ли это возможно.

И еще одно замечательное свойство лисичек — блокировать развитие палочки Коха - возбудителя туберкулеза. И опять в народе это знают. Более того, определенным образом комбинируя прием лисичек и козьего молока, добиваются положительных успехов.

Антибиотические свойства лисичек доказаны и официальной медициной. Есть информация о том, что лисички в больших объемах принимаются на грибоприемных пунктах России и поставляются в Германию, где из них получают дефицитные препараты, в том числе и антибиотической направленности.

Вполне вероятно, что лисички содержат соединения, способные блокировать возбудитель гепатита С, этой плохо поддающейся лечению болезни. Было бы целесообразно при лечении болезней печени использовать лисички в комплексе с препаратом лив-52 (индийский растительный препарат).
Если и использовать лисички в целебных целях, то, пожалуй, лучше всего в виде настойки.

Для этого если брать сырые грибы, то настаивать надо 150 г грибов в 0,5 л водки 3 недели. Если же использовать сухие, то достаточно и 50 г. Прием по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды в течение 3 недель. После десятидневного перерыва лечение повторить.


Виктор КОСТЕРОВ,
фитотерапевт, кандидат биологических наук.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Оранжевые красавицы-лисички – невероятно вкусные и ароматные грибочки. Однако они могут использоваться не только в кулинарии. С их помощью можно избавиться от некоторых заболеваний, вывести из организма паразитов, очистить органы пищеварения от скопившихся шлаков.
читать далее

Лисички в народной медицине

Ученые из университета Маршалла (США) провели эксперимент с участием подопытных мышей, результаты которого подтвердили, что грецкие орехи предотвращают образование злокачественных опухолей.
читать далее

Грецкие орехи предотвращают рак груди

Медики и диетологи признают грецкие орехи полезными для здоровья сосудов и сердца. Это обусловлено высоким содержанием в них антиоксидантов. Больше ни в каких других орехах не содержится столько положительных веществ.
читать далее

Грецкие орехи полезны для сердечно-сосудистой системы

Зимой иммунитет необходимо укреплять, об этом даже по телевизору каждый день повторяют, правда, рекламируя молочный продукт. Я мало верю в такие разрекламированные штучки, больше доверяю натуральным, проверенным годами народным рецептам.
читать далее

Орехово-медовая смесь для иммунитета

Уже несколько лет я живу с диагнозом диффузный токсический зоб. Первое время постоянно плакала, боялась, что не доживу до того момента, когда внуки появятся. Но вот уже и второй внук появился на свет, а я не тороплюсь сдаваться болезни. Мало того, у меня появилась уверенность, что со временем если я и не избавлюсь окончательно от этой болезни щитовидной железы, то решительно ее остановлю. Такая уверенность появилась после того, как я стала использовать рецепты народной медицины.
читать далее

Диффузный токсический зоб

Хотелось бы узнать продукты, которые способствуют свертываемости крови, например, крапива, бананы. Б. Юлия Григорьевна
читать далее

Продукты для свёртываемости крови

Шведские микологи Викен и Эблон исследовали 57 видов шляпочных грибов против стафилококков (Жуков, Миловидова, 1980). Из них 24 вида гриба оказались способными задерживать рост микробов.
читать далее

О лечение лисичками

Препараты ореха грецкого обладают бактерицидными, общеукрепляющими, противосклеротическими, вяжущими, слабительными (кора корней), умеренно сахароснижающими, кровоостанавливающими, противовоспалительными, противоглистными, ранозаживляющими и прочими действиями.
читать далее

Грецкий орех в народной медицине

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх