Грязелечение

Грязелечение

Примерное время прочтения: ~
Широко известный у себя на родине писатель Пентти ХААНПЯЯ (1905-1955 гг.) свое творчество посвятил жизни финского захолустья. Он хорошо знал эту среду, поскольку родился в деревушке Леекеля, затерявшейся среди озер и болот. Эта деревня считается географическим центром Финляндии. В центре же повествований писателя - земледельцы и солдаты, бродяги и лесорубы. О них он рассказывает с нескрываемой симпатией, болью и юмором.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Уже довольно долго Ийсакки Молчун вкушал прелести ревматизма или что уж у него там было: ныло и кололо то в одном месте, то в другом. Ну да ведь боль всегда была существенной частью человеческой жизни. Но и она не вечна. Ийсакки решил, что хворь, причина которой неясна, должна пройти сама по себе там же, где он ее нажил. Поэтому упрямо продолжал работать и расчищать болото со злой решимостью и гримасой боли на лице. Он копал и мотыжил, хотя хорошо знал, что в Йокиперэ было уже достаточно пахотных полей, на которых колосьев не больше, чем волос в бороде земледельца...
И все же всяк должен делать свое дело. Итак, Ийсакки Молчун, превозмогая боль, копал и рыхлил скудную землю до тех пор, пока однажды, когда он стал выкорчевывать упрямый пень, сидевший на своих корнях крепко, как сам первородный грех, не упал наземь от пронзившей его боли в крестце. И было похоже, что в таком положении ему и суждено оставаться, передвигаясь ползком подобно червяку. «За падением всегда следует подъем», — заявил Ийсакки и сделал попытку встать. Но на сей раз эта мудрость не помогла.
«Может быть, они сделали уже на своем суетном пути слишком много шагов», — подумал Ийсакки о своих ногах. Он достал курево и затянулся для храбрости так, что продрало до самой задницы. Затем снова попытался подняться. И опять убедился: ноги не держат.
Ийсакки не оставалось ничего другого, как начать продвигаться в сторону дома то на четвереньках, то ползком. Кое-как, с тысячью мучений, перепачкавшись в грязи с головы до ног, он выбрался наконец из болота на твердую ровную дорогу и почувствовал было себя спасенным, победителем. Но в это время навстречу ему попались деревенские бабы и девки. Неизвестно, куда они шли — на работу или по своим делам, только перепугались они ужасно и словно окаменели, завидев Ийсакки, ковылявшего им навстречу, точнее, он даже не ковылял, а полз, извиваясь как червяк...
Что это за зверь? Или, может, человек, но какой-нибудь выродок? А вдруг он из тех, кто обычно не бродит по земле?..
Женщины уже собрались было дать деру, как вдруг одна из них воскликнула: — Да ведь это Ийсакки, Ийсакки Молчун!
И в мгновение ока всем стало ясно, что перед ними не кто иной, как Ийсакки, со своими вечными шуточками... И, как ястребы, налетели они на Ийсакки, повалили его в дорожную пыль и принялись молотить кулаками. Раздавались голоса:
— А больше ты ничего не придумал?
— Ах, ковыляешь, как медведь! Мы тебе покажем! Еще и пугаешь!
— Ну погоди!
Вот так и случилось, что скрученный тяжелой болезнью Ийсакки свалился без сознания прямо в руки женщин. Когда он пришел в себя, те были уже далеко, все еще продолжая трещать, как стая сорок.
«Этого еще только не хватало!» — устыдился Ийсакки своей слабости. Но затем утешил себя мыслью, что эти бабы кому угодно голову вскружат...
Он пополз дальше и добрался наконец до своего двора, где загремел как труба, и в голосе его не было ни малейших признаков слабости:
— Эй, лекаря!
Дома женщины чуть было не устроили ему такую же встречу, как и деревенские бабы на дороге, но скоро всем стало ясно, что Ийсакки не шутит. И тогда послали за лекарем.
— Надо выпустить дурную кровь!
Похоже, бабы были очень довольны. Наконец-то пустят Ийсакки кровь, ту самую дурную кровь, которая наверняка была в нем уже с самого раннего детства! Довелось им все-таки и это узреть...
В этот же вечер из Ийсакки нацедили тридцать рожков крови. Но ноги по-прежнему не хотели его держать. Ийсакки шатался из стороны в сторону на своих костылях, был похож на тень, и в голове у него шумело, что и неудивительно: ведь в его теле осталось не так уж много крови..
Затем Ийсакки заполучил в гости утешителя Симуна, вечного батрака и оборванца, у которого, однако, всегда был наготове добрый совет. Так было и на этот раз:
— Есть одно средство. Помню, раз меня так же скрутило, но как сделал припарку, так сразу и полегчало. Не знаю, правда, подойдет ли это тебе, ты же хозяин и к тому же...
— Мне сейчас так плохо, что я готов пойти на все, — сказал Ийсакки. — Ни одним советом не побрезгую. Так что же это за припарка?
— Надо зарыться в навозную кучу, а точнее, в преющий конский навоз...
— О-го! — удивился Ийсакки. — А как же быть с головой?
— Ну, окунешься почти по самую макушку, но так, чтобы можно было время от времени воздуха глотнуть...
— А у меня и нет ее, такой кучи-то...
— У нас найдется, — сказал Симуна. — Уцелела почему-то. В ней еще очень хорошо держать полозья...
— А ты никому не проболтаешься? — засомневался Ийсакки Молчун. — Иначе вокруг этой кучи, как сороки, слетятся не только все бабы, но, пожалуй, даже старики...
— Да я никому ни ползвука, — обиделся Симуна.
Если бы кто-нибудь следующей ночью наблюдал за Ийсакки Молчуном, то он увидел бы, как тот в одном нижнем белье при помощи двух костылей проковылял на соседний двор, зашел там за конюшню и, стянув с себя последнее облаченье и бросив узелок с бельем на траву, остался в чем мать родила. Потом он неуклюже вскарабкался на кучу, вырыл себе там ямку и уселся туда, как птица в гнездо, а затем, отбросив костыли далеко в густые заросли травы, зарылся в навоз.
Конский навоз приятно согревал измученное болью тело Ийсакки, и даже самый его запах казался живительным и прекрасным. И он заснул счастливым сном. Но потом, когда палило нещадно летнее солнце, у него было достаточно времени пободрствовать и поразмышлять о том, что вот, дескать, и он тоже провел лето на курорте, не хуже, чем другие господа. Очень удобно и совсем недорого. А сверху — во всей деревне не было другого такого высокого заведения — светились две дыры уборной, они смотрели вниз на Ийсакки как глаза какого-то гигантского существа. Время от времени то одно, то другое отверстие закрывалось.
«Мне показывает все, — размышлял Ийсакки и моргал глазами, чтобы согнать комара. — От меня ничто не укроется...»
И опять вокруг ничего не было видно, кроме копны волос Ийсакки на вершине кучи, жестких, как щетина, и местами уже поблескивающих сединой, да еще тучи комаров, круживших над ним.
Настал вечер, а за ним и ночь, и тогда рядом с кучей появился Симуна с двумя жестяными кружками в руках, в одной было молоко, а в другой холодная мясная похлебка.
— Вот где настоящий человек! — восхитился Ийсакки и достал из глубины свою руку, чтобы принять дары.
— Да, лечение нельзя прерывать посредине, — изрек Симуна. — Надо уж разочек потерпеть, чтобы до самого кобчика пробрало...
Он протянул Ийсакки еще большой кусок жевательного табака и ушел, выслушав наставления Молчуна о том, что ему следует сказать женщинам: мол, ушел за помощью к знахарю, лекарю, в общем, куда угодно...
«Вот если бы человек мог так провести всю жизнь», — блаженно мечтал Ийсакки. За время лечения он успел обдумать множество вещей, увидеть множество снов, понаблюдать за сменой дня и ночи, за жизнью деревни и в то же время подлечиться. Кто его знает, на сколько растянул бы он это удовольствие, если бы вечером третьего дня оно не было прервано.
Может быть, голова Ийсакки шевельнулась на вершине кучи, когда толстая хозяйка дома ушла в уборную, которая была так хорошо видна Ийсакки. Так или иначе, но хозяйка всплеснула руками, заохала и с подозрением уставилась на кучу, из которой торчали волосы и поблескивали глаза.
— Да перестань, хозяюшка, — раздался грубый, успокаивающий голос. — Ведь это же я...
— Ийсакки! Что это ты там делаешь? Верно, у тебя с головой не в порядке, бедняжка?
— С головой все в порядке, а вот с ногами.
У хозяйки было о чем порасспросить Ийсакки, и она не успокоилась до тех пор, пока тот не пообещал ей прекратить на этом свои навозные ванны и немедленно отправиться в баню, которая как раз топилась.
— Если ноги выдержат, — сказал Ийсакки.
Ноги выдержали. Через минуту Ийсакки Молчун появился во дворе, одетый в нижнее белье. И шел он как и подобает мужчине...
— Как же ты там жил трое суток? — удивилась жена Ийсакки. — Ты хоть ел там что-нибудь?
— Маковой росинки во рту не было, — сказал Ийсакки Молчун.
Он никогда не говорит неправды, но случается, что память его подводит.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: поясница, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в груди относится к тем видам боли, которая тревожит нас достаточно сильно. Большинство из нас воспринимают подобные болевые ощущения как сигнал о проблемах с сердцем. Но боль в грудной клетке далеко не всегда вызвана заболеваниями сердечнососудистой системы. Например, такие боли могут быть связаны с остеохондрозом или простудой.
читать далее

Боль в груди: когда это опасно?

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Решила написать про один забытый рецепт от боли в шее, которым пользовалась всегда, когда такое случалось, он всегда мне помогал.
читать далее

Если шея болит

Однажды в молодости у меня разболелся зуб, а потом появился флюс во всю щеку. Раньше лечиться у зубного врача было не так-то просто: мало того что надо было записаться заранее, техника была такой, что от звука бормашины некоторые уже падали в обморок. Я тоже страшно боялся похода к стоматологам. Тогда от боли я не знал, что делать.
читать далее

Настойка для лечения флюса

Болезнь может долгие годы не давать о себе знать, тихо дремать в организме, а потом внезапно нанести свой коварный удар. Так случилось и со мной.
читать далее

Для здоровья суставов нужна двигательная активность

Эта история случилась больше 10 лет назад, но я о ней помню до сих пор. Несчастье случилось с моим братом, когда тому было 14 лет. Сейчас я сама мама, поэтому стараюсь сделать выводы из случившегося, пытаюсь все предусмотреть.
читать далее

Шалфей вылечит недержание мочи

Такое, наверное, не часто случается, но я умудрилась попасть в подобную ситуацию. Если кого-то такая беда застанет врасплох, вспомните мой совет и сделайте то, о чем я расскажу.
читать далее

Яичный белок спасет при ожогах горячей жидкостью

Известно, что люди в Японии дольше живут и меньше болеют. Только вот мы мало задумываемся о том, как им это удается. Как-то судьба свела меня с одним жителем Страны восходящего солнца. Мы столкнулись с ним по работе и очень много общались. А, когда выяснилось, что коллеге 72 года, удивлению моему не было предела. Дело в том, что мне в ту пору едва перевалило за 50. Но чувствовал я себя не лучшим образом. А тут рядом со мной - человек, который не только не выглядит стариком, да еще и ведет себя
читать далее

Почему японцы дольше живут

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Давно стремлюсь к тому, чтобы питание в моей семье было здоровым. Но ошибочное утверждение, что все полезное - не вкусно, мешало мне в достижении цели. И потому пришлось научиться готовить так, чтобы ни муж, ни дети не смогли отказаться от моей стряпни.
читать далее

Пирог со шпинатом

Не ждите прихода лета, когда на борьбу с лишним весом нужно будет применять много усилий, используйте замечательную простую и очень эффективную диету для похудения сейчас и будьте приятно удивлены.
читать далее

Простая, но очень эффективная диета для похудения

Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
читать далее

Лечение остеопороза народными средствами

Это растение многие дачники выращивают для украшения участков, а в нашей семье к нему относятся почти как к священному. Дело в том, что мои дедушка и бабушка - долгожители, а дядюшка родился, когда деду исполнилось 70 лет. Бабушка говорит, что молодые хорошенькие женщины до сих пор на него заглядываются. В семье считается, что все здоровы и бодры только потому, что используют в пищу артишок.
читать далее

Вкусное лечение артишоком

Жаловаться на судьбу, ждать сочувствия свойственно даже здоровым людям. Что же говорить о тех, кто родился с увечьем? Переступить через свой недуг, сделать собственный физический недостаток чуть ли не образцом для подражания дано только очень сильным личностям. Именно таким был лорд Джордж Ноэл Гордон Байрон.
читать далее

Джордж Гордон Байрон – жизнь как преодоление

О мочекаменной болезни мы не раз рассказывали на страницах нашего сайта. Врач-фитотерапевт Александр Васильевич Печеневский приветствует лечение мочекаменной болезни народными методами и дает конкретные советы по траво- и водолечению, не забывая подробно описать диету, которой должен придерживаться больной с мочекаменным диатезом.
читать далее

Мочекаменная болезнь

Хотите сбросить лишние килограммы? Старайтесь, как можно чаще представлять себе, что вы едите свое самое любимое блюдо.
читать далее

Думайте о еде и худейте

Регулярный просмотр сериалов о деятельности врачей отрицательно сказывается на психике людей.
читать далее

Сериалы о деятельности врачей - вредны

Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. А вот вам – смотрят. Поэтому нужно срочно ознакомиться с новейшими веяниями в правилах ухода за ротовой полостью.
читать далее

Уход за зубами и полостью рта

Что люди имеют в виду под словами «бразильская попка», какие упражнения помогают сформировать эту самую «бразильскую попку»?
читать далее

Как подтянуть ягодицы: создание «бразильской попки»

Многие люди с нетерпением ждали весну, чтобы обновить свой гардероб и порадоваться новым впечатлениям. Все хотят поскорее избавиться от зимнего оцепенения, выйти на улицу, повернуть лицо к ласкающему солнышку, набрать полную грудь свежего воздуха... и полететь! Ощущение полета, может и не в прямом, но в переносном смысле, обеспечивают некоторые виды спорта, о которых мы сейчас и поговорим.
читать далее

7 весенних видов спорта полезных для вас

Недавно Англию, а вслед за ней и весь мир, всколыхнула история добровольного ухода из жизни одного неизлечимо больного. Иначе это называется эвтаназия, или совсем по-простому — самоубийство. Причем весь процесс был показан по телевидению. Больной в присутствии жены выпил мутно-розовую жидкость, заявив при этом, что умирать не хочет, и через некоторое время впал в кому... А болен он был рассеянным склерозом (PC). Чтобы оценить поступок этого человека, надо представить, что в такой стране, как
читать далее

Рассеянный склероз

За этот год напечатали целых три просьбы женщин о лечении болезней груди. Я хочу им помочь. У подруги моей младшей дочери тоже была операция по этому поводу — одну грудь на 4 части разрезали. А когда заболела другая, я посоветовала девушке делать компрессы из подогретого камфорного масла, сверху покрывать целлофаном и утеплять.
читать далее

Раны и болезни груди вылечит камфорное масло

В народе черемшу обычно называют просто: дикий лук. Полезных для организма веществ в этом растении такое множество, что трудно все перечислить. Главная ценность, пожалуй, в том, что черемша - редкий натуральный «препарат» от различных недугов.
читать далее

Черемша

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх