Помощь незрячим людям

Помощь незрячим людям

Примерное время прочтения: ~
Инженер Балтийского государственного технического университета Сергей Ершов еще лет десять назад заинтересовался поисками новозеландского ученого Лесли Кэя, который в 70-е годы прошлого столетия на основе многолетних наблюдений за летучими мышами сконструировал электронных «поводырей» для слепых людей. Это были сложные дорогостоящие массивные аппараты, которые по этой причине не нашли широкого применения.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Ершова же увлекла идея вмонтировать ультразвуковые локаторы в ручку обычной трости или в обыкновенный фонарик. Он изначально понимал, что разработки не должны быть дорогостоящими.

Изобретатель из Петербурга тоже взял за образец поведение летучих мышей, которые воспринимают окружающий мир не глазами, а ультразвуковыми ушами-эхолотами. Миниатюрный эхолот, вмонтированный Ершовым в обычный бытовой предмет, издает отражательный сигнал. После долгих научных и технических поисков ему удалось избавиться от применения в своих приборах непрерывной звуковой локации, которую он заменил на значительно более экономную импульсную. Качество работы изделия от этого не пострадало — едва впереди возникает препятствие, как в прибор поступает звуковой сигнал разной частоты.

В рукоятке трости для слепого у Ершова расположены два датчика, которые соединены с наушниками, Через них человек сигналами предупреждается о препятствиях на его пути — будь впереди стена, столб или яма на дороге. Информация приборами считывается через каждые 15-20 сантиметров пути. Ультразвук является наиболее надежным способом определения датчиками расстояния, никакие атмосферные помехи ему не страшны. И в отличие от обычной трости электронная может определять препятствия, которые с землей не соприкасаются, например, кабинки уличных телефонов-автоматов или висячие рекламные щиты.

Если устройство вмонтировано в брошь — она похожа на круглую медаль — то крепится на груди и освобождает пешеходу руки. Брошью и фонариком охотно пользуются даже те, кто не желает отказываться от традиционной для слепого трости: звуковые сигналы вовремя предупреждают о помехах на уровне груди и головы. Дальность фонарика, который может «считывать» информацию до 7 метров, настраивается одним движением пальцев.

При активной поддержке ректора Балтийского университета Олега Ипатова изобретателю-энтузиасту удалось два года назад создать на опытном заводе при вузе первые образцы ультразвуковых помощников для незрячих. Тогда их опробовали и одобрили инвалиды Санкт- Петербургского отделения Всероссийского общества слепых. С тех пор на предприятии петербургского вуза стали выпускать небольшие партии таких приборов. Как правило, на спонсорские средства.

В течение времени приборы изобретателем все более совершенствуются. Недавно в рукоятку трости он вмонтировал вибрационные датчики (как в мобильных телефонах). Связь с окружающим миром через наушники нравится не всем, тут же — вибратор на трости сразу подает сигнал о помехе впереди, а по интенсивности звуков можно определить расстояние до препятствия.

Вибрационными разработками петербургского инженера заинтересовались Фонд медицинского страхования Швейцарии, муниципальные власти некоторых городов Италии. Стали поступать первые заказы — потребителей привлекают прежде всего простота в эксплуатации и надежность недорогих российских приборов.

Окрыленный успехом, изобретатель сейчас осуществляет новые технические задумки выбранной им социальной направленности.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: слепота, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Слуховые органы обуславливают важную связь человека с внешним миром. С их помощью он различает звуки и ориентируется в пространстве. Для полноценной жизни органы слуха должны оставаться здоровыми. Чтобы сохранить их, надо знать принципы работы слухового анализатора человека.
читать далее

Как устроены органы слуха и как их обезопасить?

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

О психическом состоянии человека можно судить по его снам.
читать далее

Сны расскажут о психических проблемах

Пишет вам читатель, прошедший за свои 69 лет «огонь, воду и медные трубы». Запас здоровья я приобрел еще в детском доме. В столовую бегали по снегу босиком, не было у нас валенок, вот и закалились на всю жизнь.
читать далее

Здоровый образ жизни

Людям свойственно жаловаться на плохую память. Но каждый из нас может припомнить яркие эпизоды детства, юности, давно минувших дней. Американские нейрофизиологи из Гарвардского университета приблизились к разгадке механизма феномена фотографической памяти.
читать далее

Тренировка памяти

Мы живем в мире шумов и звуков, и этот мир для нас совсем не безразличен. Звуки способны нести важную информацию. Они могут успокаивать и раздражать, приносить удовольствие и предупреждать об опасности, врачевать болезни или вредить здоровью. Какие же звуки представляют для людей наибольшую ценность? Можно ли шумом поправить здоровье? На эти и другие вопросы отвечает кандидат философских наук, директор общественной психоакустической лаборатории «Русский звук», изобретатель, автор множества
читать далее

Как влияют шумы и звуки на наш организм

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Рецепт приготовления салата из фасоли с орехами и гранатом.
читать далее

Салат из фасоли с орехами и гранатом

Достаточно часто можно услышать, что йога не помогает похудеть. Но эти слова не подтверждаются никакой логикой, так как йога по своей сути борется с причинами образования лишних килограммов. А если не будет причин – не будет и килограммов.
читать далее

Йога: гармония души и тела и подтянутая фигура

Хочу рассказать, как можно приготовить салат из свеклы, без которой трудно обойтись при здоровом питании. Обычно как мы ее готовим? Сварим, натрем на терке, добавим чеснок, майонез, и в лучшем случае грецкие орехи.
читать далее

Салат из свеклы с новым вкусом

Давно хочу всем рассказать, как при помощи простого и вкусного салата можно изменить свою жизнь к лучшему! Это не шутка, это мой личный опыт. Достаточно долго я находилась на грани здоровья-нездоровья: конкретного заболевания у меня не было, а чувствовала я себя очень плохо. Даже цвет лица был нездоровым. Ходить по врачам с такими жалобами не будешь, да и времени на это нет. Но и жить с тяжестью тоже нельзя.
читать далее

Полезный салат от усталости

Диетологи из Диетической Ассоциации Великобритании озвучили 6 скрытых и очевидных вероятных причин вздутия живота.
читать далее

6 главных причин вздутия живота

Тот, кто увлекается лечебными травами, знает, что из них можно приготовить самые разные снадобья, в том числе и целебные масла. В них сохраняются все полезные вещества, причем, иногда в концентрированном виде. Такое лекарство удобно использовать для ингаляций, а хранить его можно долго. Масло из чабреца легко сделать в домашних условиях.
читать далее

Масло из чабреца в домашних условиях

Хроническое недосыпание вызывает склонность к обжорству.
читать далее

Больше спишь – меньше ешь

Ухаживая за кожей тела и лица, и постоянно ее увлажняя, мы нередко обделяем вниманием кожу на своей голове, вспоминая о ней лишь при возникновении определенных проблем.
читать далее

Как избавиться от перхоти

Растения, действующие успокаивающе на центральную нервную систему
читать далее

Пустырник и душица для центральной нервной системы

Желая получить идеальную фигуру, многие люди записываются в спортзал. И, разумеется, хотят улучшить свою фигуру максимально быстро, но получают совершенно не тот результат.
читать далее

Самые распространенные ошибки в фитнесе

Обезболивание давно вышло из моды. Сейчас популярностью пользуется цигун и йога, акупунктура и массаж, сеансы релаксации и арт-терапия. Мы подобрели по отношению к самим себе и, вместо того чтобы пить привычные таблетки, стараемся найти новые варианты общения с нашим телом. Житель Кореи изобрел су-джок, который обязательно должен стать частью здорового образа жизни. Я проверил это на себе.
читать далее

Восточная медицина: точечный массаж

Доказано, что ведение здорового образа жизни способствует улучшению физического состояния. Американские ученые выяснили, что человеческий организм при таком образе жизни начинает изменяться и на генетическом уровне.
читать далее

Здоровый образ жизни творит чудеса

Влажные гигиенические салфетки давно не являются предметом роскоши и хорошо закрепились в списке необходимых косметических средств для младенцев и детей постарше. Каждой матери известно, зачем нужны салфетки, однако каждая ли правильно их использует?
читать далее

Мыло или влажные салфетки?

Лечение язвы желудка медикаментозным методом - дело долгое и нудное. Да и вся беда медикаментозного лечения состоит в том, что в этом аспекте существует железное правило: одно - лечим, другое - калечим! Почему?
читать далее

Лечение язвы желудка

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх