Виды лечебного массажа

Виды лечебного массажа

Примерное время прочтения: ~
Массаж – лучшее средство для снятия усталости, оздоровления организма, улучшения кровообращения и очень приятное времяпровождение. Существует множество видов массажа, в зависимости от потребностей пациента: общий массаж, массаж спины, массаж головы, лица, шеи, антицеллюлитный массаж, а также массаж рук и ног.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Общий массаж включает в себя массаж спины, области живота, головы, рук и ног. Такой массаж оказывает положительное влияние на весь организм человека. Он способствует полному расслаблению мышц, снятию усталости, укреплению сосудов и улучшению кровообращения, устранению головных болей, а также плодотворно влияет на состояние кожи. Такой массаж применяется для профилактики гипертонии, гиподинамии и гипотонии, заболеваний суставов и ослабления иммунитета.




Массаж спины бывает нескольких видов: лечебный, баночный и сегментарный. Его делают при болях в позвоночнике, смещениях позвонков и множестве других проблем. Но массаж спины может быть противопоказан при определенных заболеваниях позвоночника, поэтому прежде чем записаться на него, сначала нужно проконсультироваться с врачом.



Массаж головы необходим людям, которые страдают на головные боли, сюда же относится и мигрень. Также он поможет стимулировать рост волос и даже предотвратить облысение.





Массаж рук и ног рекомендуют людям, которые имеют заболевания суставов и связок. Также он поможет снять мышечное напряжение и повысить эластичность сосудов.



Массаж шеи и верхнего отдела позвоночника полезен для людей, которые ведут сидячий образ жизни. Этот вид массажа предупреждает отложение солей и появление отеков, он поможет снять напряжение мышц, избавит от болей в затылке и мигрени, способствует нормализации внутричерепного и артериального давления, благодаря притоку крови к головному мозгу.



Массаж лица помогает оздоровить кожу, делает ее эластичной, способствует омоложению. Также он поможет снять отечность и бледность лица, улучшить овал лица. Обычно при массаже лица задействована и шея, такой массаж помогает убрать второй подбородок.



Антицеллюлитный массаж - это отличное средство для похудения и практически единственный метод для того, чтобы избавиться от «апельсиновой корки». Такой массаж, как правило, вызывает болезненные ощущения, но результат оправдывает ожидания.



Также существует множество других видов массажа в зависимости от используемых техник – тайский массаж, spa- массаж, креольский массаж, вакуумный массаж, шиацу-массаж, точечный массаж и многие другие. Но независимо от техники и вида массажа, он окажет положительное влияние на состояние вашего организма.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: массаж, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Массаж – это замечательная лечебно-профилактическая процедура. Прибегают к массажу в лечении огромного числа заболеваний, в их числе и остеохондроз, и заболевания суставов, и варикозное расширение вен, и заболевания легких, и многое другое. Однако массаж имеет свои противопоказания к проведению.
читать далее

Противопоказания к проведению массажа

Существует три основных вида массажа – классический, специальный (моделирующий, лечебный) и косметический. Во время беременности противопоказан моделирующий массаж (антицеллюлитный, скульптурирующй), поскольку он вызывает повышенный приток крови к массируемым участкам тела и может нанести вред плоду.
читать далее

Разрешенные при беременности массажи

Часто в период беременности женщины могут чувствовать дискомфорт в области спины. Массаж может помочь облегчить такое состояние. Но, делая такой массаж, необходимо помнить о нескольких простых правилах, чтобы не навредить вашему будущему малышу.
читать далее

Правила и приемы массажа при беременности

Остеохондроз – хроническое дегенеративное заболевание хрящевой и костной ткани позвоночника. Развитие остеохондроза – неизбежная плата за прямохождение, ведь именно в таком положении тела нагрузка на позвоночник возрастает.
читать далее

Массаж при остеохондрозе

Хотелось бы поделиться своим небольшим открытием. Никогда не думала, что обыкновенный массаж может творить такие чудеса! Первый раз моей дочке Дашеньке массаж прописал невропатолог, когда нам было 1,5 месяца — Дашенька все никак не хотела держать головку. После 10 сеансов массажа дочка стала поднимать голову, лежа на животике, и держаться в вертикальном положении. Это было настоящее чудо!
читать далее

Массаж ребенку

В Китае массаж - составная часть традиционной медицины. Китайские целители считали, что массаж активизирует приток жизненной энергии. При помощи массажа можно повысить тонус мышц, улучшить кровообращение. Выполнять массаж несложно, например, массаж рук, ног, области живота и плеч больной может сделать себе сам.
читать далее

Основы массажа

Иглоукалывание - представляет собой старинный метод традиционной китайской медицины - лечение введением игл в особые точки, расположенные на теле человека.
читать далее

Нажми на точку: познаём точечный массаж (акупрессура)

читать далее

Оздоровительный массаж

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель asya24 (Посетители) (29 июня 2013 12:50)

    И я страдаю от остеохондроза. Массаж люблю, но всегда после второго-третьего сеанса появляются высыпания на коже. Поэтому в летнее время, увы, на процедуры не хожу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Травник alicekram (Посетители) (30 июня 2013 12:20)

    asya24, попробуйте гидромассаж, при моем остеохондрозе он мне он очень помогает. Особенно хорошо его делать летом: массаж и расслабляет, и освежает. И нет проблем с высыпаниями на коже.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель asya24 (Посетители) (30 июня 2013 12:33)

    alicekram, спасибо! Я обязательно попробую.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх